Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 15 из 17  [ Сообщений: 421 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 июн 2009, 21:44   №^  
-
голос
+
Как обезопасить себя от туберкулеза - http://12.rospotrebnadzor.ru/directions ... 0%B7%D0%B0

Развернуть/свернуть

Туберкулез – чрезвычайно опасное заболевание, трудно поддающееся лечению и приводящее к длительной нетрудоспособности, инвалидности, а при отсутствии лечения и к смерти.

Как сообщает ВОЗ, в мире ежегодно заболевает туберкулезом свыше 10 млн человек. В структуре смертности от инфекционных заболеваний он занимает одно из ведущих мест – каждый год от туберкулеза умирают в среднем 4-5 млн человек.

В России от туберкулеза ежедневно погибают 68 человек. Экономические потери из-за инвалидности и смертности населения, обусловленных туберкулезом, в нашей стране ежегодно превышают 502 млрд рублей.

Возбудители туберкулеза – кислотоустойчивые микроорганизмы рода Mycobacterium (микобактерии). Они весьма устойчивы к воздействию факторов внешней среды. Вне организма при комнатной температуре микобактерии туберкулеза сохраняют жизнеспособность в течение 4 месяцев, в воде – до 5 месяцев.

Основным источником инфекции служит человек, больной легочной формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей. Пути передачи инфекции: воздушно-капельный (с частицами мокроты, носоглоточной слизи, попадающими в воздух при кашле, чихании, разговоре) и воздушно-пылевой (с взвешенной в воздухе пылью, содержащей микобактерии). Заражение от животных обычно происходит при употреблении в пищу мяса и молочных продуктов. Возможна передача возбудителя через предметы обихода.

Чаще всего туберкулез поражает органы дыхательной системы: легкие, бронхи, плевру, однако возможна и другая локализация, например, кишечник, почки и мочевыводящие пути, кости, кожа, лимфатические узлы.

От инфицирования до появления признаков заболевания может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Огромное значение имеет состояние защитных сил организма человека, в первую очередь, иммунной системы. Чаще заражаются люди, имеющие те или иные факторы риска, снижающие противотуберкулезную защиту, в частности, хронические заболевания (бронхит, пиелонефрит и др.). Доказана связь развития туберкулеза с недостаточным или несбалансированным питанием.

В журнале «СЭС» (№7, 2012) опубликованы такие данные: среди больных туберкулезом высок уровень потребления алкоголя (более 90%), 75,6% из них курят, а 21% принимают наркотики. Выявлена закономерность между заболеваемостью туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С.

Важное отличие туберкулеза от остальных инфекций заключается в том, что он имеет длительное и часто скрытое течение. Человек, еще не зная о том, что болен, уже опасен для других людей. По информации ВОЗ, один больной туберкулезом инфицирует 15-20 окружающих.

В России эпидемиологическая обстановка по заболеваемости туберкулезом существенно осложнилась с начала 1990-х годов. Причинами тому стали снижение уровня жизни населения, рост числа социально дезадаптированных групп, активизация миграционных потоков из стран СНГ, высокая заболеваемость лиц, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы и т.д.

В нашей стране предупреждение возникновения и распространения туберкулезной инфекции регламентируют Федеральный закон от 18.06.2011 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза» и приказ Минздрава России от 21.03.2003 №109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации».

К специальным медицинским профилактическим мероприятиям относятся иммунизация против туберкулеза и профилактические медосмотры. Плановая иммунизация детей вакциной БЦЖ проводится для предотвращения развития инфекции. Первую прививку ребенок получает на 5-7 день после рождения. Ревакцинации подлежат только неинфицированные дети, имеющие отрицательную реакцию Манту, в возрасте 7 и 14 лет. Туберкулинодиагностику (постановка пробы Манту) ребятам до 18 лет проводят ежегодно. Делается это для того, чтобы определить, сохраняется ли поствакцинальный иммунитет, и установить факт инфицирования микобактериями туберкулеза.

Взрослые и подростки старше 15 лет подлежат флюорографическому обследованию 1 раз в 2 года. Военнослужающие, сотрудники предприятий пищевой промышленности, детских учреждений, некоторые медицинские работники обследуются чаще. Кратность проведения медицинских осмотров регламентирована СП 3.1.1295-03.

Флюорография позволяет выявлять туберкулез на ранней стадии, когда его проще лечить. При обследовании нередко удается обнаружить и ранние признаки других опасных заболеваний органов дыхания (к примеру, рака легких) и в дальнейшем предотвратить их прогрессирование.

В профилактике туберкулеза значительную роль играет соблюдение санитарно-противоэпидемического режима на промышленных предприятиях, в детских образовательных и оздоровительных учреждениях, организациях общественного питания, торговли и коммунально-бытового обслуживания населения.

В соответствии с СП 3.1.1295-03 заболевшие, как правило, подлежат госпитализации в специализированный стационар. Дома и по месту работы пациентов с открытой формой туберкулеза (в случае установленного бактериовыделения) обязательно проводится заключительная дезинфекция.

При отсутствии бацилловыделения и наличии удовлетворительных жилищных условий человек может лечиться дома. Обязательными требованиями в этом случае будут являться строгое выполнение рекомендаций врача и соблюдение предписанных правил личной гигиены.

Детей от больного необходимо изолировать. За контактировавшими людьми устанавливается медицинское наблюдение, проводится динамическое обследование и назначается курс профилактического лечения.

Все выделения больного туберкулезом, белье, одежда, посуда, остатки пищи обеззараживаются. В помещениях ежедневно проводится влажная уборка, протираются мебель и предметы, с которыми контактирует больной.

Каждый человек может самостоятельно снизить риск заболевания. Залог успеха – общее оздоровление организма и правильный образ жизни.

Меры личной профилактики:

- регулярное сбалансированное питание, обязательно включающее мясо, рыбу, овощи и фрукты. Вдобавок необходимо принимать витаминные препараты;

- достаточная двигательная активность: прогулки на свежем воздухе, занятия непрофессиональным спортом и физкультурой;

- отказ от курения и других вредных привычек;

- закаливание;

- соблюдение правил личной гигиены и внимание к своему здоровью (регулярное прохождение медосмотров).
   cвернуть наверх



Методы диагностики туберкулеза у детей обсуждаем здесь:
Проба Манту - основной метод диагностики туберкулеза? Или есть альтернативы? viewtopic.php?f=101&t=2681

Морально-этические вопросы задаем здесь:
Этично ли отказываться от туберкулинодиагностики детей? viewtopic.php?t=497

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 июн 2018, 21:38   №351  
-
голос
+
пичуга
Думаю, зависит от лагеря.
Вы в какой едете?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 июн 2018, 21:51   №352  
-
голос
+
в евпаторию дали путевку
______________
И живет в голове женщины зверь странный. И заставляет он ее творить дела чудные. И нет на того зверя управы. И имя ему - НАСТРОЕНИЕ.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 июн 2018, 18:15   №353  
-
голос
+
К сожалению, про него ничего не знаю...
Вообще, т-спот годен год.
И есть же список документов для приёма в лагерь. Там значится справка фтизиатра или тб диагностика? Может, на сайте лагеря есть наиболее точная иныормация.
Если нет справки фтизиатра в списке, то вероятность того, что будут проверять дату справки, близка к 0.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 июн 2018, 19:08   №354  
-
голос
+
Лисёнок
Моя внучка тоже едет в Евпаторию. ДОЛ Лучистый. В перечне документов: справка о состоянии здоровья 079/у, справка о прививках (копия прививочной карты), справка о эпидокружении.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 июн 2018, 19:20   №355  
-
голос
+
Лягуха Путешественница писал(а):
источник:05 июн 2018, 19:08 №354
справка о прививках (копия прививочной карты)

да, у нас тоже полный перечень всего от чего ребенка прививали, у старшего еще часть прививок стоит, сейчас только к отсутствию пробы манту могут придраться. а вот у девчонок уже ни одной прививки, неужели вообще в лагеря пускать не будут?
______________
И живет в голове женщины зверь странный. И заставляет он ее творить дела чудные. И нет на того зверя управы. И имя ему - НАСТРОЕНИЕ.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 июн 2018, 20:32   №356  
-
голос
+
Лягуха Путешественница писал(а):
источник: 5.06.2018 20:08
Лисёнок
Моя внучка тоже едет в Евпаторию. ДОЛ Лучистый. В перечне документов: справка о состоянии здоровья 079/у, справка о прививках (копия прививочной карты), справка о эпидокружении.

Как видите, справки от фтизиатра нет в списке.
Манту - это не прививка, ее не должно быть в справке о прививках. Но если и есть в этой справке, то пишется дата до какого отказ.


За это сообщение автора Лисёнок поблагодарил: пичуга
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 июн 2018, 20:34   №357  
-
голос
+
пичуга в справке указывается до какого у вас отказ, если прививок нет. Она информирует о том, какие прививки поставлены, какие нет.
Отсутствие прививок может быть препятствием если только эпидемия. Мой ребёнок без единой прививки ездит летом отдыхать.


За это сообщение автора Лисёнок поблагодарил: пичуга
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 июн 2018, 15:07   №358  
-
голос
+
Ice Cream писал(а):
источник: 18.05.2018 22:23
zira
Почему подставляться, они не принимают даже с результатом флюорографии , только т-спот и только если у них сдавал.
Я не имела в виду, что я такая пришла без ничего и прошу справку о том, что я здорова.

То есть, Т-спот надо сдать в Нашем докторе, чтобы там платный фтизиатр дал справку?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 июн 2018, 16:27   №359  
-
голос
+
B_girl
Да, я им позвонила насчёт фтизиатра, они спросили - я сдавала у них т-спот, говорю нет, сказали - извините, у нас фтизиатр только для тех, кто у нас сдавал т-спот.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 авг 2018, 20:12   №360  
-
голос
+
На 9,09 планируется выезд Новомед с Тюмени для забора анализов по Т-споту на базе Гемотеста будут делать, цена 6300 (еще наверное сам забор стоит что-то).
Кому надо на сайте Новомед есть запись.

Так же делают в Наш доктор Югорская 1 (фтиз у них больше не принимает)


Последний раз редактировалось zira 31 авг 2018, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 сен 2018, 11:18   №361  
-
голос
+
Позвонила медсестра из сада и сказала, что если отказываемся от пробы манту, то нужно предоставить справку от фтизиатра.
Либо ребенка не допустят в сад.

При поступлении в сад я поставила эту пробу на свой страх и риск (не было времени бодаться). Сейчас не хочу. Ребенок аллергичный, но официального диагноза нет.

Действительно ребенка отстранят? Сделают приказ?
Фтизиатр даст заключение только на основе Т-спота? Как долго этот анализ делается?
______________
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ..Пух

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 сен 2018, 11:43   №362  
-
голос
+
Позвонила в наш доктор и kdl. Делают только анализ т-спот. Фтизиатров нет у них.

В сад можно просто принести результат этого анализа? Или нужно с анализом идти к фтизиатру? И заключение фтизиатра нести в сад?
Где фтизиатра искать? И как к нему попасть?
______________
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ..Пух

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 сен 2018, 11:52   №363  
-
0 : 1
+
Plushka
попробуй просто анализ в сад отнести. некоторых это устраивает. Фтизиатр в тубдиспансере только.


За это сообщение автора Оксанчик поблагодарил: Plushka
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 сен 2018, 11:54   №364  
-
голос
+
Оксанчик
Но получается что этот анализ сдавать придется 2 раза в год? fingal
______________
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ..Пух

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 сен 2018, 13:05   №365  
-
голос
+
Plushka писал(а):
источник: 5.09.2018 12:54
Оксанчик
Но получается что этот анализ сдавать придется 2 раза в год? fingal

Возможно отстанут на год.
Если нет БЦЖ, то по закону действительно 2 раза в год. Но они иногда забывают (так как диагностика у них по плану раз в год).
Сейчас буду сдавать тспот ребенку в школу. Планирую просто отдать результат мед. сестре (копию). Идти к фтизиатру не планирую. Посмотрим как получится. Не понимаю смысла отправлять с результатом тспот (если там все норм) к фти? Зачем? Официально рекомендованный вид диагностики. Манту же они сами могут оценить результат? Причем на "глазок". К Фти если только там будет что то ого-го. (хотя насколько знаю там всего 2 строчки в анализе).


За это сообщение автора zira поблагодарил: Клара Захаровна
Новое сообщение05 сен 2018, 16:04   №366  
-
голос
+
Мы сдавали т-спот в Наш доктор, там же у них фтизиатров был, он же справку делал и вписывал туда результат.
______________
Блузки Alonzo Corrado 44 размера - ТУТ

Симпатичная кофточка 44 размера ждет своего хозяина - ТУТ

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 сен 2018, 20:17   №367  
-
голос
+
В нашем саду устраивает т-спот. Заведующая в поликлинике тоже подписала мед карту в сад без фтизиатра (даже не отправляла к нему).
Старшему сыну в шлоку тоже сдаю т-спот, бцж нет, но делаем т-спот раз в год.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 сен 2018, 01:57   №368  
-
0 : 1
+
В Инстаграмм есть замечательная страница https://www.instagram.com/pravo_na_otkaz, там очень много информации по вопросу прививок и манту в частности. Как правильно оформлять отказы и общаться с мед. персоналом.
И вот ещё про БЦЖ https://www.instagram.com/p/BnV8Unwg8cN ... ytqnad2rlb
______________
Изображение


За это сообщение автора Bonita поблагодарил: Елена2010
Новое сообщение19 сен 2018, 19:48   №369  
-
голос
+
У дочери мед.отвод от всех прививок. В школе настаивают на диаскинтесте, коль от р.манту я "отказалась". О каком отказе идёт речь - не понятно %) цитирую мед.работника: "Диаскинтест - это не прививка и это не обязательно". С 1 по 4 класс мед.отвод распространялся на р.манту, а теперь, в 5 классе, перестал. Слов нет.
Как с ними бороться? Что за идиотизм???

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 сен 2018, 19:55   №370  
-
голос
+
Виктория_L
Только сделать анализ т спот нужен, взамен диаскину
______________

Новое сообщение19 сен 2018, 20:07   №371  
-
голос
+
Laska
четыре класса начальной школы не был нужен, а теперь понадобился???

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 окт 2018, 22:32   №372  
-
0 : 1
+
Девочки, почитайте!!! https://forum.1796web.com/viewtopic.php?f=26&t=36678
Здесь все законы, ссылки и т.п. Очень информативно и грамотно. Реакция Манту, диаскинтест, рентген и фтизиатр только по желанию, это противотуберкулёзная помощь (ПТП)! Если нет очевидных признаков болезни, вы можете смело писать письменный отказ! Все направления на словах от медсестёр и заведующих это прямое нарушение ФЗ! Выше также давали ссылку на https://instagram.com/pravo_na_otkaz?ut ... 8vxjv7ip7c


За это сообщение автора Котька поблагодарили: 2 Bonita, Las_точка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 окт 2018, 23:40   №373  
-
голос
+
Действительно ли пробу манту признали бесполезной?

Отвечает главный детский фтизиатр РФ профессор Валентина Аксёнова:

- Цель реакции Манту - не диагностика туберкулёза, а отбор детей на повторную прививку (сегодня ревакцинация от туберкулёза проводится детям в 7 лет), которая показана только тем детям, у которых реакция Манту оказывается отрицательной (то есть они ещё не инфицированы микобактерией туберкулёза). По новому стандарту диагностики малыши до 7 лет будут по-прежнему проходить реакцию Манту. Если она оказывается положительной, чтобы исключить аллергическую реакцию на прививку, ставится диаскинтест (метод ранней диагностики туберкулёза с высокой степенью точности). Если диаскинтест оказывается положительным, ребёнок направляется к фтизиатру и на компьютерную томографию грудной клетки. Детям старше 7 лет будут делать исключительно диаскинтест.

АиФ

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 окт 2018, 11:58   №374  
-
0 : 4
+
Котька
Разве вы можете определить у своего ребенка, есть у него признаки туберкулеза или нет?
Я не врач, но из всей имеющейся информации поняла, что туберкулез становится очевидным в запущенной стадии болезни.
Как можно вообще отказываться от любой диагностики? Ладно манту, но кровь сдать- это же в ваших интересах...
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 окт 2018, 21:07   №375  
-
голос
+
Диаскин тест показывает если в организме есть туберкулез, можно ставить ребенку с алергией.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 15 из 17  [ Сообщений: 421 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 23:23  -2 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино