Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 7 из 8  [ Сообщений: 193 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 дек 2016, 23:46   №151  
-
0 : 2
+
Я этих книг не читала и не могу сказать есть там о несправедливости и не идеальности жизни.
Я читала много советских исторических книг (о времени петра1, ВОВ, того же Гайдара), когда принимали в пионеры подарили "Мой генерал", на выпуском из 4 кл. " круг". В них тоже много разного. Не идеального. За идеальным "ходила читать" про Алису Селезневу.
Не знаю, это мое мнение, пусть хоть в книгах увидят в этом противоречивом возрасте, что добро побеждает зло. А то что в мире полно несправедливости увидят по телевизору.
Зы не одобряю, что дочь читает детективчики и страшилки, но на безрыбье и рак рыба, хоть помнит, как из букв слова получаются.


Последний раз редактировалось Олёнушка 12 дек 2016, 09:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2016, 12:32   №152  
-
голос
+
Олёнушка писал(а):
источник:11 дек 2016, 23:46 №151
А то что в мире полно несправедливости увидят по телевизору.

в кино наверное от режиссера зависит как он раскроет тему . т.е его виденье., его точка зрения. на справедливость и не справедливость. почему то часто замыленно. сейчас другие понятия -это не я такой,это жизнь такая.
когда книгу читаешь. ты сам свои ощущения перекладываешь на сюжет. сам себе режиссер вроде.
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


Последний раз редактировалось ГРУША 12 дек 2016, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2016, 13:44   №153  
-
0 : 2
+
ГРУША писал(а):
источник: 12.12.2016 13:32
Олёнушка писал(а):
источник:11 дек 2016, 23:46 №151
А то что в мире полно несправедливости увидят по телевизору.

в кино наверное от режиссера зависит как он раскроет тему . т.е его виденье., его точка зрения. на справедливость и не справедливость. почему то часто замыленно. сейчас другие понятия -это не я такой,это жизнь такая.


Действительно, такая жизнь.
Сегодня жизнь перенасыщена эмоциями, информацией, раздражителями всех органов чувств. Внимание зрителя и читателя уже не так пристрастно, не так изберательно как раньше.
Помните песенку из советского мультика о коробке с карандашами?
"Вот она перед вами, коробка с карандашами,
В нее совершенно свободно помещается что угодно."

Сегодня ленивый ум уже ничего не хочет в нее помещать, и без этого со всех сторон "все что угодно" не лезет разве что из утюга. Чистое и светлое стало скучным, а внимание зрителя и читателя уже не так просто привлечь, удержать же, ещё труднее. Поэтому и кино, и книга, во многом сейчас переориентированы на потребителя, который во всех смыслах потребитель, и тут уже кто на что горазд. И народ ест.
Одним печальным словом - коммерция.

Прочитала Бога мелочей.
Яркий пример современой литературы в том смысле, о котором я говорила выше.
Продукты жизнедеятельности в одной руке, и оголенная детская душа в другой. И 372 страницы РРАР.
______________
Рубль берегу.


За это сообщение автора Копейка поблагодарили: 2 сказочница, ЛюблюШоколад
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2016, 15:51   №154  
-
голос
+
ГРУША

Я имела в виду не кино, а реальность... она бывает намного насыщение, страшнее, ярче и т.п. того, что в книге.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2016, 16:07   №155  
-
голос
+
Копейка писал(а):
источник:12 дек 2016, 13:44 №153
Действительно, такая жизнь.

и все таки это творение разума и рук человеческих.
Копейка писал(а):
источник:12 дек 2016, 13:44 №153
"Вот она перед вами, коробка с карандашами,
В нее совершенно свободно помещается что угодно."

было бы больше таких людей, жизнь была бы другой.
....и не хлебом единым ..жив человек
сейчас все больше про питание, одежду.. телепередачи
я документальный фильм как то о войне смотрела.
так там спрашивали артиста . почему он продолжал в театре выступать, когда голод и холод людей из городов гнал. он говорил, что человека ...человеком делает искусство. наверное для укрепления духа , это нужно. книги читать. музыку слушать. .. т.д
кстати не зря немцы книги жгли. fingal выходит. им такая нация. читающая. думающая. гуманная не нужна была.

Владимир Высоцкий
чистоту, простоту мы у древних берем, саги, сказки из прошлого тащим, потому что добро остаётся добром - в прошлом, будущем и настоящем! "Баллада о времени "
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2016, 16:14   №156  
-
0 : 1
+
Олёнушка писал(а):
источник: 12.12.2016 16:51
ГРУША

Я имела в виду не кино, а реальность... она бывает намного насыщение, страшнее, ярче и т.п. того, что в книге.

это же от воображения наверное зависит. я книгу читаю , как кино смотрю. прям погружаюсь в книгу. т.е как будто сама это проживаю. но не все книги так захватывают. и еще след оставляют.
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2016, 16:50   №157  
-
0 : 1
+
ГРУША писал(а):
источник:11 дек 2016, 20:33 №150
Я так думаю как раз на период становления и надо читать такие книги. Что бы были сформированы ориентиры в жизни.
А потом может быть поздно.

А я предпочитаю такие сложные и противоречивые книги читать уже с позиции сформированной, со взрослым вИдением жизни.

А для ребенка\подростка оставить только положительные примеры, однозначных героев и немного наивную действительность, пусть именно это будет для него ориентиром :-)


За это сообщение автора AngeLina. поблагодарили: 2 Олёнушка, Лисёнок
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2016, 17:36   №158  
-
голос
+
ГРУША писал(а):
источник: 12.12.2016 17:14
Олёнушка писал(а):
источник: 12.12.2016 16:51
ГРУША

Я имела в виду не кино, а реальность... она бывает намного насыщение, страшнее, ярче и т.п. того, что в книге.

это же от воображения наверное зависит. я книгу читаю , как кино смотрю. прям погружаюсь в книгу. т.е как будто сама это проживаю. но не все книги так захватывают. и еще след оставляют.

В книги я тоже погружаюсь. Люблю больше чем кино. Кино почти не смотрю.
Но, о что я имела в виду.
В 9 классе читала книгу, ни автора не помню, точнее авторов, это была толстая книга - сборник. Под маркой фантастика или приключения. И вот одна повесть была про конц. лагерь. мне кажется японский. Да. читать было жутковато, но в свои 14-15 я особо представить ни чего таааакого не могла.
А вот когда посмотрела документальный фильм про немецкий конц. лагерь (один из многих), но уже будучи матерью - вот это была жуть... когда это не придумано, а это чья то больная фантазия воплощала в жизнь несколько лет.
Недавно смотрела док. фильм про Лихачева, где реальные видеосъемки Соловков, где его описания из первых рук о жизни там. Не могла смотреть. Но вновь включала (тянуло). А Солженицин, как выяснилось описание Соловков не со своей жизни писал (Архипелаг гулаг), а со слов Лихачева. А Архипелаг гулаг я так и не дочитала, когда он попал мне в руки в 17 лет...
Поэтому и говорю свое мнение о том, что страшное (катастрофы и пр.) мы видим в новостях и док фильмах, красивое - канал культура, передачи о природе, походы в музеи, противоречивого очень много в реалити-шоу, которые все равно смотрят дети. А книги ... пусть они сеют разумное, доброе, вечное...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2016, 19:54   №159  
-
1 : 2
+
Цитата:
но уже будучи матерью - вот это была жуть...


Наверное в подростковом возрасте, в неудержимом желании объять необъятное, жизнь видится проще - как очередной фильм или ещё одна история, где-то , когда-то, с кем-то произошедшая, которая не имеет шанса наложиться на реальную жизнь, из-за отсутствия опыта. Живешь дальше, и начинаешь все увиденное, услышанное, прочитанное, перекладывать на себя, близких, свою жизнь. Уже не думается что "смерть это то, что бывает с другими", уже четко знаешь, что ты один из, и твоя жизнь одна из, и "что-то, произошедшее с другим" это лишь "что-то, чего я избежал".

Я заметила что сознательно избегаю трудных душевных книг. Начинаю читать, и словно впускаю в свою жизнь чужих людей, и их горе ходит за мной изо дня в день : кушает со мной на кухне, моется в моей ванной, ложиться со мной в кровать, смотрит мои сны, а утром просыпается. И я злюсь на этих людей , хочу чтобы поскорее с ними уже все плохое случилось , только бы они оставили меня в покое. И плохое иногда случается, а иногда нет, заканчивается книга, но проходит много времени прежде, чем я снова чувствую свою внутреннюю свободу от чужой судьбы.
______________
Рубль берегу.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2016, 10:09   №160  
-
голос
+
мне понравился сайт Библиотека им. И.С. Тургенева (детская)
в одноклассниках https://ok.ru/group57268333183026
там так подают информацию о книгах и авторах. что хочется все это прочесть.
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарил: Олёнушка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2016, 10:16   №161  
-
голос
+
Олёнушка писал(а):
источник:12 дек 2016, 17:36 №158
А книги ... пусть они сеют разумное, доброе, вечное...

я стих хороший про это нашла

Как зёрна в поле - прорастает слово,

причастное к бессмертию души.

Воспитано страданием сурово,

оно взойти до срока не спешит.

И прячется в земле, и не увидишь

во глубине таящийся росток,

но снег сойдёт - и тянется всё выше

зелёный лист, как тонкий колосок.

Какая сила спрятана в росточке -

восходит, силу смерти одолев.

На борозды в полях похожи строчки,

и слову равнозначен только хлеб.

Оно к твоей душе приходит - словно

её из тьмы Аида увести...

И попадает в наши души слово,

как зёрна в землю - снова прорасти.
Ирина Афонская
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарил: Олёнушка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2016, 10:21   №162  
-
голос
+
AngeLina. писал(а):
источник:12 дек 2016, 16:50 №157
А для ребенка\подростка оставить только положительные примеры, однозначных героев и немного наивную действительность, пусть именно это будет для него ориентиром

я в школьные годы читала "Повесть о настоящем человеке"." молодая гвардия".
а когда мальчишкам потом его читать и будут ли они читать это?
я и сказки и рассказы читаю. и то и другое люблю. даже будучи взрослым человеком читаю сказки))
представление о мире будет меняться на протяжении всей жизни. но вот стержень в человеке с детства надо заложить. это мое конечно мнение.
у нас на уроке литературы и русского языка. был плакат "человек- это звучит гордо"
я только теперь поняла его значение.
люди почему то себя начали сравнивать с животными. прям мода. и получается человек руководствуется одними инстинктами. в него больше и не заложено ничего.
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


Последний раз редактировалось ГРУША 13 дек 2016, 10:54, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарил: Олёнушка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2016, 10:49   №163  
-
голос
+
ГРУША

О да, "Повесть о настоящем человеке". В учебнике была в сокращении, как и некоторые другие произведения. Я выписывала названия и авторов на листок, и в библиотеке "трясла" с работников полную версию.
"Молодая гвардия" была своя, домашняя. Уревелась в конце... кино не смотрела.
Я вообще много фильмов не смотрела по книгам, т.к. либо была разочарована (когда мушкетеры используют приемы карате), или наоборот боялась. (Собачье сердце смотреть не могу, два дня не спала лет в 8-9 увидев кусок, а прочитала с удовольствием, попозже, лет на 5 :D )

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2016, 11:10   №164  
-
голос
+
Олёнушка
Копейка
книги о войне. это же о сострадании. о мужестве. где не важен возраст. пол.национальность. там и трагедия и подвиг человека. это нам урок- чтобы мы любили жизнь и не желали войны.
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарил: Олёнушка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 дек 2016, 11:31   №165  
-
голос
+
Копейка писал(а):
источник:12 дек 2016, 19:54 №159
Я заметила что сознательно избегаю трудных душевных книг.

Открываю томик одинокий –

томик в переплёте полинялом.

Человек писал вот эти строки.

Я не знаю, для кого писал он.

Пусть он думал и любил иначе

и в столетьях мы не повстречались…

Если я от этих строчек плачу,

значит, мне они предназначались.

Вероника Тушнова

и еще немного. отрывок


Мир, как река за излучиной,

нами впервые открыт.

Сердце страдать не приучено

и, не окрепнув, болит.
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


Последний раз редактировалось ГРУША 13 дек 2016, 11:32, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарил: Олёнушка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 янв 2017, 11:15   №166  
-
0 : 2
+
Изображение
это и про книги и про музыку и про кино и про изобразительное искусство.
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарил: Югория
Новое сообщение08 фев 2017, 21:50   №167  
-
голос
+
Прочитала "до встречи с тобой" ночью закончила, аж спала плохо...

когда прочитаю книгу и выходит по ней фильм всегда интересно посмотреть сравнить с режиссёром своё восприятие, фантазию и подбор актёров.
Но это тот случай когда не хочется смотреть фильм (по-моему вышел недавно). Слишком Тяжелые психологически аспекты, биоэтика и конечно любовь!

Новое сообщение08 фев 2017, 22:06   №168  
-
голос
+
Ketty Must
Да, потрясающая книга. Есть продолжение. Джоджо Мойес "После тебя". Долго не решалась её прочитать. Недавно прочитала. Не жалею. Рекомендую.


Последний раз редактировалось Trofi 08 фев 2017, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 май 2017, 16:12   №169  
-
голос
+
Ketty Must такая тяжелая книга. Прям плакать хочется. Я вообще не смогла ее дочитать. Было очень интересно, ноя не смогла

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 май 2017, 14:39   №170  
-
0 : 1
+
во время учебы в институте прочитала отрывок из книги "Анико из рода Ного" Анны Неркаги, ревела и ревела. Безрезультатно искала по библиотекам книгу, а потом забылось как-то. Осенью нашла и проглотила эту повесть. И опять ревела и ревела :D что-то там такое задело во мне. И никто из знакомых не хочет читать, чтобы обсудить :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 май 2017, 17:08   №171  
-
голос
+
Читала недавно притчу, повесть, не знаю как назвать правильно " Уходящие из Омеласа", очень мне понравилось

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 июн 2017, 00:07   №172  
-
голос
+
Копейка писал(а):
источник:12 дек 2016, 13:44 №153
Прочитала Бога мелочей. Яркий пример современой литературы в том смысле, о котором я говорила выше. Продукты жизнедеятельности в одной руке, и оголенная детская душа в другой. И 372 страницы РРАР.

Что-то я запуталась... По-моему, "Бог мелочей" никакого отношения к детской литературе не имеет. Книга, кстати, по моему мнению хорошая, но специфическая. Впрочем, в том и прелесть чтения, что ты можешь закрыть непонравившуюся книгу в любом месте.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 июн 2017, 01:19   №173  
-
голос
+
Тем, кто любит качественные произведения с глубоким смыслом, написанные красивейшим языком, рекомендую почитать Ч. Айтматова - роман ''Плаха'' и мелкие рассказы. Как великолепно он пишет о природе Чуйской долины! Так и хочется побывать там!
Знакомство с Айтматовым состоялось в старших классах школы - нам рассказывали Легенду о манкуртах. С тех пор мечтала прочитать ее (но пока не довелось). Однако какой восторг и потрясение я испытала, случайно оказавшись на спектакле по мотивам этой легенды. Происходило это на открытии ДИ Нефтяник, спектакль поставлен национальным театром ханты и манси (из города Ханты-Мансийск) - играли представители коренных народов, говорили на русском с дублированием на своем языке, сопровождалось это игрой на национальных инструментах - технические возможности и акустика Дворца добавили своего шарма. В итоге получилось так стильно и завораживающе. Для меня это был настоящий восторг, когда то, что ты ищешь долгие годы преподносится вот так, и где - в Сургуте!
Сегодня, когда память и история стали весомым оружием по борьбе с думающими людьми во многих странах, эти произведения остаются актуальными.


За это сообщение автора Донской сфинкс поблагодарили: 2 B_girl, 1507
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 июн 2017, 11:19   №174  
-
голос
+
Fata Morgana писал(а):
источник: 15.06.2017 1:07
Копейка писал(а):
источник:12 дек 2016, 13:44 №153
Прочитала Бога мелочей. Яркий пример современой литературы в том смысле, о котором я говорила выше. Продукты жизнедеятельности в одной руке, и оголенная детская душа в другой. И 372 страницы РРАР.

Что-то я запуталась... По-моему, "Бог мелочей" никакого отношения к детской литературе не имеет. Книга, кстати, по моему мнению хорошая, но специфическая. Впрочем, в том и прелесть чтения, что ты можешь закрыть непонравившуюся книгу в любом месте.


Вы правы, эта книга никакого отношения к детской литературе не имеет, и я не утверждала обратное :-) я говорила о содержании и форме подачи материала, а не о виде литературы.
У меня кстати нет привычки бросать произведение на середине, даже если я не согласна с автором, даже если тема мне не близка, даже если я испытываю антипатию к героям. Только дочитав, можно судить о книге. И даже тогда, мне, например, обычно нужно время осмыслить прочитанное.
Вообще бросать на половине пути можно не только книгу, весь вопрос в том, что вы хотите в итоге получить. Книга ведь не мороженое, безусловное удовольствие ей не подразумевается. Приятно открыть что-то новое для себя книгой, и это открытие предполагает какой-то внутренний труд, сопротивление, личную работу. Ну или можно просто почитать статусы вконтакте :D коротко, емко, по делу.
______________
Рубль берегу.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 июн 2017, 11:22   №175  
-
голос
+
Я не читаю запоем, и не каждую книгу беру в руки. Не читаю и не смотрю фильмы о Великой Отечественной Войне, например. Современные русские романы тоже. Чтобы не бросать посередине, лучше не начинать.
______________
Рубль берегу.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 7 из 8  [ Сообщений: 193 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 17:51  1 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино