Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 2 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 сен 2018, 00:23   №1  
-
голос
+
Атлас доступного образования для детей России

Изображение

Данный информационно-аналитический ресурс создан в 2017 в рамках проводимого эксперимента по повышению качества и доступности дополнительного образования детей, а также максимально эффективного использования имеющихся материально-технических, инфраструктурных и кадровых ресурсов как образовательных так и не образовательных организаций, в том числе негосударственных организаций и предприятий реального сектора экономики в рамках сетевого взаимодействия. К первоначальному эксперименту присоединились 5 субъектов Российской Федерации:

• Владимирская область – город Ковров
• Калининградская область – город Калининград
• Новгородская область – город Великий Новгород
• Ульяновская область – город Ульяновск
• Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – города Сургут и Югорск

Ресурс содержит информацию о существующей инфраструктуре, материально-технических возможностях и оснащенностях организаций их кадровых ресурсов, что позволяет организовать в регионе сетевое взаимодействие по реализации совместных образовательных программ в рамках стати 15 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Также система позволяет осуществить поиск всех программ дополнительного образования детей, реализуемых в регионе.

Атлас доступного образования для детей России


Последний раз редактировалось Новости 22 сен 2018, 00:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 сен 2018, 00:27   №2  
-
голос
+
Какие направления допобразования сегодня выбирают сургутские родители

Изображение

Создавать мультфильмы, конструировать роботов, изучать иностранные языки, рисовать шедевры... Каких только направлений дополнительного образования сегодня ни предлагают сургутским родителям! Взрослым только и остается – сориентироваться в предложениях и выбрать подходящее для ребенка. В департаменте образования города руку на пульсе держат всегда, а потому о самых последних из них знают, как никто лучше. Чтобы рассказать о всех новинках и трендах современной педагогики, в начале учебного года администрация Сургута по традиции проводит фестиваль дополнительного образования.

В этом году Сургут присоединился к федеральному проекту «Атлас доступного дополнительного образования для детей». Благодаря «Атласу» родители могут за считанные минуты подобрать с помощью гаджетов своему ребенку секцию или кружок по интересам. В мобильном приложении достаточно ввести в поисковую строку направление дополнительного образования и город. Например: «Робототехника Сургут». Система выведет на экран весь перечень учреждений, где можно обучить ребенка по этой программе, режим работы, контактные телефоны и даже фамилии педагогов.

- Это большая справочная книга, если можно так выразиться, где есть все образовательные организации города, включая бюджетные учреждения, а также частные образовательные организации, вошедшие в реестр поставщиков допуслуг. Наша цель – предоставить родителям оперативную информацию, и этот проект позволяет расширить осведомленность родителей о том, куда можно отвести ребенка, - рассказывает заместитель директора департамента образования Сургута Ольга Иванова.

Английский – через театр

Департамент образования Сургута на сегодняшний день может предложить родителям программы дополнительного образования в детских садах и школах, а также девяти бюджетных учреждениях города. 10 негосударственных организаций вошли в реестр поставщиков услуг, осуществляющих обучение детей по сертификатам допобразования. С прошлого года количество этих организаций осталось прежним, зато существенно расширился спектр программ, по которым действует сертификат ПФДО.

- Многие руководители частных образовательных центров понимают, что потребности родителей в последнее время существенно изменились. Им хочется, чтобы ребенок занимался не просто изучением иностранных языков, но и получал на основе языка навыки публичных выступлений, предположим, или учился конструировать. У нас есть такие партнеры, которые разрабатывают программы комплексного дополнительного образования, - отмечает Ольга Иванова.

Один из них – ООО «Английский клуб». Английский язык в этой школе лег в основу обучения детей театральному искусству. За время обучения дети могут сделать несколько постановок и незаметно для себя изучить иностранный язык.

- Мы ежегодно расширяем количество программ, понимая, какие направления в обучении сегодня наиболее востребованы. Поэтому мы ввели программы по робототехнической направленности, ментальной арифметике, мультипликации, графическому дизайну и хореографии. При этом ориентируемся мы не только на дошкольников, но и на учеников, в числе которых и старшеклассники, - отмечает преподаватель иностранного языка «Английского клуба» Анастасия Тодосейчук.

К слову, частные организации в последнее время стали уделять немало внимания дополнительному образованию старшеклассников. В этом году на базе летнего лагеря Сургутского института экономики, управления и права удалось обучить предпрофессиональным программам допобразования более 120 учащихся. Опыт работы с высшей школой, как отмечают власти города, уникален.

- Мы впервые работали со школьниками. На базе института у нас могут обучаться выпускники девятых классов. И мы решили организовать для тех, кто потенциально может поступить к нам, летнюю смену – дети познакомились с профессиями, почувствовали себя в иной образовательной среде. Мы пошли дальше: сейчас оформляем документацию, чтобы войти в реестр поставщиков допуслуг и обучать наших студентов (а многим из них нет 18 лет) по сертификатам ПФДО. Благодаря этому они смогут получить основную профессию, а также дополнительную специализацию. Например, будущие экономисты могут освоить навыки специалиста по закупкам, которые им во время работы обязательно пригодятся,- отмечает руководитель центра допобразования института экономики, управления и права Людмила Цвик.

Робот-паучок в действии

Но были на выставке допобразования и такие организации, которые не дают прикладных знаний, а помогают детям учиться лучше. Вот, к примеру, Центр развития мозга. Его руководитель Надежда Казанкова рассказывает, что открылась организация чуть больше месяца назад. С помощью специального оборудования, которое считывает нейронные волны в мозге, сотрудники учреждения могут помогать ребенку тренировать память и внимательность. В центре также занимаются с гиперактивными и неусидчивыми детьми.

- Мы не используем оборудование в медицинских целях, у нас есть своя задача – помочь ребенку научиться фокусировать внимание. Например, мы подключаем к нему оборудование, которое считывает нейронные волны. Если ребенок фокусирует внимание на предмете – в нашем случае это робот-паучок, то робот начинает ползти. Если внимание рассеивается, то и паук останавливается. Таким образом мозг тренируется. У детей улучшается память, почерк, поведение и как следствие – оценки в школе, – отмечает Надежда Казанкова.

Для многих родителей такой спектр дополнительных образовательных услуг стал настоящим открытием. Сургутянка Елена Трофимова попала на выставку случайно. Теперь водит свою восьмилетнюю дочь сразу в несколько центров дополнительного образования.

- Я просто шла мимо, увидела яркие вывести и решила взглянуть на происходящее. Оказалось, неслучайно. Моей дочери Веронике восемь лет, кроме школы она ходила только на хореографию, но мне бы хотелось расширить спектр кружков. Только я не знала, что именно выбрать. А сегодня смогла лично побеседовать с руководителями организаций, узнать всю волнующую меня информацию. Остановились на английском языке и центре развития мозга. Очень интересные программы и, главное, нужные нам, - отмечает родительница.


Автор текста: Ольга Прядоха, Сургутская трибуна
ugra-news.ru

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 2 ] • Оценка темы: Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 . 

29 мар 2024, 12:04  3 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино