Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 45 из 45  [ Сообщений: 1102 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 апр 2019, 21:43   №1101  
-
голос
+
Весенний «кошкопад»: о чем необходимо помнить владельцам пушистых непосед

Изображение
Автор фото: Рамиль Нуриев

Можно бесконечно смотреть не только на то, как течет вода, горит огонь и работают другие люди. С умилением всегда приятно долго наблюдать, как кошки и коты, сидя на подоконниках, длительное время наблюдают за происходящим по ту сторону окна.

Словно медитируя, они изучают картину мира с маленькими машинками, пролетающими птицами, и подхваченными где-то ветром полиэтиленовыми пакетами и воздушными шарами. Но стоит только открыть окно, и эти затаившиеся тигры становятся настоящими драконами. Пламя они, конечно, не изрыгают, но к полету в заоконном пространстве готовы.

Только вот невнимательным хозяевам пушистых непосед стоит не забывать, что «летать» коты и кошки могут лишь строго вниз, и такие падения в большинстве случаев заканчиваются печально.

"Переломы конечностей разных степеней, травмы позвоночника, внутренние кровотечения, черепно-мозговые травмы, поломанные челюсти и так далее — все это последствия «полетов» из окна. Даже если внешне на животном вы не видите никаких серьезных повреждений, питомца все равно надо показать ветеринарному врачу. Многие травмы внутренних органов в первое время могут никак не проявляться, их можно определить только с помощью УЗИ-диагностики или рентгенографии", — говорят ветеринары.

Так называемый «кошкопад» усиливается именно весной. Первые теплые дни, хочется пошире открыть окна и запустить в квартиру как можно больше свежего весеннего воздуха. Но если в вашей квартире живут кошачьи, то к весеннему проветриванию жилища необходимо подходить весьма осторожно.

"Кошка упасть из окна может круглый год просто по недосмотру. И не важно, молодая ли или уже в возрасте. Некоторые говорят: «У меня кошка гуляет по окну всегда и никогда не падала! Зачем мне ее ограничивать?». Никогда не падала, но может чего-то напугаться, поскользнуться и упасть! Чтобы обезопасить свое животное, желательно не оставлять открытым окно, когда вас нет дома. Проветривать можно только с сетками, похожими на москитные, но гораздо прочнее, ведь кошки — это не комары", — отмечает волонтер регионального общественного движения помощи бездомным животным «Дай лапу» Наталья Луговых.

Не повышают процент безопасности кошачьих и вертикально откидывающиеся окна. В попытках выбраться наружу четвероногие непоседы могут застрять в створке, что может быть гораздо опасней, чем падение с высоты. Застряв в окне, открытом в вертикальном режиме для проветривания, кошка сначала пытается освободиться и постепенно сползает все ниже. Рама пружинит, и вот уже животное оказывается зажатым в тисках окна. Пытаясь освободиться, четвероногое лишь усугубляет свое положение, травмируя себя все больше и больше.

"Если кошка застряла в окне, и у нее отказали задние лапы, нужно сразу обращаться к врачу. При осмотре также могут быть диагностированы переломы позвоночника, травмы внутренних органов, гангрена. Из-за длительного сдавливания может начаться почечная недостаточность", — подчеркивают эксперты.

Чтобы избежать всего вышеперечисленного, владельцам четвероногих друзей необходимо обезопасить балконы, лоджии и окна. Поможет в этом монтаж специальных сеток, известных, как «антикошка». Их можно сделать как собственноручно из продающихся в любом строительном магазине металлических сварных сеток, или заказать в специализированной компании. Особое внимание нужно уделить и крепежу для такого заслона, чтобы последний не стал для вашего любимца своеобразным ковром-самолетом. Пластиковый весьма ненадежный и обычно улетает вместе с сеткой и кошкой вниз. Крепеж должен быть металлическим и исключать продавливание сетки.

Материал подготовлен при поддержке Фонда президентских грантов
Автор текста: Серафима Усова

ugra-news.ru


За это сообщение автора Новости поблагодарил: ug
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 май 2019, 10:44   №1102  
-
голос
+
Добрый день! Не знаю, сюда ли пишу с такой проблемой. Если не сюда, подскажите, пожалуйста, куда надо.
Уезжаем в отпуск с 30 июня по 21 июля. Так получилось, что не знаем куда пристроить нашу любимую кошечку. Нашей красоте 7 лет, очень воспитанная, умная. Стерилизована, мебель не дерёт (когти на передних лапах удалены).
Может кто пристраивал своих животинок на время отпуска, посоветуйте, пожалуйста, куда можно пристроить, чтоб не обижали нашу лапулю.


Вложения:

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 45 из 45  [ Сообщений: 1102 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 16:02  -5 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино