Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 100 ] 

Новое сообщение18 окт 2008, 00:13   №1  
-
голос
+
Мамочки! Поделитесь опытом. Сейчас мы укладываемся на ночь по следующему сценарию: в час Х мы с дочей расправляем кровать, стелим пеленки, поправляем подушки, закрываем жалюзи и шторы, берем полотенца и идем в предварительно набранную ванну, играем там, поём и параллельно моемся, далее выходим и прямиком в спальню, обтираемся, одеваемся кто во что, еще некоторое время кувыркаемся в постели, смеемся, выключаем свет, сисю в рот и всё! Спим! Конец ритуала :-) !
А теперь вопрос. Какой у вас был в нашем возрасте (10,5 месяцев) ритуал? Купались ли вы в нашем возрасте каждый день? Мне хочется вплести в наш ритуал сказки или рано нам? И как это делается-то? Просто начинаешь детю читать книжку или с головы мама рассказывает?

З.Ы. Когда вы начали купать своих малышей с мылом-пеной-шампунем??

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 окт 2008, 19:23   №2  
-
голос
+
Если честно, то уже плохо помню, как именно мы укладывались в вашем возрасте. *DONT_KNOW* Потому как ритуал постоянно чем-то дополняется и постепенно меняется. Одно скажу, всегда, я уду готовлю постель, малыш с папой убирают игрушки, потом они идут в ванну, а уже потом я принимаю чистенького ребеночка :) Мы одеваемся в ночую майку, садимся на горшок (или высаживались), говорим папе спокойной ночи и ложимся. Это костяк, а мелочи периодически меняются.
Начет купания каждый день - у нас это сложно назвать купанием. Чаще всего просто обмываемся душем, это около 2-3 минут. Каждый вечер в полную ванну мы точно не ходили. А вот мылом, пенами и все таким мы и сейчас то особо не моемся, а маленькие вообще не мылись. Я первый раз голову ребенку помыла шампунем наверно в год *OK.* Не нужно им этого раньше. И сейчас (сыну 2,3) мы тело вообще очень редко моем чем-то специальным, кроме воды, только когда чем-то замарается, или фломиками изрисуется. А голову моем, наверно раз в месяц или еще реже. Потребности чаще я в этом не вижу.
Сказок, книжек мы не читали на ночь. Не знаю - может пока ГВ этого не требуется, но как-то это все не вписывалось в ритуал *DONT_KNOW* Так мы начитываемся за целый день книг, что вечером совсем не охота видимо, ни ему, ни мне :)
______________

Новое сообщение19 окт 2008, 21:10   №3  
-
голос
+
Elena писал(а):
Если честно, то уже плохо помню, как именно мы укладывались в вашем возрасте. *DONT_KNOW* Потому как ритуал постоянно чем-то дополняется и постепенно меняется. Одно скажу, всегда, я уду готовлю постель, малыш с папой убирают игрушки, потом они идут в ванну, а уже потом я принимаю чистенького ребеночка :)
А у вас с самого раннего возраста повелось, что папа купает? Я б тоже хотела иногда эту процедуру передать в руки папы, только не знаю, как детка к этому отнесется.
Elena писал(а):
Начет купания каждый день - у нас это сложно назвать купанием. Чаще всего просто обмываемся душем, это около 2-3 минут. Каждый вечер в полную ванну мы точно не ходили.
Представляете, у нас это
каждый день (кроме болезней, планового летнего отключения горячей воды) *CRAZY* ! Хотя купанием у нас тоже сложно назвать, дочке так нравится ходить дволь ванны (с моей помощью), играть с душем, краном, игрушками, хлопать ладожками, бултыхать ножками, что остатки энергии она там растрачивает сполна. А мама под это дело быстренько успевает обмыть ей разные места и сама омыться. Да и массировать пальчики ног и рук она дает только в ванне, вот и успеваю :-) .

Elena писал(а):
А вот мылом, пенами и все таким мы и сейчас то особо не моемся, а маленькие вообще не мылись. Я первый раз голову ребенку помыла шампунем наверно в год *OK.* Не нужно им этого раньше. И сейчас (сыну 2,3) мы тело вообще очень редко моем чем-то специальным, кроме воды, только когда чем-то замарается, или фломиками изрисуется. А голову моем, наверно раз в месяц или еще реже. Потребности чаще я в этом не вижу.

Ну и хорошо! Я свою тож не мылю, не шампуню. Но руки стала чаще с детским мылом мыть, а вы?
Elena писал(а):
Сказок, книжек мы не читали на ночь. Не знаю - может пока ГВ этого не требуется, но как-то это все не вписывалось в ритуал *DONT_KNOW* Так мы начитываемся за целый день книг, что вечером совсем не охота видимо, ни ему, ни мне :)

Я всегда мечтала и мечтаю, собственно говоря, читать или рассказывать своим детям сказки, истории на ночь.

Я просто думала создать в голове ребенка пару ключевых моментов в отхождении ко сну и в случае отсутствия одного из них (например, при ночевке у бабушки) оставить только один, который настроит деточку на сонный лад :-) . Или я излишне парюсь на эту тему?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2008, 13:00   №4  
-
голос
+
У нас с рождения на ночь ребёнка чаще купает папа, чем мама. Первые месяцев 9, купались каждый день. Потом, через день, а зимой ещё реже. Никакие средства мы не используем. Голову оочень редко моем мылом. Как такового ритуала, у нас нет, не любим мы однообразия. Действуем по обстоятельствам. Иногда сын так убегается, (например когда из гостей пришли, или с папой набегались), то наш ритуал умыться, лечь, поцеловаться, и через две минуты спим. Бывает, что сын говорит, спать не хочу, тогда мы ложимся, и говорим, ну давай полежим, почитаем. А в последнее время, у нас вот какой ритуал появился. Стала я ему придумывать истории про мальчика Вовочку (так зовут моего сына), и так ему эти истории понравились, что теперь хлебом не корми расскажи про мальчика Вовочку, сам свет выключает, ложится под бочок с титей, слушает и засыпает. И на дневной сон стали так укладываться. Иногда даже без тити.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2008, 17:46   №5  
-
голос
+
Сайчас у нас купает ребенка в ванне только папа. Раньше мыла я. Но мне надоело, что почти все с ребенком делаю я и однажды передала это в папины руки. Никто не был против, а сейчас меня в ванну и не пускают :D Причем передала я эту процедуру как раз наверно в вашем возрасте.
Мне кажется в вашем возрасте купаться каждый день - нормально еще. Тем более если ребенку это нравиться - я не вижу в это ничего плохого. У нас было также, но со временем ситуация изменилась.
Руки конечно моем с мылом, после того как стали на улице что-то трогать (песок, перила и т.п.) сразу начали мыть.
Что же касается ритуала - мне кажется, что он нужен. Специально я ничего не придумываю, все как-то само собой получается и когда сыну что-то в ритуале надоедает, он сам дает знать. Просто все детки разные, и есть такие которых без ритуала и не уложешь спать. Ну не понимает, он что ночь пришла и спать все пора. *DONT_KNOW* Поэтому наверно вам самим решать - нужен вам ритуал или нет :)
______________

Новое сообщение20 окт 2008, 21:38   №6  
-
голос
+
Хорошо Вам, Ирина, что сынуля не любит однообразия. Моя, в силу своего возраста или мне так мнится, предпочитает консерватизм в таких делах. Мы поначалу тож купали по очереди, пока не пришел он-отказ от груди (наверное,правильнее сказать элементы отказного поведения) :no: .
С тех пор мама неотлучна от дочи даже в ванне. Я тоже хочу,как Вы, со временем "усыпительные" истории на ночь рассказывать.

Новое сообщение20 окт 2008, 21:58   №7  
-
голос
+
Elena, я тоже буду потихоньку передавать купание в папины руки, только вот выздоровеем. А ритуал, мне думается,нужен каждому детю (во всяком случае первые 2-3 года) для полного осознания стабильности мира,да и для быстрого перехода в сонное царство :-).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2008, 22:43   №8  
-
0 : 1
+
Marka писал(а):
А ритуал, мне думается,нужен каждому детю (во всяком случае первые 2-3 года) для полного осознания стабильности мира,да и для быстрого перехода в сонное царство :-).

Согласна :-)
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 окт 2008, 21:12   №9  
-
голос
+
Marka писал(а):
А теперь вопрос. Какой у вас был в нашем возрасте (10,5 месяцев) ритуал? Купались ли вы в нашем возрасте каждый день? Мне хочется вплести в наш ритуал сказки или рано нам? И как это делается-то? Просто начинаешь детю читать книжку или с головы мама рассказывает?
З.Ы. Когда вы начали купать своих малышей с мылом-пеной-шампунем??

Мы с рождения не купали каждый день. Сначала через день купали, а потом все реже и реже. Сейчас моемся раз в неделю, ну а каждый день все равно бывает, то порисуем, идем пузо мыть, то покушаем не аккуратно. Во младенчестве купались просто с травками, без мыла и шампуня. Потом у нас был какой-то мира детства, кажется... А прошлой зимой купили Шампунь для ванны Nature's аж за 600 р! Но до сих пор им моемся. Так что я уже не считаю, что дорого. ;) Волосы моем раз в неделю. Раньше часто мыли просто водой, т.к. в ванне стоял дикий ор, и нельзя было нормально промыть голову от шампуня. А вот совсем недавно, Ариша сама стала поливать себе на голову воду, и научилась запрокидывать голову назад. в общем стало хорошо переносить помывку головы.
На ночь ничего не читала никогда. Титю в рот и спать. Сейчас стали смотреть "Спокойной ночи, малыши" перед сном.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Новое сообщение23 окт 2008, 23:47   №10  
-
голос
+
И мы по-тихоньку уходим от каждодневных ванн. Пока купаемся через день. А в тот день, когда нет ванны, маленький душ всё равно имеет место быть, что-то дочка у меня потливая *DONT_KNOW* . Доведу до 2-разового заплыва :-) . вообще ясно то, что у тех счастливых детишек, у которых есть любимая мамина сися, ритуал сам определен природой :Laie:.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2008, 00:14   №11  
-
голос
+
Marka писал(а):
вообще ясно то, что у тех счастливых детишек, у которых есть любимая мамина сися, ритуал сам определен природой :Laie:.

Ну я бы не стала так утверждать ;)
Мы начали книжки читать где-то в 1,3 года, а примерно к полутора годам это как раз вплелось в вечерний ритуал :).
Книжка, потом сися и спать :Laie: . На дневной сон тоже потихоньку стали читать книжки где-то к двум годам. Хотя без меня она с папой засыпала почему-то только в слинге почти до двух лет.
За то после двух с бабушками прекрасно засыпали после книжки и обнимания рядом лежащей бабушки :-) . В общем, главное, чтобы кто-нить рядом тоже спал (даже если этот кто-то притворялся ;))

На мой взгляд, ритуал ребёнку нужен для быстрого расслабления и вообще создания ассоциаций со сном. Пижамка, книжка, включение неяркого света в комнате перед сном - всё это создаёт ассоциации, при помощи которых ребёнку легче настроится на сон.
Сися, конечно, это здорово ;). Но ведь придёт момент, когда и без мамы надо будет на ночь засыпать. Тут-то и помогают ритуалы и ассоциации.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 ноя 2008, 00:27   №12  
-
голос
+
Мы дочу купали и купаем практически каждый день, потому что ей это нравится. Искупать могу и я и папа - это если мы в ванной полощемся. Если папа наш вечером дома - то мы с дочей вместе под душем моемся - а папа дочу помагает принять. Мы тоже долго купались с травками в маленькой ванночке. Сейчас мыльные средства используем после тренировок с пищей, от которой просто так не отмыться. Когда были покраснения у ребенка писи - подмывала детским мылом и всё на след.день проходило. Купание у нас тоже часть ритуала. Раньше после купания - сразу спать, и в отпуске также было. Но вот вернулись домой - и последние дней десять после купания мы еще играем в игрушки и спать совсем не хотим. И вообще стали ложиться на час-два позже чем раньше. Книги еще не пробывала читать - у нас чтение книг сводится к отбиранию книги у мамы и самостоятельному перелистыванию. А еще обязательно полумрак или выключенный свет, тишина и титя. Без купания или тити засыпает очень редко - например когда из гостей поздно пришли и т.п. Днем, чтобы уложить нужна тишина и титя. Хотя в отпуске дед умудрялся на руках укачивать эти 11 с лишним кг счастья в мое отсутствие естественно.
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 апр 2009, 21:56   №13  
-
голос
+
Цитата:
Двойник для маминых рук
Изобретена подушка, которая поможет вашему малышу спокойно спать в кроватке
Качаешь кроху на руках, качаешь... малыш так сладко и спокойно спит - загляденье. А чего ему волноваться? Он же чувствует, как нежно и надежно поддерживают его спинку и голову мамины руки. А раз мама рядом, можно расслабиться.
Изображение
Но покачаешь так часок-другой, и чувствуешь, что руки сейчас отвалятся! Устают мамины руки! В этот момент мечта одна - положить чадо в кроватку. Но только положишь, только руки уберешь - маленькие глазки мгновенно открываются. Тревога, тревога! Меня предали, бросили! Где мама? Я один!
Знакомо?...http://ural.kp.ru/daily/24284.5/480132/
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 апр 2009, 22:53   №14  
-
голос
+
Какой ужас,скоро маму искусственную создадут! Хотя кому-то может это и нужно...
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 янв 2010, 15:41   №15  
-
голос
+
А наш младший сынуля любит, чтобы во время засыпания звучала в исполении компьютера его любимая музыка - медленные инструментальные композиции, и чтобы мама низким голосом подпевала. Как правило, после сиси мы начинаем скакать, поэтому укладываю его спать в слинге в основном.
______________
В женщине должна быть маленькая загадка, а не суперкроссворд и не ребус на две страницы...

СПлю..не будить!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 янв 2010, 15:58   №16  
-
голос
+
Тоже задам вопросик здесь :-) Ритуалов у нас ну ооочень много,начиная с просмотра Спокойной ночи,чистим зубы,унитаз,ложимся...тут начинается 0_ попить воды,минимум 2 раза,песенка про Колобка,про елочку,про папу,от улыбки,пальчиковая игра про кораблик.Песенки для меня терпимо,но у нас сложилось,что я его покачиваю по попе до засыпания,т е он лежит на животе,а я за попу качаю.Не могу отучить уже долгое время,просто рука уже отваливается,а если лежать рядом,то усну первее его :D А как вы приучили засыпать одного???

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 янв 2010, 16:09   №17  
-
голос
+
TATA писал(а):
А наш младший сынуля любит, чтобы во время засыпания звучала в исполении компьютера его любимая музыка - медленные инструментальные композиции, и чтобы мама низким голосом подпевала. Как правило, после сиси мы начинаем скакать, поэтому укладываю его спать в слинге в основном.

везет вам, а мы засыпаем только под мамино пение, причем стоит прерваться - ор! к утру у меня уже голоса совсем нет.

Новое сообщение27 янв 2010, 16:37   №18  
-
голос
+
У нас такой ритуал перед засыпанием: полчаса примерно читаем книжки(начали читать давно, года еще не было), смотрим в окно, как машинки едут домой, спать, перечисляем всех, кто спать ложится: деда, бабушка, ненейка, тети, дяди и т.д. Выключаем свет во всей квартире, все ложатся спать. Сын не спит, %) гуляет примерно час, играет, причем всё это время надо делать вид, что все, кроме него спят. :D Обязательно попросит водички, хлебика и не раз... 8( Потом пристраивается маме под бочок, лежит еще минут 15 и засыпает.... :-) (кстати, с грудью он засыпал тоже час-полтора...)
До года я еще стихи рассказывала перед сном. А сейчас ему не нравится... :-(
Купание нас возбуждает, поэтому купаем не перед сном, а где-то за час-полтора. Купает всегда папа(примерно с 4 месяцев), после полутора лет - раз в три дня. Ничего из моющих средств при купании не используем.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 янв 2010, 17:24   №19  
-
голос
+
У нас с нового года совершенно сбился режим-никакие ритуалы сейчас не работают. Дочь раньше ложилась в 22-22,30, теперь после 00, бывает,что и в 2 часа ночи засыпает 8( . Режим нарушился после того,как она встретила с нами НГ и после длительных выходных, когда все дома и долго спят и поздно ложатся.
Элина писал(а):
Не могу отучить уже долгое время,просто рука уже отваливается,а если лежать рядом,то усну первее его А как вы приучили засыпать одного???

Теперь остается только терпеть и ждать раз у вас такой ритуал закрепился...

Новое сообщение27 янв 2010, 18:10   №20  
-
голос
+
А наш когда как засыпает,иногда сам меня выгоняет и сам засыпает,правда давно это было, а в основном сначала смотрим спокойной ночи малыши,потом книжку читаем, потом ложимся,свет выключаем в комнате и еще сказку на последок, и все мы спим. В последнее время в 22 уже спим, как бы не сглазить :-)
______________
Изображение

Новое сообщение28 янв 2010, 00:44   №21  
-
голос
+
А у нас один ритуал- пососал грудь и Морфей уже тут, как тут :D Когда заводила эту тему, боялась, что у ребенка должен быть строгий ритуал отхождения ко сну, а теперь с взрослением дочки, отношусь гораздо проще ко всему. Мы можем перед сном и искупаться, а можем и нет, можем просто игрушки уложить, можем почитать (что редко), можем сказку-отсебятину рассказать (частенько), а можем просто с порога скинуть вещи (когда с гостей идем) и бегом в кровать без всяких убаюкивающих действий :-) . Но одно неизменно- выключили свет и сися :-) Максимум через 20 минут ребенок во сне.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 янв 2010, 01:14   №22  
-
голос
+
Marka писал(а):
Но одно неизменно- выключили свет и сися :-) Максимум через 20 минут ребенок во сне.

хих... у нас так же :D
______________
Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра.
И откроется на Страшном Суде, что единственным смыслом жизни на земле была ЛЮБОВЬ!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 янв 2010, 01:23   №23  
-
голос
+
Танюшка-simpapusja, вы все еще вчетвером спите? ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 янв 2010, 01:33   №24  
-
голос
+
Филатик
:D Ага! Чувствую, что еще долго спать в таком составе будем :D
У одной титя во рту, у старшего товарища мамина ручка должна быть рядом :D
И раз 10 песня Бременских музыкантов...
Уля вырубается после песен...
Захар ждет продолжения... Чуковский, учим стихи, сказки... потом вырубается мама... а затем уж и Захар :D
Дааа, а самый первый это папа *ROFL*
______________
Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра.
И откроется на Страшном Суде, что единственным смыслом жизни на земле была ЛЮБОВЬ!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 янв 2010, 01:43   №25  
-
голос
+
Ну, всем хорошо и ладно:)
Мы что-то уже и песен не просим, и сказок. Ложится в своей комнате и сам засыпает. Правда иногда втихоря такое творит 0_ Вот недавно, например, зубы почистили, попу помыли, маму-папу поцеловали и на боковую. Мы уж думаем, деть спит давно. А он.... Лежала там стопка читого белья. Так он ее в темноте всю по углам раскидал, везде, где можно пораспихивал: в ящик для игрушек, в багажник велика своего, под кровать. Зачем, спрашивается *DONT_KNOW*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 100 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 04:53  0 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино