Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 30  [ Сообщений: 448 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 окт 2009, 19:52   №1  
-
голос
+
Документы, необходимые для покупки и продажи квартиры

Развернуть/свернуть

1. Правоустанавливающий документ (договор приватизации (передачи в собственность), купли-продажи, мены, дарения, долевого участия в строительстве, уступки права требования долга (цессии), свидетельство о праве на наследство, свидетельство о государственной регистрации права собственности).
2. Оригиналы (нотариальные копии) и ксерокопии паспортов Продавца и Покупателя, свидетельств о рождении, браке, разводе, смерти и т.д.
3. Справка ЖЭУ об отсутствии задолженности по квартплате на дату сделки.
4. Технический паспорт на квартиру.
5. Документы по перепланировке, в случае если в продаваемой квартире выполнялась перепланировка.
6. Справка БТИ на продажу – действительна в течение 90 дней (необходима, если право собственности не оформлялось в регистрационной палате после приватизации квартиры).
7. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество (ГНИ - ул. Геологическая, 2). Должна быть обязательно, если право собственности принадлежит Продавцу на основании:
• свидетельства о наследстве (оформленного нотариусом до 01.01.2006 года);
• договора дарения (зарегистрированного до 01.01.2006 года);
• договора дарения, зарегистрированного после 01.01.2006 года, стороны которого не являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
8. Распоряжение органов опеки и попечительства («Управление опеки и попечительства Администрации»: г. Сургут – пр. Советов 4, Сургутский район – Бажова 16):
• если несовершеннолетние дети или совершеннолетние лица, ограниченные в дееспособности, или находящиеся под опекой, являются собственниками отчуждаемой квартиры;
• если семья состоит на учете в органах опеки и попечительства как неблагополучная.
9. До оформления сделки купли-продажи обязательна выписка из продаваемой квартиры всех прописанных лиц, что подтверждается Справкой ЖЭУ (о составе семьи развернутой формы) с указанием даты выписки.
10. Для состоящих в браке – нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу квартиры, если отчуждаемая квартира была приобретена в период зарегистрированного брака; (если продавец в разводе, согласие бывшего супруга необходимо, если с момента развода прошло менее 3-х лет). Для покупателя, состоящего в законном браке, также необходимо согласие супруга на покупку квартиры.
   cвернуть наверх


Квартиры и другую недвижимость, купленную после 1 января 2016 года, можно будет продать без уплаты налога на доходы физических лиц (13%) только по истечении 5 лет с момента покупки. Это предусмотрено поправками в Налоговый кодекс, которые вступили в силу 1 января.

Развернуть/свернуть

Ранее минимальный срок владения объектом для продажи без налога на доходы физлиц составлял 3 года. В качестве исключения теперь трехлетний срок владения предусмотрен в случаях, если недвижимость получена в наследство или по договору дарения от близкого родственника, если право собственности возникло в результате приватизации, если недвижимость досталась по договору пожизненного содержания с иждивением.

Добавим, что данное изменение в Налоговый кодекс задумывалось для борьбы со спекулятивными сделками в период, когда рынок недвижимости был стабилен, многие граждане покупали квартиры для того, чтобы через три года перепродать их дороже и без налога. Сейчас этот актив стал менее ликвидным.
   cвернуть наверх


с 29 декабря 2015 г., в ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» и Семейный кодекс РФ внесены изменения, связанные с обязательным нотариальным удостоверением сделок, а именно:

Развернуть/свернуть

I

«Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению» (п. 2 ст. 30 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним»).

II

«Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности»

«Сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению»

(п. 1. ст. 24 и п. 3 ст. 24.1 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним»)?

III

«Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено» (п. 2 ст. 38 СК РФ от 08.12.1995 г.)
   cвернуть наверх

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 окт 2009, 20:22   №2  
-
голос
+
Я сейчас точно не помню, но мы список документов брали в рег.палате, на стендах все написано, но это было давно. А еще напротив вас 30 лет победы 39 есть юр.контора Советник, мы заплатили 400р (цены недельной давности от 300 до 800р) и нас проконсультировали. попробуйте обратиться туда
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 окт 2009, 20:31   №3  
-
голос
+
Irena1976
Спасибо, я думала юристы не дают таких консультаций - ну то есть о требованиях к документам справкам и квитанциям в рег.палате
Съезжу сначала наверное в рег палату - почитаю...
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 окт 2009, 22:09   №4  
-
голос
+
Можно в той же Рег. палате зайти в 11-ый кабинет (кажется, такой номер, в любом случае сразу после входа направо, вглубь за окошечки выдачи документов, напротив туалета - прошу прощения за подробность), там сидит симпатичная молодая женщина, она меня консультируровала по пакету документов и квитанций разных :-) .
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 окт 2009, 13:17   №5  
-
голос
+
Гамма
Берете все документы на квартиру и дуете в рег. палату в 11 кабинет. Не надо не за что платить ни какому юристу. В регпалате (11кабинет) вам напишут какие нужно квитанции оплатить и какие документы взять. Если что то конкретно интерисует напишите мне в личку, я сегодня только закрыла вопрос по покупке квартиры без всяких риэлторов (у меня еще ипотека, там больше заморочек, у вас все проще гораздо).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 май 2010, 20:13   №6  
-
голос
+
... родители уезжают в другой город. Есть двухкомнатная квартира. Хотят разменять на однокомнатную с доплатой. вот мы все размышляем, что лучше- выгодней ? :D Продать двушку 112сер. и купить однушку. Или обмен на однокомнатную с доплатой? *DONT_KNOW* кто занимается квартирным вопросом подскажите. За сколько сейчас реально можно продать двушку и ск-ко реально стоят однушки. Сами еще плотно не занимались этим вопросом. Цены в газетках просматривали, но мне кажется там завышенные цены *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 май 2010, 15:06   №7  
-
голос
+
Юла
могу сказать реальную цену на нормальную (в смысле, не убитую) 1-к. 112 серии -2300. (свою продаю, если что- обращайтесь :D ). естественно, есть дороже, есть дешевле. в газетах обычно стоит на 50-60 тыс дороже реальной цены за счет риэлторской комисси.
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 май 2010, 22:51   №8  
-
голос
+
Юла
Это просто дело случая и везения... По ценам не знаю сейчас, но найти обмен нереально трудно. %) Чтобы одновременно две семьи устроили квартиры друг друга.
Мы год на этом потеряли - все обмен искали... Надо выставлять на продажу и все - а там, как повезет. Как только продадите - у вас будет хоть какой-то выбор
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 май 2010, 22:56   №9  
-
голос
+
Да я уже начала монитрить цены на квартиры %) . Нам бы хотелось уложиться до 2млн. *DONT_KNOW* блин че вот раньше не взялись за это дело %) Можно было совсем недавно 1комн. куп за 1800т.р. в новостройке с отделкой. а щас уже все однушки распроданы :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 май 2010, 07:41   №10  
-
голос
+
Юла писал(а):
Можно было совсем недавно 1комн. куп за 1800т.р. в новостройке с отделкой

это где? %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 май 2010, 22:15   №11  
-
голос
+
Цена квартиры зависит от района и от состояния ее. Опишите поподробней где находится и в каком она состоянии и тогда будет проще подсказать вам реальную цену.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 авг 2010, 07:57   №12  
-
голос
+
Подскажите у кого есть опыт в этом деле.
Надумали продавать свою квартиру.
Какие надо собрать доки и справки?

Новое сообщение07 авг 2010, 17:08   №13  
-
голос
+
Cheri у вас ребенок собственник квартиры?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 авг 2010, 20:23   №14  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
Cheri у вас ребенок собственник квартиры?
нет

Новое сообщение07 авг 2010, 20:33   №15  
-
голос
+
Cheri тогда проще. готовьте техпаспорт (у него срок годности 5 лет, но перед продажей, особенно если были перепланировки, рекомендуется обновить) - это в БТИ
если квартира оформлена на вас и куплена в браке, по идее, нужно согласие нотариально заверенное от мужа, что он не возражает продавать :-)
вроде все *DONT_KNOW*
А вы сами хотите - не через агенство? Платит-то за сделку все равно покупатель *OK*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 30  [ Сообщений: 448 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

18 апр 2024, 19:06  2 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино