Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 133 из 138  [ Сообщений: 3432 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 апр 2009, 11:37   №^  
-
1 : 1
+
Материнский капитал на 2017 - 01.01.2021 гг. составляет 453 026 р.
Программа продлена до 31.12.2021г.

Кто имеет право на Материнский капитал:

Развернуть/свернуть

*женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года; *мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года; *отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности; *несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом* случаях.
   cвернуть наверх
Что нужно знать о Материнском капитале:

Развернуть/свернуть

*право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз; *материнский (семейный) капитал ежегодно индексируется государством, изменение его размера не влечет замену сертификата; *срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен; *заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка. Если необходимо использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья или на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребёнка-инвалида (детей-инвалидов), капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата; *материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц; *сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. *действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, или в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме; *в случае утраты сертификата можно получить его дубликат; *средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.
   cвернуть наверх
Документы, необходимые для оформления сертификата на Материнский капитал:

Развернуть/свернуть

ОРИГИНАЛ+КОПИЯ *паспорт гражданина РФ; *свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении); *документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года; *СНИЛС мамы *Свидетельство о заключении брака (если есть)
   cвернуть наверх
Оформление сертификата на МК в Сургуте:

Развернуть/свернуть

УПфРФ, ул. Майская 8/1, каб. 113 С ПРОПИСКОЙ В г.СУРГУТЕ: пн-чт 9.00-13.00 (живая очередь), 14.00-17.00 (по предв. записи) С ПРОПИСКОЙ В Сургутском р-не: пт 9.00-17.00 (обед 13.00-14.00) т. 77-89-15 МФЦ г.Сургут Югорский тракт, д. 38; ТРЦ "Сити Молл", пн-пт 8.00-20.00; сб 8.00-18.00; вск - выходной ул. Профсоюзов, 11; пн,пт - 09.30-20.00; сб-вск - выходной вт,ср,чт - 08.00-20.00; сб - 08.00-18.00; вск - выходной Портал Госуслуги
   cвернуть наверх
Куда потратить средства МК:

Развернуть/свернуть

*на улучшение жилищных условий -> читать
*на образование детей -> читать
*на накопительную пенсию мамы -> читать
*на соц. адаптацию детей-инвалидов ->читать
*как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала ->читать
   cвернуть наверх
Задать свой вопрос специалисту -> Здесь


Последний раз редактировалось Kosha 08 фев 2017, 21:07, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора detkino поблагодарили: 2 Repeynik, Голем
Новое сообщение10 ноя 2018, 20:01   №3301  
-
голос
+
Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала в банке ВТБ. Недавно рефинансировали ипотеку и перешли в Сбербанк. На тот момент было двое детей и я была в положении. Взяли в опеке разрешение на выделение долей двум детям, но доли выделить сразу не получилось. Через два месяца (после перехода в другой банк) родился третий ребенок. Вопрос вот в чем: сейчас мы должны выделить доли всем трем детям? или только первым двум? ведь на момент гашения ипотеки третьего ребенка еще не было. Надеюсь, что понятно объяснила :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 ноя 2018, 21:20   №3302  
-
голос
+
РУМиТ
Вы дали обязательство, что выделите доли ВСЕМ членам семьи на МОМЕНТ погашения ипотеки. Если вы перешли в другой банк это не значит что вы погасили ипотеку. Погасили это когда квартира ваша, а не банка, и у вас нет обременения. Если к тому времени родите четвёртого, то и ему надо будет долю выделять.
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)

Новое сообщение11 ноя 2018, 08:58   №3303  
-
голос
+
natasha963 спасибо!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 ноя 2018, 18:08   №3304  
-
голос
+
Здравствуйте, ув. Участники форума.
У нас такой вопрос- можно ли выкупить доли в квартире у свекрови с привлечением средств МК?
Доля мужа, мл.брата и 2 доли свекрови.
После у нас будет 3/4 доли в собственности.
______________
Мне плевать на то, что обо мне думают. Особенно плевать на тех, кто думать не умеет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 ноя 2018, 20:18   №3305  
-
голос
+
mamulikНасколько я знаю сделки с родственниками с привлечением МК запрещены. У вас и свекрови одна фамилия? В вашем случае не только родственные связи, ещё проблема, что квартира не будет 100% ваша.
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 ноя 2018, 00:46   №3306  
-
голос
+
natasha963
Да, одна, буду благодарна, если ткнёте носом, где почитать про это.
______________
Мне плевать на то, что обо мне думают. Особенно плевать на тех, кто думать не умеет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 ноя 2018, 01:11   №3307  
-
голос
+
natasha963 писал(а):
источник: 26.11.2018 21:18
mamulikНасколько я знаю сделки с родственниками с привлечением МК запрещены. У вас и свекрови одна фамилия? В вашем случае не только родственные связи, ещё проблема, что квартира не будет 100% ваша.

Не запрещены

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 ноя 2018, 09:50   №3308  
-
1 : 0
+
МариС близкими запрещены
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 ноя 2018, 09:55   №3309  
-
голос
+
mamulikhttp://kreditorpro.ru/materinskij-kapital-pokupka-zhilya-u-rodstvennikov/
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)


За это сообщение автора natasha963 поблагодарил: mamulik
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 ноя 2018, 14:39   №3310  
-
голос
+
natasha963 писал(а):
источник: 27.11.2018 10:50
МариС близкими запрещены

Запрет на использование мат. капитала в приобретении недвижимости с использованием между близкими родственниками?
законом запрещено? Это офиц. причина для отказа в предоставлдении мат.капитала?


Последний раз редактировалось Мари 28 ноя 2018, 14:52, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 ноя 2018, 14:47   №3311  
-
голос
+
natasha963 писал(а):
источник: 27.11.2018 10:55
mamulikhttp://kreditorpro.ru/materinskij-kapital-pokupka-zhilya-u-rodstvennikov/

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного.
в ней не идет речь о сделках между близкими родственниками с использованием мат. капитала

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2018, 11:37   №3312  
-
0 : 5
+
Ипотека погашена летом. Вчера выделяли доли в квартире детям и мужу,тк в ипотеку вложили маткапитал, а при покупке я была одним собственником.
Мне хотелось выделить детям по минимуму,тк имеются разные программы ипотечные и вдруг дети в будущем захотят сами себе купить жилье.
На консультации у нотариуса я выяснила, что муж мог до получения маткапитального сертификата отказаться от своей доли в нем. В пенс.фонде меня заверили, что только на всех делить. Мужу долю не хотели выделять,тк прописан в жилье у родителей, которое под снос.
Наш поход к нотариусу. В пятницу я принесла документы на проверку:договор купли-продажи, паспорта, св-ва о рождении и копию обязательства о выделении долей, сертификат на мат.капитал. Они сделали все запросы и во вторник нас пригласили для составления и подписания договора о выделении долей. Доли мужу и детям выделили исходя из суммы капитала.
Примерные цифры: маткапитал 453000:4(нас четверо)=113250. Теперь это значение нужно просчитать сколько в стоимости квартиры умещается. 3500000:113250=30.91.получается, что каждому мы выделим по 1/30 части от площади квартиры. Муж и двое детей получили по 1/30, а я 27/30.(1/30 + 1/30 + 1/30 + 27/30 =30/30 или 1)
Для оплаты госпошлины делим 2000 на 30 частей.
Одна часть 67руб(округляем)-муж, старший сын и младший платят каждый за себя такую сумму.
У меня 27 частей из 30, поэтому 27*67=1800руб. Платежи провести за взрослых можно со своих карт банковских, за детей наличкой. В Сбербанке за эти платежи взяли комиссию 1руб на всех.
Далее пошли в мфц подавать документы на регистрацию долей (даётся три дня для этого). Вчера в агоре талоны только на 31.12. мы взяли мелкого сына до года и нам дали талон. 1час15минут заняло оформление у регистратора документов на четверых. Я расписывалась за себя и детей в заявлении, а муж за себя в своем заявлении.
По документам в мфц. Паспорта, св-ва о рождении. Договор о выделении долей-у нас их 4экз. Не сообразили, что один экз. Росреестр заберёт в архив себе, поэтому нужно у нотариуса сразу копию прошитую ещё одну заказать, чтоб потом у каждого по договору имелось своему.
По цене у нотариуса. Тех.документация стоит 5тыс. А за выделение долей 0.5% от стоимости покупки квартиры 3500000-0.5%=17500). Не все нотариусы пишут одним договором это, могут предложить ещё брачный договор составить, он тоже нормально стоит.
Я была на Чехова у Капраловой, очередь пипец, я чтоб сдать 1.5часа сидела. Там можно записаться предварительно.


За это сообщение автора nadichkina поблагодарили: 6 Скорпиошка, kisa, Ogelena, Usla, Танюсик, Яблочкина
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 дек 2018, 10:53   №3313  
-
голос
+
Девочки, подскажите: при покупки кв с помощью ипотеки, потом будем гасить с помощью мк, как лучше сделать доли выделить сразу или потом после гашения? Хочу сразу, тогда вопрос нужно ли заранее уведомлять опеку, если да то сколько по времени это делается, что для этого нужно?
Если после взятия кредита, то нужно будет через нотариуса, это больше проблем и сколько это стоит?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 дек 2018, 11:19   №3314  
-
голос
+
VESNYSHKA
пока полностью ипотеку не погасите, выделить доли нельзя

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 дек 2018, 11:28   №3315  
-
голос
+
VESNYSHKA писал(а):
источник: 26.12.2018 11:53
Девочки, подскажите: при покупки кв с помощью ипотеки, потом будем гасить с помощью мк, как лучше сделать доли выделить сразу или потом после гашения? Хочу сразу, тогда вопрос нужно ли заранее уведомлять опеку, если да то сколько по времени это делается, что для этого нужно?
Если после взятия кредита, то нужно будет через нотариуса, это больше проблем и сколько это стоит?
Обратитесь лучше в отдел опеки и попечительства, там уж точно все расскажут.

Новое сообщение12 янв 2019, 00:10   №3316  
-
голос
+
Здравствуйте! Не оставили себе копию обязательства о выделении долей когда сдавали документы в ПФ, было это в 2013 году. Всегда ли нотариус требует данное обязательство при оформлении договора выделения долей? или можно и без него обойтись? А если не обойтись, то как его заполучить в ПФ?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2019, 11:04   №3317  
-
голос
+
Натуська
При выделении долей обязательство не требуется. Вы у нотариуса проконсультируйтесь насчёт пакета документов.
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 янв 2019, 23:01   №3318  
-
голос
+
Размер ежемесячной выплаты из материнского капитала в 2019 году составит 14427 рублей

Изображение

В 2019 году продолжается реализация государственной программы материнский (семейный) капитал.

Возможность вступления в программу продлена до 31 декабря 2021 года. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Направления использования материнского капитала остаются прежними: ежемесячная выплата, улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Напомним, ежемесячная выплата – это новое направление расходования средств материнского капитала, которое появилось в 2018 году. Обратиться за выплатой могут семьи с низкими доходами, в которых второй ребёнок рождён или усыновлён начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на другие направления программы. В 2019 году право на получение ежемесячной выплаты будут иметь семьи, чей доход на одного члена семьи за последние 12 месяцев не превышает 23326,5 рублей – 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Ханты-Мансийском автономном округе за 2 квартал 2018 года. Размер ежемесячной выплаты в 2019 году будет равняться 14 427 рублям.

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг.

Размер материнского капитала в 2019 году составит 453 026 рублей.

Автор текста: Служба информации
ugra-news.ru

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2019, 20:26   №3319  
-
голос
+
Натуська
Я на Чехова была у нотариуса. Там спрашивали обязательство. У меня чудом ксерокопия осталась в куче документов. Просто как мне объяснила нотариус, то при получении Маткапитала, можно было мужу отказаться от него, есть такая практика, тогда в обязательстве у меня не было бы речи о выделении мужу доли. Тогда вот и смотрят, кто в обязательстве указан


За это сообщение автора nadichkina поблагодарил: Zarya
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 янв 2019, 22:46   №3320  
-
голос
+
Девочки, подскажите пож. Я получила материнский капитал в 2009 году, тогда можно было снять 15000 вроде ( честно даже не вспомню сколько точно) я сняла и все... дальше так он и лежит у меня. Вопрос вот в чем, осташаяся сумма индексируется или нет? И вообще надо его менять на индексируемкю сумму а то он так у меня и лежит на 250000

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 фев 2019, 09:15   №3321  
-
0 : 1
+
Китти
Менять его не надо, у меня тоже сумма в мат капитале меньше указана, а справку когда заказала в пенсионом, то там сумму автоматом ставили 453026, мы 3 года назад снимали 20000, и остаток 433026.


За это сообщение автора MALIKA11 поблагодарил: Китти
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 фев 2019, 09:19   №3322  
-
голос
+
У меня вопрос, кто сдавал мат капитал по распоряжению в связи с покупкой квартиры, есть случай, где в справке сумма задолженности перед продавцами была указана больше, чем сумма мат капитала? Мы сдали документы со справкой о задолженности в сторону продавцу с суммой 548026, и теперь переживаю, что могут отказать, так как может нужно точную сумму указывать в справке, которая есть на счёту мат капитала...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 фев 2019, 19:41   №3323  
-
голос
+
Подскажите, пожалуйста, грамотного нотариуса для оформления обязательства о выделении доли ребенку ! Хотим использовать средства мат.капитала в счет погашения долга по ипотеке. И сколько стоят сейчас такие услуги.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 фев 2019, 22:26   №3324  
-
голос
+
phatima84
Любой нотариус вам обязательство выпишет.
Я делала весной 1700р, на Маяковского 9 или 11, там есть контора нотариалтная в доме. А вот когда ипотеку погасите, то готовьте 0.5%от стоимости квартиры на выделение долей. Хотя с июля нововведения, что без нотариуса можно доли выделить. На пару страниц раньше я писала, как выделяли доли и сколько все стоило.


За это сообщение автора nadichkina поблагодарил: phatima84
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 фев 2019, 10:01   №3325  
-
голос
+
nadichkina
Спасибо большое за информацию!

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 133 из 138  [ Сообщений: 3432 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 14:00  -6 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино