Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 46 ] 

Новое сообщение26 ноя 2013, 13:18   №1  
-
голос
+
Модераторы, перенесите ,пож., в данную тему вопросы и ответы по страхованию при получении ипотечного кредита (практика форумчан, опыты , советы).


Страхование при ипотеке.Общие положения


 
Автор: Максим Глазков источник sravni.ru
Чаще всего банки требуют застраховать приобретаемую квартиру или дом от повреждения или утраты, застраховать титул (риск утраты права собственности в результате двойных продаж или мошенничества), а также жизнь и здоровье заемщика.

Нужна ли мне страховка?

Согласно закону об ипотечном кредитовании, обязательным для заемщика является лишь страхование залога, то есть, собственно, квартиры. Однако банки не были бы банками, если бы не минимизировали собственные риски, тем более что ипотека по определению – кредит на максимально возможный срок с минимально возможной ставкой. Поэтому банки предпочитают, чтобы заемщик кроме залога страховал свою жизнь, здоровье и юридическую чистоту приобретаемой квартиры. Страхование титула требуется первые три года, пока не истечет срок давности по оспариванию сделок с недвижимостью, и касается это не только квартир, купленных на вторичном рынке. В банках предпочитают не забывать о случаях так называемых двойных продаж, намеренных ли или совершенных по ошибке. Ответ же о необходимости страхования жизни ипотечными заемщиками кроется в статистике: отказов практически нет. С одной стороны, для тех, кто не застрахован, банки предлагают более высокие процентные ставки, с другой – заемщики прекрасно понимают, что в жизни бывает всякое, а квартира покупается для того, чтобы в ней могли потом жить дети. Так что, учитывая обозначенный выше риск, страхование жизни заемщика в равной степени необходимо и банку, и ему самому.

Сколько это стоит?

Вряд ли стоит рассматривать каждый вид страхования в отдельности, потому что страховые компании предлагают комплексные продукты, включающие в себя все три вида страхования, необходимые банкам. Стоимость такого пакета варьируется от 0,5 до 1,5% от стоимости кредита. Если страховать каждый риск в отдельности, то выходит ощутимо дороже. Страховка – вещь настолько же индивидуальная, насколько индивидуален каждый заемщик. Если ипотеку берет молодой человек, офисный работник, увлекающийся коллекционированием марок или бабочек, то, очевидно, что стоимость страховки будет минимальной. Если же клиент – пятидесятилетний сталевар, подрабатывающий каскадером, то страховую компанию стоит понять.

Стоимость страховки также в немалой степени зависит от самого объекта залога – элитное это жилье или хрущевка, новый дом или дореволюционный, ухоженное строение или трущобы, пережившие не один пожар. Например, если наш офисный работник решит приобрести дом в сейсмоопасной зоне, стоимость страховки, конечно же, увеличится.

О размере «тринадцатого платежа»


Если квартира стоит 3 млн рублей, из которых 1 млн – собственные средства, а 2 миллиона рублей – заемные, то при ставке 12% годовых ежемесячный платеж составит примерно 22 тыс. рублей. Приняв в расчет стоимость страховки, например, 1% от размера кредита, получим, что в первый год заемщик должен будет выплатить 20 тыс. рублей – сумма соизмерима с размером ежемесячного платежа. Со временем, по мере того как будет уменьшаться сумма основного долга, будет снижаться и стоимость страховки. С другой стороны, год от года стареет как заемщик, так и приобретенная им недвижимость, в связи с этим фактом размер страхового платежа предугадать не так-то просто.

Что делать, если наступил страховой случай?


При наступлении страхового случая следует уведомить страховую компанию и банк, после чего механизм будет запущен. Дело в том, что получателем страховых выплат значится кредитное учреждение, и вопрос выплат будет решаться именно на уровне банка и страховой компании, хотя держать руку на пульсе процесса определенно стоит.

Наступил страховой случай, но денег не хватает на погашение долга

Такого, по заверению банкиров, просто не может быть, потому что перед тем как провести очередной расчет страховая компания интересуется размером долга, а банк не допустит, чтобы какая-то его часть оказалась «неприкрытой» полисом.

Отказ страховой от выплат

В этом случае дорога одна: в арбитражный суд. И здесь нужно помнить, что банк в подобной ситуации остается союзником заемщика. Однако судиться бесполезно, если при заключении договора страхования вы утаили от страховой компании факт, косвенно или прямо приведший к страховому случаю. В таком случае суд однозначно займет сторону страховщиков, и квартиру придется продавать.

Можно ли отказаться от страховки?


Можно, но тогда банк потребует от заемщика вернуть оставшуюся сумму задолженности, что предусмотрено договором. При необходимости страховую компанию можно сменить, предварительно согласовав кандидатуру нового страховщика с банком. Кредитные учреждения предпочитают иметь дело с очень крупными игроками, для которых суммы выплат в миллионы рублей не являются событием из ряда вон выходящим.


Сбер насчитал страховку (страховую премию) в размере 20000, 27000 и тп в ГОД Судебная практика, разъяснения
 
в данном случае Сбербанк предлагает добровольно-принудительно застраховать жизнь заемщика. НО согласно ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
В соотв.с Законом об ипотеке вы обязаны страховать только залог.


Расчет взноса страхователя
 
Калькулятор ипотечного страхования предназначен для быстрого расчета выплат по страховке, которая является обязательным условием выдачи любого ипотечного кредита. С помощью ипотечного страхования банк страхует свои риски на случай потери здоровья или трудоспособности заемщиков. Поэтому, помимо процентов по кредиту, ипотечные заемщики обязаны дополнительно оплачивать ежегодные платежи по страховке.

К счастью, эти выплаты невелики. Как правило, ежегодный платеж составляет от 1 до 0.3% от суммы оставшейся задолженности. Этот процент определяет страховая компания. Он зависит от типа приобретаемого жилья, срока и размера кредита, возраста и других данных заемщика. Обычно он определяется в момент заключения договора страхования и остается неизменным на весь срок существования кредита. Калькулятор ипотечного страхования Хотя могут быть и другие условия. Кроме основной ставки следует обратить внимание на модификаторы, которые увеличивают сумму, которая страхуется. В договоре это может звучать, например, так: "остаток долга, увеличенный на 10%". То есть определяется остаток долга, увеличивается на 10% и только потом от этой увеличенной суммы вычисляется размер платежа. Процентную ставку и модификаторы Вы можете посмотреть в договоре страхования или узнать напрямую у страховой компании.

Калькулятор страхования http://calcsoft.ru/ipotechnoe-strahovanie-calculator
Порядок оформления ежегодной страховки
 
Ежегодно за пару дней до окончания страхового договора запрашиваете из банка справку об остатке кредита.
Обращаетесь в стр.компанию для продления договора страхования.


Последний раз редактировалось Ленада 17 авг 2014, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение26 ноя 2013, 13:21   №2  
-
голос
+
quote="Ленада"]
источник: 1.01.2013 18:28
Домовой писал(а):
источник: 19.12.2012 11:58
а как узнать была ли изъята комиссия? мы в этом году оформили ипотечный кредит в Сбербанке. платили какие-то страховки вроде около 30 тыс. и 5 тыс ещё? кто-нибудь сталкивался с этим?

это не комиссия(по возврату кот.вы можете пободаться) , а страховка, на которую вы подписались по своему желанию.
Сбербанк начал развивать новый продукт - страхование - и достаточно навязчиво предлагает страховаться по конским тарифам ,ктр в 10-ки раз превышают тарифы обычных страховых . Предлагают нагло , и люди по правовому незнанию или боязни отказа в кредите (да, была в очереди такая клиентка) соглашались платить по 30-40 тыс за то, что стоит 2-3 тысячи в страховой компании.
Так например, мне перед перечислением денег продавцу по ипотеч.кред.договору предложили застраховаться "всего прим. на 35000р (сумма зависела от суммы креда) ". Я была наслышана об обмане и сказала, что застрахуюсь в компании N. страховка в сторонней страховой обошлась мне в 1950рублей (страхование от риска разрушения). Чувствуете разницу?
Вам совет на будущее -страховаться в обычной страховой и внимательно читать то, что подмахивают. Уплаченный вами 30-ник можно попробовать вернуть путем расторжения договора страхования (могут возвратить сумму страховки за неиспользованный период).[/quote]


За это сообщение автора Ленада поблагодарил: Памела Андерсен
Новое сообщение26 ноя 2013, 13:22   №3  
-
голос
+
Ленада писал(а):
источник: 27.03.2013 10:03
FANAT писал(а):
источник: 26.03.2013 23:55
Беру ипотечный кредит в сбербанке под 11,9% на новостройку по молодой семье. Сумма 2600 руб. В банке кредитный специалист сказал, что перед подписанием договора нужно обязательно застраховать жизнь и стены и сумма составит 25 тыс. Я уточнил могу ли я отказаться от страховки, но она сказала что обязательно. В январе знакомые брали кредит и не страховали жизнь и сумма составила 5 тыс. Еще один знакомый страховал в РЕСО и сумма была намного меньше. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить

посмотрите тему "возврат комиссий..." - этот вопрос уже обмусолен до дыр.
вас вводят в заблуждение, недоговаривая информацию.в сб продвигают новый продукт - страхование лохов, и очень многие покупаются . страховаться вы обязаны, да, но выбор страховой компании остается исключительно за Вами . кстати, при подписании кредитника вы ставили галку "согласен на добровольное страхование от сбербанка"?
что делать: застраховаться непосредственно в страховой компании , той же ресо или уралсиб, и прийти на подписание кредитного договора в сбер с квитанцией.
у меня кредит в сб на 2млн. страховка в сторонней страховой составляет 2тысячи в год, а сбер предлагал за 36тысяч fingal[/quote]


Последний раз редактировалось Ленада 26 ноя 2013, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 июл 2014, 21:24   №4  
-
голос
+
Подскажите в СНГБ тоже навязывают страхование жизни/здоровья???
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 июл 2014, 22:05   №5  
-
голос
+
Юна писал(а):
источник: 4.07.2014 23:24
Подскажите в СНГБ тоже навязывают страхование жизни/здоровья???

Нет, мы страховали только квартиру, и только стены, т.е. по минимому.
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)


За это сообщение автора natasha963 поблагодарил: Юна
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 июл 2014, 11:04   №6  
-
голос
+
Девочки, подскажите, на каком этапе приобретения ипотечного кредита нужно страховать недвижимость? Когда уже есть документы на квартиру? Или как? Я хочу застраховать ипотеку (ипотеку беру в сбере) в ресо, когда это нужно делать? Уже после того, как сбер перечислит денежку? Не могу я до этого прийти в сбер уже с полисом страхования, чтобы они мне свою страховку не впаривали? Расскажите поэтапно, пожалуйста!!! *molitva2* *molitva2*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 июл 2014, 13:55   №7  
-
голос
+
Vendeta
Квартиру мы страховали после получения свидетельства о государственной регистрации права. Говорят у сбербанка есть список страховых компаний, с которыми они работают. Но вообще ваше право страховать квартиру в любой страховой компании.
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 июл 2014, 14:11   №8  
-
голос
+
Мы сейчас квартиру застраховали в Ресо-гарант, ставка 0,1-0,12, в страхование только стены от разрушения. Это самая маленькая что я нашла. Может кто знает где есть пониже ставка?

Новое сообщение14 июл 2014, 15:42   №9  
-
голос
+
lilija писал(а):
источник: 14.07.2014 16:11
Мы сейчас квартиру застраховали в Ресо-гарант, ставка 0,1-0,12, в страхование только стены от разрушения. Это самая маленькая что я нашла. Может кто знает где есть пониже ставка?

В уралсибе такой же тариф. ниже 0,1 не находила

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 авг 2014, 20:44   №10  
-
голос
+
Нам СНГБ банк рекомендует у них страховать квартиру через СО СНГ, вот интересно по стоимость как у них? кто-нибудь страховал???
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 авг 2014, 23:21   №11  
-
голос
+
Юна
Мы страхуем, там третий год, стоимость от суммы кредита зависит. Не дороже чем у других.
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)


За это сообщение автора natasha963 поблагодарил: Юна
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 авг 2014, 00:30   №12  
-
голос
+
Юна писал(а):
источник: 5.08.2014 22:44
Нам СНГБ банк рекомендует у них страховать квартиру через СО СНГ, вот интересно по стоимость как у них? кто-нибудь страховал???

В этом году (второй год ипотеки) проехались по страховым, дешевле в СО СНГ, там и застраховали. *OK*


За это сообщение автора VLNatali поблагодарил: Юна
Новое сообщение08 авг 2014, 13:35   №13  
-
голос
+
Подскажите пожалуйста, берём ипотеку в сбербанке, заставляют в обязательном порядке страховать жизнь, говорят что раньше можно было по желанию это делать,а с этого года обязательно. Это правда или я могу отказаться?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 авг 2014, 16:20   №14  
-
голос
+
Anita778
На какой документ ссылаются?
______________
Если в глазах женщины появились искорки, то тараканы в её голове что-то празднуют :)

Новое сообщение08 авг 2014, 16:33   №15  
-
голос
+
Говорят что у меня в договоре прописано,а в договоре говорится только о страховании залога

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 46 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 10:51  2 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино