Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 132 из 132  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 сен 2019, 21:15   №1966  
-
голос
+
Спасибо *rom*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 янв 2020, 19:42   №1967  
-
голос
+
Квитанции для оплаты взносов на капремонт сургутяне получат от нового доставщика

Изображение
Фото: kanevskaya.tv

В Югорском фонде капитального ремонта проинформировали жителей округа о том, что сменился подрядчик, который доставляет квитанции собственникам.Платежки для оплаты взносов на капремонт в большинстве муниципалитетов будет доставлять ООО «Национальная почтовая служба — Югра».

Сургутяне, которые не получили квитанцию, могут обратиться в данную организацию по телефону 8-922-776-84-91, Офис компании находится по адресу: г. Сургут, ул. Маяковского, 21А, офис 125.

Также можно написать в Югорский фонд капитального ремонта на электронную почту: info@kapremontugra.ru или Почтой РФ на адрес: 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 118а. В данном случае у фонда будет официальное основание оштрафовать доставщика за неисполнение своих обязательств. Также можно написать заявление в фонд и получать квитанцию на свою электронную почту.

СургутИнформТВ

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2021, 16:34   №1968  
-
голос
+
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ранее в квитанциях за кап.ремонт указывалась фамилия собственника? Или только лицевой счёт и адрес. Интересует период 2015-2018 годы.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2021, 21:22   №1969  
-
0 : 1
+
stv писал(а):
источник: 17.01.2021 17:34
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ранее в квитанциях за кап.ремонт указывалась фамилия собственника? Или только лицевой счёт и адрес. Интересует период 2015-2018 годы.


Фамилия точно указывалась, в 14 году квартиру купили, об этом не сообщили, и на старого собственника квитанция приходила ни один год. Потом мама в 16 году жилье покупала и тоже квитанция на старого собственника приходила долго. Я и потом не заявлялась и даже внимания сейчас не обращала, есть фамилия или нет... Но раньше 100% писали. Запомнила потому что приходили 2 квитанции за квартиру на мою фамилию оплата, а за кап ремонт на старого собственника.
______________
За одну ночь нельзя изменить жизнь! Но за одну ночь можно изменить свои мысли, которые навсегда изменят твою жизнь.


Последний раз редактировалось Ogelena 17 янв 2021, 21:24, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Ogelena поблагодарил: stv
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2021, 21:27   №1970  
-
голос
+
Ogelena писал(а):
источник: 17.01.2021 22:22
stv писал(а):
источник: 17.01.2021 17:34
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ранее в квитанциях за кап.ремонт указывалась фамилия собственника? Или только лицевой счёт и адрес. Интересует период 2015-2018 годы.


Фамилия точно указывалась, в 14 году квартиру купили, об этом не сообщили, и на старого собственника квитанция приходила ни один год. Потом мама в 16 году жилье покупала и тоже квитанция на старого собственника приходила долго. Я и потом не заявлялась и даже внимания сейчас не обращала, есть фамилия или нет... Но раньше 100% писали. Запомнила потому что приходили 2 квитанции за квартиру на мою фамилию оплата, а за кап ремонт на старого собственника.

Спасибо Вам большое! *give_h* Очень ценная информация!!!
Если ещё и квитанция у кого сохранилась за тот период, сообщите, пожалуйста в ЛС.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2021, 21:48   №1971  
-
0 : 1
+
Подняла свои квитанции, с 2015-2017 отдельных квитанций за сборы на капитальный ремонт, не было, они печатались в той же квитанции, что и на услуги ЖКУ, отдельным расчетом размера взноса на капитальный ремонт с указанием Ф.И.О., адреса, тарифа, площади квартиры. С 2018 пошли отдельные счет-извещения с квитанциями, уже без Ф.И.О., вернее строка такая есть (ФИО собственника), но она пустая, не заполнена.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.


За это сообщение автора Лягуха Путешественница поблагодарили: 2 stv, Usla
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2021, 21:55   №1972  
-
0 : 1
+
Лягуха Путешественница писал(а):
источник: 17.01.2021 22:48
Подняла свои квитанции, с 2015-2017 отдельных квитанций за сборы на капитальный ремонт, не было, они печатались в той же квитанции, что и на услуги ЖКУ, отдельным расчетом размера взноса на капитальный ремонт с указанием Ф.И.О., адреса, тарифа, площади квартиры. С 2018 пошли отдельные счет-извещения с квитанциями, уже без Ф.И.О., вернее строка такая есть (ФИО собственника), но она пустая, не заполнена.


На Энергетиков отдельные квитанции все время, в общую не входили... 2 документа всегда приносили и сейчас 2 носят. Кап ремон и кварплата отдельные листовки.
______________
За одну ночь нельзя изменить жизнь! Но за одну ночь можно изменить свои мысли, которые навсегда изменят твою жизнь.


За это сообщение автора Ogelena поблагодарил: stv
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2021, 22:01   №1973  
-
0 : 1
+
Ogelena
Я живу на Крылова, вот сейчас в своем архиве специально подняла все квитанции, их у меня воз и маленькая тележка :D , у нас так было, отдельные пошли с 2018 и уже без обозначения ФИО собственника, до этого все с фамилиями *DONT_KNOW*
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.


За это сообщение автора Лягуха Путешественница поблагодарил: stv
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2021, 22:21   №1974  
-
голос
+
Лягуха Путешественница писал(а):
источник: 17.01.2021 23:01
Ogelena
Я живу на Крылова, вот сейчас в своем архиве специально подняла все квитанции, их у меня воз и маленькая тележка :D , у нас так было, отдельные пошли с 2018 и уже без обозначения ФИО собственника, до этого все с фамилиями *DONT_KNOW*

Спасибо большое! У сестры на Геологической тоже так. До 18 года в одной расчетке с ЖКУ. С 18 года отдельная квитанция от фонда, но уже без фамилии собственника.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 янв 2021, 12:00   №1975  
-
голос
+
stv писал(а):
источник: 17.01.2021 23:21
Лягуха Путешественница писал(а):
источник: 17.01.2021 23:01
Ogelena
Я живу на Крылова, вот сейчас в своем архиве специально подняла все квитанции, их у меня воз и маленькая тележка :D , у нас так было, отдельные пошли с 2018 и уже без обозначения ФИО собственника, до этого все с фамилиями *DONT_KNOW*

Спасибо большое! У сестры на Геологической тоже так. До 18 года в одной расчетке с ЖКУ. С 18 года отдельная квитанция от фонда, но уже без фамилии собственника.

Да, так и есть
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 132 из 132  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 18:19  -4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино