Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 19  [ Сообщений: 282 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 фев 2011, 00:11   №1  
-
голос
+
Девочки подскажите кто сталкивался с этим. Квартира приватизорованна на маму. Она хочет написать на меня дарственную. После написания что мне надо делать? Я так понимаю что надо в регистрационную палату, все переоформлять на меня? Или что? И в течение какого времени надо это сделать, а то я в марте в другой город собралась переезжать. И как например с договором на телефон-кабельное, тоже переоформлять? И налог мне никакой платить не надо? *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 фев 2011, 00:49   №2  
-
голос
+
постою послушаю, тоже интересует *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 фев 2011, 11:44   №3  
-
голос
+
Артёма мама2
дарственная оформляются у нотариуса, потом сдаются доки в рег.палату и только после этого ты становишься собственником квартиры
для оформления у нотариуса требуется тех.паспорт и доки на квартиру, обязательное присутствие мамы и тебя
переоформлять жкх, кабельное и т.д. можно и потом, если мама будет в этой квартире жить и исправно платить, то никто и слово не скажет
если же мама хочет просто избавиться от квартиры и сопутствующей ей тратах, то конечно желательно переоформить все документы: приходишь в контору с правоустанавливающими доками и просто переоформляешь договора, чаще всего за это деньги не берут
налог на дарение между близкими родственниками сейчас не берут
хотя за оформление дарственной у нотариуса возьмут кажется 1000руб *DONT_KNOW*
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 фев 2011, 18:12   №4  
-
голос
+
чуть поправлю предыдущего оратора
договор можно оформить как у нотариуса( те с нотариальным удостоверением), так и в простой письменной форме
для нотариального оформления нужно: договор на квартиру, тех паспорт и кадастровый (у техпаспорта срок действия 5 лет), справка БТИ о принадлежности и оценочной стоимости (срок действия 3 мес), справка жэу о прописанных в квартире (срок действия 1 месяц), справка из рег.службы об отсутсвии арестов и запрещений (действует 1 день)
цена вопроса-от 3 тысяч (плюс к этому еще процент от стоимости квартиры, какой-не помню )
имхо, проще найти образец договора, забить туда свои данные и пойти сразу в рег.палату. во-первых, дешевле. во-вторых-нет привязки к справке об арестах


За это сообщение автора Weird поблагодарил: Берегиня
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 фев 2011, 20:34   №5  
-
голос
+
Спасибо девочки! *OK*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 авг 2011, 23:18   №6  
-
голос
+
Девочки помогите найти договор дарения. Я сижу в декрете один муж работает у нас ипотека,нужно по ипотечной квартире оформлять на второго ребенка долю то есть выделять долю. У нотариуса стоит 3тыс. Денег катастрофически не хватает. Может кто делал? У нас 3собственника - я,муж,ребенок, Сейчас второму реб нужно из своих долей выделять 12кв.м. то есть я 6м и муж 6м.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 авг 2011, 23:48   №7  
-
голос
+
Loric1980

Попробуйте заполнить форму "под себя"
Договор дарения доли квартиры

г. ______________ ______________________________
(число, месяц, год - прописью)

Мы, гр. ___________________, и гр. _____________________, проживающие в
(Ф.И.О. полностью) (Ф.И.О. полностью)
г. _________, ул. ____________, д. _______, кв. ______, заключили настоящий
договор о нижеследующем:

1. Я, гр. _________________, подарил(а) дочери(сыну), _________________
(Ф.И.О. полностью) (Ф.И.О. полностью)
____________, долю из принадлежащей мне ___________ квартиры общей площадью
__________________________ кв. м., в том числе жилой площадью _____________
_____________ кв. м., находящейся по адресу: г. _________________, ул._____
(прописью)
_____________________, д. __________, кв. __________.
Доля исчислена из жилой площади квартиры.
2. Указанная квартира принадлежит мне, гр. ___________________________,
(Ф.И.О. полностью)
по праву собственности, что подтверждается _________________________ района
г. __________________ от "__" ________________ 20___ г. N ______.
3. Я, гр. __________________, в дар от отца (матери), ________________,
(Ф.И.О. полностью)
________________ (_________________) долю указанной квартиры принимаю.
(прописью)
4. Подаренная ______________ (________________) доля указанной квартиры
(прописью)
оценивается сторонами в ______________ (__________________) рублей.
(прописью)
Сумма _____ (____________) доли составляет ______ (___________) рублей.
(прописью) (прописью)
5. Одновременно данным договором установлен порядок пользования
квартирой: одаряемому(ой) _________________________ поступает в пользование
(Ф.И.О. полностью)
изолированная комната размером ____________________________________ кв. м и
(прописью)
гр. __________________ - изолированная комната размером ____________ кв. м.
(Ф.И.О. полностью) (прописью)
Места общего пользования будут находиться в пользовании обоих (обеих).
6. Одаряемая(ый) осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт
квартиры соразмерно с занимаемой площадью, а также участвует в расходах,
связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным,
всего дома.
7. Расходы по заключению настоящего договора уплачивает гр. ___________
(Ф.И.О.
_____________.
полностью)
8. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых
один хранится в делах _____________ нотариальной конторы, а другие выдаются
гр. ____________________ и гр. ___________________.
(Ф.И.О. полностью) (Ф.И.О. полностью)

Подписи сторон

Удостоверительная надпись нотариальной конторы


Последний раз редактировалось Dream 06 авг 2011, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 авг 2011, 00:15   №8  
-
голос
+
Спасибочки. *THUMBS UP* Я пробовывала не получается. У нас квартира 54кв.м.на каждого по 18кв.м. по 1/3-муж,я,ребенок. Вот нужно из своей 1/3 то есть 18кв.м. выделить ребенку 6кв.м. я и так же муж. Нужно это указать. Вот кто делал может подскажет

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 авг 2011, 00:21   №9  
-
голос
+
Loric1980
вообще в регпалате есть всче эти договоры, вопрос сколько стоит у них.
Вы заполните данные по квартире. Потом добавляете еще стороны и расписываете доли. *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 авг 2011, 00:28   №10  
-
голос
+
Вот примерный образец:

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ КВАРТИРЫ
Город "___"__________2011.

Мы, гр. ФИО (дарителя), 01 сентября 1900 года рождения, паспорт 90 00 00000, выданный __________ (ОВД), зарегистрированный по адресу: __________________, с одной стороны, и
гр. Ф.И.О., 1 октября 1900 года рождения, паспорт 00 00 00000, _______________(ОВД), зарегистрированная по адресу: ____________________, действующая как законный представитель своих несовершеннолетних детей Ф.И.О. (данные свидетельства о рождении), с другой стороны,
находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Я, Ф.И.О., от принадлежащей мне по праву собственности квартиры, находящейся по адресу: ........, подарил 1/2 ДОЛЮ в праве собственности КВАРТИРЫ Ф.И.О. и Ф.И.О. (детей) в равных долях по 1/2 доле каждому. Квартира состоит из двух комнат общей полезной площадью – 51,4 (пятьдесят одна целая четыре десятых) кв.м, в том числе жилой – 28,9 (двадцать восемь целых девять десятых) кв.м, расположена на третьем этаже девятиэтажного панельного жилого дома, с кадастровым номером 000000000000.
2. Указанная квартира принадлежит Ф.И.О. на основании ..... от 00 июня 1995 года, зарегистрированного ......за номером 14228. Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано .... .
3. Инвентаризационная оценка квартиры составляет 0000000рублей на основании справки, выданной ________.
4. Стороны оценивают указанную долю в праве собственности за 00000 () рублей 00 копеек.
5. Ф.И.О. (детей), от имени которых действует Ф.И.О. (матери), указанную долю в праве собственности в дар от Ф.И.О. принимает.
6. Ф.И.О. (дарителя) гарантирует, что он заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для нее кабальной сделкой.
7. Право долевой собственности на указанную квартиру возникает у Ф.И.О. с момента регистрации настоящего договора и регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы.
8. Указанная доля в праве собственности передается в дар свободной от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования данной квартирой.
9. Ф.И.О. (дарителя) гарантирует, что до подписания настоящего договора указанная доля в праве собственности никому другому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.
10. Настоящий договор прочитан вслух и содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.
11. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в делах Управления Федеральной регистрационной службы, по экземпляру выдаются сторонам.


ПОДПИСЬ_____________________________________________ __________________


ПОДПИСЬ_____________________________________________ ________________
_________________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 авг 2011, 09:16   №11  
-
голос
+
Все равно не понимаю как расписать что мы каждый родитель из своих 1/3 18м выделяем ребенку по 6кв.м. А рег.палату я ходила они сказали рекомендуем написать у нотариуса потому,что к нам вы будете ходить для проверки не раз а там очередь. Скорее всего наверно нотариус,но так жалко 3тыс когда их нет :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 авг 2011, 09:22   №12  
-
голос
+
Loric1980
Вам банк должен дать письмо в Опеку, по крайней мере мой Аккобанк всегда сам готовит ВСЕ доки (и дог.дарения юрист сама расписывает и т.д.). А там в Опеке Вам точно скажут, Вам сколько и мужу сколько остается в долях. В нашем случае: У детей по 1/3 , а у нас по 1/6

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 авг 2011, 10:01   №13  
-
голос
+
Loric1980 писал(а):
Все равно не понимаю как расписать что мы каждый родитель из своих 1/3 18м выделяем ребенку по 6кв.м.

Ну тогда . действительтно. Вам Галина Мама 2 детей
верно направление задала. *OK*

Дело в том, что для того. чтобы написать все правильно нужно как миниммум, видеть Ваш договор с банком и правоустанавливающие документы на квартиру.

А готовой "рыбы" прям под Ваш случай найти трудно ;) ;)


Последний раз редактировалось Dream 07 авг 2011, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 авг 2011, 10:53   №14  
-
голос
+
Мы купили квартиру в сентябре 2010 года. Мы семья из 3чел(мама,папа,1реб) в которой равные доли по 1/3. Сейчас родился второй ребенок для того,чтобы выделить долю нужно из наших частей у меня 1/3 и мужа 1/3,мы должны из своих кв,м, выделить общую долю 12 кв.м. то есть каждый родитель по 6кв.м. Из доли первого ребенка мы не можем забрать долю. Мы пошли в ипотечное агенство там сказали и так же в рег.палате и банке запсикомбанке сказали. Что запсикомбанк дает разрешение на выделение доли и договор дарения и квитанции об оплате и идем в рег.палату для регистрации. У нас будут не равные доли с первым ребенком и ничего здесь не поделаешь. Вот для этого нужно правильно написать договор дарения. Опека здесь ни при чем,не опека нам дает долю, а мы выделяем из своих частей долю ребенку. Опека нужна при покупке квартиры в самом начале,а мы уже купили квартиру. Ну спасибо что обратили внимание на мою просьбу! *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 авг 2011, 10:56   №15  
-
голос
+
Девочки представьте чтобы взять разрешение с банка в Запсикомбаке,в банк нужно собрать пакет документов, из них справка о доходе за 6мес от меня и мужа и труд.книжка. Ни понимаю зачем нужны эти документы мы же у них не ссуду берем. Короче везде дурдом

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 19  [ Сообщений: 282 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

25 апр 2024, 15:15  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино