Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 116 из 132  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2017, 17:24   №1726  
-
голос
+
ГРУША
Как узнать лицевой счет?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2017, 17:41   №1727  
-
голос
+
Grig
В Сургуте знаю как, можно через РКЦ ЖКУ http://www.rkc-gku.ru/ , там выбираешь улицу, дом, квартиру, вываливается лицевой счет, задолженность, пени. А как в Тюмени, не знаю.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.


За это сообщение автора Лягуха Путешественница поблагодарил: Grig
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2017, 18:32   №1728  
-
голос
+
Лягуха Путешественница писал(а):
источник:16 июл 2017, 17:41 №1727
там выбираешь улицу, дом, квартиру

моего адреса нет :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2017, 18:52   №1729  
-
голос
+
Лягуха Путешественница
Попробовала на сайте триц. Нашла личный счет!!!
НО... на сайте фонда личный кабинет на стадии разработки :-( а на сайте триц - можно получить доступ при личной явке или при почтовом отправлении заявления с копиями документов на квартиру :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2017, 18:53   №1730  
-
голос
+
У меня деньги сняли в июне. В сентябре как раз 3 месяца будет, надеюсь, не подадут за это время повторно в суд

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2017, 19:08   №1731  
-
голос
+
Grig
А через сберонлайн. По инн или расчетному счету найти фонд. Или надо название фонда ввести. Ввести лицевой счет по капремонту. Должны данные по начислению выйти. Так в сургуте можно платить .
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарил: Grig
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 июл 2017, 20:28   №1732  
-
голос
+
ГРУША
Да, спасибо, получилось найти фонд, вышли реквизиты. Но сумма не вышла :-( предлагает мне самой сумму вбить, а я ее не знаю *DONT_KNOW*


Последний раз редактировалось Grig 16 июл 2017, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 июл 2017, 01:58   №1733  
-
голос
+
Grig писал(а):
источник: 16.07.2017 21:28
ГРУША
Да, спасибо, получилось найти фонд, вышли реквизиты. Но сумма не вышла :-( предлагает мне самой сумму вбить, а я ее не знаю *DONT_KNOW*


Рассчитайте сумму самостоятельно - есть уже установленный тариф (можно на сайте фонда посмотреть) и площадь квартиры вы знаете.
Чисто теоретически, уже с первого дня просрочки могут через суд взыскивать. Все зависит от возможностей правовой службы фонда, общего количества должников и объема их задолженности. Но не думайте, что фонду нравится/выгодно судиться. Это не так.
И заявление в Фонд отправить не помешало бы на открытие лицевого счета, с просьбой вести переписку по адресу Вашего места жительства - опись вложения и копию себе сохраняете. В будущем если от них будут иски/исполнительные листы - вы о них узнаете.
Также вы можете отозвать судебный приказ, по которому сняли деньги с карты. Возьмите выписку по счету, заверенную банком, желательно, чтобы там была дата выдачи. В бд мировых судей найдите по своей фамилии данные по судебному приказу. На имя судьи, вынесшего приказ, отправить ходатайство о направлении приказа Вам для ознакомления, приложить копию паспорта с нетюменской пропиской, иные документы, билеты, например, эту справку. Т.е. Ваша задача разъяснить судье, что приказ не получали и не могли получить по объективным причинам. Далее при получении приказ начинает течь 10-ти дневный срок для направления отзыва. Получив отзыв, судья приказ отменяет, что не лишает фонд права взыскания в исковом порядке. После отмены приказа есть процедура возврата исполнительских расходов приставов.
Здесь вопрос экономии - долг все-равно платить придется, можно сэкономить на госпошлина и исполнительских расходах. Можно в исковом производстве попробовать сэкономить на пене. Все.


За это сообщение автора Донской сфинкс поблагодарили: 2 Grig, mama Matvey
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 июл 2017, 02:13   №1734  
-
голос
+
Grig
Мне кажется, вы можете и в сентябре по приезду в Тюмень отнести лично в суд вышеуказанное ходатайство. И там же сразу отзыв.


За это сообщение автора Донской сфинкс поблагодарил: Grig
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 июл 2017, 13:08   №1735  
-
голос
+
Grig
ну можно либо самим рассчитать как выше сказали. либо авансом. любую сумму.
а там и адрес выходит и фио? ваши
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


Последний раз редактировалось ГРУША 17 июл 2017, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 июл 2017, 19:43   №1736  
-
голос
+
ГРУША писал(а):
источник: 17.07.2017 14:08
Grig
ну можно либо самим рассчитать как выше сказали. либо авансом. любую сумму.
а там и адрес выходит и фио? ваши

Нет, ничего моего не выходит. Только реквизиты фонда.
Я бы расчитала, если бы знала, по какой месяц у меня уплачено, а с какого надо платить.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 июл 2017, 19:45   №1737  
-
голос
+
Донской сфинкс
Что за бд мировых судей? Где ее взять?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 июл 2017, 19:50   №1738  
-
голос
+
Донской сфинкс
Если бы фонду не было выгодно судиться, то ответили на мои письма, в которых я просила направлять информацию о задолженности на мой адрес. Человек желает платить, уговаривает их... Как объяснить полный игнор фонда? Я уже 2 письма написала - ни ответа, ни привета.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 июл 2017, 19:53   №1739  
-
голос
+
Девочки, спасибо за советы. Я уже поняла, что смогу решить мой вопрос только в Тюмени. Уже на этом остановлюсь :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 июл 2017, 23:05   №1740  
-
0 : 2
+
Grig писал(а):
источник: 17.07.2017 20:50
Донской сфинкс
Если бы фонду не было выгодно судиться, то ответили на мои письма, в которых я просила направлять информацию о задолженности на мой адрес. Человек желает платить, уговаривает их... Как объяснить полный игнор фонда? Я уже 2 письма написала - ни ответа, ни привета.

Я тоже очень долго была на стороне "злостных неплательщиков" :D Но когда в прошлом году мне отказали в субсидии на оплату жку, пришлось идти сдаваться. Так вот , всю переписку с фондом я вела по этому электронному адресу info <info@kapremontugra.ru> , причем отвечали очень быстро-дня не проходило. А начала я с того, что позвонила на номер телефона указанный на сайте, озвучила свою проблему, несколько раз меня попинали с одного телефона на другой, в итоге я все таки вышла на юристов фонда и дальше мы общались уже с ними. Составили соглашение о рассрочке на полгода, сейчас все уже погасила. Не знаю, действует ли эта рассрочка сейчас. Да, все документы мне отправляли по электронке( сканы), я их подписывала и так же отправляла сканы обратно, поэтому процедура была довольно быстрой. Потом оригиналы выслали по почте на адрес, что я указала, я их подписала и отправила обратно. Вот как то так...


Последний раз редактировалось Мирочка 17 июл 2017, 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 116 из 132  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

18 апр 2024, 10:31  4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино