Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 119 из 132  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 мар 2018, 08:08   №1771  
-
голос
+
Подскажите, как можно получить сверку об оплате? Уже и звонила на горячую линию. Прислали справку где только итоговая цифра. А как она получилась догадаться надо

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 мар 2018, 15:01   №1772  
-
1 : 6
+
ламбада писал(а):
источник:02 мар 2018, 14:51 №1748
Есть кто не платит ? Или я одна такая

Я не плачу
______________
Замшевый топ на 40-42 размер
Яркая ЮБКА 46 размера
Серая кофточка 46 размера
Кардиган на 50 размер
_____________________________________________________
Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.

Новое сообщение19 мар 2018, 15:41   №1773  
-
2 : 0
+
матрица писал(а):
источник: 19.03.2018 16:01
ламбада писал(а):
источник:02 мар 2018, 14:51 №1748
Есть кто не платит ? Или я одна такая

Я не плачу

я тоже не плачу! но подумываю уже начать платить все равно ничего не изменится, а долг и пени только растут!
а вы что думаете?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 мар 2018, 16:03   №1774  
-
1 : 1
+
матрица писал(а):
источник: 19.03.2018 16:01
ламбада писал(а):
источник:02 мар 2018, 14:51 №1748
Есть кто не платит ? Или я одна такая

Я не плачу[/q
я тоже не плачу долг 26000 и пеня 3100 муж говорит нужно платить,я пока не хочу, что будет дальше *DONT_KNOW* 8(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 мар 2018, 16:17   №1775  
-
1 : 2
+
Ну власть то таже осталась :D

Я тоже не плачУ. Полный долг и пеня растут. Оплачу когда кап ремонт соберутся делать в доме или по решению суда
______________
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! ..Пух

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 мар 2018, 21:31   №1776  
-
голос
+
С января месяца в госуслугах появилась судебная задолженность,предполагаем,что это Он самый...за капремонт ни разу не платили. Решение суда в глаза не видели. Как узнать точно ли он? и как оплатить без бумаги?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 мар 2018, 22:32   №1777  
-
голос
+
виталина
Поищите на сайте мирового суда
А сумма не сходится с долгом?
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 мар 2018, 01:50   №1778  
-
0 : 2
+
Laska писал(а):
источник: 7.03.2018 10:56
Марковка
общий срок исковой давности - 3 года.
можете выложить сюда судеб решение (закрасить личные данные)? или в лс можете отправить? оч интересно почитать их аргументы.
либо, можете перепечатать их?))))))))
за какой срок с вас хотят взять и в каком размере в % - судебные издержки составляют от суммы долга по иску?
если вы получили решение о выдаче судеб приказа, то у вас есть 10 дней на обжалование. бегом жалобу делать и в суд.

у вас собственники квартиры, наверно, муж и дети? взыскивают с собственника.

Задолжнлсть больше, чем сумма прописанная в судебном решении. Собственники все и я, и муж , и дети. Но договор с УК только на меня и моеФИО вписаны в расчетке в том числе и на кап рем, тем не менее решение пришло на мужа и несовершеннолетних детей.
Бумага у мужа. Я ее даже не рассматривала толком.
Муж съездил на Гагарина и написал ответочку, что платить не будет. Там даже бланки специальные есть. Ждём ответа

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 мар 2018, 14:01   №1779  
-
голос
+
Laska писал(а):
источник: 19.03.2018 23:32
виталина
Поищите на сайте мирового суда
А сумма не сходится с долгом?

Поискала на указанном сайте, догадки наши подтвердились. Наверное прийдется платить...теперь еще и с судебными издержками.... А Как можно постановление увидеть воочию?


Последний раз редактировалось виталина 20 мар 2018, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 мар 2018, 14:03   №1780  
-
0 : 1
+
Марковка писал(а):
источник: 20.03.2018 2:50
Laska писал(а):
источник: 7.03.2018 10:56
Марковка
общий срок исковой давности - 3 года.
можете выложить сюда судеб решение (закрасить личные данные)? или в лс можете отправить? оч интересно почитать их аргументы.
либо, можете перепечатать их?))))))))
за какой срок с вас хотят взять и в каком размере в % - судебные издержки составляют от суммы долга по иску?
если вы получили решение о выдаче судеб приказа, то у вас есть 10 дней на обжалование. бегом жалобу делать и в суд.

у вас собственники квартиры, наверно, муж и дети? взыскивают с собственника.

Задолжнлсть больше, чем сумма прописанная в судебном решении. Собственники все и я, и муж , и дети. Но договор с УК только на меня и моеФИО вписаны в расчетке в том числе и на кап рем, тем не менее решение пришло на мужа и несовершеннолетних детей.
Бумага у мужа. Я ее даже не рассматривала толком.
Муж съездил на Гагарина и написал ответочку, что платить не будет. Там даже бланки специальные есть. Ждём ответа

Какие доводы муж привел в заявлении? Отпишитесь, как получите ответ с фонда...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 мар 2018, 14:42   №1781  
-
голос
+
виталина
Вы можете получить копию решения суда, и обжаловать его. Пишите ходатайство о выдаче копии решения , подавайте в канцелярю суда. Первая копия выдается бесплатно, последующие- за госпошлину. Позвоните сначала в мировой суд, который принял решение и спросите, как можете получить решение, которое не высылали вам они.
С приставами лучше встретиться и объяснить, что начали процесс обжалования решения, показать вашу жалобу с отметкой суда о принятии. И решать с ними, может нужно вам подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием решения, или что то другое.
______________

Последний раз редактировалось Laska 20 мар 2018, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 мар 2018, 16:22   №1782  
-
голос
+
Laska писал(а):
источник: 20.03.2018 15:42
виталина
Вы можете получить копию решения суда, и обжаловать его. Пишите ходатайство о выдаче копии решения , подавайте в канцелярю суда. Первая копия выдается бесплатно, последующие- за госпошлину. Позвоните сначала в мировой суд, который принял решение и спросите, как можете получить решение, которое не высылали вам они.
С приставами лучше встретиться и объяснить, что начали процесс обжалования решения, показать вашу жалобу с отметкой суда о принятии. И решать с ними, может нужно вам подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием решения, или что то другое.

Спасибо за советы! Очень тяжело во всем этом разобраться ,когда не имеешь юридического образования. Я в замешательстве...а стоит ли вообще обжаловать ....я так понимаю закон не на стороне неплательщика,...на что ссылаться?..,как и многие,на то, что фонд подразумевает добровольное внесение взносов? Интересно,есть ли в Сургуте судебные разбирательства с решением в пользу неплательщика?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 мар 2018, 23:37   №1783  
-
голос
+
виталина
вы можете через суд добиться отмены неустойки. если оплатите долг в день судебного заседания.
но так как вы пропустили судебные заседания, то необходимо сначала обжаловать первое решение, основание обжалования - нарушены ваши права на защиту тем, что вас не извещали о суде.
при назначении заседания можно ходатайствовать об отмене неустойки в связи с оплатой долга.

обжаловать сам взнос можно попробовать по основаниям:
1. отсутствует договор на оказание услуг по капремонту (сбору взносов на капремонт).
2. деятельность фонда - добровольная. вникать в устав фонда, имеет ли он право вообще быть истцом...
это надо вникать подробно, искать информацию. если хотите побороться....

можно также просить суд, чтобы взыскивали долг в небольшом размере, ссылаясь на трудное материальное положение (которое нужно подтвердить).
______________

Последний раз редактировалось Laska 20 мар 2018, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 мар 2018, 14:37   №1784  
-
1 : 0
+
Всем доброго дня. Платить за кап ремонт не имею никакого желания, но в данный момент проживаем в квартире, юридически принадлежащей моим родителям, которые исправно этот взнос оплачивали. Сейчас пришло судебное решение на имя родителей с требованием об оплате суммы долга и пени. Придётся долг погасить.
Вопрос вот в чем: если я переоформлю квартиру на себя в ближайшее время могу ли я, как новый собственник, от уплаты этих взносов отказаться и пытаться их каким нибудь образом оспорить?

Ps: Тем более Ук дез вжр сдаёт в аренду 3 помещения в нашем доме, получая ежемесячную прибыль, имея возможность расходовать их только на нужды дома, в том числе и на всякого рода ремонт
______________
Изображение

Новое сообщение23 мар 2018, 18:39   №1785  
-
голос
+
Lena_Slavina писал(а):
источник:23 мар 2018, 14:37 №1784
переоформлю квартиру на себя в ближайшее время могу ли я, как новый собственник, от уплаты этих взносов отказаться и пытаться их каким нибудь образом оспорить?


а почему нет *DONT_KNOW* , хотите - платите, хотите - судитесь.
а какие то доходные статьи в виде магазинов и тп наверняка есть у каждого дома. вы проясните в ук, куда суммы тратятся, они наверняка вам раскатают так, что плакать будете, как много надо и как мало денег и без капремонтов. да там в любом случае порядок сумм совсем другой, капля для КР
______________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть (c)

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 119 из 132  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

19 апр 2024, 10:32  -8 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино