Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 37 из 39  [ Сообщений: 580 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 май 2010, 19:34   №^  
-
голос
+
Что же нужно для того, чтобы органы опеки и попечительства разрешили продажу квартиры (или доли в квартире), которая принадлежит ребенку?

Развернуть/свернуть

Нужно доказать, что Вы не собираетесь и не станете ухудшать жилищные условия своего ребенка. При этом доказательства вроде «мамой клянусь» - не подходят! Вы должны обязательно купить ребенку площадь не меньшую, чем продаваемая.
С чего начать? С похода в органы опеки. Там Вы напишите заявление с просьбой разрешить продажу собственности Вашего ребенка. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то это заявление должен писать он сам. Кроме того, в органах опеки и попечительства Вам дадут список документов, которые Вы должны предоставить для рассмотрения.
Что входит в этот список? Правоустанавливающие документы на Вашу квартиру, технический паспорт БТИ, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета. Те же самые документы необходимо собрать и на покупаемую квартиру. Собрав весь необходимый пакет документов, Вы оставляете его на рассмотрение в органах опеки. В случае, если имущественные права ребенка не нарушаются, органы опеки выдают Вам постановление, в котором разрешают продажу детской собственности с одновременной покупкой взамен.
Бывают ситуации, когда люди переезжают в другой город и одновременно провести сделки продажи и покупки невозможно чисто физически. В этом случае органы опеки идут навстречу и разрешают продажу детской доли с последующей покупкой доли взамен продаваемой.
В любом случае, Вы в определенный срок обязуетесь предоставить в органы опеки документы, подтверждающие, что права ребенка не были нарушены (правоустанавливающие документы на новую собственность ребенка). Если Вы не предоставили таких доказательств, органы опеки и попечительства имеют право через суд расторгнуть состоявшиеся сделки.
Сколько времени требуется, чтобы получить постановление органов опеки с разрешением продать детскую собственность? В разных городах по-разному, но не более 30 дней.
   cвернуть наверх


Управление по опеке и попечительству г. Сургут Проезд Советов 4.
http://admsurgut.ru/rubric/19419/Otdel-imuschestvennyh-i-lichnyh-prav
КОНТАКТЫ
Перечень документов 
Вложение:
время: 2.04.2016 15:39, размер: 16.27 Кб
Скачиваний: 730

Вложение:
время: 16.06.2018 9:39, размер: 44.5 Кб
Скачиваний: 496


График приема граждан 
Вложение:


Сейчас смотрят не только на продаваемые квадраты детей , но и на их стоимость. По новому закону во вновь покупаемом жилье (новостройке) мы обязаны выделить ребенку квадратов намного больше, чем во вторичном жилье, говорят нужно сравнивать стоимости квадратного метра.

Уважаемые собственники недвижимости, у которых в сособственниках есть несовершеннолетние. С 29 декабря 2015 года вступили в силу поправки в законодательство, которые обязывают все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних производить только с нотариальным удостоверением. Т.е. договор купли продажи должен будет проводить нотариус, с соответствующей оплатой его услуг.


Последний раз редактировалось olgarezh 16 июн 2018, 09:41, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 16.06.2018


За это сообщение автора detkino поблагодарил: ААА
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 авг 2019, 18:57   №541  
-
голос
+
Sovsek
Если собственник Б - мать детей, то только дарение, там выше Груша ссылку давала на ГК.

Новое сообщение09 авг 2019, 21:10   №542  
-
голос
+
Спасибо всем большое!
Созвонилась так же с опекой, ваши рассуждения подтвердились.

Выходит, что смысла делать дарение доли в квартире Б никакого не имеет, так как после продажи А , что бы воспользоваться деньгами со счета детей, нужно выделять доли и во вновь приобретаемой квартире. Таким образом, будет уже "заляпано" 2 квартиры...
То есть изначально поставленная задача не выполнима.

В нашем случае нужно: продавать квартиру А через покупку новой квартиры, где и выделять доли. А квартиру Б вообще никак не задействовать....это насколько я все поняла...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 авг 2019, 13:55   №543  
-
голос
+
Sovsek
*acuerdo* аналогичная ситуация, выводы такие же, уж лучше продать/купить и выделить доли, чем привлекать другую недвижимость
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)

Новое сообщение10 авг 2019, 19:06   №544  
-
голос
+
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, каким требованиям должна отвечать покупаемая квартира? Может ли это быть новостройка , договор ДДУ, как опека относится к частичному привлечению кредитных средств? По метражу понятно - выделить детям нужно будет такие же квадраты как в продаваемой квартире.
Не подскажете, есть ли где то описание требований к жилью?

И есть ли какая-то разница в требованиях при покупке квартиры через счет открытый на детей (случай не единственного жилья у детей) и на прямую (когда продаваемой жилье единственное у детей)?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 авг 2019, 23:23   №545  
-
голос
+
Sovsek
Думаю, главное чтоб она не была в залоге или обременении. Просто обычная «чистая» квартира.
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 авг 2019, 23:24   №546  
-
голос
+
Sovsek
http://docs.cntd.ru/document/468902351
Долёвку можно, кредит можно.
По второму вопросу- ИМХО проще сразу отстреляться с продажей-покупкой, чем потом брать ещё одно разрешение опеки на распоряжение детскими деньгами.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 авг 2019, 15:59   №547  
-
голос
+
Скажите, деньги, внесенные на счет ребенка от продажи его доли, после наступления 18 лет ребенку могут быть просто сняты самим ребенком?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 янв 2020, 12:47   №548  
-
голос
+
Подскажите, кому-нибудь опека давала разрешение на продажу доли без указания адреса нового места покупки, а просто с обязанность родителя купить на ребенка квадратные метры в теч. года?
Хочу продать квартиру в Сургуте и купить в другом городе, где ребенок в дальнейшем в ВУЗ поступать будет. Но квартиру пока не нашли для покупки и будем брать ипотеку, хочу первоначалку внести суммой с продажи Сургутской квартиры.

Новое сообщение12 янв 2020, 00:30   №549  
-
голос
+
natali82 писал(а):
источник: 11.01.2020 13:47
Подскажите, кому-нибудь опека давала разрешение на продажу доли без указания адреса нового места покупки, а просто с обязанность родителя купить на ребенка квадратные метры в теч. года?
Хочу продать квартиру в Сургуте и купить в другом городе, где ребенок в дальнейшем в ВУЗ поступать будет. Но квартиру пока не нашли для покупки и будем брать ипотеку, хочу первоначалку внести суммой с продажи Сургутской квартиры.

Если единственная собственность у ребенка, не дадут разрешения :no:
Нужна конкретная собственность, которая будет куплена, так как она будет сравниваться с той, которая будет продана - не ухудшаются ли жилищные условия ребенка :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 янв 2020, 13:01   №550  
-
голос
+
Зиля, привет. По каким параметрам сравнивать будут? Мне наверно легче сделать будет договор на покупку доли у отца в квартире.

Новое сообщение12 янв 2020, 23:07   №551  
-
голос
+
natali82 писал(а):
источник: 12.01.2020 14:01
Зиля, привет. По каким параметрам сравнивать будут? Мне наверно легче сделать будет договор на покупку доли у отца в квартире.

Стоимость квадратного метра жилплощади, размер выделяемой доли и, возможно, еще какие-то параметры, на усмотрение органов опеки. Лучше всего принести копию выписки на покупаемую квартиру на консультацию в органы опеки.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 янв 2020, 13:03   №552  
-
голос
+
Я за советом. Собираемся продавать квартиру, где есть доли у детей, и переезжать в другой город. Понимаю, что через опеку. А если перепропишу детей в другом городе у своей мама, то обращаться в опеку там? Или сургутмкую, если квартира здесь?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 янв 2020, 13:27   №553  
-
0 : 1
+
Веселина
По месту прописки детей. Но дети обязательно должны быть прописаны хотя бы с одним из родителей.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 фев 2020, 13:42   №554  
-
голос
+
Здравствуйте всем! Подскажите а если есть квартира В и она в ипотеке я могу дать в ней доли детям и убрать доли в квартире А чтобы продать её, какая разница в принципе доли же будут?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 фев 2020, 14:43   №555  
-
голос
+
Ева_Лангория писал(а):
источник: 6.02.2020 14:42
Здравствуйте всем! Подскажите а если есть квартира В и она в ипотеке я могу дать в ней доли детям и убрать доли в квартире А чтобы продать её, какая разница в принципе доли же будут?

Здравствуйте, мы так делали:
-составили договор у нотариуса о выделении долей детям в ипотечной квартире В (одновременно и по мат капиталу)
-пошли с черновиком в банк, где ипотека, там в течение недели одобряют или вносят правки в договор
-в это же время нотариус запрашивает сам кадастровую стоимость и озвучивает нам свои услуги по телефону, а мы соглашаемся или нет
-далее из банка выдают письменное одобрение договора и пошли обратно к нотариусу оплачивать и заверять договор+он сам в Россреестр подает данные (копии выписок на почту скидывает потом)
- далее пошли в банк, поменяли закладную
-потом в МФЦ подавали документы на разрешение о продаже квартиры А (ждать 15 дней)
вот, как то так....

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 37 из 39  [ Сообщений: 580 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

19 апр 2024, 22:04  -7 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино