Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 72 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 11:43   №1  
-
голос
+
Девочки, может есть у кого детки с таким диагнозом, как вы справляетесь? Мы месяц болеем, 3 сентября получили долгожданный садик, а 4 загремели в реанимацию с сахаром 30 м/моль :'( Полностью всегда здоровый ребенок стал инвалидом на всю жизнь :'( вообще, если есть такие, хотелось бы советов, ну и просто общения

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 11:51   №2  
-
голос
+
КНЯГИНЯ
главное - не терять присутствия духа, соблюдать диету, ну и инсулин колоть.

У меня заболел близкий человек в 17 лет - первое время помню растерянность, отказ поверить, непонимание. Потом пришло осознание, что хоть это и болезнь, но жизнь продолжается, и необходимо следить за качеством жизни - питание, физ.нагрузки.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 12:09   №3  
-
голос
+
Я то стараюсь не терять, просто маленький он еще, да и никогда бы не подумала, вернее не знала, что у деток может быть диабет, тем более что у родственников его не было *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 12:40   №4  
-
голос
+
КНЯГИНЯ
А предрасположенность была у ребенка к СД?
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 12:49   №5  
-
голос
+
marisha-383 писал(а):
источник: 4.10.2012 14:40
КНЯГИНЯ
А предрасположенность была у ребенка к СД?

А как эта предрасположенность должна выявиться? *DONT_KNOW* Я писала-ни у кого из родственников-ни у бабушек,дедушек,теть,дядь,и т.д-никакого диабета не было, если только 5 и больше поколений назад, о чем мы никогда не узнаем

Новое сообщение04 окт 2012, 12:50   №6  
-
0 : 2
+
КНЯГИНЯ писал(а):
ребенок стал инвалидом на всю жизнь

вот это вычеркните из своих мыслей раз и навсегда :-) еще лет 15 назад согласилась бы и посочувствовала, но в наше время ,когда СД 1 типа прекрасно контролируется инсулинами, у вашего ребенка такие же перспективы развития и роста ,как у всех остальных детей. Лет до 7-9 придется,конечно ребенка контролировать в еде, но потом он сам не хуже врача эндокринолога будет считать хлебные единицы и составлять меню :-) . Узнайте у эндокринолога про школу СД, инсулины,тест-полоски вам положены по льготе бесплатно после оформления инвалидности, с садиком советую пока "завязать" на 6-12 мес(стрес,ОРВИ, проблемы с контролем питания)..
пс.знаю одного молодого человека,котор.в 10л.был поставлен СД,было это лет 12 назад, и даже на старых инсулинах он прекрасно компенсировал свое заболевание,хорошо учился и был капитаном хоккейной команды. *1priz*


За это сообщение автора Мята поблагодарили: 3 Dream, хорошая, КНЯГИНЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 13:06   №7  
-
голос
+
Спасибо, я очень стараюсь и отношусь к нему, да и все тоже как к обычному ребенку, школы диабета у нас нет, насчет садика, пока конечно нет, про льготы знаю, а насчет будущего-буду прилагать все усилия *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 13:07   №8  
-
голос
+
КНЯГИНЯ писал(а):
источник:04 окт 2012, 12:49 №5
А как эта предрасположенность должна выявиться?

Например ожирение у ребенка,переедание,болезнь поджелудочной железы, разнообразные вирусные инфекции которые ребенок мог перенеси (краснуха, ветряная оспа, гепатит и некоторые другие заболевания, иногда даже грипп может провоцировать болезнь СД),нервный стресс также может дать толчек в развитии СД.
КНЯГИНЯ писал(а):
источник:04 окт 2012, 12:49 №5
Я писала-ни у кого из родственников-ни у бабушек,дедушек,теть,дядь,и т.д-никакого диабета не было, если только 5 и больше поколений назад, о чем мы никогда не узнаем

Это наследственная предрасположенность. Генетическая так сказать.Но СД можно заболеть не имея наследственной предрасположенности и не малую роль играют вышеперечисленные мной пункты.
Здоровья вашему малышу!Вам терпения и сил!Это не смертельно,люди с этим живут.Просто научитесь с этим жить Вам будет легче!
______________


Последний раз редактировалось marisha-383 04 окт 2012, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 13:20   №9  
-
0 : 1
+
marisha-383 писал(а):
источник:04 окт 2012, 13:07 №8
Например ожирение у ребенка,переедание,болезнь поджелудочной железы, разнообразные вирусные инфекции которые ребенок мог перенеси (краснуха, ветряная оспа, гепатит и некоторые другие заболевания, иногда даже грипп может провоцировать болезнь СД),нервный стресс также может дать толчек в развитии СД.

такая предрасположенность(хотя бы одно из перечисленного) у 95% детей и взрослых наблюдается - я так думаю, нельзя это рассматривать как предрасположенность


За это сообщение автора Marika поблагодарил: КНЯГИНЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 13:28   №10  
-
1 : 1
+
Marika писал(а):
источник:04 окт 2012, 13:20 №9
такая предрасположенность(хотя бы одно из перечисленного) у 95% детей и взрослых наблюдается - я так думаю, нельзя это рассматривать как предрасположенность

Естественно зависит от индивидуальных особенной организма,от имунной системы человека.Я знаю трех человек у которых ожирение привело к СД. Возможно что воздействие некоторых факторов в комплексе приводит к СД. По одиночке скорее всего редко.
______________


Последний раз редактировалось marisha-383 04 окт 2012, 13:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Новое сообщение04 окт 2012, 14:05   №11  
-
голос
+
КНЯГИНЯ
Здравствуйте! У моей старшей дочери диабет 1 тип с 1, 4 года. Сейчас ей 4, 5. Если будут вопросы или желание пообщаться, можете даже мне позвонить. Самое главное, маме взять себя в руки и настроиться на хорошее! Есть отличная группа на сайте одноклассники, называется Детский диабет. Там много информации и пообщаться можно на любые темы.


За это сообщение автора милаяна поблагодарил: КНЯГИНЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 14:16   №12  
-
голос
+
КНЯГИНЯ
у меня брат заболел младший в 4 года...помню тогда для всех шок был...главное всю информацию изучить и следить за сахаром внимательно- помню самое страшное было когда он падал резко %) у нас в городе есть и комитет вроде бы мамочек у кого детки болеют диабетом, да льготы вам положены.. сейчас брату уже 17- вполне здоровый мальчик, занимается спортом, уже самсебе уколы ставит с 11 лет, сахар тоже сам контролирует. сейчас он понял что это скорее не болезнь а образ жизни.. еще советую следить за зрением- не перенапрягать( у дибетиков это слабое место), и за ранками на коже- порезами сразу обрабатывать- тоже долго заживать могут...
______________
***Где кончаются дороги мысли –там начинай внимать. Где слова перестают выражать –там начинай созерцать.***


За это сообщение автора Аннет поблагодарил: КНЯГИНЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 14:22   №13  
-
0 : 1
+
КНЯГИНЯ
у сестренки моего мужа такой диабет. Болеет с 7 лет, сейчас ей 11.
Главное - настроить себя на то, что это не так страшно, как может показаться сначала. И уж тем более, не настраивать на это ребенка. Сейчас есть спец. программы для компьютера, куда можно просто забить то, что будешь кушать и вес - программа выдаст кол-во единиц инсулина. Есть попма - ставится на несколько дней, по виду напоминает пейджер, в ней - инсулин, просто забивается количество единиц и помпа вводит его в организм - то есть не надо заморачиваться со шприц-ручками. Конечно, для вашего ребенка помпа рановато, но все же.
Конечно, нужно следить за питанием, но в принципе, есть можно все, главное - подколоться. Скажем так - это не запрет на сладкое, к примеру, как многие думают о диабете, тут действуют принципы обыкновенного здорового питания. Возможно, это будет полезно для всей семьи.
А вообще, мой свекр в свое время столько литературы перелопатил, со столькими людьми пообщался, если хотите - можете с ним встретиться, он получше некоторых врачей в этом разбирается :) Я, если нужно, дам контакты.
______________
Изображение


За это сообщение автора Vasabi поблагодарил: КНЯГИНЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 15:45   №14  
-
голос
+
marisha-383 писал(а):
источник:04 окт 2012, 13:28 №10
Я знаю трех человек у которых ожирение привело к СД.


надо понимать, что СД бывает двух типов: инсулинзависимый и инсулиннезависимый. Вот во втором случае ожирение может быть фактором предрасположенности и возникает он чаще всего в зрелом возрасте, но его течение и лечение другое. Как-то так мне объясняли в больнице.


Последний раз редактировалось Marika 04 окт 2012, 17:36, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Marika поблагодарил: КНЯГИНЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 16:10   №15  
-
голос
+
Marika писал(а):
источник:04 окт 2012, 15:45 №14
надо понимать, что СД бывает двух типов: инсулинзависимый и инсулиннезависимый. Вот во втором случае ожирение может быть фактором предрасположенности

Я с вами споить не буду.Я не врач.Но читала про это много т.к. в моей жизни есть близкий мне человек заболел диабетом в 19 лет.Диагноз ожирение стоял с 10 лет.Ожирение плюс сильный стресс сделали свое дело.Диагноз сахарный диабет 1 типа. Человек впал в комму,потом большая потеря веса,долгое восстановление. Слава Богу выжил.Сейчас ему 28 *give_h*
______________


Последний раз редактировалось marisha-383 04 окт 2012, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 16:47   №16  
-
голос
+
милаяна писал(а):
источник: 4.10.2012 16:05
КНЯГИНЯ
Здравствуйте! У моей старшей дочери диабет 1 тип с 1, 4 года. Сейчас ей 4, 5. Если будут вопросы или желание пообщаться, можете даже мне позвонить. Самое главное, маме взять себя в руки и настроиться на хорошее! Есть отличная группа на сайте одноклассники, называется Детский диабет. Там много информации и пообщаться можно на любые темы.

Здравствуйте! Конечно хочу пообщаться-я думаю лучше это делать здесь, вдруг кому начинающему тоже пригодиться *rom* Вопросов много-как долго у вас сахар стабилизировался? Ходили ли вы в садик? Какие льготы нам положены? Сегодня ездила оформлять в пенсионный пенсию по инвалидности :'( хотя для меня он конечно самый нормальный ребенок

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 16:54   №17  
-
голос
+
Аннет писал(а):
источник: 4.10.2012 16:16
КНЯГИНЯ
у меня брат заболел младший в 4 года...помню тогда для всех шок был...главное всю информацию изучить и следить за сахаром внимательно- помню самое страшное было когда он падал резко %) у нас в городе есть и комитет вроде бы мамочек у кого детки болеют диабетом, да льготы вам положены.. сейчас брату уже 17- вполне здоровый мальчик, занимается спортом, уже самсебе уколы ставит с 11 лет, сахар тоже сам контролирует. сейчас он понял что это скорее не болезнь а образ жизни.. еще советую следить за зрением- не перенапрягать( у дибетиков это слабое место), и за ранками на коже- порезами сразу обрабатывать- тоже долго заживать могут...

Да шок это мягко сказано-я думала я с ума сойду когда его от меня в реанимацию забрали, комы не было, но кетоацидоз (отравление ацетоном) сильный был... А что за комитет?-я даже и не слышала, уколы то он конечно потом сам себе делать будет, вчера вон уже себе пальчик сам проколол, т.с для интереса *OK* За остальным буду следить-а то он любитель мультики смотреть

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 16:57   №18  
-
голос
+
Vasabi писал(а):
источник:04 окт 2012, 15:22 №13
Сейчас есть спец. программы для компьютера, куда можно просто забить то, что будешь кушать и вес - программа выдаст кол-во единиц инсулина. Есть попма - ставится на несколько дней, по виду напоминает пейджер, в ней - инсулин, просто забивается количество единиц и помпа вводит его в организм - то есть не надо заморачиваться со шприц-ручками. Конечно, для вашего ребенка помпа рановато, но все же.

Программу сейчас потихоньку осваиваю *OK* , а помпу нам сказали рано еще-не раньше чем через полгода, с ней тоже мороки конечно, но хоть пальчики не колоть и инсулин не вводить

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 17:09   №19  
-
голос
+
КНЯГИНЯ писал(а):
с ней тоже мороки конечно, но хоть пальчики не колоть и инсулин не вводить

Тут дело привычки, сестренка у мужа со шприцом вообще не подружилась - сама колоть не могла, да еще иногда больно было - то игла толстовата, то затупится. А помпу быстро освоила и сейчас сама там натыкивает, сколько ей надо.

А вообще - сил вам и терпения, все это работа не на 1 день. При правильном и систематическом подходе сахар вскоре перестанет скакать, выровняется, освоите новшества - технологии не стоят на месте, будет легче. Главное - не опускайте руки и не сдавайтесь - у моего двоюродного брата тоже диабет 1 типа, но он его получил, будучи уже взрослым, в 22 года, сейчас ему 28, но он опустил руки, ушел в себя, замкнулся. У него мало друзей, он не женат. Мне его жаль, он почему-то решил, что с диабетом нельзя вести обычную жизнь. При этом очень много людей стали хорошими спортсменами, сделали карьеру и т.д., будучи больными диабетом.
______________
Изображение


За это сообщение автора Vasabi поблагодарил: КНЯГИНЯ
Новое сообщение04 окт 2012, 17:11   №20  
-
голос
+
КНЯГИНЯ
В садик мы не ходили и не ходим.
Сахара у нас периодически шалят, зависит от питания, стрессов, физической нагрузки, болячек типа орз... много нюансов.
У нас помпа. Поставили в возрасте 3г 4мес. Жалею, что раньше не решилась. Очень упрощает жизнь.
Льготы - это пенсия, перерасчет за ЖКУ 50%, пособие на ребенка-инвалида от соц.службы, бесплатная путевка в санаторий раз в год. Еще есть льготы для мам детей-инвалидов, их Вам проще самим поискать, а то я могу ошибиться.

Новое сообщение04 окт 2012, 17:22   №21  
-
голос
+
КНЯГИНЯ писал(а):

Программу сейчас потихоньку осваиваю *OK* , а помпу нам сказали рано еще-не раньше чем через полгода, с ней тоже мороки конечно, но хоть пальчики не колоть и инсулин не вводить

С помпой намного меньше мороки, чем с шприцами. *OK* А пальцы колем столько же, сколько и на ручках. Количество измерений сахара крови не зависит от того на помпе Вы или на ручках. И скольно инсулина вводить, тоже думать надо самим, хотя на помпе есть калькулятор, который предлагает высчитанную им самим дозу по параметрам, которые Вы ввели.
Помпа удобнее тем, что можно ввести очень маленькую и точную дозу. Что для маленьких диабетиков очень важно. Катетер меняем раз в три дня или реже. От уколов у дочки были синяки и шишки. Сейчас ничего такого нет. Не надо вводить продленный инсулин. Дочь быстро к помпе привыкла.

Новое сообщение04 окт 2012, 17:28   №22  
-
голос
+
КНЯГИНЯ писал(а):
Сегодня ездила оформлять в пенсионный пенсию по инвалидности :'( хотя для меня он конечно самый нормальный ребенок

Не грустите, пожалуйста! Наши детки с нами, и все будет хорошо! А пенсия очень помогает в денежном плане, можно не ограничивать себя в покупке тест-полосок хотя бы, т.к. главное для нас - контроль сахара.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 18:15   №23  
-
голос
+
marisha-383
Я наверно лучше нашу историю расскажу, потому что от диабета 1 типа, как я поняла никто не застрахован( Забеременела, беременность протекала отлично, никаких наследственных заболеваний ни с моей стороны, ни со стороны мужа не было, Вадима родила в срок (39-40 недель) вес-3400, рост-55 см, 8-9 Апгар, 3,5 года я не знала что такое больница-сопли были 4 раза (честно), раз в полгода ходили на плановые осмотры-всегда радовалась, что у нас такая тонкая амбулаторная карта (сглазила наверно), развивались выше среднего,( на данный момент рост 103, вес 15,5),короче наконец-то садик в августовское распределение получили *dance3* , прошли всю медкомиссию-все отлично-здоров!!!! ну все думаю, Вадьку в садик, самой на работу-жизнь налаживается!!! В пятницу (31 августа)все норм, в субботу (1 сентября) как раз дожди начались-смотрю что-то Вадька вялый стал, спать постоянно хочет-ну думаю это на погоду, но он еще пить много стал и ессно писать, прям очень много пить и писать, 2 сентября тоже самое, я уже волнуюсь ладно б жарко было-а тут холодно же, к вечеру запах ацетона изо рта стал появляться, я в интернет-похоже на сахарный диабет. В понедельник утром собираю мочу, отвожу его в садик на 2 часа (дура)первый день все-таки, и несу анализ в больницу, захожу к нашему педиатру-так мол и так-пьет, писает, запах ацетона, она направление на мочу дала, а завтра придете анализ на сахар сдадите %) , а потом в четверг за результатами 0_ Короче, на след день пришли сдали на сахар, а уже в обед я позвонила в скорую, рассказала все-мне говорят, че за больница? они сахар должны тут же были сказать, говорит похоже на диабет, приезжать нам, спрашивает, я говорю что быстрее сама отвезу скажите только в какую больницу, ну и отвезла в НГДУ, сдали анализы в приемном-сахар крови и мочи по 30 (при норме 3,5-8,5), ацетон в моче ++++, его сразу в реанимацию на сутки ну и 2 недели пролежали с ним, училась инсулин ставить, кровь брать с пальчика, короче привыкать к новой жизни :'( Короче, как мне рассказали врачи у него была генетическая предрасположенность к диабету, и проявиться она могла или раньше или позже, толчком могла послужить инфекция (в июне были в Гаграх-2 дня была темпа, понос и рвота) или стресс (медкомиссию в сад проходили-кариес на зубе лечили в нашей поликлинике, вот это был стресс для него :-( ) Но вот как эту предрасположенность выявить-никто не знает, только по-моему анализ из пуповиной крови берут, и то я не уверенна. Кстати, хорошо хоть до комы успели-иначе последствия бывают тяжелые. Ну вот много написала-надеюсь понятно *OK*


За это сообщение автора КНЯГИНЯ поблагодарили: 2 marisha-383, terlanna
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 окт 2012, 18:30   №24  
-
голос
+
милаяна писал(а):
источник:04 окт 2012, 18:22 №22
А пальцы колем столько же, сколько и на ручках

А я думала помпа сама измеряет и сахар тоже, ну да и пенсия конечно тоже хоть на тест-полоски и иглы пойдет, а в садик почему не ходите, хотя-бы в кратковременную группу или в "Добрый волшебник", там же есть вроде садик?

Новое сообщение04 окт 2012, 19:14   №25  
-
голос
+
КНЯГИНЯ
Если в садике, который рядом с домом откроют такую группу, то пойдем. А далеко я не могу возить.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 72 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 22:28  -3 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино