Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 8  [ Сообщений: 110 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 дек 2011, 18:24   №^  
-
голос
+
Правительство РФ утвердило продление на 2016 год права граждан выбирать вариант своего пенсионного обеспечения на условиях, действовавших в 2014 и 2015 годах
Работодатель отчисляет налоги по фонду з/платы сотрудников в ПФ в размере 22%, он делится на страховую часть 16% и на накопительную 6%, страховая часть идет на пенсии нынешним пенсионерам, а накопительная на личные счета граждан с 1967г.р. и моложе.
Те, кто уже заключил договор с негосударственными пенсионными фондами, накопительную часть свою сохраняет, а кто нет ("молчуны") такое право потеряют и с 01.01.2016г., все будет уходить в страховую часть на будущую пенсию.
У Вас есть два пути управления своей пенсией
Перевести накопления в НПФ и сохранить 2 пенсии: страховую в баллах и накопительную в рублях
Ничего не делать, тем самым отказаться от накопительной пенсии и формировать её в баллах.

Как будет формироваться пенсия

Развернуть/свернуть

Каждый год с 2015г.по новому закону №400-ФЗ «О страховой пенсии» застрахованное лицо будет получать баллы на реализацию прав на СТРАХОВУЮ пенсию, они определят право на Страховую пенсию и здесь важно какая зарплата (доход по году) заявил за Вас работодатель в отчетах, чем меньше доход, тем меньше баллов на СП и не факт, что сможете скопить не менее 30 баллов к 2025г. (пока переходной период), а значит пенсии не будет вообще ни страховой, ни накопительной (она назначается по закону только при реализации права на СП).
Формула для расчета пенсионного балла за год для расчета Страховой Пенсии выглядит так:
ИПК = ( годовой доход застрахованного лица*16% / предельный размер базы по году*16%) *10 и может быть не более 10 баллов за год при варианте с 2016г. (только СП ) или
ИПК = ( годовой доход застрахованного лица*10% / предельный размер базы по году*16%) *10 и может быть не более 6,25 балла за год при варианте с 2016г. (Страховая пенсия + Накопительная пенсия, если 6% будет перечисляться по заявлению застрахованного лица в ГУК ВЭБ, ЧУК или НПФ с подачей заявления до конца года в ПФР).
Таким образом, если доход за год, с которого исчисляются страховые взносы в ПФР небольшой, то переведя свои 6% в НПФ можно не получить необходимых 30 баллов для реализации права на СП. Если же доход достигает размера предельной базы или выше (при этом выше уже на лицевом счете для расчета пенсии не учитывается), то за такого работника уплачивают 10% сверх установленных 22% до конца года в «общую копилку» на выплату нынешних пенсий. Если работодатель применяет пониженный тариф тем более следует все просчитать, сколько баллов ожидаете получить к пенсионному возрасту по этой же формуле, но со своими пониженными процентами.
Не факт, что инвестиционный доход при передаче ПН в НПФ будет выше, чем ежегодное индексирование стоимости пенсионного балла через ПФР, который фигурирует в расчете СП, но объективно по статистике данных НПФ сейчас он выше.
Кроме того, если НП не назначена, а ЗЛ вдруг ушел скоропостижно из жизни до назначения СП, то пенсионные накопления (ПН) , если НП не назначена будут наследоваться и в НПФ, и через ПРФ при размещении своих накоплений в ГУК ВЭБ по заявлению о выборе инвестиционного портфеля или при передаче ПН в ЧУК.
   cвернуть наверх



С 2015 года порядок перехода из одного НПФ чуть изменен.

Развернуть/свернуть

Есть два порядка перехода из одного НПФ в другой.Срочный и досрочный.
Срочный-пишете заявление,например,в этом году и переводят вас через 5 лет.При этом вы ничего не теряете.
Досрочный-пишете заявление в этом году,переходите с 01.01.17.Вот тут возможны потери накоплений.Не всех накоплений , а результатов инвестиций за годы , следующие за последним пятилетним периодом. Если объяснить на языке банковских вкладов, то проценты капитализируются раз в пять лет и, если расторгаете договор раньше , то получаете только то, что зафиксировано на счете.
   cвернуть наверх


переход из фонда в фонд происходит 1 раз в 5 лет

Перевод накопительной части можно осуществить только тремя способами:
* обратиться лично в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;
* обратиться лично в организацию, с которой Пенсионным фондом Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей;
* иным способом (по почте или с курьером), при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном п.3 ст.185 ГК РФ.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 фев 2012, 20:43   №26  
-
голос
+
если хоть 1 раз воспользоваться накопительной частью и не дай бог умереть, то уже никакие правоприемники оставшиеся деньги не получат, все уйдет государству даже если это НПФ.

Новое сообщение28 фев 2012, 21:26   №27  
-
голос
+
АЛЬФА писал(а):
источник:28 фев 2012, 21:43  №26 
уже никакие правоприемники оставшиеся деньги не получат

все зависит от того, что указано в договоре.
У меня в договоре:
Цитата:
"В случае смерти застрахованного лица ДО НАЗНАЧЕНИЯ ему накопительной части трудовой пенсии ИЛИ ДО ПЕРЕРАСЧЕТА размера накопительной части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные на его пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, выплачиваются правопреемникам, в том числе родственникам" .
По закону перерасчет размера накопительной части трудовой пенсии производится один раз в три года. Сответственно, наследникам выплатят остаток накопительной части пенсии, без учета грядущего перерасчета. Даже в том случае, если пенсионер уже начал получать накопительную часть до своей смерти.

...Как -то так. Но это в моем договоре....

Сейчас смотрю на сайте НПФ - пишут, что правопреемство осуществляется как в накопительный период, так и в период пенсионных выплат. Но только в случае, если пенсионер, выходя на пенсию, выбрал не вариант выплаты накопительной части как "пожизненный" , а как "выплата в течение конкретного количества лет, до полного исчерпания лимита".

так что - ЧИТАЙТЕ ДОГОВОРЫ ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 фев 2012, 07:58   №28  
-
голос
+
К нам тоже недавно приходили две девушки из НПФ " Электроэнергетики". Объяснили так или я так поняла, что основная часть пенсии остается в ГПФе, а накопительная часть будет уходить к ним. Может еще к кому нибудь приходили из этого фонда? Просто я так до конца и не поняла, что именно они хотели :D

Новое сообщение29 фев 2012, 08:00   №29  
-
голос
+
Универ писал(а):
источник:29 фев 2012, 08:58  №28 
Просто я так до конца и не поняла, что именно они хотели

хотели, чтобы в накопительную часть к ним фонд перевели *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 мар 2012, 00:20   №30  
-
0 : 1
+
я свою часть пенсии перевела в НПФ. Это гораздо прибыльней, чем этими деньгами будут убыточно пользоваться ПФР. плюсов, мне кажется, НПФ гораздо больше. всё официально и застраховано. сейчас ВСЕ операции идут с разрешения государства, под жёстким контролем. тем более во многих НПФ можно зайти на сайт и посмотреть сколько у тебя там накоплений, как они работают, что накопилось? а главное, что ты не рискуешь совсем ничем. в любом случае та часть, которая была переведена в НПФ, в случае каких-то нарушений, будет возвращена в ПФР. да и менять фонды можно, если что-то не устроит и, кстати, переход не лишает тебя права участвовать в программе софинансирования пенсии государством.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 сен 2012, 12:10   №31  
-
голос
+
Сургутянка писал(а):
источник: 22.03.2012 2:20
я свою часть пенсии перевела в НПФ. Это гораздо прибыльней, чем этими деньгами будут убыточно пользоваться ПФР. плюсов, мне кажется, НПФ гораздо больше. всё официально и застраховано. сейчас ВСЕ операции идут с разрешения государства, под жёстким контролем. тем более во многих НПФ можно зайти на сайт и посмотреть сколько у тебя там накоплений, как они работают, что накопилось? а главное, что ты не рискуешь совсем ничем. в любом случае та часть, которая была переведена в НПФ, в случае каких-то нарушений, будет возвращена в ПФР. да и менять фонды можно, если что-то не устроит и, кстати, переход не лишает тебя права участвовать в программе софинансирования пенсии государством.

Абсолютно согласна, только вот еще не маловажно, какому НПФ ты доверяешь свою накопительную часть?
интересно, кто чем руководствуется? расскажите, а?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2012, 12:10   №32  
-
голос
+
Радуга писал(а):
источник: 15.09.2012 14:10
Сургутянка писал(а):
источник: 22.03.2012 2:20
я свою часть пенсии перевела в НПФ. Это гораздо прибыльней, чем этими деньгами будут убыточно пользоваться ПФР. плюсов, мне кажется, НПФ гораздо больше. всё официально и застраховано. сейчас ВСЕ операции идут с разрешения государства, под жёстким контролем. тем более во многих НПФ можно зайти на сайт и посмотреть сколько у тебя там накоплений, как они работают, что накопилось? а главное, что ты не рискуешь совсем ничем. в любом случае та часть, которая была переведена в НПФ, в случае каких-то нарушений, будет возвращена в ПФР. да и менять фонды можно, если что-то не устроит и, кстати, переход не лишает тебя права участвовать в программе софинансирования пенсии государством.

Абсолютно согласна, только вот еще не маловажно, какому НПФ ты доверяешь свою накопительную часть?
интересно, кто чем руководствуется? расскажите, а?

:za:

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2012, 16:35   №33  
-
голос
+
Ко мне тоже вчера приходили трое. Представились работниками именно Государственного пенсионного фонда. Просили паспорт и заставляли заключить договор, руководствуясь тем, что его (какой именно договор я так и не поняла) должна заключить была еще в 2009 году. Я им говорю, что я сама узнаю все в пенсионном фонде, а мужчина в наглую: "да когда вы это узнаете, нас все равно к вам отправят, так что несите паспорт". Сказала, что мне не до них и закрыла двери.
______________
Да спасут меня КОНФЕТЫ

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2012, 18:43   №34  
-
голос
+
viewtopic.php?f=66&t=10806&filter=&sear ... 7#p2614917
Почитайте вот эту тему про мошенников, потому как специалисты пенсионного фонда России не будут ходить по домам %) . Я ещё выкладывала доходность по некоторым фондам и мы там обсуждали критерии выбора. :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2012, 18:57   №35  
-
голос
+
she__ писал(а):
источник: 24.09.2012 20:43
viewtopic.php?f=66&t=10806&filter=&sear ... 7#p2614917
Почитайте вот эту тему про мошенников, потому как специалисты пенсионного фонда России не будут ходить по домам %) . Я ещё выкладывала доходность по некоторым фондам и мы там обсуждали критерии выбора. :-)

Спасибо :-)
______________
Да спасут меня КОНФЕТЫ

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2012, 21:53   №36  
-
голос
+
Радуга писал(а):
источник:15 сен 2012, 12:10 №32
Абсолютно согласна, только вот еще не маловажно, какому НПФ ты доверяешь свою накопительную часть?
интересно, кто чем руководствуется? расскажите, а?

для меня была важно при переходе:
1. полная и достоверная информация от агента
2. Чтоб Компания была известна и отзывы имела положительные
3. Чтоб офис находился в Сургуте (нормальный, стационарный офис, который никуда не переезжает 1000 раз)
4. конечно, Доходность за последние года. т.к. 2011 год показал, что "гиганты" НПФ сработали ужасно, то я туда не совалась, т.к. лучше консервативный подход в управлении деньгами. а многие большие НПФ получили своих клиентов благодаря "своим" предприятиям. как СНГ - при поступлении на работу давали сразу подписать договор на переход в их фонд.
5. возможность в любое время получать информацию о своих накоплениях (опять, же без нормального офиса в Сургуте и хороших агентов) сделать это нереально. возможность получения этой информации через интернет.
Ну это основные моменты, как я выбирала НПФ

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2012, 22:12   №37  
-
голос
+
Svetla_86 писал(а):
источник:24 сен 2012, 17:35 №34
Ко мне тоже вчера приходили трое. Представились работниками именно Государственного пенсионного фонда. Просили паспорт и заставляли заключить договор, руководствуясь тем, что его (какой именно договор я так и не поняла) должна заключить была еще в 2009 году. Я им говорю, что я сама узнаю все в пенсионном фонде, а мужчина в наглую: "да когда вы это узнаете, нас все равно к вам отправят, так что несите паспорт". Сказала, что мне не до них и закрыла двери.



Ужас какой 0_ Вы открыли им дверь? Хорошо, что все хорошо закончилось. Полицию не вызвали?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2012, 22:13   №38  
-
голос
+
Утром проинструктирую в сотый раз ребенка пожалуй ttt
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 сен 2012, 23:40   №39  
-
голос
+
masyanya писал(а):
источник:24 сен 2012, 22:12 №38
Полицию не вызвали?

так зачем её вызывать-то? ничего не произошло, и по всей вероятности, это если и мошенники, то в сфере пенсионного страхования, красть убивать и т.п. бессмысленно. но детей, конечно, нужно инструктировать. да и вообще, не стоит открывать посторонним дверь, ходят всякие... агенты теперь как иеговы ходят услуги предлагают:)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение25 сен 2012, 08:24   №40  
-
голос
+
masyanya писал(а):
источник: 25.09.2012 0:12
Svetla_86 писал(а):
источник:24 сен 2012, 17:35 №34
Ко мне тоже вчера приходили трое. Представились работниками именно Государственного пенсионного фонда. Просили паспорт и заставляли заключить договор, руководствуясь тем, что его (какой именно договор я так и не поняла) должна заключить была еще в 2009 году. Я им говорю, что я сама узнаю все в пенсионном фонде, а мужчина в наглую: "да когда вы это узнаете, нас все равно к вам отправят, так что несите паспорт". Сказала, что мне не до них и закрыла двери.



Ужас какой 0_ Вы открыли им дверь? Хорошо, что все хорошо закончилось. Полицию не вызвали?

открыла :( полицию не вызывали, но в следующий раз придут точно вызову.
______________
Да спасут меня КОНФЕТЫ

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 8  [ Сообщений: 110 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

17 май 2024, 09:10  7 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино