Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 13 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 мар 2010, 22:35   №1  
-
голос
+
очень хочу узнать что такое программа обучения 7 вида? если кто знает подскажите?!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 мар 2010, 23:44   №2  
-
голос
+
matrena
а это вообще из какой оперы?..
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 мар 2010, 08:08   №3  
-
голос
+
matrena
вы уверены,что это относится к форуму Детские анализы,процедуры и т.п... ?

Новое сообщение17 мар 2010, 08:24   №4  
-
голос
+
matrena
Это обучение детей с задержкой психического развития(ЗПР). Конечно, к анализам и процедурам не имеет никакого отношения...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2010, 09:10   №5  
-
голос
+
нет конечно это не относиться к анализам и т.п. это конечно очень интересная тема?! (вы их что сравниваете?). просто я задала вопрос и если кто знает об этом или сталкивался с этим расскажите пожалуйста.Все..

Новое сообщение18 мар 2010, 09:14   №6  
-
голос
+
matrena
Что именно Вас интересует?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2010, 09:53   №7  
-
голос
+
меня интересует в таких классах учатся только дети с ЗПР ,ЗРР. У моего ребенка нет ЗПР, ЗРР, но по состоянию здоровья в обычный класс я его боюсь отдавать, но и в класс коррекционного вида как то вот незнаю?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2010, 10:16   №8  
-
голос
+
matrena состояние здоровья-это что значит? Дочь моей знакомой ходит в обычный класс, хотя она инвалинд второй группы по слуху.Чем не обоснование,тем более для таких детей,предполагается специальная коррекционная школа, но мама настояла ( и не зря, как выяснилось) на обычной школе.А у Вас какая проблема в состоянии здоровья?Мне почему-то показалось, что у Вас просто ребенок , может, устает быстро,слабенький.У моего ребенка 4 группа здровья-я не рассматриваю варианты коррекионных классов при выборе школы.Проблему со здоровьем не обязательно озвучивать, просто для себя оцените, настолько ли она сильна, что ребенок Ваш должен не дополучить ( именно так!)
образование?Ну, он настолько слаб, что не сможет научиться писать буквы в общем классе?Может по мимо безграничной Ваше любви к нему, надо еще в него верить?
Я не знаю про программу, я знаю про то, как преподается в коррекционных школах и классах и на каком уровне спрашивается ( моя мама учитель), еще я знаю, что никаких льгот нет при поступлении в ВУЗ, то есть как: ЕГЭ в школе инвалиду можно не сдавать, но в ВУЗ возьмут только с ЕГЭ, исключение- инвалиды 1 группы.А коррекционные классы и школы-никакими льгатами не обладают вообще и сдают экзамены на ровне со всеми( по крайней мере, в прошлом году не было).

Новое сообщение18 мар 2010, 10:18   №9  
-
голос
+
Специальное (коррекционное) образовательное учреждение VII вида создается для обучения и воспитания детей с задержкой психического развития, у которых при потенциально сохранных возможностях интеллектуального развития наблюдаются слабость памяти, внимания, недостаточность темпа и подвижности психических процессов, повышенная истощаемость, несформированность произвольной регуляции деятельности, эмоциональная неустойчивость.

виды коррекционных учреждений:
http://defectolog.ru/articles/27/1024/

Новое сообщение18 мар 2010, 10:45   №10  
-
голос
+
По состоянию здоровья ребенка не определяют в такой класс... Если ребенок способен успевать в обычном классе, ему нечего делать в коррекционном(й)(классе или школе). Ребенок, как правило, ориентируется на своих одноклассников, подтягивается за ними. В таком же классе ребенку с нормой психического развития не на кого ориентироваться и он может деградировать :-(
Кстати, через каждые полгода в таких классах(школах) делается срез - если ребенок хорошо усваивает программу, его отправляют в обычный класс(или школу). Примерно 50% учеников начальной школы из коррекционного класса переходят в обычные и учатся наравне со своими сверстниками. При усердии родителей, педагогов, специалистов и самого ребенка.
Это я к тому, что обучение в коррекционных классах не является диагнозом на всю жизнь. :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2010, 11:05   №11  
-
голос
+
Zilya обычно с 1-4 класс они учатся в классах таких, основная масса , по крайней мере,потом экзамены и по итогам переводят- примерно 70-80% детей попадают в обычные классы, при этом в обычном классе их результаты в среднем хуже сверстников, Вы правы- там деградируют дети.
Надо очень веские основания иметь, медицинские показания, чтобы принять решение отдать в такой класс ребенка.Я бы в любом случае, ставила планку повыше изначально, а уж если не получиться, и есть показания для такого класса....Всегда туда можно попасть.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2010, 11:29   №12  
-
голос
+
Zilya писал(а):
Если ребенок способен успевать в обычном классе, ему нечего делать в коррекционном(й)(классе или школе). Ребенок, как правило, ориентируется на своих одноклассников, подтягивается за ними. В таком же классе ребенку с нормой психического развития не на кого ориентироваться и он может деградировать :-(
Кстати, через каждые полгода в таких классах(школах) делается срез - если ребенок хорошо усваивает программу, его отправляют в обычный класс(или школу). Примерно 50% учеников начальной школы из коррекционного класса переходят в обычные и учатся наравне со своими сверстниками. При усердии родителей, педагогов, специалистов и самого ребенка.
Это я к тому, что обучение в коррекционных классах не является диагнозом на всю жизнь. :-)


Я с вами согласна!

Не путайте, пожалуйства коррекционную школу и коррекционные классы. В кор. школе иная программа обучения - специализированная. А коррекционные классы создаются при обычных школах - там таже программа, но более затянута по времени и может отличаться методами. Луше учиться в коррекционном классе, чем в кор. школе - там те самые срезы проводятся чаще, легче определяется успеваемость ребенка и более возможен перевод в обычный класс. Кроме того возможно общение с другими сверстниками из обычных классов, а в коррекционной школе все дети с небольшими отставаниями в развитии.
Поэтому - если уж есть необходимость - то лучше кор. класс, а не школа. Вы можете сами об этом договориться, если видите, что ребенок не успевает в обычном классе. А решение об обучении в школе 7го вида принимает психиатр или комиссия ПМПК.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 июл 2010, 04:17   №13  
-
голос
+
На сколько я столкнулась, то у нас в Сургуте нет других вариантов1-5 вид, и 7вид. 7 вид это есть класс в 8 школе, В коррекционном классе не обязательно учатся дети с задержкой,разные есть детки.Если вы не подходите к 1-5 виду, то есть только 7 вид, поэтому вас просто могли туда направить из-за отсутствия альтернативы, так было в моем случае с ребенком, когда я забрала ребенка из школы 1-5 видов, такого класса как нам нужно было, больше нигде нет, и нас порекомендовали в 7 вид.
В таком классе нет ничего страшного, я сначала вообще напугалась что моего ребенка признали с психическим отклонением, хотя ни в одном диагнозе этого не было, кроме задержки речи, в 3-5 лет.А когда уже потом поговорила со специалистами, там и объяснили почему так получилось.
Есть масса вариантов как учить ребенка, если вы не решитесь на коррекционный класс.Там деток всего около 12, им дольше дают времени на закрепление материала, чаще повторяют , немного растягивают программу, но за 4 начальных класса они догоняют сверстников из обычных классов.
Если переживаете и не хотите отдавать в коррекционный класс, идите в первый общий, проверите как он будет успевать, уставать, можете сами удивится как много выш ребенок может, главное помогать, подхваливать, подсказывать.. Всегда можно уйти и в коррекцию по направлению из ПМПК это можно сделать в течение года( из личного опыта точно знаю, мы не вернулись ;) ), если не будет получаться в общем, главное что вы пробовали.Как мне сказали на ПМПК их заключение носит рекомендательный характер, и совсем не окончательный, и вы можете быть несогласны, и решить по своему, если с вашим решением не рады в простой школе, они не могут вам отказать, идите тогда в департамент образования, там помогут.
______________
Миша 14 лет
Иринка 13 лет
Ефросиния 8 лет
Василиса и Георгий 6 летки

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 13 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

06 май 2024, 08:45  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино