Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 8  [ Сообщений: 110 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 дек 2011, 18:24   №1  
-
голос
+
Правительство РФ утвердило продление на 2016 год права граждан выбирать вариант своего пенсионного обеспечения на условиях, действовавших в 2014 и 2015 годах
Работодатель отчисляет налоги по фонду з/платы сотрудников в ПФ в размере 22%, он делится на страховую часть 16% и на накопительную 6%, страховая часть идет на пенсии нынешним пенсионерам, а накопительная на личные счета граждан с 1967г.р. и моложе.
Те, кто уже заключил договор с негосударственными пенсионными фондами, накопительную часть свою сохраняет, а кто нет ("молчуны") такое право потеряют и с 01.01.2016г., все будет уходить в страховую часть на будущую пенсию.
У Вас есть два пути управления своей пенсией
Перевести накопления в НПФ и сохранить 2 пенсии: страховую в баллах и накопительную в рублях
Ничего не делать, тем самым отказаться от накопительной пенсии и формировать её в баллах.

Как будет формироваться пенсия

Развернуть/свернуть

Каждый год с 2015г.по новому закону №400-ФЗ «О страховой пенсии» застрахованное лицо будет получать баллы на реализацию прав на СТРАХОВУЮ пенсию, они определят право на Страховую пенсию и здесь важно какая зарплата (доход по году) заявил за Вас работодатель в отчетах, чем меньше доход, тем меньше баллов на СП и не факт, что сможете скопить не менее 30 баллов к 2025г. (пока переходной период), а значит пенсии не будет вообще ни страховой, ни накопительной (она назначается по закону только при реализации права на СП).
Формула для расчета пенсионного балла за год для расчета Страховой Пенсии выглядит так:
ИПК = ( годовой доход застрахованного лица*16% / предельный размер базы по году*16%) *10 и может быть не более 10 баллов за год при варианте с 2016г. (только СП ) или
ИПК = ( годовой доход застрахованного лица*10% / предельный размер базы по году*16%) *10 и может быть не более 6,25 балла за год при варианте с 2016г. (Страховая пенсия + Накопительная пенсия, если 6% будет перечисляться по заявлению застрахованного лица в ГУК ВЭБ, ЧУК или НПФ с подачей заявления до конца года в ПФР).
Таким образом, если доход за год, с которого исчисляются страховые взносы в ПФР небольшой, то переведя свои 6% в НПФ можно не получить необходимых 30 баллов для реализации права на СП. Если же доход достигает размера предельной базы или выше (при этом выше уже на лицевом счете для расчета пенсии не учитывается), то за такого работника уплачивают 10% сверх установленных 22% до конца года в «общую копилку» на выплату нынешних пенсий. Если работодатель применяет пониженный тариф тем более следует все просчитать, сколько баллов ожидаете получить к пенсионному возрасту по этой же формуле, но со своими пониженными процентами.
Не факт, что инвестиционный доход при передаче ПН в НПФ будет выше, чем ежегодное индексирование стоимости пенсионного балла через ПФР, который фигурирует в расчете СП, но объективно по статистике данных НПФ сейчас он выше.
Кроме того, если НП не назначена, а ЗЛ вдруг ушел скоропостижно из жизни до назначения СП, то пенсионные накопления (ПН) , если НП не назначена будут наследоваться и в НПФ, и через ПРФ при размещении своих накоплений в ГУК ВЭБ по заявлению о выборе инвестиционного портфеля или при передаче ПН в ЧУК.
   cвернуть наверх



С 2015 года порядок перехода из одного НПФ чуть изменен.

Развернуть/свернуть

Есть два порядка перехода из одного НПФ в другой.Срочный и досрочный.
Срочный-пишете заявление,например,в этом году и переводят вас через 5 лет.При этом вы ничего не теряете.
Досрочный-пишете заявление в этом году,переходите с 01.01.17.Вот тут возможны потери накоплений.Не всех накоплений , а результатов инвестиций за годы , следующие за последним пятилетним периодом. Если объяснить на языке банковских вкладов, то проценты капитализируются раз в пять лет и, если расторгаете договор раньше , то получаете только то, что зафиксировано на счете.
   cвернуть наверх


переход из фонда в фонд происходит 1 раз в 5 лет

Перевод накопительной части можно осуществить только тремя способами:
* обратиться лично в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;
* обратиться лично в организацию, с которой Пенсионным фондом Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей;
* иным способом (по почте или с курьером), при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном п.3 ст.185 ГК РФ.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяВ сети
Новое сообщение14 дек 2011, 18:28   №2  
-
голос
+
olgarezh
А откуда такая информация? Подозреваю, что от агентов какого-нибудь НПФ?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 дек 2011, 19:15   №3  
-
голос
+
olgarezh
Ерунда, во-первых, не может вас никто обязать что-то конкретное делать с вашей накопительной частью пенсии, во-вторых, сейчас ПФР активно ведряет программу софинансирования, то есть привлечение новых клиентов. Ну и в общем-то вопрос вообще, с че не справляется-то? учитывая, что на пенсию сейчас выходят граждане 50-х годов рождения, фактически не имеющие накопительной части :-)

Новое сообщение14 дек 2011, 21:29   №4  
-
голос
+
olgarezh писал(а):
кто в курсе, это развод?

*OK* это полная ерунда

Новое сообщение13 янв 2012, 15:05   №5  
-
голос
+
Добрый день, Девчонки! Если у Вас есть вопросы по поводу НПФ, приглашаем совершенно бесплатно посетить Негосударственный пенсионный фонд «Сургутнефтегаз»!
Это фокус-группа по определению правильного развития пенсионной системы, дискуссия на тему надо ли копить на пенсию или нет, причины выбора того или иного пенсионного фонда, какие выгоды и преимущества связываются с выбранным фондом.

Организатор фокус-группы – ООО «Дельта-Аутдор» (г. Екатеринбург), ведущий фокус-группы Ольга Владиславовна Лозовая – психолог.

Длительность одной фокс-группы – 2 часа

Место проведения – НПФ «Сургутнефтегаз», ул. Энтузиастов, 52/1, кабинет 149

Время
20 января пятница
11:00 – 13:00
13:30 – 15:30
16:00 – 18:00
Желающие участвовать в фокус-группе, напишите на адрес электронной почты Kutlakhmetova_EA@surgutneftegas.ru
ваши ФИО, контактный телефон и удобное время для участия.
Звоните по номеру 8-912-811-94-13


Последний раз редактировалось umkaizsibiri 13 янв 2012, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2012, 15:19   №6  
-
голос
+
Была в "Росте" на Нефтеюганском шоссе, заскочила в Евросеть, ну и там консультант, спросила что интересует, мои хотелки были удовлетворены. И этот консультант мне и говорит, а вы в курсе, что 01.01.2012 всех обязывают переводить свою пенсию в НПФ. Я мол нет, дайте ссылку на Закон. Она мне давайте переведем вашу пенсию в НПФ железнодорожный какой-то, типа, если есть паспорт или страховое пенсионное удостоверение с собой, они могут перевести совсем бесплатно, а с нового года за подобный перевод будет взиматься комиссия. Я да ну?! 8( , похихикала и ушла.
Я просто поражаюсь, как ловко придумали разводить людей на этот счет, вот вижу и не одной мне такое предложение поступало. :D
Будьте бдительны, не введитесь на уловки сомнительного характера. ;)

Новое сообщение13 янв 2012, 15:35   №7  
-
голос
+
step писал(а):
источник:13 янв 2012, 16:19 №6
Будьте бдительны, не введитесь на уловки сомнительного характера.

*viannen4* к сожалению наивных людей чень много, кто верит всему подряд, даже не пытаясь проверить информацию (ну что - так сложно найти в сети официальный сат пенсионного фона РФ и почитать там про накопительную часть пенсии?)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2012, 19:45   №8  
-
голос
+
step
Они обычно в НПФ "Норильский Никель" всем предлагают :D
С НГ может у них в Евросети будут платно переводить? *DONT_KNOW* )))
А вообще я на бывшей работе тоже всех агитировала переводиться..не такими методами конечно :-) Я искренне верю, что НПФ лучше ПФР.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 янв 2012, 20:28   №9  
-
голос
+
Меня тоже агитировала моя страховщица по машине- перевестись в НПФ, весь декабрь мне названивала давайте копию паспорта и копию пенсионного и я за вас всё сделаю, что в НПФ условия лучше, они застрахованы( Если вдруг с вами, что то случится т.е. умрете то сумма переходит родственникам) и за год там N сумма начисляется. Но я то же так и не согласилась

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 янв 2012, 22:53   №10  
-
голос
+
olgarezh писал(а):
источник: 14.12.2011 19:24
говорят, нужно переходить в нпф обязательно. типа гос фонд не справляется и обязал всех. кто в курсе, это развод?


Это, конечно, бред. Нет такой обязаловки. Но я свою пензию перевела в Газфонд. Просто сама так решила и все, тоже считаю, что НПФ лучше, чем ГПФ.

Новое сообщение29 янв 2012, 12:11   №11  
-
голос
+
А где это Газфонд?
Это филиал Газпрома?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 янв 2012, 14:45   №12  
-
голос
+
А мне в этом году пришло письмо с пенсионного, а там написано. что мои деньги в НПФ каком-то находятся (там написано название). Дело в том. что я никогда никуда свою пенсию не переводила. Кто знает, мне теперь куда обращаться, чтобы выяснить. как так получилось. Я так понимаю, это мошенничество.

Новое сообщение29 янв 2012, 14:50   №13  
-
голос
+
Persefona писал(а):
источник:29 янв 2012, 15:45 №12
А мне в этом году пришло письмо с пенсионного, а там написано. что мои деньги в НПФ каком-то находятся (там написано название). Дело в том. что я никогда никуда свою пенсию не переводила.

8( 0_
Перевод накопительной части можно осуществить только тремя способами:
* обратиться лично в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;
* обратиться лично в организацию, с которой Пенсионным фондом Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей;
* иным способом (по почте или с курьером), при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном п.3 ст.185 ГК РФ.

Persefona писал(а):
источник:29 янв 2012, 15:45 №12
Кто знает, мне теперь куда обращаться, чтобы выяснить, как так получилось?

Попробуйте для начала в Пенсионный фонд РФ позвонить и обратиться лично на Майскую.

в письме адрес этого НПФ есть? надо прогуляться в него, чтобы затребовать договор между этим НПФ и вами (такой договор должен быть составлен в двух экземлярах, заверенных ВАШЕЙ подписью!).

Такие мошенничества в других городах уже были:
Цитата:
3.12.2011 13:26 Негосударственный фонд незаконно перевел себе пенсионные накопления


В автограде возбудили уголовное дело за использование заведомо подложного документа. Основанием стали материалы проверки прокуратуры Автозаводского района. Как сообщает помощник прокурора Нина Желтухина, в негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» незаконно перевели пенсионные накопления тольяттинки. Последняя не подавала заявления о переходе в НПФ и не заключала договор об обязательном пенсионном страховании, подпись в последнем поддельна. Как удалось выяснить надзорному органу, куйбышевский филиал НПФ «Благосостояние» заключил агентский договор с ООО «Грифон». По нему организация и «организовывала» подписание договоров обязательного пенсионного страхования с «Благосостоянием». http://tolyatty.ru/newsline/466437.html


Цитата:
В Челябинской области отдельные негосударственные пенсионные фонды (НПФ) незаконно переводят к себе накопительные части пенсий южноуральцев – жители области не подозревают, что они являются их клиентами, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-центре ПФР региона.

«На сегодняшний день самое большое количество жалоб, более 50 обращений, поступило в отношении фонда "Ренессанс: жизнь и пенсии".....

Пенсионный фонд России напоминает, если человек не согласен с полученным уведомлением, он может обратиться в УПФР по месту жительства (пребывания) или написать письменный запрос (с приложением копии этого уведомления)
http://www.dostup1.ru/finance/finance_28510.html

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 янв 2012, 14:53   №14  
-
голос
+
Persefona
Что именно написано в письме? Если вас перевели в НПФ, то письма о доходах приходят уже из него и на конверте все указано. Или это письмо именно о том, что ваши средства переведены с этого года?
Озвучьте название НПФ, пжл,, можно в ЛС.
Если вы ничего не подписывали, то конечно, это мошенничество.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 янв 2012, 14:57   №15  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Такие случаи у нас в городе уже были, я лично знаю про один. Там человека перевели в НПФ при оформлении потреб. кредита.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 8  [ Сообщений: 110 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 12:53  3 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино