Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 11 из 11  [ Сообщений: 261 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 сен 2015, 21:29   №251  
-
голос
+
Наджа и альфа-доктор

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 апр 2016, 16:54   №252  
-
1 : 0
+
Девочки, ни у кого не было такого? Ночью пошла кровь носом. Не сильно до середины губки, никогда раньше такого не было. сегодня весь день нормально. Что это может быть. Раньше пару раз было когда просила сморкаться, несколько прожилок кровяных было, сейчас насморка нет, ни на что не жалуется, а вот кровь пошла. Правда перед сном поплакала немножко.Может быть на нервной почве?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 апр 2016, 18:34   №253  
-
голос
+
Мы нос греем солью. Нагреваю на сковородке крупную соль, насыпаю в носок (в 2шт чтоб соль не просыпалась). И греем переносицу на ночь.
Конечно проверяю сначала себе, если сильно горячее, то заворачиваю еще в полотенце, и по мере остыванию убираю полотенце.
На ночь брызгаю Снуп, чтоб ребенок выспался, а не мучился полночи.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 апр 2016, 19:07   №254  
-
голос
+
Polinow

Возможно, лопнул сосудик, если они хрупкие. Тем более, когда плачут, то носов шмыгают. Сходите к врачу, пусть посмотрит и скажет. Нам советовали витаминчики для укрепления стенок сосудов.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2016, 12:24   №255  
-
голос
+
Девочки,кто сталкивался с вазомоторный ринитом и ,как следствие, тугоухостью?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 окт 2017, 13:25   №256  
-
0 : 1
+
Проблемы на носу. Как правильно сморкаться и лечить насморк?

Изображение
Shutterstock.com

Насморк и сопли — такие же приметы осени, как похолодание и желтые листья. Все это знают, но мало кто правильно лечится и даже справляется с насморком. Правда, ли, например, что сморкаться — вредно?

Лечение по-пролетарски

Лечение насморка — тонкая наука. Вот, например, можно сморкаться или нет, а если можно, то как? В Европе педиатры часто не рекомендуют, чтобы дети с насморком сморкались. Якобы, это может спровоцировать развитие гайморита — воспаления околоносовых пазух. У кого он есть, тот знает, что болезнь не из приятных. Нередко приходится делать даже болезненные операции.

— Есть такая теория, — объясняет известный педиатр, профессор, главный научный сотрудник Национального научно-практического центра здоровья детей Владимир Таточенко, — это показали французы. При сморкании до 4 миллилитров выделений из носа может поступать в гайморову (верхнечелюстную) пазуху, и это способно вызвать её воспаление. Но «ходить с соплями» не надо. При насморке нужно сморкаться, говоря образно, «по-пролетарски» — зажимать не обе ноздри, а только одну. Так в носоглотке давление повышается не очень сильно и в гайморовы пазухи ничего не попадает. Очистив так один носовой ход, повторите это для другого.

Платки или салфетки?

А что делать, чтобы не было раздраженных «усов» под носом? Чем лучше его вытирать — носовым платком, одноразовыми бумажными салфетками или еще чем? Однозначно, не нужно пользоваться классическими носовыми платками. Дело в том, что это идеальный рассадник инфекции. Пользуясь им многократно, вы наверняка будет делиться вирусами с окружающей средой. А как считается сегодня, главный путь заражения гриппом и прочими респираторными инфекциями (ОРВИ) не воздушно-капельный — через чихание и дыхание, а контактный. Рукой потрогали загрязненную поверхность, потом автоматически, и порой даже незаметно для себя, почесали нос, потребили пальцами губы или взяли палец в рот — и заразились, внесли вирус в свои дыхательные пути. При подтирании носа одноразовыми бумажными носовыми платками или салфетками такое тоже возможно. Но если пользоваться ими правильно — маловероятно. Во-первых, не нужно ими размахивать после использования, сразу сверните их так, чтобы содержимое было внутри, и выбросьте (лучше в унитаз, и смойте), а руки обязательно помойте с мылом.

Под носом лучше не подтирать, а промокать. Чтобы не стимулировать возникновение воспаленных усиков. Но если прибегать к помощи салфеток приходится часто, они все равно «вырастут». Поэтому, для профилактики лучше пользоваться кремами с пантенолом, они смягчают кожу и помогают ей быстрее зажить. Можно использовать масла — оливковое, облепиховое, персиковое.

Не промахнись

Капли в нос — отдельная тема. Даже взрослым очень неприятно, когда они протекают в глотку и вызывают жжение. А заставить детей после этого закапать их ещё раз практически невозможно. Как этого избежать?

— Так быть не должно. Похоже, в таких случаях просто неправильно применяют капли, — объясняет профессор, доктор медицинских наук, главный внештатный отоларинголог Главного медицинского Управления делами Президента РФ, заведующий кафедрой оториноларингологии Центральной государственной медицинской академии Владимир Козлов. — Когда нос заложен, из-за отека они не могут сразу протечь в глотку. Я рекомендую закапывать их только в том случае, когда нос реально не дышит. Ещё можно пользоваться спреем, он очень хорошо и равномерно орошает полость носа. Важно не применять такие сосудосуживающие средства более 5 дней, так как они могут вызвать развитие зависимости.

Таких капель и спреев, суживающих сосуды, и снимающих отек слизистой, благодаря чему и нормализуется дыхание через нос, продается масса. Они могут иметь разные названия, но все активные вещества в них обладают схожим действием. Вот самые типичные из активных вещества в таких препаратах — ксилометазолин, нафазолин, оксиметазолин, инданазолин, тетризолин и т.д.. Вы можете всегда узнать о их наличии, прочитав инструкцию.

Продаются также препараты с морской водой, они тоже могут быть как каплями, так и спреями. Стоят они недешево, и естественно, многим хочется заменить их простым раствором соли. Равноценная ли это замена?

— Я не вижу большой разницы между обычным раствором соли и препаратами с морской водой, — говорит Владимир Таточенко. — Соль на кончике ножа, растворенная в половине стакана, отлично справляется с насморком, часто не хуже сосудосуживающих капель. Сам ей пользуюсь много лет. Подсоленная вода хорошо промывает и очищает слизистую полости носа, облегчая тем самым работу ресничек, уменьшает отек. Но и готовые препараты с морской водой неплохи, действуют точно так же. В определенном смысле они комфортнее, особенно спреи. И если вам они больше нравятся, можете пользоваться ими, я не против. Иногда говорят, что в них есть ещё полезный йод. Но думаю, это маркетинг, его доза там мизерная.

Александр Мельников
АО «Аргументы и Факты»

Новое сообщение02 окт 2017, 20:29   №257  
-
0 : 2
+
про капли в нос кстати. сегодня краем малышеву слушала. как бы к ней скептически не относились я считаю грамотным специалистом, но читать дальше или нет дело ваше)))
так вот, сосудосуживающие признаны во всем мире "вне закона". не лечебный препарат и только снимает симптоматику, но при этом вызывает, при использовании более 5, дней разрастание слизистой. разрослась - капаем капли - растет еще больше. круг замкнулся.
в общем их рекомендации: промывание (физраствор, морская вода и тп),местные ГОРМОНАЛЬНЫЕ спреи, таблетки с.. не помню чем и антигистамином. НО ТОЛЬКО НЕ сосудосуживающие капли.
в общем, просто информация), можно поискать в других источниках на тему и сделать выбор.
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Новое сообщение24 ноя 2018, 03:47   №258  
-
голос
+
Гормональные спреи тоже так себе вариант( Мы уже давно перешли на натуральные капли - на основе масел, или еще хорошие капли есть - Эдас-131 Ринитол, снимают отек слизистой, но не сосудосуживающие

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 ноя 2018, 17:13   №259  
-
голос
+
Xana_X
Нам тоже, похоже, придется переходить на натуральное. Даже гормональные препараты не помогают...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 дек 2018, 05:40   №260  
-
голос
+
А в этих каплях эдас 131 есть спирт? И как на слизистую ребенка?

Новое сообщение22 дек 2018, 15:30   №261  
-
голос
+
natalka36 писал(а):
источник: 5.12.2018 6:40
А в этих каплях эдас 131 есть спирт? И как на слизистую ребенка?

Нет, спирта там нет, это капли на экстрактах лечебных трав. Детям тоже можно и даже нужно, они очень мягкие, не сужают сосуды. Ринитолом уже несколько лет всей семьей пользуемся


За это сообщение автора Xana_X поблагодарил: natalka36
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 11 из 11  [ Сообщений: 261 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 02:17  0 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино