Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 74 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 фев 2012, 14:57   №26  
-
0 : 1
+
Кстати на одном канале сейчас идет передача "Что делать", вот там разыгрывают такие ситуации разные,проверяют прохожих: помогут или нет. В основном все-таки помогают,и это радует! Но с другой стороны, жалко тех, кто помог, они тут может жизнью рисковали, а всего лишь передача их разыграла!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 фев 2012, 11:36   №27  
-
голос
+
почеиу люди не ценят свою жизнь? - она одна...
Вложение:


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%E1% ... 0%EB%E5%ED
http://anschool-8.ucoz.ru/publ/uchenika ... 11-1-0-213


http://www.1tv.ru/news/world/176758
http://www.newstube.ru/media/chelovek-p ... nyu-v-mire

Новое сообщение01 мар 2012, 10:24   №28  
-
0 : 1
+
Не знала, куда поместить, решила сюда.
Возможно, история вымышленная. Даже скорее всего вымышленная.
Но огромная доля правды в ней есть.

УРОДЛИВЫЙ КОТ.
Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько уродлив был Уродливый - наш местный кот.

Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.

Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: "До чего же Уродливый кот!". Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.

Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.

Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала... мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания... И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и безпредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.

Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.

А я буду всегда стремиться к одному - любить, как Уродливый кот... (С)


За это сообщение автора Окей поблагодарили: 5 бриллиант, Ice Cream, Инночка1985, Малява, НАТЭЛЬКА
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 мар 2012, 21:49   №29  
-
0 : 1
+
Не все так плохо у нашей молодежи. У дочери на стене нашла историю о герое
Шаварше Карапетяне

Новое сообщение29 мар 2012, 13:35   №30  
-
0 : 6
+
В новостях сегодня увидела. :'(

"Во время бросания гранат воинской части № 53790 на полигоне под Белогорском произошло ЧП. После броска гранаты одного из военнослужащих, она попала в бруствер окопа. Командир батальона майор Сергей Солнечников мгновенно сориентировался и закрыл своим телом гранату. 31-летний майор спас жизни солдатам, а сам погиб.

«Когда солдат сделал бросок, граната срикошетила от бруствера. Может, рука сорвалась, сложность сказать, по какой причине бросок не получился. Сергей, вероятно, сразу оценил, чем обернется взрыв. Он только и успел, что оттолкнуть срочника к группе солдат, которые рядом ожидали своей очереди для метания гранат и накрыл снаряд собой. А иначе покалечило бы не одного человека», - цитирует РИА-Новости слова источника.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкции которой предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Как сообщает Life News, 19 летний солдат, неудачно бросивший гаранту, в настоящее время госпитализирован. Он находится в шоковом состоянии после случившегося. По информации источников портала, юношу даже не смогли допросить, так как он находился в истерике и все время плакал. Не последнюю роль в ухудшении его состояния сыграли сослуживцы, которые за несколько часов, прошедшие с момента трагедии, сумели довести его до предсуицидального состояния.

По некоторым данным, матери военнослужащих, которых спас майор, обратились к командованию части с просьбой посмертно наградить героя."
_____________________________________________ ___________________________________

Пока ещё есть такие такие мужчины и такие офицеры в нашей армии, армия жива и верится в лучшее.
Вечная память...
Вложение:
kombat250.jpg

Вложение:
3588587.jpg


За это сообщение автора Окей поблагодарили: 5 бриллиант, Emerald, Ice Cream, infybirb, Настёна
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2012, 00:16   №31  
-
голос
+




За это сообщение автора Emerald поблагодарили: 2 бриллиант, oksana
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2012, 00:16   №32  
-
голос
+
у меня нет слов :'( :'( :'(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2012, 00:25   №33  
-
0 : 1
+
Emerald
здесь не зачем плакать, он молодец *viannen4* , у него есть стержень и он любить жизнь. Самое важное в нашей жизни это эмоции пускай и разные, так вот у него огромный спектр.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2012, 00:30   №34  
-
голос
+
Belka razumnaia
да, конечно молодец!!! сильный духом мужчина, имеющий огромную любовь к жизни, к Богу...
но я все-равно плачу :'(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2012, 12:04   №35  
-
голос
+
Окей писал(а):
источник:29 мар 2012, 13:35  №30 

Пока ещё есть такие такие мужчины и такие офицеры в нашей армии, армия жива и верится в лучшее.
У меня сейчас братишка служит, через 91 день дембель. Я примерно знаю, как мало сейчас в нашей армии настоящих офицеров, "отцов-командиров", которые за солдата горой. Одновременно ужасает и восхищает его поступок. Четыре секунды на принятие решения, практически не задумываясь отдать свою жизнь. Наверное, у ОФИЦЕРОВ это в крови, вот эта вот ответственность за других людей. Наверное, непонятно написала, но как то вот так я ощущаю. Вечная ему память...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 мар 2012, 13:38   №36  
-
голос
+
Фисташка писал(а):
источник: 16.01.2012 14:10
а мне кажется и сей час люди найдутся, которые помогут. я верю в хорошее :).
у меня есть пример из жизни, хотя совсем все проще у меня было, но всеж люди мимо не прошли.
упала я в обморок как то на улице. Падаю и думаю - эх куртку жалко, новая.. а еще думаю, ща народ будет мимо ходить и думать, что я или обкололась или напилась. (было дело около 2000 года, нарков много было).
а меня мужик на руки поднял, в холл занес (рядом с каким то заведением я "уплыла"), скорую мне вызвали и сладким чаем отпоили, а еще женщина какая то до дома предложила довести.


Очень хорошо что вам помогли :-) *viannen4* а у меня немного другая ситуация, хотя похожа, мы с сестрой ехали в маршрутке, правда не у нас- это было в Ставрополе, лето жара, и почему то тем летом было нашествие жуков, они были везде, черные такие противные жуть их как боюсь %) , и в машрутке один заполз ко мне в волосы, ну я его нашла и в обморок упала :D , так вот ни один человек в полной маршрутке даже не повернулся, сестра меня сама вытаскивала, а водитель даже не притормозил, до остановки довез, типо наверно ваша остановка выходите, а на остановке парочка сидела, вот им спасибо посачувствовали даже свой автобус пропустили, пришла в себя лежа на остановке от пощечин незнакомого молодого человека, который говорил: Солнышко мы так испугались за тебя, его имя мне неизвестно до сих пор, сестра меня в ахапку и домой утащила, но я благодарна ему до сих пор,
у меня вывод -на 20 человек 1-2 способные проявить сострадание, помочь и не пройти мимо.
Да что говорить новости смотришь и волосы на голове шевеляться от поступков людей без морали и чести- то бабушку ограбят, то ветерана из-за медалей или квартиры изувечат(а то и до смерти доведут)........и сколько таких людей я незнаю......
А вот
Хочется чтобы в этом и без того грязном мире побольше отзывчивых и небезразличных людей было :'( которым очень нужно брать пример с уродливого кота
______________
Изображение


Последний раз редактировалось лисаалиса 30 мар 2012, 13:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Новое сообщение06 дек 2012, 18:45   №37  
-
0 : 4
+
Молодец студент Павел Рогожин!

Изображение

Развернуть/свернуть

В Челябинске весь состав МЧС почти трое суток разыскивал юношу, который спас семерых человек из тонущего в водохранилище маршрутного такси. На раздумье у Павла Рогожина не было ни секунды. Он, рискуя жизнью, вытащил всех, а потом просто ушел. А вот водитель, который отвечал за безопасность пассажиров, сбежал с места ДТП, оставив людей тонуть. Два мужчины и два совершенно разных жизненных принципа.

Павел Рогожин ехал на учебу, а попал в историю, о которой в Челябинске говорят уже три дня. На крутом повороте маршрутное такси на полной скорости слетает с дамбы на неокрепший лед водохранилища. Аварию зафиксировали камеры наблюдения.

К приезду спасателей автобус уже ушел на дно. Глубина в этом месте почти 4 метра. Когда маршрутка только начала тонуть, люди в состоянии шока не понимали, что делать. 21-летний Павел Рогожин не растерялся и выбрался из салона через разбитое окно. Он мог провалиться под лед в любую секунду. Вместо того чтобы бежать к берегу, студент 4-го курса Института путей сообщения спасал пассажиров.

Павлу помогал еще один мужчина - тоже пассажир автобуса. В эти мгновения остальные машины ехали по дамбе, как ни в чем не бывало. Остановился только один водитель, хотя в этой ситуации секунды решали всё.



"Автобус ушел под воду за 50 секунд, если бы не усилия ребят, которые помогли спасаться людям, трагедии было бы не избежать", - считает начальник управления пожаротушения МЧС по Челябинской области Юрий Распопов.

Из 8 пассажиров в больницу положили только Татьяну. Остальные отделались синяками и ссадинами. Водитель не пострадал. Установлено, что виновник аварии именно он: слишком разогнался. Мужчина переехал в Россию два месяца назад и не говорит по-русски. За него отвечает коллега.

Павел Рогожин убедился, что все живы, и ушел с места происшествия. Два дня его искали спасатели и журналисты. Сегодня в МЧС позвонил отец Павла.

"Чувство гордости переполняло меня. Я считаю, что сын совершил героический поступок", - говорит отец Павла Рогожина.

В МЧС готовят документы для награждения отважного юноши медалью и продолжают искать второго мужчину, который спасал пассажиров.
   cвернуть наверх
______________
Я трагедии в детской слезинке не вижу. Трагедия, если у ребёнка глазика нет, или родители идиоты, но в последнем вообще никто трагедии не видит.


За это сообщение автора Йа Папко поблагодарили: 9 бриллиант, ANNA, B_girl, Emerald, ManU, Neo86, Sharik, Вредина, Лисёнок
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 янв 2013, 00:32   №38  
-
0 : 10
+
посмотрела сегодня "Пусть говорят", просто слов нет...
Цитата:
Эта программа - об истинной вере, настоящей материнской любви и надежде, которая умирает последней.
Четыре года турецкая женщина Гульсум Кабадайи выхаживает молодого человека из России, который в 2008 году попал под машину. Все это время молодой человек прикован к постели, он ничего не говорит и мало что понимает. Врачи собирали его тело по частям, шансов выжить практически не было. Страшная авария отняла у него не только здоровье, но и прошлое. До сих пор неизвестно настоящее имя этого молодого парня.
Гульсум ухаживала в больнице за сестрой своего мужа. Туда привезли в крайне тяжелом состоянии неизвестного молодого человека. Около года Гульсум ухаживала за ним в больнице, а потом забрала в свой дом. Турецкое государство помогло женщине оформить опеку над Умутом – так она назвала молодого человека. Умут по-турецки – это надежда. Гульсум была уверена, что парень из России. Она попросила русскую девушку поговорить с Умутом, услышав русскую речь, парень заплакал.
В программе "Пусть говорят" - фильм, который сняла корреспондент Нина Серебренникова. Посмотрите внимательно на Умута: возможно именно вы уже четыре года ищете своего сына, брата или просто дорогого вам человека.
Приметы молодого человека: шатен, глаза ярко зеленого цвета, рост приблизительно 1 м 80 см. В день аварии на нем была рубашка джинсы и национальная турецкая обувь. Особые приметы: 6 проколов в правом ухе, 4 прокола в левом, ожоги на правом боку и правой ноге.

______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.


За это сообщение автора хорошая поблагодарили: 7 Elmi, Emerald, fantagiro, Naughty girl, Sharik, Лисёнок, Настёна
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 янв 2013, 18:10   №39  
-
0 : 2
+
История спасения 32 еврейских детей-блокадников в черкесском ауле



Накануне годовщины Великой Победы над фашисткой Германией в разных уголках мира отдают дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуют ныне здравствующих. Вместе с тем некоторые страницы истории Великой Отечественной войны и подвига людей остаются неизвестными и нуждаются в признании и осознании. Об одном из таких эпизодов войны рассказывает корреспондент ИА REGNUM, побывавший в черкесском ауле.

Август 1942 года. Фашисты наступали, в черкесском ауле Бесленей, что 40 километрах западнее Черкесска, уже были слышны раскаты далекого боя, когда на окраине аула у реки появился обоз из 4 подвод

В телегах сидели дети - около сотни маленьких людей. Необычные дети.

"Таких мы раньше не видели. Бледные. Худые. Грязные. С распухшими ногами и.... необыкновенно тихие. Те, кто был по крепче слезли с подвод и опустились на траву. Тихие и безучастные ко всему происходящему вокруг, как маленькие старички, - вспоминал после войны председатель сельсовета Сагид Шовгенов, - Совсем больные остались лежать в подводах. У умирающих детей не было сил даже на то, чтобы отогнать от себя оводов и мух".

С детьми были женщины - воспитатели. За старшего - мужчина - инвалид с пустым рукавом, заправленным за пояс гимнастерки. Мужчина рассказал, что дети из ленинградского детдома на Малой Охте. Их вывезли из блокадного города по апрельскому льду Ладоги и все лето они пробирались в тыл. Многие умерли, так и не оправившись от болезней, многие - погибли под бомбежками. Война догнала их в Армавире. Когда железную дорогу разбомбили, детей пересадили в подводы и направили в Теберду. "Планируем через Клухорский перевал уйти в Абхазию, но боюсь, довезем не всех, - сказал однорукий, - Многие, пожалуй, помрут в дороге".

"Зачем мучить детей дорогой? Почему не раздали по домам?", -спросил у старшего председатель сельсовета Сагид Шовгенов.

"Мужчина протянул в их сторону единственную руку: "Ты на их лица посмотри - сколько здесь евреев. Кто же их возьмет? Немцы расстреливают за укрывательство евреев". Аульчане раздумывали недолго. Разобрали по домам тех, кто согласился остаться, и тех, кто не мог уже продолжать путь - всего 32 ребенка.

На земле у подводы сидели две сестрички - Катя и Женя, и их старший брат Валентин. Женя и Валентин отказались остаться. Катю уговорил Абдурахман Охтов: "Идем к нам, дочка. Не бойся. Ведь мы с тобой одной крови, мы - люди".

Вечером председатель колхоза Хусин Лахов, председатель сельсовета Сагид Шовгенов и Мурзабек Охтов собрали жителей села. Прошел слух, что гитлеровцы прорвали фронт и скоро будут в Бесленее. Помня о словах однорукого, решили дать ленинградским детям черкесские имена и фамилии и записать их в сельскую книгу, как рожденных в ауле.

Володя Жданов стал Володей Цеевым, Катя Иванова - Фатимой Охтовой, Витя Воронин - Рамазаном Адзиновым, Марик ( фамилия не сохранилась) - Мусой Агаржаноковым, Саша (фамилия не сохранилась) - Рамазаном Хежевым. Единственный, кого не "переписали", - 14-летний Алексей Сюськин. Он прожил в семье Патовых до 18 лет, потом ушел в армию и больше в аул не возвращался.

Хусин Лахов распорядился раздать семьям, приютившим ленинградцев, остатки скудных колхозных запасов (пшено, кукурузу и мед), - для восстановления сил больных детей..

Вскоре немцы прорвали фронт. Обозу с детьми не удалось выйти на перевал, их настигли в Теберде и всех расстреляли. Откуда немцы узнали, что часть детей осталась в Бесленее, - не известно. Может, выдал кто, а может кто-то из воспитателей вел записи и они попали в руки фашистов. Но детей искали именно в Бесленее.

Розысками руководил обер-ефрейтор Освальд. Выспрашивал про еврейских детей у Сагида Шовгенова. Говорил, что это необычные дети, и их надо срочно изолировать. Сверяли детей аула с записями в сельской книге, но эта процедура, благодаря предусмотрительности Шовгенова, результатов не дала. Людей уговаривали, таскали на допросы, угрожали расстрелом за укрывательство, но все тщетно - ни один житель аула не выдал детей.

Мурзабек Охтов при немцах стал старостой аула и, как мог, спасал не только ленинградских детей, но и всех жителей аула. Надо сказать, что в здешних аулах после прихода оккупантов часто старики приходили к уважаемым в селе мужчинам и просили их стать старостами. "Пойми, если ты откажешься, назначат какого-нибудь негодяя, который причинит нам много зла" -уговаривали старики. И мужчины соглашались. Многие им обязаны жизнью, и многих из них расстреляли после освобождения республики как изменников родины.

Одним из таких мужчин был Мурзабек Охтов.

Известен случай когда какой-то стукач принес в сельскую управу список жителей аула -коммунистов, активистов и т.п. и заявил, что их всех надо расстрелять. Охтов не дал стукачу договорить и стал избивать его в присутствии немецкого офицера. Офицер спросил старосту: "За что ты его бьешь, ведь он говорит правду?" Охтов ответил: "Он, лжец, и при советской власти бегал со списками и требовал всех расстрелять! А теперь пытается настроить аул против германских властей!". Офицер поверил старосте.

За 5 месяцев оккупации в Бесленее Мурзабек Охтов не смог спасти лишь одного парня. В ауле вспоминают, что вроде бы его обвинили в покушении на немецкого солдата.

После войны Охтова арестовали за сотрудничество с оккупационными властями, но через две недели освободили - посадить такого человека даже у чекистов не поднялась рука.

И дети выжили - благодаря заботливым рукам новых матерей и "лаховскому" хлебу. После войны большинство детей нашли родственники. Тех, кого разыскали, перевезли в сталинградский детдом, откуда их забрали родные.

Те, кого не нашли -остались жить в Бесленее. Женились или вышли замуж, родили детей. Каждый занял достойное место в жизни и снискал уважение односельчан благородством натуры и.... необыкновенно трепетным, даже по меркам горцев, отношением к родителям.

Фатима Охтова (Катя Иванова) вышла замуж и родила пятерых детей. К ее счастью после войны нашлись ее брат Валентин и сестра. Евгения. Единственные, кто выжили из обоза. По дороге в Теберду их приютили в станице Новоисправненской. Валентин вырос, вернулся в Ленинград, встал на ноги, и стал звать сестер. Только они не поехали. Слишком вросли в эту землю ставшую родиной их детей казачка Евгения и черкешенка Фатима.


За это сообщение автора polin-alexandra поблагодарили: 7 бриллиант, Irena1976, Neo86, terlanna, Вредина, Иринка К, Чыпчык
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 апр 2013, 00:58   №40  
-
0 : 2
+


За это сообщение автора зачем_мне_ник поблагодарили: 2 Lena_Slavina, Sharik
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 апр 2013, 08:54   №41  
-
голос
+
Не понятно: то ли он упал, то ли специально спрыгнул?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 апр 2013, 11:27   №42  
-
голос
+
phatima84
он задом пятился я так поняла *DONT_KNOW*

Новое сообщение08 июл 2013, 19:15   №43  
-
0 : 6
+
Последний рейс пилота Мамкина

... В конце 1943 года командованию Полоцко-Лепельской партизанской зоны стало известно, что немцы нашли рациональное применение находившимся в их власти славянским детям — хоть те и принадлежат к неполноценным племенам, их кровь вполне пригодна для спасения раненых солдат фюрера. Одним из источников свежей крови должен был стать контингент Полоцкого детского дома, не успевший в своё время эвакуироваться. Ко времени, о котором идёт речь, детей в нём было больше 150, возрастом от 3 до 14 лет.

Однако свирепые и безжалостные белорусские подпольщики группы «Бесстрашные» и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева хитростью и обманом оставили немцев без детской крови. Руководство детдома убедило местные оккупационные власти, что больных и истощённых детей сначала лучше откормить на деревенских хлебах. В результате детей удалось вывести в партизанские леса.

Весной, воспользовавшись тем, что природа и климат затормозили 1-й Прибалтийский фронт, немцы решили покончить с белорусскими партизанами, сосредоточив огромные силы. Командующий фронтом Иван Христофорович Баграмян распорядился: силами 3-й воздушной армии партизанам помочь, детей вывезти. Развернулась операция «Звёздочка», в ходе которой к своим было вывезено более 200 детей, а также 314 раненых партизан; партизаны получили 90 тонн боеприпасов и спецгрузов.

В ночь с 10 на 11 апреля 1944 года пилот Мамкин прилетел за детьми в девятый раз. Кинохроника (да, к партизанам были направлены спецгруппы кинооператоров — чтобы фиксировать происходящее для истории и будущих поколений) сохранила кадры погрузки детей в его самолёт. В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье, но лёд становился всё тоньше, и надо было торопиться.
Изображение

Удивительно, но факт: в самолёт Мамкина удалось втиснуть десять детей, их воспитательницу Валентину Латко и двух взрослых раненых партизан. Лётчик поднял машину и повёл её к своим. Но на подлёте к линии фронта попал под огонь немецкого «ночника».

Линию фронта лётчик пересёк на уже горящей машине. Горел мотор, пламя добралось до открытой кабины пилота. Горели унты и комбинезон с парашютными лямками, обугливался шлемофон, в огне начали плавиться стёкла лётных очков. Горящий лётчик подобрал подходящую площадку и успешно посадил самолёт. Первым из него выбрался старший мальчик Володя Шишков. Он и подбежавшие солдаты вытащили из самолёта всех пассажиров; перегородка, отделяющая кабину лётчика, прогорела, и у некоторых из них уже тлела одежда.

Лётчик Мамкин выбрался из кабины сам, но за бортом обугленные до костей ноги отказались ему служить. Прежде чем потерять сознание, он задал единственный вопрос: «Дети живы?» Лётчика доставили в госпиталь, но сделать уже ничего было нельзя. 17 апреля лётчик Мамкин умер. В этот день его поминают все, кому дорога память о нём — только детей и внуков спасённых им детей в конце 1970-х было уже больше тридцати. Помнят его и в 227 средней школе Москвы, где сохранился Музей боевой славы 105 авиаполка ГВФ.
______________
Я трагедии в детской слезинке не вижу. Трагедия, если у ребёнка глазика нет, или родители идиоты, но в последнем вообще никто трагедии не видит.


За это сообщение автора Йа Папко поблагодарили: 10 Ice Cream, Lena_Slavina, ManU, Окей, ГРУША, yanina, Зануда, Иринка К, Лисёнок, Чыпчык
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 сен 2013, 13:15   №44  
-
0 : 5
+
Вот не знаю, все ли нюансы этой истории стОит рассказать детям ,однако же этот семилетний мальчик - самый молодой кавалер ордена Мужества, ему даже поставили памятник.
Девочки, без слёз читать невозможно. :'(
Материал из Викпедии
Цитата:
Вечером 28 ноября 2008 года Женя и его двенадцатилетняя старшая сестра Яна были дома одни. В дверь позвонил неизвестный мужчина, который представился почтальоном, принёсшим заказное письмо матери детей. Услышав, что взрослых нет дома, мужчина ушёл, однако через некоторое время вернулся и предложил девочке расписаться за мать. Яна не заподозрила ничего неладного и разрешила ему зайти.

Войдя в квартиру и закрыв за собой дверь, «почтальон» вместо письма достал нож и, схватив Яну, стал требовать, чтобы дети отдали ему все деньги и ценности, находившиеся в квартире. Получив от детей ответ, что они не знают, где деньги, преступник потребовал от Жени искать их, а сам потащил Яну в ванную комнату, где стал срывать с неё одежду. Увидев это, Женя побежал на кухню, схватил столовый нож и, вернувшись, с разбегу всадил его незнакомцу в поясницу (как впоследствии выяснят эксперты, нож от слабой руки мальчика вошел в тело только на три сантиметра[1]). Насильник упал и машинально выпустил Яну, но затем вскочил и бросился на Женю. Рассвирепевший мужчина начал один за другим наносить мальчику удары в спину ножом (всего у ребёнка потом насчитают восемь ножевых ранений).

В это время Яна сумела выбежать на лестничную клетку и стала обзванивать квартиры соседей, кричать и звать на помощь. Испугавшись шума, убийца оставил истекающего кровью мальчика, выбежал из квартиры на улицу и скрылся.

Женя был доставлен в больницу приехавшей бригадой «скорой помощи», однако спасти его не удалось — в тот же день он скончался от полученных ранений.
Указом Президента РФ Д. А. Медведева от 20 января 2009 года за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга Табаков Евгений Евгеньевич был посмертно награждён орденом Мужества[3], став таким образом самым молодым кавалером этого ордена и самым юным гражданином РФ, удостоенным государственной награды. 3 февраля на торжественной церемонии, проходившей в гарнизонном Доме культуры посёлка Дуброво (Ногинск-9) Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин вручил орден Галине Петровне Табаковой, матери погибшего мальчика. На мероприятии также присутствовали: Командующий Космическими войсками России генерал-майор Олег Остапенко, губернатор Московской области Борис Громов, министр образования правительства Московской области Лидия Антонова, глава Ногинского района Владимир Лаптев, другие официальные лица Московской области и Ногинского района[4]. В этот же день состоялось возложение венков на могилу Евгения Табакова[5].

Жене Табакову посвящена песня Сергея Тимошенко «Жене Табакову».
Школа № 83 Ногинского района Московской области, в которой учился мальчик, была названа в его честь[8].
Руководство школы приняло решение внести его имя в списки учащихся навечно[4]. В вестибюле учебного заведения была открыта мемориальная доска памяти мальчика[9]. Парта в кабинете, где учился Женя, была названа его именем. Право сидеть за ней предоставляется лучшему ученику класса, за которым закреплён данный кабинет[10].
15 октября 2009 года на могиле Жени Табакова был установлен памятник авторской работы. Деньги на памятник были собраны участниками форума guns.ru[11]
2 сентября 2013 года в Ногинске-9 (Дуброво) во дворе школы № 83 к годовщине гибели маленького героя установлен памятник в виде скульптуры маленького мальчика, одной рукой прикрывающего белую голубку, а другой - отгоняющего черного коршуна[13]. Торжественная церемония закладки камня в основание этого памятника состоялась 31 мая 2013 года. Автор композиции — А. Рожников

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B8%D1%87

И вот ещё статья
Цитата:
1 сентября в подмосковном военном гарнизоне Ногинск-9 состоялось торжественное открытие памятника кавалеру Ордена Мужества Жене Табакову. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Московской области.

Мероприятие прошло у стен школы № 83, которой присвоено имя юного героя. Памятник был освящён. Официальные лица, а также участники церемонии возложили цветы.

Инициатива установки памятника принадлежит Правительству Московской области, Первому каналу и Следственному Комитету Российской Федерации. Автор скульптурной композиции Александр Рожников изобразил Женю, который защищает белую голубку от налетающего на нее коршуна. Художник отказался от гонорара за эту скульптуру, а жуковский художественный комбинат согласился выполнить памятник по себестоимости. Расходы по установке памятника взяло на себя Правительство Московской области.

Женя Табаков родился 6 марта 2001 года в посёлке Дуброво. 28 ноября 2008 года семилетний мальчик трагически погиб, защищая честь и достоинство своей сестры от посягательств преступника.

Как установило следствие, в квартиру под выдуманным предлогом доставки заказного письма ворвался ранее трижды судимый за грабёжи и убийства 35-летний Сергей Кияшко, к тому моменту досрочно вышедший на свободу. В квартире в это время находились 7-летний Женя и его 12-летняя сестра. Удостоверившись, что дома нет взрослых, угрожая ножом, он потребовал отдать ему деньги и ценности. На поставленный вопрос дети сообщили, что не знают, где находятся вещи. Тогда Кияшко сам обыскал квартиру и забрал деньги и ценности. Затем он стал приставать к девочке. Увидев это, мальчик побежал на кухню, взял нож и нанес Кияшко один удар в спину. Это позволило его сестре выбежать из квартиры и обратиться за помощью к соседям. Разъяренный мужчина схватил мальчика и нанес ему восемь ножевых ранений в спину, после чего скрылся. Прибывшие на вызов сотрудники милиции обнаружили в одной из комнат мальчика с колото-резаными ранениями спины. Ребенка госпитализировали, но спасти его не удалось. Кияшко попытался спрятаться в садовом товариществе в деревне Дуброво Щелковского района в дачном доме, но был задержан.

К сожалению официального суда над изувером не состоялось. Кияшко покончил жизнь самоубийством в одиночной камере следственного изолятора. Указом Президента России Дмитрия Медведева от 20 января 2009 года за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, Евгений Табаков был посмертно награжден «Орденом мужества», став самым молодым кавалером ордена и самым юным гражданином России, удостоенным этой награды.

Ученики ногинской школы № 83 вместо сочинения о планах на лето пишут, что бы они сделали на месте Жени Табакова. На парте, где сидел Женя, установлена памятная табличка. Вместе с ним хотят сидеть все дети.

http://pravostok.ru/russkaja-pravoslavn ... mir/32752/
Вложение:
index.jpeg
index.jpeg время: 5.09.2013 13:12, размер: 6.54 Кб | Просмотров: 4318.
Вложение:


За это сообщение автора Лисёнок поблагодарили: 2 Окей, ГРУША
Новое сообщение14 сен 2013, 17:15   №45  
-
0 : 1
+
______________
Я трагедии в детской слезинке не вижу. Трагедия, если у ребёнка глазика нет, или родители идиоты, но в последнем вообще никто трагедии не видит.


За это сообщение автора Йа Папко поблагодарил: ГРУША
Новое сообщение09 авг 2014, 23:00   №46  
-
0 : 5
+
10 лет, как произошла трагедия, уцелевшие тогда первоклассники нынче закончили школу.

10 героев отряда Альфа и Вымпел, освобождавших школу в Беслане в 2004 году.
Вложение:

1. Герой Российской Федерации (посмертно) подполковник Разумовский Дмитрий Александрович. Еще на подступах к зданию школы уничтожил двух бандитов. Террористы вели огонь в спины убегающих детей. Дмитрий выявил новую огневую точку и, отвлекая внимание на себя, первым ворвался в помещение, из которого велся огонь. Завязался бой, в результате которого огонь был подавлен, но Дмитрий получил смертельное ранение.
Вложение:
.jpg
.jpg время: 18.11.2015 18:30, размер: 12.16 Кб | Просмотров: 5863.

2. Герой Российской Федерации (посмертно) подполковник Ильин Олег Геннадьевич. Один из первых начал штурмовать здание. Ценой своей жизни спас сотрудников штурмовой группы и обеспечил уничтожение остальных преступников.
Вложение:

3. Герой Российской Федерации (посмертно) майор Перов Александр Валентинович. Руководитель группы, прикрывал эвакуацию детей. Упредив разрыв гранаты, накрыл собой троих. Продолжал руководить группой, даже будучи смертельно ранен.
Вложение:

4. Герой Российской Федерации (посмертно) лейтенант Туркин Андрей Алексеевич. Дал возможность штурмовой группе развернуться в помещении, где находились около 250 заложников. А когда бандит бросил в скопление людей гранату, Андрей накрыл ее собой.
Вложение:

5. Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Велько Андрей Витальевич. Вошел в здание школы в составе передовой штурмовой группы. Прикрывая заложников и боевых товарищей, получил множественные смертельные ранения.
Вложение:

6. Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Катасонов Роман Викторович. В одном из помещений обнаружил двух спрятавшихся детей. Спасая их и прикрывая сотрудников штурмовой группы, вступил в бой с пулеметным расчетом бандитов. В ходе этого боя получил смертельное ранение.
Вложение:

7. Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Кузнецов Михаил Борисович. В ходе освобождения здания школы эвакуировал более 20 раненых заложников. Прикрывая группу захвата, вступил в бой с двумя террористами, уничтожил их и погиб.
Вложение:

8. Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Маляров Вячеслав Владимирович. Практически перекрыл собой направление обстрела для группы. Получив смертельное ранение, продолжал вести бой. Ранил двух террористов и заставил их отступить.
Вложение:

9. Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) прапорщик Лоськов Олег Вячеславович. Заслонив заложников, преградил бандитам путь к бегству. Получив смертельные ранения, продолжал поддерживать огнем действия штурмовой группы.
Вложение:

10. Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) прапорщик Пудовкин Денис Евгеньевич. Выносил детей из-под обстрела. Получил осколочное ранение, но детей не оставил. Погиб, прикрывая собой одну из заложниц.

Пример мужества для подрастающих мальчиков.

Так и крутится в уме заезженная не по делу в интернетах фраза "Эту страну не победить".
Не победить, точно, не победить.


Последний раз редактировалось Окей 18 ноя 2015, 18:33, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Окей поблагодарили: 18 AngeLina., Анна-Евгения, Emerald, freken Snork, FuriaNight, Glamour, Lena_Slavina, LENE, ManU, Ocean, Plushka, Sharik, хорошая, yanina, Зануда, Иринка99, ЛюблюШоколад, Чыпчык
Новое сообщение15 сен 2014, 21:58   №47  
-
0 : 5
+
Самый юный сын полка.
На фото Серёжа во время награждения и крупным планом. Пупс такой, как и все маленькие мальчики. *give_h*
Вложение:

Вложение:


Развернуть/свернуть

В годы Великой Отечественной войны более 3 миллионов человек были награждены медалью «За боевые заслуги». Среди них – воспитанник 142-го гвардейского стрелкового полка шестилетний Сережа Алёшков, получивший медаль за спасение своего командира. Сережа – самый юный гражданин, удостоенный правительственной награды.
Судьба этого мальчика драматична, как и многих детей войны. Семья Алёшковых жила в деревне Грынь Козельского района Калужской области. Осенью 1941 года область была захвачена гитлеровцами. Затерявшаяся в лесах деревня стала базой партизанского отряда, а ее жители — партизанами. Однажды мать с десятилетним Петей, старшим братом Сережи, ушли на задание. Но гитлеровцы схватили их, долго пытали. Петю повесили, а мать расстреляли. Так Сережа стал сиротой. Некоторое время жил в партизанском отряде. Во время нападения фашистов на партизанскую базу Сережа отстал от своих, бродил несколько дней по лесу, спал под деревьями, питался ягодами. При освобождении Козельского района в сентябре 1942 года бойцы 142-го гвардейского стрелкового полка подобрали обессиленного и голодного мальчика.
Командир полка Михаил Данилович Воробьёв вспоминал:
«Сережа едва стоял на своих тонюсеньких ножках и смотрел испуганно, умоляюще. В блиндаже все словно онемели. Хотелось ринуться туда, к линии окопов, чтобы вцепиться в горло первому же попавшемуся фашисту. Я подошел к нему, погладил по головке и спросил:
— Как же звать тебя?
— Серёжа.
— И фамилию помнишь?
— Алёшкины мы.» (С фамилией Серёжа чуть напутал, как выяснилось уже потом: на самом деле он был Алёшков).
Сережу выходили, сшили ему военную форму, зачислили в списки полка, с которым он прошел славный воинский путь, в том числе и Сталинград. Конечно, непосредственного участия в боевых действиях Сережа принимать не мог, но изо всех сил старался помочь нашим бойцам: приносил им пищу, подносил снаряды, патроны, в перерыве между боями пел песни, читал стихи, разносил почту. Его очень полюбили в полку.
Из книги А.Алексина, К.Воронова «Человек с красным галстуком»: «Полк стоял под Сталинградом и готовился к прорыву вражеской обороны. Боец Алёшков вошёл в блиндаж, где склонились над картой командиры, и доложил:
— Там, в соломе, кто-то прячется.
Командир послал к копнам солдат, и вскоре те привели двух немецких разведчиков. «Боец Алёшков, — сказал командир, — от лица службы объявляю Вам благодарность. — Служу Советскому Союзу! — отчеканил боец».
Когда советские войска форсировали Днепр, боец Алёшков увидел, как над блиндажом, где находился командир, взметнулось пламя. Он бросился к блиндажу, но вход завалило, и в одиночку ничего нельзя было сделать. Боец под сильным огнём добрался до сапёров, и только с их помощью удалось извлечь из-под груды земли раненого командира. А Серёжа стоял неподалёку и … ревел от радости. Ему было всего 7 лет…»
За спасение жизни командира полка полковника М.Д.Воробьева Сережа Алёшков был награжден медалью «За боевые заслуги» №013 (Приказ от 24.04.1943 г.).
Что еще удалось нам узнать о маленьком герое? Осколком мины был ранен в ногу, попал в госпиталь. После лечения вернулся к своим. Потом, к немалой Сережиной радости, командир полка Михаил Данилович Воробьев решил его усыновить. Вскоре у него появилась и новая мама. В 1944 году Сережа Алёшков стал курсантом Тульского суворовского военного училища. О дальнейшей судьбе Сергея Андреевича Алёшкова известно мало. Служил в армии, последнее время жил в городе Челябинске, встречался со школьниками. Умер самый юный гвардеец рано, в 1990 году. Василием Семеновичем Денисенковым о нем написана книга «Шестилетний гвардеец».
   cвернуть наверх

http://medyn-zarya.ru/news/malenkie-sol ... koj-vojny/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D1%87


Последний раз редактировалось Окей 18 ноя 2015, 18:35, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Окей поблагодарили: 12 freken Snork, Irena1976, LENE, lyly67, Олёнушка, Plushka, ГРУША, хорошая, верба, Иринка К, Иринка99, ЛюблюШоколад
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 дек 2014, 11:22   №48  
-
0 : 12
+
10 лет назад вся страна была потрясена героическим поступком 8-летней девочки из Твери Саши Ершовой. Во время обрушения купола в московском аквапарке «Трансвааль», она, стоя под бетонными плитами в ледяной воде, несколько часов держала на руках трехлетнюю малышку.

о судьбе этой удивительной девочки:

Теперь Ершова Александра Евгеньевна – совершеннолетняя девушка. Возможно, очень скоро, она сможет осуществить то, о чем тогда, в 2004 году, спрашивала у мамы: можно ли будет рассказать эту историю своим детям.

- Когда они не будут слушаться, ты им поставишь видеокассету, покажешь свою медаль и скажешь, вот вы балуетесь, а я в вашем возрасте уже подвиги совершала, — говорила тогда с гордостью Сашина мама.

И сегодня, и спустя много лет, говоря об этой страшной трагедии, люди всегда будут вспоминать подвиг второклашки Саши.
Изображение
… В тот день Саша с мамой Любой и папой Женей на папин день рождения решили прокатиться из Твери в Москву, гульнуть на полную катушку. Куда пойти в столице? В ресторане сидеть скучно. Вот лучше показать ребенку настоящий огромный аквапарк, как за границей! Сашка ведь с раннего детства плаванием занималась, в воде как рыба себя чувствует…

- Вдруг над головой что-то хрустнуло и рядом со мной упала огромная балка, — вспоминала тогда Саша. — Я нырнула и увидела, что рядом со мной под воду уходит маленькая девочка. Я поняла, что она не умеет плавать, и схватила ее под грудь. Вместе с ней я вынырнула, стала ее утешать.

Девчонки не успели выскочить из бассейна. Прямо над их головами как карточный домик сложились тяжеленные плиты. Голова Саши торчала из воды, а к груди пловчихи прижалась испуганная крошка в ярком купальничке.

Больше полутора часов второклашка Саша держала малышку на руках, не чувствуя, что у самой сломана левая рука и сильное сотрясение мозга…

В это время Сашина мама, Люба, без остановки копала снег между обрушившимися плитами с другой стороны, где, по ее мнению, должна была находиться дочь. И, наконец, увидела ее.

- Сашенька, поставь девочку и подныривай под плиту, за ней сейчас придут, — умоляла Люба.

Но Саша ответила, что не может оставить малышку, так как та не умеет плавать и ей здесь будет «с головой». На все Любины мольбы и уговоры Саша не поддавалась. Люба кричала в голос и, обламывая ногти, царапала бетон, безуспешно пытаясь сдвинуть плиты. Инструктор, находящийся рядом, сказал: «Женщина, не кричите так, вы же ребенка своего напугаете». И тогда она вдруг прислушалась к себе и поняла, что действительно уж не просто кричит, а воет, как раненый зверь.

Когда стало понятно, что Саша не оставит девочку, а спасатели все не идут, парнишка-инструктор поднырнул под плиты и сначала вытащил трехлетнюю малышку Машу, а потом помог Александре.

Когда мама спросила дочь, сильно ли она испугалась, та ответила, что подумала, что бьют в барабаны и сейчас начнется какое-то шоу, а заплакала только тогда, когда увидела через щель между плитами, что папу вытащили всего в крови, и он уходит от нее…

За свой героический поступок Саша была награждена медалью «За спасение погибавших». Но самой большой наградой для Саши стало то, что в этой трагедии выжили и мама, и папа. Теперь у их семьи – второй день рождения: все уцелели в самом эпицентре разрушений — там, где жертв было больше всего.

P.S. Что бы не случилось дальше в судьбе нашей героини, можно с уверенностью сказать: свое главное испытание в жизни – на человечность – она прошла уже 10 лет назад…

http://www.3rm.info/53098-8-letnyaya-na ... oinya.html


За это сообщение автора йОлка поблагодарили: 9 freken Snork, Ice Cream, ManU, Neo86, Окей, Tanuchka, хорошая, Иринка99, ЛюблюШоколад
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 янв 2015, 22:46   №49  
-
0 : 1
+
Есть такое сообщество, один мой день, вот там прочитала этот пост. Как же я преклоняюсь перед такими людьми, и как же повезло деткам, коих забрали в семьи любящие родители, теперь у деток есть те, кого они назовут "мама" и "папа". как страшно, что маленькие дети из детских домов даже не умеют обниматься...
вот, тот самый пост. http://odin-moy-den.livejournal.com/127 ... l#comments


За это сообщение автора ЛюблюШоколад поблагодарили: 2 Perfection, Чыпчык
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 янв 2015, 15:34   №50  
-
0 : 6
+
В Москве, на станции метро «Партизанская», стоит памятник — пожилой бородатый мужчина в шубе и валенках вглядывается куда-то вдаль. Пробегающие мимо москвичи и гости столицы редко утруждают себя тем, чтобы прочесть надпись на постаменте. А прочитав, вряд ли что-то поймут — ну, герой, партизан. Но для памятника могли бы подобрать кого-нибудь и поэффектнее.

Но человек, которому установлен памятник, эффектов не любил. Он вообще мало говорил, предпочитая словам дела.

21 июля 1858 года в селе Куракино Псковской губернии в семье крепостного крестьянина родился мальчик, которого назвали Матвеем. В отличие от многих поколений своих предков, мальчик пробыл крепостным менее трёх лет — в феврале 1861 года император Александр II отменил крепостное право.
Но в жизни крестьян Псковской губернии мало что изменилось — личная свобода не избавила от необходимости тяжело трудиться день за днём, год за годом.

Выросший Матвей жил так же, как и его дед и отец, — когда пришла пора, женился, обзавёлся детьми. Первая жена Наталья умерла в молодости, и крестьянин привёл в дом новую хозяйку Ефросинью.

Всего было у Матвея восемь детей — двое от первого брака и шестеро от второго.

Менялись цари, гремели революционные страсти, а жизнь Матвея текла заведённым порядком.

Был он крепок и здоров — младшая дочь Лидия родилась в 1918 году, когда отцу стукнуло 60 лет.

Устоявшаяся советская власть стала собирать крестьян в колхозы, но Матвей отказался, оставшись крестьянином-единоличником. Даже когда в колхоз вступили все, кто жил рядом, Матвей меняться не захотел, оставшись последним единоличником во всём районе.

Ему было 74 года, когда власти выправили ему первые в жизни официальные документы, в которых значилось «Матвей Кузьмич Кузьмин». До той поры все звали его просто Кузьмичом, а когда возраст перевалил за седьмой десяток — дедом Кузьмичом.

Был дед Кузьмич человеком нелюдимым и малоприветливым, за что за глаза звали его «бирюком» и «контриком».

За упрямое нежелание идти в колхоз в 30-е мог Кузьмич и пострадать, однако беда прошла стороной. Видимо, суровые товарищи из НКВД решили, что лепить «врага народа» из 80-летнего крестьянина — это перебор.

К тому же дед Кузьмич обработке земли предпочитал рыбную ловлю и охоту, в которой был большой мастер.

Когда началась Великая Отечественная война, Матвею Кузьмину было почти 83 года. Когда враг стал стремительно приближаться к деревне, где он жил, многие соседи поспешили в эвакуацию. Крестьянин с семейством предпочёл остаться.

Уже в августе 1941 года деревня, где жил дед Кузьмич, была оккупирована гитлеровцами. Новые власти, узнав о чудом сохранившемся крестьянине-единоличнике, вызвали его и предложили стать деревенским старостой.

Матвей Кузьмин немцев за доверие поблагодарил, но отказался — дело-то серьёзное, а он и глуховат стал, и подслеповат. Речи старика гитлеровцы посчитали вполне лояльными и в знак особого доверия оставили ему его главный рабочий инструмент — охотничье ружьё.

В начале 1942 года, после окончания Торопецко-Холмской операции, неподалёку от родной деревни Кузьмина заняли оборонительные позиции части советской 3-й ударной армии.

В феврале в деревню Куракино прибыл батальон немецкой 1-й горнострелковой дивизии. Горные егеря из Баварии были переброшены в этот район для участия в планируемом контрударе, целью которого было отбросить советские войска.

Перед отрядом, базировавшимся в Куракино, была поставлена задача скрытно выйти в тыл к советским войскам, находящимся в деревне Першино, и внезапным ударом нанести им поражение.
Для осуществления этой операции нужен был проводник из местных, и немцы вновь вспомнили о Матвее Кузьмине.

13 февраля 1942 года его вызвал командир немецкого батальона, заявивший — старик должен вывести гитлеровский отряд к Першино. За эту работу Кузьмичу пообещали денег, муки, керосина, а также роскошное немецкое охотничье ружьё.

Старый охотник осмотрел ружьё, по достоинству оценив «гонорар», и ответил, что согласен стать проводником. Он попросил показать место, куда точно нужно вывести немцев, на карте. Когда комбат показал ему нужный район, Кузьмич заметил, что никаких сложностей не будет, поскольку он в этих местах много раз охотился.

Слух о том, что Матвей Кузьмин поведёт гитлеровцев в советский тыл, мигом облетел деревню. Пока он шёл домой, односельчане с ненавистью смотрели ему в спину. Кто-то даже рискнул что-то крикнуть ему вслед, но стоило деду обернуться, как смельчак ретировался — связываться с Кузьмичом и раньше было накладно, а теперь, когда он был в фаворе у фашистов, и подавно.

В ночь на 14 февраля немецкий отряд, который вёл Матвей Кузьмин, вышел из деревни Куракино. Они шли всю ночь тропами, известными только старому охотнику. Наконец, на рассвете Кузьмич вывел немцев к деревне.

Но прежде, чем они успели перевести дух и развернуться в боевые порядки, по ним вдруг со всех сторон был открыт шквальный огонь…

Ни немцы, ни жители Куракино не заметили, что сразу после разговора деда Кузьмича с немецким командиром из деревни в сторону леса выскользнул один из его сыновей, Василий…

Василий вышел в расположение 31-й отдельной курсантской стрелковой бригады, сообщив, что у него есть срочная и важная информация для командира. Его отвели к командовавшему бригадой полковнику Горбунову, которому он и рассказал то, что велел передать отец, — немцы хотят зайти в тыл к нашим войскам у деревни Першино, но он выведет их к деревне Малкино, где и должна ждать засада.

Чтобы выиграть время для её подготовки, Матвей Кузьмин всю ночь водил немцев окольными дорогами, на рассвете выведя их под огонь советских бойцов.

Командир горных егерей понял, что старик его перехитрил, и в ярости выпустил в деда несколько пуль. Старый охотник опустился на снег, окрасившийся его кровью…

Немецкий отряд был разбит наголову, операция гитлеровцев была сорвана, несколько десятков егерей были уничтожены, часть попала в плен. Среди убитых оказался и командир отряда, который застрелил проводника, повторившего подвиг Ивана Сусанина.

О подвиге 83-летнего крестьянина страна узнала почти сразу. Первым о нём рассказал военный корреспондент и писатель Борис Полевой, позже обессмертивший подвиг лётчика Алексея Маресьева.
Первоначально героя похоронили в родном селе Куракино, но в 1954 году было принято решение перезахоронить останки на братском кладбище города Великие Луки.

Удивителен другой факт: подвиг Матвея Кузьмина был официально признан фактически сразу, о нём писались очерки, рассказы и стихи, однако в течение более чем двадцати лет подвиг не был отмечен государственными наградами.

Возможно, сыграло роль то, что дед Кузьмич фактически был никем — не солдат, не партизан, а просто нелюдимый старик-охотник, проявивший великую силу духа и ясность ума.

Но справедливость восторжествовала. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Кузьмину Матвею Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

83-летний Матвей Кузьмин стал самым пожилым обладателем звания Героя Советского Союза за все время его существования.

Если будете на станции «Партизанская», остановитесь у памятника с надписью «Герой Советского Союза Матвей Кузьмич Кузьмин», поклонитесь ему. Ведь без таких людей, как он, не было бы сегодня и нашей Родины.


Вложения:
______________
Счастье - черта характера.


За это сообщение автора Принцесса на LAMBORGHINI поблагодарили: 11 freken Snork, FuriaNight, Irena1976, ManU, Plushka, ГРУША, хорошая, Вредина, ЛюблюШоколад, Миля, Чита-Брита
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 74 ] • Оценка темы: Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 . 

28 мар 2024, 22:39  -3 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино