Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 410  [ Сообщений: 6136 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 дек 2009, 23:12   №1  
-
1 : 2
+
ИФНС России по г.Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

г. Сургут, Геологическая ул., д. 2
Контакт-центр 8-800-222-2222
приемная +7 (3462) 52-64-00
телефон доверия +7 (3462) 52-63-33, +7 (3462) 52-64-24
Факс: +7 (3462) 52-64-07

Просто и доступно о налогах и налоговых вычетах.

Онлайн запись на прием в инспекцию

Формы налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц

Наличие задолженности или переплаты

Полезные программы, в том числе и для 3-НДФЛ по физ.лицам

Проверить контрагента через сайт налоговой


За это сообщение автора detkino поблагодарили: 2 МониПаника, Миленок
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 дек 2009, 23:19   №2  
-
голос
+
Цитата:
Staся писал(а):
Настя, удачи) если уж юристы проконсультировали тады - дааа ... просто как провернете сделку мне сообщи как все прошло и последствия - буду в своей практике использовать как прецедент (потому что раньше как то не получалось государство наше родненькое наеб.. обмануть)

Тань, а в чем там проблема? Я мож че не то спрашивала? Почему нельзя продать кв (долю) родителям то? И почему мама не может вернуть 13% если она ни разу в жизни не покупала кв? Я знаю, что если муж жене продает, то продать то можно, но вот налог вернуть - нет. Так же знаю, что если ипотека берется с родителями созаемщиками, то они тоже вернуть налог не могут, а если муж созаемщик - то он может. В чем там тонкости, расскажи? Я знаю, что при подаче декларации в налоговую, нужна расписка о передаче денежных средств. Я например с ней подавала, а сколько там по факту я заплатила или нет - у меня никто не спрашивал (по факту я больше заплатила, но меня это не спасет, поэтому мне и расписки хватит)
Staся
Я как минимум двоих знаю: сестра брату (одинаковые фамилии), отец сыну (разные фамилии) *DONT_KNOW*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 дек 2009, 23:24   №3  
-
голос
+
Вредина
Потому что родственники, причем кровные. продать то ты можешь никто тебе не запретит это сделать а вот налог вернуть это из области фантастики , даже если и прошляпят на этапе проверки налорги то потом это все равно вылезет но с тАААКими последствиями.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ сказано, что имущественный вычет по приобретенному жилью нельзя получить, если договор купли-продажи заключили взаимозависимые лица, указанные в пункте 2 статьи 20 НК РФ. А таковыми являются граждане, отношения между которыми могут повлиять на результаты сделки.

пп.3.п.1 ст 20 НК РФ о Взаимозависимых лицах (Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: ... состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого....)
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 дек 2009, 23:34   №4  
-
голос
+
Вредина
Вредина писал(а):
Я знаю, что при подаче декларации в налоговую, нужна расписка о передаче денежных средств. Я например с ней подавала, а сколько там по факту я заплатила или нет - у меня никто не спрашивал (по факту я больше заплатила, но меня это не спасет, поэтому мне и расписки хватит)


И дело даже не в расписке, она идет лишь в подтверждение совершенной сделки, все дело в родстве.

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 сентября 2008 г. N 3-5-03/477@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о предоставлении имущественного налогового вычета при приобретении жилого объекта у взаимозависимого лица и сообщает следующее.
.....
В отношений сделок, совершенных в период после 1 января 2008 года, упомянутый выше налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого объекта.

Заместитель
руководителя
Федеральной
налоговой службы
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 дек 2009, 23:40   №5  
-
голос
+
Staся
я так подробно пока не занималась этим вопросом. Для начала нужно выделить доли, а на это уйдет не менее 3х мес. Ну а потом... ну продам не маме, а ... кому нить другому не близкому не родственнику, а потом мама купит у него... объ...бем гос-во дважды :D Там еще и у сестры доля *ROFL*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 дек 2009, 23:43   №6  
-
голос
+
Вредина писал(а):
объ...бем гос-во дважды

Возврат подоходного (имущественный вычет на приобретение жилья) предоставляется один раз в жизни :-(
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 дек 2009, 23:46   №7  
-
голос
+
Вредина
С третьим лицом это совсем другое дело :D но всегда есть риски - от простого кидалова до появления "Павлика Морозова" :D

А по ответственности за такую махинацию могу лишь сказать что отказ в выплате вычета это самое простое чем можно отделаться, может грозить и срок (ну это уж правда совсем грубо) за за неосновательное обогащение за счет бюджета.

Так что тому юрЫсту за такую консультацию мона и в лоб дать, и чем сильнее тем лучше , что б на будущее хотя б в НК заглядывал.
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 дек 2009, 23:47   №8  
-
голос
+
Neo086 писал(а):
предоставляется один раз в жизни


ага, хотя если в другом регионе просить вычет второй то можно и получить :-) правда при этом опять таки ответственность (см. пост выше) :D
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 дек 2009, 23:51   №9  
-
голос
+
Staся
Staся писал(а):
Вредина
Так что тому юрЫсту за такую консультацию мона и в лоб дать, и чем сильнее тем лучше , что б на будущее хотя б в НК заглядывал.

Они так консультируют не потому что тупые, а потому что у нас так законы "работают", ты говорила про прецедент в твоей практике, по-моему наоборот единичный случай привлечения "махинаторов" к ответственности может служить тем самым прецедентом.
Вредина
а разве нет временных рамок для такого рода сделок, если продать квартиру, бывшую в собственности менее какого-то времени возвратят ли пн?
Стась, проинформируй, пжл.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 дек 2009, 23:59   №10  
-
голос
+
oksana, если стоимость продаваемого жилья менее миллиона (а у Вредины планируется доля, а не целая квартира), то сроки собственности не имеют значения, а вот если продавать дороже лимона, то придётся продавцу, который владеет недвижимостью менее трёх лет, платить подоходный с суммы, что превышает миллион (не поняла сама, понятно ли объяснила) *DONT_KNOW* :D
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 дек 2009, 00:02   №11  
-
голос
+
Neo086
я помнила, но забыла *OK* , только сумму по-моему уже увеличили до 2 млн?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 дек 2009, 00:05   №12  
-
голос
+
oksana
Ну для начала - раньше до .. (не помню какого года) можно было получать вычет при продаже родственникам но опять таки там надо было пройти семь кругов ада , а именно суды чтоб доказать не влияние одних на других в экономическом плане.
Потом какой то умный дядька в у налоргов проснулся и сказал "НЕЕЕЕТь ребзя, обламайтесь" (выше выдержка из письма этого умного дятьки).
Люди начали получать отказы, и обращения в суды им не помогало.
Была придумана схема с третьими лицами (это когда продаем кому то левому а потом этот левый продает твоему родственнику). Схема работала и все было чудесно. НО!!!! и на налоргов находят затмения когда они начинают копаться и проверять (вы не поверите но и такое случается) начинают привлекать орч по налоговым преступлениям (не знаю как они щас называются - но в мою бытность налогового юриста они обзывались так). А вот уж эти товарищи не церемонятся... тем более когда на лицо явная попытка обмануть бюджет (эт ж видно все а тем более когда даже для приличия не ждут а сразу в течение нескольких дней - недель- месяцев проворачивают) или письмецо от доброжелателя. Все гос структуры , буть то гаи или регпалаты общаются между собой , по физикам практически все сведения поступают к налоргам.

oksana писал(а):
а разве нет временных рамок для такого рода сделок, если продать квартиру, бывшую в собственности менее какого-то времени возвратят ли пн?
Стась, проинформируй, пжл.


это немного не из этой оперы, данное правило касается продавцов, что если недвижимость была в собственности более 3-х лет то ты налог с ее продажи не платишь (ну там еще куча всяких ограничений), а вот если менее 3-х лет то будь любезен заплати в бюджет 13% с ее стоимости, хотя и тут можно вывернуться но с рисками.
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 дек 2009, 00:06   №13  
-
голос
+
oksana
oksana писал(а):
только сумму по-моему уже увеличили до 2 млн?

*OK* ага 2 млн.
______________
Изображение Изображение

Если меня нет в сети , а у Вас есть вопросы - позвоните !

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 дек 2009, 00:07   №14  
-
голос
+
Neo086 писал(а):
Вредина писал(а):
объ...бем гос-во дважды

Возврат подоходного (имущественный вычет на приобретение жилья) предоставляется один раз в жизни :-(

дык у меня ж не тока мама, еще и папа есть :D

Таня, в упор не вижу тех пунктов о которых ты писала *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 дек 2009, 00:08   №15  
-
голос
+
Танюш, спасибо, поняла, но не убедилась, т.к. сама имею отношение к контр. органу-знаю, как у нас делаются дела %) :-( .
______________
Изображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 410  [ Сообщений: 6136 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 15:11  -5 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино