Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 2  [ Сообщений: 46 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 июл 2012, 13:12   №26  
-
0 : 1
+
Laska
список номеров мошенников ничего не даст, думаю, они каждый день меняются и номеров задействовано очень много. нужно оператору сообщать о мошенничестве
Может, кому-то пригодится информация с сайтов операторов о защите от мошенничества Мегафон, Билайн, МТС

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 авг 2012, 13:40   №27  
-
голос
+
kaamos писал(а):
список номеров мошенников ничего не даст, думаю, они каждый день меняются .......

может и меняются, но я добавлю.
с номера +79517576193 (номер используется с 05.03.2011года) пришла смс с просьбой положить денег на номер билайн 89096422504 (Билайн Москва, в использовании с 2005 года).

выигрыш ноутбука с номера +79024321322 (Марий Эл, с 2005 года)
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 авг 2012, 15:48   №28  
-
голос
+
Laska писал(а):
источник:27 июл 2012, 12:54 №26
мне пришла смс с номера +79002235918 с просьбой положить деньги 2500руб. на номер 89605906134
выкладывайте сюда номера мошенников!


А что это даст? *DONT_KNOW*
Если уж ЛОВИТЬ мошенников, то надо с заявлением в милицию идти, хотя, пообщавшись неск. дней назад с представителями наших правоохранительных органов, поняла, что БЕСПОЛЕЗНО.
Мне тоже часто приходят СМС с просьбой положить денег, с выигрышем, а сколько уж предложений от Тур агентств, такси, банков, КВАРТИРЫ НА НОЧЬ :D 8(
А ведь мой номер был получен ими НЕЗАКОННЫМ путем.... :-(

Новое сообщение22 май 2013, 13:49   №29  
-
голос
+
89083877480 прислали недавно смс, что моя банковская карточка заблокирована. Позвонил в свой банк , сказали , все хорошо , и сейчас таких мошенников много. Будьте осторожны *STOP*

Новое сообщение29 июн 2013, 15:36   №30  
-
голос
+
У меня мама в Омской области живет ... Так вот.Сижу я ,значит, на работе утром,делами занимаюсь , мне мама звонит и кричит сразу,мол , что случилось , с тобой все в порядке ???? Я ни сном , ни духом , мол ок все , работаю . мама говорит , пришла СМС , мол кинь мне срочно на билайн 3000 р. ,я в беде , твоя дочь. во- первых , у меня всю сознательную телефонную жизнь не было полосатой симки , во вторых, СМС писать я не любитель . Вот так

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 мар 2014, 12:40   №31  
-
голос
+
пришла смска что я выиграла Лексус от платежных терминалов и системы Киви. Вся инфа на сайте и адрес сайта...
Я так-то редко, но пользуюсь киви и через платежные терминалы редко, но кладу деньги. Ну зашла на сайт, почитала. Сайт так-то приличный с виду, и новости и контакты и всякая инфа по платежным терминалам и акции описаны. Ну все, чтобы можно было поверить.
И условия получения приза, нужно дозвониться по указанным телефонам и положить на Киви-кошелек 5000 рублей. Тогда мол они скажут пароль и можно будет попасть в свой личный кабинет в платежном терминале и все узнать, где получать свой автомобиль. :D
в общем развод по полной, но такой довольно грамотный и правдоподобный.
Набрала в поисковике "лексус от киви", там полно отзывов людей, которые так же "выиграли" этот лексус. И полно отзывов тех, кто поверил, оплатил 5 тыщ и эти деньги с их счета уплыли в неизвестном направлении.
Так что будьте осторожны, сайты часто указывают разные, но смысл один и тот же. Не верьте мошенникам и не переводите свои деньги кому попало!!! *rom*
______________
Смысл жизни - оставить после себя Жизнь!!!
У меня все хорошо... так мне и надо!
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 мар 2014, 13:13   №32  
-
голос
+
Малява
И мне сегодня такая смс пришла , я вообще терминалами не пользуюс :-) ь

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 мар 2014, 13:20   №33  
-
0 : 2
+
Малява
Марин,вообще не понимаю,какой человек в своем уме переведет 5 тыщ не пойми куда? 0_ :D я б даже 50 руб. не перевела fingal


За это сообщение автора Klein поблагодарил: Лисёнок
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 мар 2014, 14:47   №34  
-
голос
+
Klein
Рада, в том то и дело, что там надо пополнить свой Киви-кошелек. А уж как они с него забирают, не известно. походу Киви с ними в доле.. *DONT_KNOW*
Почитала в интернете, что есть наивные, которые переводят. Поэтому решила написать, на всякий случай, чтоб люди были внимательнее. :-)
______________
Смысл жизни - оставить после себя Жизнь!!!
У меня все хорошо... так мне и надо!
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 мар 2014, 17:16   №35  
-
голос
+
Малява
прочитала сегодня про этот "розыгрыш" и тут же смотрю - в телефоне смс такая :D о том, что я Лексус выиграла :D И следом еще смс о о том, что мне 200 руб. ошибочно положили.
Ох уж эти мошенники... Я прям удивляюсь, что есть еще люди, которые ведутся на это.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 мар 2014, 14:29   №36  
-
голос
+
:-( Мне тоже такая смска пришла (про выигранный Лексус))). Вот разводят!!! И ведь ведутся люди - в интернете куча отзывов "лоханувшихся". Жалко народ - свои кровные кому-то отдают... Жизнь, видимо, не учит....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 мар 2014, 15:04   №37  
-
голос
+
У меня так будущую свекровь разыграли, было это в 2010 году. Летом. Муж уехал по клиентам, и тел. у него сел. а свекровина тел позвонили и голосом сына говорят, что он попал в аварию и надо срочно 50000 что ли. Свекровь вся на нервах, давай всех прозванивать, звонит сыну на тел. отключен, всех родственников собрала у себя, все ищут деньги, и тут такая немая сцена... сын заходит домой, все на него накинулись где был и что случилось, а он и не в курсе, что его подствили. И так же разыграли соседку с их же дома, но та вынесла им денежку....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 мар 2014, 18:24   №38  
-
голос
+
Vika311287
не поняла, кто именно так разыграл?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 мар 2014, 20:09   №39  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
источник:20 мар 2014, 19:24 №38
не поняла, кто именно так разыграл?

Мошенники, я думаю. Вряд ли из знакомых кто-то додумался до такого.

А про Лексус и моему мужу приходила смс, при том, что терминалами Киви он он пользовался уже лет 5

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 мар 2014, 07:26   №40  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
источник: 20.03.2014 20:24
Vika311287
не поняла, кто именно так разыграл?

Мошенники! оч. много таких случаев тогда по телевизору показывали, типа попал в аварию, нужны деньги. Причем неподъемные суммы не назначают, а такую, которую реально можно найти... Тоже кстати звонили на домашний

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 мар 2014, 08:21   №41  
-
голос
+
Малява писал(а):
источник:14 мар 2014, 13:40 №31
И условия получения приза, нужно дозвониться по указанным телефонам и положить на Киви-кошелек 5000 рублей. Тогда мол они скажут пароль и можно будет попасть в свой личный кабинет в платежном терминале и все узнать, где получать свой автомобиль.

А точно на свой кошелек положить деньги? Я вот 2 раза в месяц оплачиваю свои кредитные карты через киви-кошель и суммы как раз такие. Но мне ничего не приходило. Если на свой положишь, то как мошенники с него могут деньги увести? %)
Я теперь боюсь fingal

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 мар 2014, 08:32   №42  
-
голос
+
Пчела Майя писал(а):
источник: 21.03.2014 10:21
Малява писал(а):
источник:14 мар 2014, 13:40 №31
И условия получения приза, нужно дозвониться по указанным телефонам и положить на Киви-кошелек 5000 рублей. Тогда мол они скажут пароль и можно будет попасть в свой личный кабинет в платежном терминале и все узнать, где получать свой автомобиль.

А точно на свой кошелек положить деньги? Я вот 2 раза в месяц оплачиваю свои кредитные карты через киви-кошель и суммы как раз такие. Но мне ничего не приходило. Если на свой положишь, то как мошенники с него могут деньги увести? %)
Я теперь боюсь fingal

Сейчас наверное что только не придумают! Вон как тел. подключают к каким то сервисам, а потом каждый день по 100 р. списывают? я задолбалась уже отключать их. А еще в ВК читала на форуме, продажей машины чо то мудрили, типа машина в гараже в Украине, а продавец в Греции, и вот она просит на имя покупателя перевести деньги за машину (причем сумма намного меньше, чем рыночная цена такой машины) через юнистрим (точно не помню компанию) это типа гарантия того, что они точно покупать машину будут, говорят продавцу номер перевода, но она перевод снять не может (т.к. не на ее имя), а она едет уже на Украину и продает им машину, они отзывают перевод и расплачиваются с ней... И вот не понятно где хотят обмануть, вроде все чисто, но тем не менее номер машины называть не хочет, чтоб пробили, есть ли такая машина вообще и прочее. И таких объяв куча, с одним текстом, но разными машинами

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 окт 2018, 22:27   №43  
-
голос
+
Югорчане продолжают перечислять деньги мошенникам

Изображение

В последнее время в полицию Югры поступают все больше заявлений о совершенном мошенничестве. Способы обмана граждан злоумышленники не меняют. Это телефонное мошенничество, обман через сайты бесплатных объявлений, а также при оформлении микрозайма.

Так, один из случаев произошел в Нефтеюганске. В полицию обратилась местная жительница и сообщила, что на одном из сайтов разместила объявление о продаже костылей. Через некоторое время ей позвонили, молодой человек представился потенциальным покупателем и попросил для перевода средств номер расчетного счета. Как только девушка передала личные данные, с ее счета были списаны 5500 рублей. Мужчина перезвонил, извинился и сказал, что произошла ошибка. Для возврата денежных средств он попросил назвать код, который пришел в смс. В итоге югорчанка лишилась 30 тысяч рублей.

Еще один случай мошенничества произошел в Сургутском районе. Житель Белого Яра решил приобрести автозапчасти на автомобиль, нашел на одном из сайтов подходящий товар, созвонился с продавцом и перечислил на его счет 27 тысяч рублей. Не дождавшись запчастей, потерпевший обратился в полицию, сообщает пресс-служба УМВД России по ХМАО-Югре.

«35-летний житель Ханты-Мансийска оплатил 17 тысяч рублей за приобретение автомобильных дисков на свое транспортное средство. Товар до покупателя не дошел. А в Нягани 41-летняя местная жительница на одном из сайтов заполнила заявку на оформление микрозайма. Через некоторое время ей позвонила неизвестная, представилась сотрудником банка и сообщила, что кредит одобрен», – говорится в сообщении.

Чтобы получить кредит, необходимо было оплатить страховку в сумме 3 тысяч рублей и первоначальный взнос. На второй день женщину попросили перевести денежные средства за дополнительные услуги. В этот момент она поняла, что в отношении нее было совершено мошенничество. Всего на счет злоумышленников она перевела 20 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие.


Александра Ильина
Сургутинтерновости->Видеосюжет


Последний раз редактировалось Новости 09 окт 2018, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 окт 2018, 22:17   №44  
-
голос
+
Жительница Урая поверила в выигрыш 190 тысяч рублей и лишилась своих денег

Изображение
Фото: Сибкрай

«Организаторы» лотереи предложили ей ответить на несколько вопросов, а после каждого ответа списывали деньги с карты

47-летней жительнице Урая на адрес электронной почты пришло письмо с сообщением о том, что она выиграла в лотерее 190 тысяч рублей. В письме был указан и контактный номер телефона, по которому необходимо позвонить для уточнения информации. Так как женщина ранее выигрывала денежные средства в онлайн-лотереях, то информация в письме подозрений не вызвала.

Потерпевшая позвонила по номеру телефона, ей сообщили, что выигрыш можно будет получить после того, как организаторы будут уверены, что она реальный человек. Для этого необходимо было ответить на несколько вопросов, а также прислать данные своей банковской карты, при этом после каждого ответа со счета югорчанки будет списана небольшая сумма денег. Потерпевшая согласилась на предлагаемые условия. «Но когда с ее банковской карты было списано более 8 тысяч рублей, заподозрила, что могла стать жертвой мошенников. Однако подозреваемый прервал разговор. Телефон также перестал отвечать», – сообщает пресс-служба УМВД России по ХМАО-Югре.

По заявлению женщины полицейские проводят проверку.

Ксения Светлая
Сургутинтерновости

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 окт 2018, 22:36   №45  
-
голос
+
Изображение

Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 июл 2019, 10:20   №46  
-
голос
+
Как распознать мошенничество

Изображение

Мошенники всех сортов продолжают терроризировать жителей страны. В Югре – благополучном регионе с высоким уровнем жизни – преступники такого рода традиционно активны больше обычного. Только за последнюю неделю окружная полиция сообщила о как минимум девяти новых случаях незаконной экспроприации денег. «Новости Югры» в очередной раз решили напомнить югорчанам о том, как не стать жертвой мошенников и обезопасить свои финансы.

Простые истины


Вот, например, типичный для современности случай. В Сургуте сразу пять местных жительниц стали жертвами мошенников, представлявшихся сотрудниками банка. Схема отработанная и простая до предела – уверены, многие из читателей с подобным уже сталкивались. По телефону будущим жертвам сообщают о несанкционированных попытках списания денег с их банковских счетов. Для предотвращения лжесотрудники просят данные карты, код безопасности, а также пароли, поступающие через СМС. Естественно, что после получения всех данных снять конкретную сумму с чужого счета уже не проблема, в чем и убедились женщины, в общей сложности потерявшие около 70 тысяч рублей.

Отсюда следует правило № 1: никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщайте кому бы то ни было код безопасности своей карты и в целом не делитесь информацией о ней. Сотрудники любого российского банка никогда не запрашивают такие данные. Если звонящий спрашивает у вас код безопасности – без разницы, какие аргументы он приводит, – то вы с 99-процентной вероятностью общаетесь с мошенником. Проверить достаточно легко: положите трубку и перезвоните в банк (номер обычно есть на оборотной стороне карты). Тем не менее ситуация довольно абсурдная: россиянам уже годы твердят о том, что банки не требуют подобную информацию от клиентов, однако тысячи жителей страны по-прежнему продолжают попадаться на эти уловки.

Еще один способ отъема кровных у наивного населения – объявления на профильных сайтах. Опять же случай из Сургута, где местный житель, мечтавший о дорогом смартфоне, лишился серьезной суммы. К сожалению, страховки в случае с тем же «Авито», по сути, нет. Однако правило № 2 вывести все же можно: старайтесь избегать предоплаты покупок у физических лиц – кажущиеся выгодными предложения на сайтах объявлений могут привести к потере средств.

В целом, сообщает Управление МВД по Югре, только с 12 по 14 июля югорчане лишились около 800 тысяч рублей в результате действий мошенников. При этом в полиции отмечают, что среди пострадавших много женщин молодого и среднего возраста. Схемы все те же: звонки из «банков» и предложение фальшивых услуг.

Например, две барышни из Радужного потратили почти 200 тысяч рублей, пытаясь купить бонусы программы «Спасибо» от «Сбербанка». Отсюда вытекает правило № 3: работайте только с проверенными и надежными лицами. Российский интернет, к сожалению, не самое дружелюбное место. Вместо хлеба-соли и радушного приема неопытных пользователей вполне может ждать банальный «развод».

Дело техники

К слову, переключение внимания преступников на более молодых жертв несколько удивляет. Как правило, потерпевшими по делам о мошенничестве становятся пожилые и одинокие люди. Обман происходит в основном при личном контакте: к пенсионерам в двери стучатся доброжелательные юноши и девушки из «пенсионных фондов», «медицинских организаций» и всевозможных «учреждений». Жертве предлагают либо некий товар (например, чудодейственный медицинский прибор), либо услугу (снижение платы за коммунальные услуги или прибавка к пенсии).

К сожалению, особых принципов тут нет – в силу одиночества и оторванности от современного информационного пространства пожилые люди достаточно легко становятся жертвами мошенников. Однако правило № 4 выделить все же возможно: договоритесь со своими бабушками-дедушками-родителями о том, чтобы они, как минимум, никогда не совершали покупки из рук в руки без вашего присутствия.

Пожалуй, последним типичным видом мошенничества можно назвать случаи, когда на телефон жертвы поступают сообщения с просьбами, допустим, перевести энную сумму денег на определенный счет как оплату за ДТП, в которое якобы попал сын/дочь/муж и так далее. Причины для перевода могут быть любыми, но все они так или иначе будут связаны с необходимостью «урегулировать вопрос на месте». Проверяется легко: звоните родственнику, с которым якобы приключилась беда. Не дозвонились – ищите на работе, в социальных сетях, везде, где только можно. Единого правила тут нет: ситуация вполне может оказаться реальной.

Также обозначу конкретный случай с автором материала, произошедший на днях, – уж слишком он технологичен и небанален. Некто, получивший доступ к почте матери, внес в календарь Google оповещение о некой выплате (38,9 тысячи рублей, если быть точным), которую она может получить. Легенда действительно виртуозная: якобы 364 дня назад моя мать зарегистрировалась на сайте «бонусных выплат», которые копились весь год. И, значит, завтра, когда истечет 365 дней, они сгорят, поэтому надо срочно перейти на сайт, ввести информацию, а также перечислить небольшую сумму на «технические расходы».

Доводить историю до конца я не стал, однако отмечу, что оповещение в календаре стояло на неделю вперед. Отсюда формулируем правило № 5, последнее: никаких переводов средств кому бы то ни было, особенно если после процедуры вам обещают выплатить круглую сумму.


Автор текста: Андрей Загуменнов

https://ugra-news.ru

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 2  [ Сообщений: 46 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

25 апр 2024, 13:35  -1 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино