Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 12 из 17  [ Сообщений: 421 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 июн 2009, 21:44   №^  
-
голос
+
Как обезопасить себя от туберкулеза - http://12.rospotrebnadzor.ru/directions ... 0%B7%D0%B0

Развернуть/свернуть

Туберкулез – чрезвычайно опасное заболевание, трудно поддающееся лечению и приводящее к длительной нетрудоспособности, инвалидности, а при отсутствии лечения и к смерти.

Как сообщает ВОЗ, в мире ежегодно заболевает туберкулезом свыше 10 млн человек. В структуре смертности от инфекционных заболеваний он занимает одно из ведущих мест – каждый год от туберкулеза умирают в среднем 4-5 млн человек.

В России от туберкулеза ежедневно погибают 68 человек. Экономические потери из-за инвалидности и смертности населения, обусловленных туберкулезом, в нашей стране ежегодно превышают 502 млрд рублей.

Возбудители туберкулеза – кислотоустойчивые микроорганизмы рода Mycobacterium (микобактерии). Они весьма устойчивы к воздействию факторов внешней среды. Вне организма при комнатной температуре микобактерии туберкулеза сохраняют жизнеспособность в течение 4 месяцев, в воде – до 5 месяцев.

Основным источником инфекции служит человек, больной легочной формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей. Пути передачи инфекции: воздушно-капельный (с частицами мокроты, носоглоточной слизи, попадающими в воздух при кашле, чихании, разговоре) и воздушно-пылевой (с взвешенной в воздухе пылью, содержащей микобактерии). Заражение от животных обычно происходит при употреблении в пищу мяса и молочных продуктов. Возможна передача возбудителя через предметы обихода.

Чаще всего туберкулез поражает органы дыхательной системы: легкие, бронхи, плевру, однако возможна и другая локализация, например, кишечник, почки и мочевыводящие пути, кости, кожа, лимфатические узлы.

От инфицирования до появления признаков заболевания может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Огромное значение имеет состояние защитных сил организма человека, в первую очередь, иммунной системы. Чаще заражаются люди, имеющие те или иные факторы риска, снижающие противотуберкулезную защиту, в частности, хронические заболевания (бронхит, пиелонефрит и др.). Доказана связь развития туберкулеза с недостаточным или несбалансированным питанием.

В журнале «СЭС» (№7, 2012) опубликованы такие данные: среди больных туберкулезом высок уровень потребления алкоголя (более 90%), 75,6% из них курят, а 21% принимают наркотики. Выявлена закономерность между заболеваемостью туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С.

Важное отличие туберкулеза от остальных инфекций заключается в том, что он имеет длительное и часто скрытое течение. Человек, еще не зная о том, что болен, уже опасен для других людей. По информации ВОЗ, один больной туберкулезом инфицирует 15-20 окружающих.

В России эпидемиологическая обстановка по заболеваемости туберкулезом существенно осложнилась с начала 1990-х годов. Причинами тому стали снижение уровня жизни населения, рост числа социально дезадаптированных групп, активизация миграционных потоков из стран СНГ, высокая заболеваемость лиц, находящихся в учреждениях пенитенциарной системы и т.д.

В нашей стране предупреждение возникновения и распространения туберкулезной инфекции регламентируют Федеральный закон от 18.06.2011 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза» и приказ Минздрава России от 21.03.2003 №109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации».

К специальным медицинским профилактическим мероприятиям относятся иммунизация против туберкулеза и профилактические медосмотры. Плановая иммунизация детей вакциной БЦЖ проводится для предотвращения развития инфекции. Первую прививку ребенок получает на 5-7 день после рождения. Ревакцинации подлежат только неинфицированные дети, имеющие отрицательную реакцию Манту, в возрасте 7 и 14 лет. Туберкулинодиагностику (постановка пробы Манту) ребятам до 18 лет проводят ежегодно. Делается это для того, чтобы определить, сохраняется ли поствакцинальный иммунитет, и установить факт инфицирования микобактериями туберкулеза.

Взрослые и подростки старше 15 лет подлежат флюорографическому обследованию 1 раз в 2 года. Военнослужающие, сотрудники предприятий пищевой промышленности, детских учреждений, некоторые медицинские работники обследуются чаще. Кратность проведения медицинских осмотров регламентирована СП 3.1.1295-03.

Флюорография позволяет выявлять туберкулез на ранней стадии, когда его проще лечить. При обследовании нередко удается обнаружить и ранние признаки других опасных заболеваний органов дыхания (к примеру, рака легких) и в дальнейшем предотвратить их прогрессирование.

В профилактике туберкулеза значительную роль играет соблюдение санитарно-противоэпидемического режима на промышленных предприятиях, в детских образовательных и оздоровительных учреждениях, организациях общественного питания, торговли и коммунально-бытового обслуживания населения.

В соответствии с СП 3.1.1295-03 заболевшие, как правило, подлежат госпитализации в специализированный стационар. Дома и по месту работы пациентов с открытой формой туберкулеза (в случае установленного бактериовыделения) обязательно проводится заключительная дезинфекция.

При отсутствии бацилловыделения и наличии удовлетворительных жилищных условий человек может лечиться дома. Обязательными требованиями в этом случае будут являться строгое выполнение рекомендаций врача и соблюдение предписанных правил личной гигиены.

Детей от больного необходимо изолировать. За контактировавшими людьми устанавливается медицинское наблюдение, проводится динамическое обследование и назначается курс профилактического лечения.

Все выделения больного туберкулезом, белье, одежда, посуда, остатки пищи обеззараживаются. В помещениях ежедневно проводится влажная уборка, протираются мебель и предметы, с которыми контактирует больной.

Каждый человек может самостоятельно снизить риск заболевания. Залог успеха – общее оздоровление организма и правильный образ жизни.

Меры личной профилактики:

- регулярное сбалансированное питание, обязательно включающее мясо, рыбу, овощи и фрукты. Вдобавок необходимо принимать витаминные препараты;

- достаточная двигательная активность: прогулки на свежем воздухе, занятия непрофессиональным спортом и физкультурой;

- отказ от курения и других вредных привычек;

- закаливание;

- соблюдение правил личной гигиены и внимание к своему здоровью (регулярное прохождение медосмотров).
   cвернуть наверх



Методы диагностики туберкулеза у детей обсуждаем здесь:
Проба Манту - основной метод диагностики туберкулеза? Или есть альтернативы? viewtopic.php?f=101&t=2681

Морально-этические вопросы задаем здесь:
Этично ли отказываться от туберкулинодиагностики детей? viewtopic.php?t=497

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 авг 2017, 10:05   №276  
-
голос
+
сейчас звонили с Тюмени 27.08 приезжают в Сургут, сейчас списки уточняют кто будет делать тест.

Новое сообщение08 авг 2017, 12:16   №277  
-
1 : 0
+
Девочки, а как по опыту - во всех школах просят справку от фтизиатра?
В раздумьях пока - делать-не делать?
Не дешевый тест, все-таки.

Новое сообщение08 авг 2017, 18:24   №278  
-
1 : 4
+
Zilya
Ну, это же и в ваших интересах обследовать ребенка) фтизиастр рассказывала как целыми подъездами селят туберкулезников *DONT_KNOW* хотя, лично я, знаю больше людей больных/болевших раком. С туберкулёзом никого *DONT_KNOW*


За это сообщение автора +_sunlight_+ поблагодарил: Las_точка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 авг 2017, 21:17   №279  
-
голос
+
А мне подскажите , результаты этого теста какой период времени имеют годность?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 авг 2017, 10:19   №280  
Аватара пользователяВ сети
Новое сообщение31 авг 2017, 21:14   №281  
-
голос
+
Оса писал(а):
источник: 8.08.2017 11:05
сейчас звонили с Тюмени 27.08 приезжают в Сургут, сейчас списки уточняют кто будет делать тест.

девочки, кто-нибудь знает : приехали они? нам тоже нужно тест сделать. или мы уже опоздали?

Новое сообщение31 авг 2017, 21:43   №282  
-
голос
+
MonAmour писал(а):
источник: 31.08.2017 22:14
Оса писал(а):
источник: 8.08.2017 11:05
сейчас звонили с Тюмени 27.08 приезжают в Сургут, сейчас списки уточняют кто будет делать тест.

девочки, кто-нибудь знает : приехали они? нам тоже нужно тест сделать. или мы уже опоздали?

Они приезжают на 1 день


За это сообщение автора Верунчик поблагодарил: MonAmour
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 сен 2017, 04:28   №283  
-
голос
+
MonAmour мы были в отпуске и нам звонили по поводу анализа. Предлагали сдать в октябре. Я так поняла, что ещё раз приехать хотят


За это сообщение автора Кенга поблагодарили: 2 MonAmour, S_vetochka
Новое сообщение01 сен 2017, 16:14   №284  
-
голос
+
MonAmour писал(а):
источник: 31.08.2017 22:14
Оса писал(а):
источник: 8.08.2017 11:05
сейчас звонили с Тюмени 27.08 приезжают в Сургут, сейчас списки уточняют кто будет делать тест.

девочки, кто-нибудь знает : приехали они? нам тоже нужно тест сделать. или мы уже опоздали?

Приезжали 27 августа, предварительно обзванивали и говорили время, к которому надо подойти.


За это сообщение автора кедровка поблагодарил: MonAmour
Новое сообщение03 сен 2017, 16:03   №285  
-
голос
+
MonAmour
На сайте заявку оставляйте.


За это сообщение автора +_sunlight_+ поблагодарил: Росомаха
Новое сообщение15 сен 2017, 18:09   №286  
-
голос
+
Подскажите, пожалуйста. Сегодня получила результат анализа от Новамед. А дальше куда его? Отдать копию в школу или отнести педиатру и взять какую-то бумажку для школы?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 сен 2017, 21:20   №287  
-
голос
+
кедровка писал(а):
источник:15 сен 2017, 18:09 №286
Отдать копию в школу

*OK*
и сидеть на попе ровно.
Скорее всего больше от вас ничего не потребуют.
Вы же флюру показываете и все, вас не заставляют с флюрой бежать к фтизиатру, чтобы он подтвердил, что она реальная и тубика у вас нет.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Новое сообщение15 сен 2017, 22:23   №288  
-
голос
+
ug писал(а):
источник: 15.09.2017 22:20
кедровка писал(а):
источник:15 сен 2017, 18:09 №286
Отдать копию в школу

*OK*
и сидеть на попе ровно.
Скорее всего больше от вас ничего не потребуют.
Вы же флюру показываете и все, вас не заставляют с флюрой бежать к фтизиатру, чтобы он подтвердил, что она реальная и тубика у вас нет.

Спасибо, успокоили :D .

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 сен 2017, 23:25   №289  
-
голос
+
ug
А если в сад, как думаете? К фтизиатру идти за справкой?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 сен 2017, 08:43   №290  
-
голос
+
B_girl

Вам пока не вручат уведомление с печатью - никуда не ходите!
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение


За это сообщение автора ug поблагодарил: B_girl
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 сен 2017, 16:28   №291  
-
голос
+
ug
Спасибо!


За это сообщение автора B_girl поблагодарил: ug
Новое сообщение26 сен 2017, 21:08   №292  
-
голос
+
к фтизиатру идут и с флюрой и с результатами t spot

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 сен 2017, 22:29   №293  
-
голос
+
niknatalya писал(а):
источник: 26.09.2017 22:08
к фтизиатру идут и с флюрой и с результатами t spot

Почему? Мы просто в лицей т-спот отдали в начале учебного года.

Новое сообщение26 сен 2017, 23:14   №294  
-
голос
+
потом значит отправят, когда мантушки ставить начнут, нас с поликлиники отправили, для них один документ- справка фтизиара

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 сен 2017, 13:04   №295  
-
голос
+
niknatalya писал(а):
источник: 27.09.2017 0:14
потом значит отправят, когда мантушки ставить начнут, нас с поликлиники отправили, для них один документ- справка фтизиара

Вот блин! А у нас в поликлинике просто копию взяли, в карточку вклеить.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 окт 2017, 22:25   №296  
-
голос
+
Может кому то пригодиться информация. Звонили из Новамед Тюмень на счет т-спот планируют приезжать 15.10.17 г.


Последний раз редактировалось zira 03 окт 2017, 22:27, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора zira поблагодарили: 2 S_vetochka, пичуга
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 окт 2017, 11:23   №297  
-
голос
+
Нам пригодилось! Спасибо за информацию! *acuerdo*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 окт 2017, 00:14   №298  
-
голос
+
zira писал(а):
источник: 3.10.2017 23:25
Может кому то пригодиться информация. Звонили из Новамед Тюмень на счет т-спот планируют приезжать 15.10.17 г.

Спасибо. Пригодилось и успела записаться!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 окт 2017, 17:27   №299  
-
голос
+
Кто завтра идет в гемотест, подскажите, сколько будет стоить сам забор крови? я так поняла что 6950 - это анализ, а за забор отдельно оплата
______________
И живет в голове женщины зверь странный. И заставляет он ее творить дела чудные. И нет на того зверя управы. И имя ему - НАСТРОЕНИЕ.

Новое сообщение14 окт 2017, 19:33   №300  
-
голос
+
пичуга писал(а):
источник: 14.10.2017 18:27
Кто завтра идет в гемотест, подскажите, сколько будет стоить сам забор крови? я так поняла что 6950 - это анализ, а за забор отдельно оплата

Что-то около 75 руб. Правда мы платили в августе.


За это сообщение автора кедровка поблагодарил: пичуга
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 12 из 17  [ Сообщений: 421 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 21:52  -3 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино