Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 23 из 25  [ Сообщений: 364 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 окт 2014, 13:40   №^  
-
голос
+
В борьбе за пятидневку нам необходимо создать городской родительский совет. От каждой школы минимум по два члена родительского комитета, по одному – от управляющего или попечительского совета. Инициативные родители, желающие помочь, также могут встать в ряд. Чем больше человек от школы, тем легче распространить информацию среди родителей о сборе подписей к письму губернатору ХМАО-Югры Комаровой Н.В. с просьбой ввести пятидневку в школах г. Сургута и ХМАО. Именно так родителей в Санкт-Петербурге услышали, и ввели пятидневку!


Ссылка на сбор подписей http://detkino.ru/za5dnevku
Сбор подписей продлится с 17.10.14 по 2.11.14.


После сбора подписей будет организован круглый стол, куда будут приглашены депутаты, представители департамента образования, директора, учителя, инициативные родители.

Ссылка на опрос viewtopic.php?f=99&t=101516&filter=&sea ... _withoutsp

Если вашей школы нет в рядах, пишите, я добавлю.

Тема для обсуждения этой проблемы viewtopic.php?f=99&t=13434&filter=&sear ... _withoutsp

Ссылки на статьи и видео в СМИ по теме:

http://www.siapress.ru/blogs/35798
http://www.siapress.ru/blogs/36000 Мы – за пятидневку! Письмо в Прокуратуру от родителей Прогимназии.
http://www.siapress.ru/blogs/36458 Дайте пять! Статья Тараса Самборского.
http://www.siapress.ru/blogs/36559 Тащить и не пущать
http://detkino.ru/node/11734 Верните нам субботы!
http://in-news.ru/index.php?option=com_ ... Itemid=198 Видеорепортаж


Письмо губернатору Комаровой Н. В.


Вложения:
время: 21.10.2014 23:35, размер: 12.07 Кб
Скачиваний: 291
Это объявление со ссылками, которые можно оторвать.
время: 21.10.2014 23:33, размер: 27 Кб
Скачиваний: 367
время: 13.10.2014 9:02, размер: 16.84 Кб
Скачиваний: 337
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


Последний раз редактировалось Ирина 29 окт 2014, 12:05, всего редактировалось 24 раз(а).


За это сообщение автора Ирина поблагодарили: 2 Vim, Люблюромашки
Новое сообщение05 мар 2016, 13:06   №331  
-
2 : 1
+
Проблема с субботой для некоторых детей нашей школы решается индивидуально. Все это прописано в документах, регулирующих вопросы образования. Например семья адвентистов, которым нельзя по субботам учиться, просто написала заявление на имя директора с указанием причины и им приказом было разрешено уроки по субботам не посещать, просто берут задания. Другая семья, у которой ребёнок профессионально занят плаванием, так же после заявления родителей не посещает в субботу уроки. Все решается индивидуально. Кто-то уходит на семейное образование. В каждой школе, если нет возможности пятидневки есть свои пути облегчения жизни учащихся. Мы, например, не задаем в начальной школе уроки на выходные дни. Постарались в субботу всех вывести в первую смену. Ну нет у нас другой возможности, у нас в две смены все кабинеты забиты. Когда в Сургуте будет больше школ, тогда часть проблем уйдёт сама собой. Всех с праздником, и не судите строго школы и учителей, не такие уж они злые и безразличные к нашим детям.


За это сообщение автора Lola85 поблагодарил: ludmilka32
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2016, 14:04   №332  
-
0 : 4
+
Lola85 писал(а):
источник:05 мар 2016, 13:06 №332
Мы, например, не задаем в начальной школе уроки на выходные дни.

А у нас задают, причем на понед приходится русский , математика, англ язык. Поэтому и получается, что наши дети учатся 6 дней в неделю и все выходные сидят за уроками.


За это сообщение автора Зануда поблагодарил: Олёнушка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2016, 14:04   №333  
-
0 : 6
+
Lola85 писал(а):
источник:05 мар 2016, 12:40 №331
Все школы Сургута сейчас просто перегружены, при пятидневке просто не реально составить расписание, так как не хватает кабинетов, спортзалов, спец. Предметников

при 5-дневке количество уроков меньше- почему кабинетов и предметников должно перестать хватать?!
Lola85 писал(а):
источник:05 мар 2016, 12:40 №331
И если у каких то школ есть эта возможность, только за них можно порадоваться.

тем не менее, добровольно даже эти немногочисленные школы на 5-дневку переходить не торопятся, и всеми правдами, а чаще неправдами, держаться за 6-дневку. почему? *DONT_KNOW* если, как вы говорите, выгоды от этого никакой.
Lola85 писал(а):
источник:05 мар 2016, 13:06 №332
Проблема с субботой для некоторых детей нашей школы решается индивидуально.

ключевое слово "некоторых". для остальных- не решается.
Lola85 писал(а):
источник:05 мар 2016, 13:06 №332
Все это прописано в документах, регулирующих вопросы образования.

также, как и право выбора 5-ти или 6-дневки.
Lola85 писал(а):
источник:05 мар 2016, 13:06 №332
Мы, например, не задаем в начальной школе уроки на выходные дни.

а на деле происходит так: уроки ставятся в пт-пн и сб-вт, в итоге в пт задают на пн- их можно сделать в пт и в сб, а в сб задают на вт- их можно сделать в сб и в пн. а на вс - да, не задают *pleasantry*
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.


За это сообщение автора хорошая поблагодарили: 2 Олёнушка, Ирина
Новое сообщение05 мар 2016, 14:43   №334  
-
голос
+
"при 5-дневке количество уроков меньше- почему кабинетов и предметников должно перестать хватать?!"
Уроков меньше конечно, со 2 по 4 класс в неделю 23 часа, это значит, что увеличиться количество дней, когда пять уроков. А значит и кабинеты будут дольше заняты. А если в школе один спорт зал, и у каждого класса с 1по 11 по три часа в неделю, то просто нереально составить расписание. Я не сторонник шестидневку, я пытаюсь просто объяснить причины школ изнутри. Вы рассуждаете как мама конкретного ребёнка конкретного класса, а в масштабах школы эта проблема решается не так просто. В Сургуте все школы переполнены, и во второй смене детям при пятидневке тоже будет нелегко. У меня ребёнок третьеклассник, проблемы домашних задний по предметам которые в пн, пт стараюсь решать в течение недели. Тяжело, никто не говорит. Но пока решения проблемы не вижу. Город задыхается без школ на столько, что в сентябре 2015 всерьёз думали о трех сменах. Взгляните на проблему немного шире. А решить её можно действительно индивидуально, если ребёнок слаб здоровьем или у него плотный график вне школы, вам всегда пойдут в школе навстречу. Не ищите в школе врагов, ибо их там нет. Добра вам!


За это сообщение автора Lola85 поблагодарил: ludmilka32
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2016, 15:30   №335  
-
0 : 5
+
Lola85 писал(а):
источник:05 мар 2016, 14:43 №335
А если в школе один спорт зал, и у каждого класса с 1по 11 по три часа в неделю, то просто нереально составить расписание.

речь идет о 5-дневке для младшей школы. это раз.
два:
23 часа при 5-дневке=4 дня*5 уроков
27 часов при 6-дневке=3 дня*5 уроков (хотя у нас и при 6-дневке фактически 5 дней*5 уроков и 1 день*4 уроков.)
разница- 1 день. ОДИН! и вы считаете это глобальной неразрешимой проблемой?
третья смена- это самый простой способ решения проблемы, потому что за счет детей. за их счет всегда все просто решается :-(
Lola85 писал(а):
источник:05 мар 2016, 14:43 №335
я пытаюсь просто объяснить причины школ изнутри.

сначала были 7 уроков в день, тотальная неуспеваемость, перегруженность, потом актировки и карантин (который бывает раз в сто лет), индивидуальная отмена занятий в субботу, теперь вот нехватка кабинетов- это все общие слова, и при ближайшем рассмотрении они не выдерживают критики. до сих вы не привели ни одного неоспоримого аргумента, потому что их нет, ВСЕ решаемо.
если уж в какой-то школе ну вот совсем вообще никак, так пусть это будет не на словах, а на конкретных цифрах. но почему-то учителя/администрация школ сначала говорят: нет, никак, не можем, не получается, а потом зачем-то проводят голосование среди родителей, всячески склоняя к 6-дневке. зачем, если все равно "никак"?!
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.


Последний раз редактировалось хорошая 05 мар 2016, 15:31, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора хорошая поблагодарили: 2 Ирина, матрица
Новое сообщение05 мар 2016, 16:17   №336  
-
3 : 0
+
Ну вот первых в начальной школе со 2 по 4 класс 26 часов в учебном плане по шестидневке
".27 часов при 6-дневке=3 дня*5 уроков (хотя у нас и при 6-дневке фактически 5 дней*5 уроков и 1 день*4 уроков.)"-это уже 29 получается. Карантин у нас уже не раз в 100 лет, а каждый год в течение 5 лет. Моих аргументов для вас будет всегда не хватать, как я уже поняла. А конкретные вопросы конкретной школы задавайте своей администрации, вам там дадут все цифры. Я почему-то перед вами вдруг оказалась виновата и не конкретна. Хотя просто пыталась дать объективную причину. И в школе не только есть классы начальной школы. Я вам привела пример со спортзалом, считайте сами, взяв за пример свою же школу. Также учитывайте, что 4 дня по пять уроков во вторую смену тяжелова то будет. Я вам ещё раз говорю, что я Не Против, я просто в отличии от вас рассуждаю в объёма всей школы. За счёт детей проблемы никто не решает, поэтому все школы не допустили переход в три смены. А от двух нам к сожалению ещё долго не уйти.


За это сообщение автора Lola85 поблагодарил: ludmilka32
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2016, 16:29   №337  
-
0 : 3
+
Lola85
Раз вы знаете ситуацию изнутри, поясните пожалуйста, для чего в ситуации, при которой по вашим словам, нет возможности перевести наши школы на 5- ти дневку, проводить анкетирование, голосование о переходе на нее? Зачем эта профанация, для чего будоражить родителей и детей? Что за подковерные игры?
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.


Последний раз редактировалось Лягуха Путешественница 05 мар 2016, 16:30, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Лягуха Путешественница поблагодарили: 3 Олёнушка, Ирина, матрица
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2016, 17:33   №338  
-
0 : 2
+
Lola85 писал(а):
источник:05 мар 2016, 16:17 №337
Также учитывайте, что 4 дня по пять уроков во вторую смену тяжелова то будет.

%) это как??

т.е сейчас ЕЖЕДНЕВНО 6 дней в неделю по 5 уроков (30 часов у нас) - это нормально, а 4 дня по 5 уроков это тяжеловато? fingal

я совсем с ума сошла чтоли? fingal


За это сообщение автора Вожак шопоголиков поблагодарили: 5 бриллиант, ManU, Nadya05, Олёнушка, Лисёнок
Новое сообщение05 мар 2016, 17:47   №339  
-
голос
+
Прежде всего, конечно исполнение закона РФ. Профанацией это становится, если школа нечестна в подсчетах голосов. Но это легко проверить. В нашей школе считают каждый голос, так как каждый расписывается за ту или иную неделю и председатель род. Комитета считает и подписывает. Все это проверяется контролирущими органами при проверках. Мы как обычно исполняем законы, которые написаны не работниками школы. Например образовательная программа пишется на уровень (например начальной школы) и уж если к примеру выбрали во втором классе информатику, то должны курс до 4 класса изучать. А вот ни в одном документе не написано, что делать, если в третьем классе уже не хотят родители её изучать. По этой логике и каждый год бы не надо спрашивать, если необходимо выполнить программу в полном объёме.


За это сообщение автора Lola85 поблагодарил: ludmilka32
Новое сообщение05 мар 2016, 17:49   №340  
-
голос
+
Вожак шопоголиков писал(а):
источник: 5.03.2016 18:33
Lola85 писал(а):
источник:05 мар 2016, 16:17 №337
Также учитывайте, что 4 дня по пять уроков во вторую смену тяжелова то будет.

%) это как??

т.е сейчас ЕЖЕДНЕВНО 6 дней в неделю по 5 уроков (30 часов у нас) - это нормально, а 4 дня по 5 уроков это тяжеловато? fingal

я совсем с ума сошла чтоли? fingal

Речь шла о начальной школе. Вы, судя по часам в неделю, в 5 классе?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2016, 18:09   №341  
-
0 : 7
+
Lola85
У меня такое ощущение, что вас к нам специально отправили вести агитационную кампанию за 6-ку, чтобы родители и тем более учителя "образумились".
Lola85 писал(а):
источник:05 мар 2016, 12:40 №331
Финансирование действительно подушевое, но зависит от количества детей, а никак от пятидневки или шестидневки. И даже количество отпускных дней от этого не зависит.

Поверьте, у меня была возможность очень глубоко вникнуть в этот вопрос. А за правду я горой.
Lola85 писал(а):
источник:05 мар 2016, 12:40 №331
Поверьте, что никакой выгоды никто при шестидневке не имеет

Не верю, потому что не единожды убеждалась в обратном, да и доказательства приводила в теме.
Lola85 писал(а):
источник:05 мар 2016, 13:06 №332

Например семья адвентистов,

*THUMBS UP* Ну где же вы раньше были, мы бы все в адвентисты записались :D .
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


За это сообщение автора Ирина поблагодарил: Олёнушка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2016, 18:16   №342  
-
0 : 4
+
Lola85 писал(а):
источник:05 мар 2016, 14:43 №335
что увеличиться количество дней, когда пять уроков.

Если в сб. 3 урока, то ничего не увеличится.
p/s Я очень надеюсь, что ваш "мягкий знак" это опечатка.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2016, 18:17   №343  
-
голос
+
Lola85
4й класс.
в 3м было ровно тоже самое..
во 2 - на один час меньше, потому что вторая смена и в один день было 4 урока.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2016, 18:20   №344  
-
голос
+
У нас во 2 классе один день в неделе 6 уроков. И никто в школе не задается вопросом, тяжело это детям или нет. А портфель в этот день просто неподъемный.
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.


За это сообщение автора матрица поблагодарил: Лисёнок
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2016, 18:24   №345  
-
0 : 2
+
Lola85 писал(а):
источник:05 мар 2016, 14:43 №335
и во второй смене детям при пятидневке тоже будет нелегко.

Точно, при 6-ке то, да во 2 смену намного легче :D .
А мы вот маемся на 5-ке во 2 смену, и не поверите, нам нравится! Три дня 5 уроков, два дня 4.
В остальном согласна с хорошей все решаемо, было бы желание. И есть этому прекрасные примеры.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


За это сообщение автора Ирина поблагодарили: 2 Олёнушка, матрица
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 23 из 25  [ Сообщений: 364 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

16 апр 2024, 10:25  1 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино