Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 28 из 30  [ Сообщений: 448 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 окт 2009, 19:52   №^  
-
голос
+
Документы, необходимые для покупки и продажи квартиры

Развернуть/свернуть

1. Правоустанавливающий документ (договор приватизации (передачи в собственность), купли-продажи, мены, дарения, долевого участия в строительстве, уступки права требования долга (цессии), свидетельство о праве на наследство, свидетельство о государственной регистрации права собственности).
2. Оригиналы (нотариальные копии) и ксерокопии паспортов Продавца и Покупателя, свидетельств о рождении, браке, разводе, смерти и т.д.
3. Справка ЖЭУ об отсутствии задолженности по квартплате на дату сделки.
4. Технический паспорт на квартиру.
5. Документы по перепланировке, в случае если в продаваемой квартире выполнялась перепланировка.
6. Справка БТИ на продажу – действительна в течение 90 дней (необходима, если право собственности не оформлялось в регистрационной палате после приватизации квартиры).
7. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество (ГНИ - ул. Геологическая, 2). Должна быть обязательно, если право собственности принадлежит Продавцу на основании:
• свидетельства о наследстве (оформленного нотариусом до 01.01.2006 года);
• договора дарения (зарегистрированного до 01.01.2006 года);
• договора дарения, зарегистрированного после 01.01.2006 года, стороны которого не являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
8. Распоряжение органов опеки и попечительства («Управление опеки и попечительства Администрации»: г. Сургут – пр. Советов 4, Сургутский район – Бажова 16):
• если несовершеннолетние дети или совершеннолетние лица, ограниченные в дееспособности, или находящиеся под опекой, являются собственниками отчуждаемой квартиры;
• если семья состоит на учете в органах опеки и попечительства как неблагополучная.
9. До оформления сделки купли-продажи обязательна выписка из продаваемой квартиры всех прописанных лиц, что подтверждается Справкой ЖЭУ (о составе семьи развернутой формы) с указанием даты выписки.
10. Для состоящих в браке – нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу квартиры, если отчуждаемая квартира была приобретена в период зарегистрированного брака; (если продавец в разводе, согласие бывшего супруга необходимо, если с момента развода прошло менее 3-х лет). Для покупателя, состоящего в законном браке, также необходимо согласие супруга на покупку квартиры.
   cвернуть наверх


Квартиры и другую недвижимость, купленную после 1 января 2016 года, можно будет продать без уплаты налога на доходы физических лиц (13%) только по истечении 5 лет с момента покупки. Это предусмотрено поправками в Налоговый кодекс, которые вступили в силу 1 января.

Развернуть/свернуть

Ранее минимальный срок владения объектом для продажи без налога на доходы физлиц составлял 3 года. В качестве исключения теперь трехлетний срок владения предусмотрен в случаях, если недвижимость получена в наследство или по договору дарения от близкого родственника, если право собственности возникло в результате приватизации, если недвижимость досталась по договору пожизненного содержания с иждивением.

Добавим, что данное изменение в Налоговый кодекс задумывалось для борьбы со спекулятивными сделками в период, когда рынок недвижимости был стабилен, многие граждане покупали квартиры для того, чтобы через три года перепродать их дороже и без налога. Сейчас этот актив стал менее ликвидным.
   cвернуть наверх


с 29 декабря 2015 г., в ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» и Семейный кодекс РФ внесены изменения, связанные с обязательным нотариальным удостоверением сделок, а именно:

Развернуть/свернуть

I

«Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению» (п. 2 ст. 30 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним»).

II

«Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности»

«Сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению»

(п. 1. ст. 24 и п. 3 ст. 24.1 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним»)?

III

«Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено» (п. 2 ст. 38 СК РФ от 08.12.1995 г.)
   cвернуть наверх

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 авг 2016, 20:01   №406  
-
голос
+
Если участок приватизирован, то межевание не нужно делать. Согласие супруги нужно, если участок оформлен на мужа или наоборот,нотариально оформленное.
Перечень документов можно взять в мфц, там договор, акт, кадастровый паспорт, согласие и все, вроде
______________
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу. И, сплюнув три раза, попёрся в обход


За это сообщение автора LaNotte поблагодарил: Ильма
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 авг 2016, 22:37   №407  
-
голос
+
Кто-нибудь продавал квартиру самостоятельно недавно?
расскажите, куда надо идти со всеми документами на оформление сделки и деньги как передают(через банк или там где оформляют)?
может поэтапно распишите что да как?
очень буду благодарна за ответы
______________
--------------------------------------------
ВЕСЬ МОЙ ПРИСТРОЙ БЕЗ ОРГА ПО ОПТОВОЙ ЦЕНЕ!!!
------------------------------------------------

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 авг 2016, 22:43   №408  
-
голос
+
gulia1981
Прошлым летом покупала.
Договор и акт передачи делала сама, продавец готовил согласие опеки и согласие супруги на продажу.
Идти с документами в мфц в сити молле.
Деньги передавала в банке после оформления в мфц, отделение есть в сити молле. Ключи получила тоже в этот же день.
______________
Вчера чёрный кот уступил мне дорогу. И, сплюнув три раза, попёрся в обход

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 авг 2016, 23:52   №409  
-
голос
+
gulia1981
если у продаваемой квартиры собственник один, то обычно так, как Таня написала.
Если собственников несколько-то договор только через нотариуса.


За это сообщение автора Weird поблагодарил: Пелагея
Новое сообщение10 окт 2016, 11:32   №410  
-
голос
+
Добрый день!Подскажите пожалуйста при продаже квартиры кадастровый паспорт и выписка из ЕГРН нужны?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2016, 16:17   №411  
-
голос
+
радужная2505
кадастровый точно нужен
______________
--------------------------------------------
ВЕСЬ МОЙ ПРИСТРОЙ БЕЗ ОРГА ПО ОПТОВОЙ ЦЕНЕ!!!
------------------------------------------------

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2016, 22:21   №412  
-
0 : 1
+
радужная2505
Если ваш покупатель приобретает квартиру с привлечением ипотечных средств, о те документы, которые потребует банк придется предоставить. Об этом Вам сообщит покупатель. Если вы продаете и договором предусмотрен наличный расчет, то для регистрации перехода права и затем права собственности на имя покупателя, нужно, чтобы объект находился на кадастровом учете, т.е. нужно предоставить в том числе и кадастровый паспорт. А выписку из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) закажет сам покупатель, чтобы проверить правообладателя и наличие обременений и иных притязаний.

Новое сообщение14 окт 2016, 08:40   №413  
-
голос
+
Спасибо!!!

Новое сообщение09 ноя 2016, 10:16   №414  
-
голос
+
добрый день! хотим купить квартиру от собственника .наличными (без никаких ипотек и банков).расскажите пожалуйста куда надо идти со всеми документами на оформление сделки и деньги как передают
может поэтапно распишите что да как?
очень буду благодарна за ответы

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 ноя 2016, 21:11   №415  
-
голос
+
Дашуня06
Все зависит от ваших договоренностей с продавцом. От степени готовности его документов, от того сколько там собственников, есть ли несовершеннолетние, как приобреталась квартира, нет ли обременения, как долго продавец хочет проживать в этой квартире....
От условий продажи и будет формироваться договор.
В первую очередь нужно составить догвоор. Подписать его.
В зависимости от порядка оплаты-расчитаться, сдать документы на регистрацию перехода права и права собственности покупателя.


Последний раз редактировалось Dream 09 ноя 2016, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 ноя 2016, 09:36   №416  
-
голос
+
Дашуня06
а еще можно обратиться к нотариусу, они сами все объясняют, что да как. стоит у них намного меньше, чем у риэлтеров и агенств
______________
--------------------------------------------
ВЕСЬ МОЙ ПРИСТРОЙ БЕЗ ОРГА ПО ОПТОВОЙ ЦЕНЕ!!!
------------------------------------------------


За это сообщение автора gulia1981 поблагодарил: владлена
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 фев 2017, 21:44   №417  
-
голос
+
Подскажите, я продаю квартиру как собственник, риелторов не нанимала. Один нашел покупателей, те платят ему комиссию. Теперь он и с меня ее просит. Пригласил на подписание предварительного договора, это договор с покупателями или там и мне договор на оплату их услуг предложат? Свои документы я и сама могу собрать... Подозреваю, что там начнут навязывать. Могу ведь я отказаться?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 фев 2017, 22:19   №418  
-
голос
+
4ayka
Можете.


За это сообщение автора Dream поблагодарил: 4ayka
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 май 2017, 12:59   №419  
-
голос
+
Девочки, если кто-то планирует приобретать квартиру в ипотеку, но нет первоначального взноса (как на новостройку, так и на вторичку) - есть предложение от банка, только один день, 26.05 будет предложение без ПВ. Если кому-то интересно, пишите в ЛС, поделюсь информацией
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 май 2017, 18:24   №420  
-
голос
+
Без первоначального есть предложения банков и не только 26.05. Вы наверное о ночной распродаже СНГБ?

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 28 из 30  [ Сообщений: 448 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

25 апр 2024, 13:09  -1 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино