Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 8 из 8  [ Сообщений: 110 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 дек 2011, 18:24   №^  
-
голос
+
Правительство РФ утвердило продление на 2016 год права граждан выбирать вариант своего пенсионного обеспечения на условиях, действовавших в 2014 и 2015 годах
Работодатель отчисляет налоги по фонду з/платы сотрудников в ПФ в размере 22%, он делится на страховую часть 16% и на накопительную 6%, страховая часть идет на пенсии нынешним пенсионерам, а накопительная на личные счета граждан с 1967г.р. и моложе.
Те, кто уже заключил договор с негосударственными пенсионными фондами, накопительную часть свою сохраняет, а кто нет ("молчуны") такое право потеряют и с 01.01.2016г., все будет уходить в страховую часть на будущую пенсию.
У Вас есть два пути управления своей пенсией
Перевести накопления в НПФ и сохранить 2 пенсии: страховую в баллах и накопительную в рублях
Ничего не делать, тем самым отказаться от накопительной пенсии и формировать её в баллах.

Как будет формироваться пенсия

Развернуть/свернуть

Каждый год с 2015г.по новому закону №400-ФЗ «О страховой пенсии» застрахованное лицо будет получать баллы на реализацию прав на СТРАХОВУЮ пенсию, они определят право на Страховую пенсию и здесь важно какая зарплата (доход по году) заявил за Вас работодатель в отчетах, чем меньше доход, тем меньше баллов на СП и не факт, что сможете скопить не менее 30 баллов к 2025г. (пока переходной период), а значит пенсии не будет вообще ни страховой, ни накопительной (она назначается по закону только при реализации права на СП).
Формула для расчета пенсионного балла за год для расчета Страховой Пенсии выглядит так:
ИПК = ( годовой доход застрахованного лица*16% / предельный размер базы по году*16%) *10 и может быть не более 10 баллов за год при варианте с 2016г. (только СП ) или
ИПК = ( годовой доход застрахованного лица*10% / предельный размер базы по году*16%) *10 и может быть не более 6,25 балла за год при варианте с 2016г. (Страховая пенсия + Накопительная пенсия, если 6% будет перечисляться по заявлению застрахованного лица в ГУК ВЭБ, ЧУК или НПФ с подачей заявления до конца года в ПФР).
Таким образом, если доход за год, с которого исчисляются страховые взносы в ПФР небольшой, то переведя свои 6% в НПФ можно не получить необходимых 30 баллов для реализации права на СП. Если же доход достигает размера предельной базы или выше (при этом выше уже на лицевом счете для расчета пенсии не учитывается), то за такого работника уплачивают 10% сверх установленных 22% до конца года в «общую копилку» на выплату нынешних пенсий. Если работодатель применяет пониженный тариф тем более следует все просчитать, сколько баллов ожидаете получить к пенсионному возрасту по этой же формуле, но со своими пониженными процентами.
Не факт, что инвестиционный доход при передаче ПН в НПФ будет выше, чем ежегодное индексирование стоимости пенсионного балла через ПФР, который фигурирует в расчете СП, но объективно по статистике данных НПФ сейчас он выше.
Кроме того, если НП не назначена, а ЗЛ вдруг ушел скоропостижно из жизни до назначения СП, то пенсионные накопления (ПН) , если НП не назначена будут наследоваться и в НПФ, и через ПРФ при размещении своих накоплений в ГУК ВЭБ по заявлению о выборе инвестиционного портфеля или при передаче ПН в ЧУК.
   cвернуть наверх



С 2015 года порядок перехода из одного НПФ чуть изменен.

Развернуть/свернуть

Есть два порядка перехода из одного НПФ в другой.Срочный и досрочный.
Срочный-пишете заявление,например,в этом году и переводят вас через 5 лет.При этом вы ничего не теряете.
Досрочный-пишете заявление в этом году,переходите с 01.01.17.Вот тут возможны потери накоплений.Не всех накоплений , а результатов инвестиций за годы , следующие за последним пятилетним периодом. Если объяснить на языке банковских вкладов, то проценты капитализируются раз в пять лет и, если расторгаете договор раньше , то получаете только то, что зафиксировано на счете.
   cвернуть наверх


переход из фонда в фонд происходит 1 раз в 5 лет

Перевод накопительной части можно осуществить только тремя способами:
* обратиться лично в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;
* обратиться лично в организацию, с которой Пенсионным фондом Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей;
* иным способом (по почте или с курьером), при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном п.3 ст.185 ГК РФ.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Новое сообщение19 фев 2017, 13:40   №106  
-
голос
+
ksu
на мой взгляд переход в нпф - неплохо, главное в какой.
погуглите про свой - рейтинг, степень надежности.
можно перейти в другой или вернуться в государственный
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Новое сообщение22 фев 2017, 14:29   №107  
-
голос
+
olgarezh писал(а):
источник: 19.02.2017 14:35
ksu
Вы не хотите находиться в НПФ Будущее? или вообще в НПФ. 1 раз в год у Вас есть право перевести свою будущую пенсию куда хотите

Да фиг их знает этот НПФ сегодня есть они завтра нет и что я потом останусь вообще без пенсии.....сейчас вообще бум говорят идет даже по новостям говорили что ходят шарлатаны по квартирам ....вообщнм надо сходить Государственный фонд и узнать что я там подписала короче развели меня по полной как я думаю ....

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 авг 2017, 13:59   №108  
-
голос
+
Как узнать в каком НПФ мои накопления? Ко мне приходил агент 2 года назад нпф европейский, подписала все бумаги и перевела свои накопления в этот фонд. На следующий год перевела накопительную часть в НПФ сбербанк. А недавно ходили по квартирам анегты и при проверке по номеру снилса НПФ, они сказали, что накопления остались в европейском. А я выкинула все документы по этому фонду. Как узнать, где моя накопительная пенсия?

Новое сообщение09 авг 2017, 14:57   №109  
-
голос
+
MALIKA11
у нпф сбербанка есть личный кабинет
попробуйте в него зайти и посмотреть
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 авг 2017, 19:55   №110  
-
голос
+
Я вот тоже перешла с ГПФ в НПФ Сбербанка,а потом мошеническими действиями НПФ Доверие перевел мою накопительную у себе...точно знаю,ничего,нигде не подписывала...слышала,что только 1 раз в 5 лет можно поменять фонд...вот что теперь делать...звонила в НПФ СБ,сказали,что филиала нет у них у нас в городе,отсылать им заявление почтой...в пенсионный сходить тогда..

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 8 из 8  [ Сообщений: 110 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

24 апр 2024, 18:32  -6 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино