Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 27 из 39  [ Сообщений: 580 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 май 2010, 19:34   №^  
-
голос
+
Что же нужно для того, чтобы органы опеки и попечительства разрешили продажу квартиры (или доли в квартире), которая принадлежит ребенку?

Развернуть/свернуть

Нужно доказать, что Вы не собираетесь и не станете ухудшать жилищные условия своего ребенка. При этом доказательства вроде «мамой клянусь» - не подходят! Вы должны обязательно купить ребенку площадь не меньшую, чем продаваемая.
С чего начать? С похода в органы опеки. Там Вы напишите заявление с просьбой разрешить продажу собственности Вашего ребенка. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то это заявление должен писать он сам. Кроме того, в органах опеки и попечительства Вам дадут список документов, которые Вы должны предоставить для рассмотрения.
Что входит в этот список? Правоустанавливающие документы на Вашу квартиру, технический паспорт БТИ, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета. Те же самые документы необходимо собрать и на покупаемую квартиру. Собрав весь необходимый пакет документов, Вы оставляете его на рассмотрение в органах опеки. В случае, если имущественные права ребенка не нарушаются, органы опеки выдают Вам постановление, в котором разрешают продажу детской собственности с одновременной покупкой взамен.
Бывают ситуации, когда люди переезжают в другой город и одновременно провести сделки продажи и покупки невозможно чисто физически. В этом случае органы опеки идут навстречу и разрешают продажу детской доли с последующей покупкой доли взамен продаваемой.
В любом случае, Вы в определенный срок обязуетесь предоставить в органы опеки документы, подтверждающие, что права ребенка не были нарушены (правоустанавливающие документы на новую собственность ребенка). Если Вы не предоставили таких доказательств, органы опеки и попечительства имеют право через суд расторгнуть состоявшиеся сделки.
Сколько времени требуется, чтобы получить постановление органов опеки с разрешением продать детскую собственность? В разных городах по-разному, но не более 30 дней.
   cвернуть наверх


Управление по опеке и попечительству г. Сургут Проезд Советов 4.
http://admsurgut.ru/rubric/19419/Otdel-imuschestvennyh-i-lichnyh-prav
КОНТАКТЫ
Перечень документов 
Вложение:
время: 2.04.2016 15:39, размер: 16.27 Кб
Скачиваний: 731

Вложение:
время: 16.06.2018 9:39, размер: 44.5 Кб
Скачиваний: 497


График приема граждан 
Вложение:


Сейчас смотрят не только на продаваемые квадраты детей , но и на их стоимость. По новому закону во вновь покупаемом жилье (новостройке) мы обязаны выделить ребенку квадратов намного больше, чем во вторичном жилье, говорят нужно сравнивать стоимости квадратного метра.

Уважаемые собственники недвижимости, у которых в сособственниках есть несовершеннолетние. С 29 декабря 2015 года вступили в силу поправки в законодательство, которые обязывают все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних производить только с нотариальным удостоверением. Т.е. договор купли продажи должен будет проводить нотариус, с соответствующей оплатой его услуг.


Последний раз редактировалось olgarezh 16 июн 2018, 09:41, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 16.06.2018


За это сообщение автора detkino поблагодарил: ААА
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 фев 2016, 16:18   №391  
-
2 : 0
+
Универ
Ну , комиссию-то не государство назначает.
Согласна, что лоббистские поправки, совершенно не гарантирующие соблюдение имущественных прав несовершеннолетних.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 мар 2016, 13:43   №392  
-
голос
+
Девочки, кто нибудь был недавно в опеке (разрешение на продажу с последующей покупкой), можете подсказать перечень документов? И заявление у них заполняется?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 мар 2016, 12:08   №393  
-
голос
+
Универ писал(а):
источник: 14.03.2016 14:43
Девочки, кто нибудь был недавно в опеке (разрешение на продажу с последующей покупкой), можете подсказать перечень документов? И заявление у них заполняется?


Посмотрите по ссылке http://admsurgut.ru/rubric/19419/Otdel- ... chnyh-prav - там есть бланки заявлений, их лучше заполнить дома.
Ксерокопии необходимых документов тоже нужно сделать самостоятельно.


За это сообщение автора Пряник поблагодарил: Универ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 май 2016, 13:05   №394  
-
голос
+
Об опеке и ипотеке в силу закона
Определение КС РФ

http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision188815.pdf


Последний раз редактировалось Dream 25 май 2016, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 июл 2016, 22:30   №395  
-
голос
+
вот разъясните мне, пожалуйста. у сына 1\3 доли в квартире моих родителей и 1\2 доли в нашей квартире. решили квартиру родителей продавать, надо ли ему выделять долю равноценную доле в родительской квартире или сойдёт наличие у него недвижимости в размере 1\2 нашей квартиры?

Новое сообщение13 июл 2016, 14:34   №396  
-
голос
+
Snork писал(а):
источник: 12.07.2016 23:30
вот разъясните мне, пожалуйста. у сына 1\3 доли в квартире моих родителей и 1\2 доли в нашей квартире. решили квартиру родителей продавать, надо ли ему выделять долю равноценную доле в родительской квартире или сойдёт наличие у него недвижимости в размере 1\2 нашей квартиры?

Заставят положить деньги от продажи доли ребенка на банковский счет ребенка, т.к есть еще доля ребенка в другой квартире.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 июл 2016, 21:07   №397  
-
голос
+
belka86 писал(а):
Заставят положить деньги от продажи доли ребенка на банковский счет ребенка, т.к есть еще доля ребенка в другой квартире.

а ссылку на нормативный документ можете дать? или как вариант возможен - выделение доли во вновьприобретаемой квартире?

Новое сообщение14 июл 2016, 22:53   №398  
-
голос
+
Snork писал(а):
источник: 14.07.2016 22:07
belka86 писал(а):
Заставят положить деньги от продажи доли ребенка на банковский счет ребенка, т.к есть еще доля ребенка в другой квартире.

а ссылку на нормативный документ можете дать? или как вариант возможен - выделение доли во вновьприобретаемой квартире?

Я ходила в опеку к начальнице на прием(сама продаю квартиру), но у моего ребенка только в нашей квартире доля. Я хотела положить деньги на счет ребенку, но мне сказали, что если бы у ребенка была еще где нибудь доля, то можно положить деньги на счет, а так нет. Вы можете выделить долю не меньше той, что была у ребенка, в новой квартире. Но они смотрят не только на кв.метры, но и на стоимость приобретенной доли. Если доля будет меньше по стоимости, то разницу надо положить на счет ребенка.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 авг 2016, 22:27   №399  
-
голос
+
Помогите разобраться. Продаю комнату в общежитии. Комнат шесть. В одной из комнат принадлежит доля несовершеннолетнему. Со всех жильцов берём отказ. Ребёнок в Сургуте не прописан. Что нужно предоставить для продажи в ООП. *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 авг 2016, 22:29   №400  
-
голос
+
Говорят нужно согласие органа опеки на отказ от преимущественного права собственности. Достаточно ли письменного заявление опекуна(матери) заверенного у нотариуса. Проблема в том что они здесь не живут.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 авг 2016, 22:50   №401  
-
голос
+
u100827
Пусть обращаются в органы опеки по месту регистрации ребенка с заявлением.

Новое сообщение11 янв 2017, 16:54   №402  
-
голос
+
Добрый день! Подскажите, если квартира оформлена на мужа, имеет ли смысл сделать дарственную на дочь 2015 года рождения, чтобы опека могла вмешаться, так как дом признан аварийным подлежащим сносу, и муниципалитет готовит документы для изъятия недвижимости у собственников, для государственных и муниципалитетных нужд, с выплатой выкупной стоимости (копеечной)? Или опека против администрации не пойдет?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 янв 2017, 13:58   №403  
-
голос
+
Есть ли у кого-то реальный опыт продажи бОльшей квартиры и покупки меньшей? Чтобы опека пропустила (доля детей в квартире около 1/3)


Последний раз редактировалось Natali2012 31 май 2017, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение06 мар 2017, 09:58   №404  
-
голос
+
Подскажите при продаже квартиры если собственники я и ребенок. В опеке пишу только я заявление если с бывшем супругом в разводе и он не живет тут? Достаточно будет свидетельство о разводе?

Новое сообщение06 мар 2017, 19:18   №405  
-
голос
+
alena_var писал(а):
источник: 6.03.2017 10:58
Подскажите при продаже квартиры если собственники я и ребенок. В опеке пишу только я заявление если с бывшем супругом в разводе и он не живет тут? Достаточно будет свидетельство о разводе?

Надо согласие бывшего мужа на продажу доли ребенка, независимо от того, в разводе вы или нет.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 27 из 39  [ Сообщений: 580 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

25 апр 2024, 21:10  -3 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино