Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 28 из 39  [ Сообщений: 580 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 май 2010, 19:34   №^  
-
голос
+
Что же нужно для того, чтобы органы опеки и попечительства разрешили продажу квартиры (или доли в квартире), которая принадлежит ребенку?

Развернуть/свернуть

Нужно доказать, что Вы не собираетесь и не станете ухудшать жилищные условия своего ребенка. При этом доказательства вроде «мамой клянусь» - не подходят! Вы должны обязательно купить ребенку площадь не меньшую, чем продаваемая.
С чего начать? С похода в органы опеки. Там Вы напишите заявление с просьбой разрешить продажу собственности Вашего ребенка. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то это заявление должен писать он сам. Кроме того, в органах опеки и попечительства Вам дадут список документов, которые Вы должны предоставить для рассмотрения.
Что входит в этот список? Правоустанавливающие документы на Вашу квартиру, технический паспорт БТИ, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета. Те же самые документы необходимо собрать и на покупаемую квартиру. Собрав весь необходимый пакет документов, Вы оставляете его на рассмотрение в органах опеки. В случае, если имущественные права ребенка не нарушаются, органы опеки выдают Вам постановление, в котором разрешают продажу детской собственности с одновременной покупкой взамен.
Бывают ситуации, когда люди переезжают в другой город и одновременно провести сделки продажи и покупки невозможно чисто физически. В этом случае органы опеки идут навстречу и разрешают продажу детской доли с последующей покупкой доли взамен продаваемой.
В любом случае, Вы в определенный срок обязуетесь предоставить в органы опеки документы, подтверждающие, что права ребенка не были нарушены (правоустанавливающие документы на новую собственность ребенка). Если Вы не предоставили таких доказательств, органы опеки и попечительства имеют право через суд расторгнуть состоявшиеся сделки.
Сколько времени требуется, чтобы получить постановление органов опеки с разрешением продать детскую собственность? В разных городах по-разному, но не более 30 дней.
   cвернуть наверх


Управление по опеке и попечительству г. Сургут Проезд Советов 4.
http://admsurgut.ru/rubric/19419/Otdel-imuschestvennyh-i-lichnyh-prav
КОНТАКТЫ
Перечень документов 
Вложение:
время: 2.04.2016 15:39, размер: 16.27 Кб
Скачиваний: 727

Вложение:
время: 16.06.2018 9:39, размер: 44.5 Кб
Скачиваний: 490


График приема граждан 
Вложение:


Сейчас смотрят не только на продаваемые квадраты детей , но и на их стоимость. По новому закону во вновь покупаемом жилье (новостройке) мы обязаны выделить ребенку квадратов намного больше, чем во вторичном жилье, говорят нужно сравнивать стоимости квадратного метра.

Уважаемые собственники недвижимости, у которых в сособственниках есть несовершеннолетние. С 29 декабря 2015 года вступили в силу поправки в законодательство, которые обязывают все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних производить только с нотариальным удостоверением. Т.е. договор купли продажи должен будет проводить нотариус, с соответствующей оплатой его услуг.


Последний раз редактировалось olgarezh 16 июн 2018, 09:41, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 16.06.2018


За это сообщение автора detkino поблагодарил: ААА
Новое сообщение18 июн 2017, 22:12   №406  
-
голос
+
Лунежка писал(а):
источник: 10.04.2015 16:51
natasha963 писал(а):
источник: 26.03.2015 14:31
кашка-малашка писал(а):
источник: 26.03.2015 9:53
ovsak
Ответила в лс

Мне тоже интересно, можно в личку *rose*

кому интересно напишу в личку как еще можно сделать

Мне тоже интересно, напишите, пожалуйста

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 окт 2017, 11:33   №407  
-
голос
+
Добрый день. Подскажете, пожалуйста, нужен ли договор нотариальный при покупки доли для себя и несовершеннолетнего сына в квартире? Или опека Пропустит простой договор покупки? Потом для отчета нужно сдавать копии договоров покупки и покупки или оригиналы? Я могу купить только долю для ребёнка или себе тоже должна? При получении разрешения в опеке предоставляла предварительный договор покупки доли себе и сыну, а сейчас хотела бы купить только сыну, но пропустит ли это опека?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 янв 2018, 12:24   №408  
-
голос
+
Dream писал(а):
источник:02 янв 2016, 18:49 №18
Км примеру требование органов опеки кроме того, чтобы наделить ребенка собственностью, аналогичной продаваемой еще и положить на его счет всю сумму от проданной недвижимости ребенка-есть прямое нарушение ГК, т.е. понуждение к сделке


подскажите пожалуйста, 2 детей имеют по 1/4 доли в квартире, мы хотим ее продать и купить в другом городе в новостройке, наша опека просит и долю выделить и деньги на счет положить, но как в этом случае купить на их деньги от продажи им же долю *DONT_KNOW* в новой квартире купить, других денег нет и вообще какая процедура. если квартира еще точно не выбрана

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 янв 2018, 16:31   №409  
-
голос
+
Zena писал(а):
подскажите пожалуйста, 2 детей имеют по 1/4 доли в квартире, мы хотим ее продать и купить в другом городе в новостройке, наша опека просит и долю выделить и деньги на счет положить, но как в этом случае купить на их деньги от продажи им же долю *DONT_KNOW* в новой квартире купить, других денег нет и вообще какая процедура. если квартира еще точно не выбрана

Я с этим сталкивалась напрямую. Сургутская опека мне ничем не помогла. сначала получаете разрешение в обмен на предварительный договор покупки (заверенный нотариально) или обязательство оформленное нотариально о покупке доли детям там то с документами на приобретаемое жилье. когда продадите и захотите купить другое жилье, должны будете взять разрешение из опеки о возможности снять деньги со счета детей для покупки квартиры. А если вы покупаете жилье в другом городе для получения разрешения опеки вам нужно будет предоставить временную прописку детей в том городе (вот это вообще маразм, еще не купили, не уехали, но прописку предоставьте). я считаю, что все это как то незаконно, потому что переехав в Тюмень, мы хотели продать квартиру родителей в Сургуте (доля несовершеннолетнего). в Тюмени есть собственность у бабушки, где мы готовы были выделить долю в замен доли в продаваемой квартире. Опека не давала разрешения, мотивируя тем что, продавцы от продажи получат деньги, а долю вы дарите. в исходе мне пришлось прописать детей в Тюмени, чтобы местная опека дала разрешение на продажу квартиры в Сургуте взамен договора дарения доли в Тюменской квартире. без открытия какого-либо счета. то есть закон трактуется как то по разному, хотя вроде и область одна, но ХМАО - это отдельное государство со своими законами. никто с ними не связывается, боясь попасть в "черный список". На очередной консультации уже у начальника отдела по имущественным вопросам, мне вообще было сказано, что то вроде, что государство дало ребенку недвижимость (приватизация), а я такая рассякая хочу его лишить, поиметь денег и оставить ребенка на улице. хотя у ребенка больше недвижимости чем у меня


За это сообщение автора Snork поблагодарил: Zena
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 янв 2018, 16:51   №410  
-
голос
+
Snork писал(а):
источник:26 янв 2018, 16:31 №409
в исходе мне пришлось прописать детей в Тюмени, чтобы местная опека дала разрешение на продажу квартиры в Сургуте взамен договора дарения доли в Тюменской квартире


я правильно поняла, если детей постоянно прописать ( или сделать временную регистрацию?) в другом городе где опека более мягко "требует", то тогда я разрешение буду просить у опеки того города где ребенок постоянно прописан ( зарегистрирован)? и в этом случае я например могу положить деньги на счёт детей, потом купить квартиру нпр. в ипотеку и потом попросить у опеки нового города разрешения чтобы эти деньги внести в счет ипотеки банка с целью выделения доли детям?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 янв 2018, 18:03   №411  
-
голос
+
Вы обращаетесь в те органы опеки и попечительства, где дети имеют постоянную прописку, они дают разрешение на продажу квартиры в любом городе


За это сообщение автора Snork поблагодарил: Zena
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2018, 15:57   №412  
-
голос
+
Девочки, может кто знает. Собираемся покупать квартиру. В квартире прописаны трое:мама и 2 несовершеннолетних(наверно они ещё и собственники). Квартира в ипотеку, ещё не погашена до конца, но погасят вот-вот. Сколько по времени в опеке документы делают?
Продавец детей из Сургута выписывает, а прописывает в Екате, там у них квартира есть.
За месяц вобще реально всё успеть?
Я боюсь пролететь с ипотекой, вдруг сроки длинные.
Прописку около недели делать, это я знаю.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2018, 16:01   №413  
-
голос
+
nadichkina писал(а):
источник:05 мар 2018, 15:57 №412
Девочки, может кто знает. Собираемся покупать квартиру. В квартире прописаны трое:мама и 2 несовершеннолетних(наверно они ещё и собственники). Квартира в ипотеку, ещё не погашена до конца, но погасят вот-вот. Сколько по времени в опеке документы делают?Продавец детей из Сургута выписывает, а прописывает в Екате, там у них квартира есть.За месяц вобще реально всё успеть? Я боюсь пролететь с ипотекой, вдруг сроки длинные.Прописку около недели делать, это я знаю.

так вам это узнать надо у продавца, если дети собственники то решение опеки 2 недели готовится, если нет, то просто выписываются. Они ипотеку погасят из ваших денег от покупки или своих? тогда еще обременение надо будет снять в росреестре


За это сообщение автора Zena поблагодарил: nadichkina
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 мар 2018, 16:22   №414  
-
голос
+
Zena
Хоть на этом спасибо. Тут план был таков у продавца. Погасить ипотеку, детей выписать тут и прописать в Екате.
Судя по информации с сайта Росреестра, то там 4 доли в квартире, как раз мама,папа,2 детей.

Новое сообщение05 мар 2018, 17:30   №415  
-
голос
+
Zena писал(а):
источник: 5.03.2018 17:01
nadichkina писал(а):
источник:05 мар 2018, 15:57 №412
Девочки, может кто знает. Собираемся покупать квартиру. В квартире прописаны трое:мама и 2 несовершеннолетних(наверно они ещё и собственники). Квартира в ипотеку, ещё не погашена до конца, но погасят вот-вот. Сколько по времени в опеке документы делают?Продавец детей из Сургута выписывает, а прописывает в Екате, там у них квартира есть.За месяц вобще реально всё успеть? Я боюсь пролететь с ипотекой, вдруг сроки длинные.Прописку около недели делать, это я знаю.

так вам это узнать надо у продавца, если дети собственники то решение опеки 2 недели готовится, если нет, то просто выписываются. Они ипотеку погасят из ваших денег от покупки или своих? тогда еще обременение надо будет снять в росреестре

Обычно 15 рабочих дней готовится решение опеки :-(

Новое сообщение20 мар 2018, 18:47   №416  
-
голос
+
Elohka писал(а):
источник: 18.06.2017 23:12
Лунежка писал(а):
источник: 10.04.2015 16:51
natasha963 писал(а):
источник: 26.03.2015 14:31
кашка-малашка писал(а):
источник: 26.03.2015 9:53
ovsak
Ответила в лс

Мне тоже интересно, можно в личку *rose*

кому интересно напишу в личку как еще можно сделать

Мне тоже интересно, напишите, пожалуйста

Мне тоже напишите пожалуйста!

Новое сообщение20 мар 2018, 20:00   №417  
-
голос
+
Подскажите, сроки действия самого разрешения на продажу?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 мар 2018, 21:45   №418  
-
голос
+
6 мес

Новое сообщение06 апр 2018, 09:18   №419  
-
голос
+
Добрый день! Может кто сталкивался, подскажите: есть квартира дети в собственниках 1/3 и 1/6 доли. Есть еще одна квартира в собственности мужа в ипотеке. Можно ли получить согласие опеки на продажу первой квартиры с обязательством при продаже закрыть ипотеку и выделить доли в этой квартире детям? (Банк не хочет детей включать в собственники)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 апр 2018, 14:08   №420  
-
голос
+
Нотариус при оформлении обязательства спрашивает, как выделять доли планируете? Нет в законодательстве понятия выделить, есть понятие подарить и купить. Если вы будете дарить доли, то опека даст разрешение только, если вы положите на счёт детей деньги от продажи их долей. А купить доли для детей у их отца нельзя по законодательству

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 28 из 39  [ Сообщений: 580 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 22:11  -3 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино