Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 126 из 132  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 янв 2019, 23:27   №1876  
-
0 : 2
+
natasha963 писал(а):
источник: 14.01.2019 22:14
http://www.siapress.ru/news/84576
Очередное повышение fingal

когда я была на городском собрании еще когда собирались только вводить капремонт, тогда сразу оговаривалось, что тарифы установлены на ближайшие три года и дальше будут индексироваться на повышение..
Прошло уже больше трех лет, тарифы не менялись.. Поэтому в принципе не удивительно, если их повысят вообще, а в данной ситуации с НДС и прочими нововведениями и подавно.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 янв 2019, 22:54   №1877  
-
голос
+
Капремонт: пьеса в четырех действиях. У сургутян всё ещё есть шанс сыграть в нём главные роли

Изображение

Хлеб, яйца, бензин, коммуналка — что следующее? А, кажется знаю — капремонт. Минстрой России планирует увеличить тарифы в пределах роста НДС, то есть на 2%. Соответствующий проект уже рассматривается Правительством РФ. Интересно, а как же обещанная заморозка? Ведь в Югре было принято решение в ближайшие три года взносы за капремонт не поднимать. Только выдохнули, понимаешь ли, а тут снова хотят перекрыть кислород.

Да и в реализации самой программы, как и прогнозировалось даже не экспертами — обывателями, все не гладко. В прошлом году в Сургуте из запланированных 145 многоквартирных домов полностью отремонтировали только 34. Большинство же собственников, ежемесячно оплачивая счета в надежде, что в их доме утеплят фасад или обновят инженерку, не получили ни того, ни другого, а — внимание! — всего лишь проект. Документ, от которого жителям по сути ни холодно, ни жарко. Видимо непосредственно ремонта придется подождать еще.

А, может, этому факту и порадоваться надо? Судя по всему, качеством выполненных работ довольны далеко не все. Так, жильцы дома на Бажова жалуются, на плесень на стенах, сквозняки и холод в квартирах. По мнению собственников, все это — последствия недавнего ремонта, а именно некачественного утепления стыков дома. Кто контролирует сегодня выполнение капремонта и могут ли жители повлиять на этот процесс?

«Фирма — призрак, вот с кого спросить, я не знаю с кого спросить? Делают этот брак, красят, всё закрашивают, рабочих спрашиваешь, они говорят — мы не знаем ничего. Это другие делали, это те делали», — жалуется сургутянин. Михаилу Сушко капремонт их дома на Бажова, 5, напоминает театральную постановку. Пока артисты разыгрывают пьесу согласно контрактам и договорам, они — собственники, ежемесячно проплачивающие спектакль труппы «Югорского Фонда», наблюдают за всем со стороны. И то, что место им отведено не на сцене, а в зрительном зале, предусмотрено драматургами. Об этом и в программке к спектаклю сообщается.

Действие первое. Собственник находит адрес в программе капитального ремонта до 2043 года

Повлиять на дату начала реконструкции собственники не могут. Программа капитального ремонта у Югорского фонда расписана аж до 2043 года. Периодически график корректируют. Но узнать о ближайших планах коммунальщиков всё же стоит, чтобы не проморгать такое событие. Причём, оповещать «под роспись» собственников никто не будет. В данном случае проявить инициативу — это право, но не обязанность.

«Не нужно ждать письма, оно не придёт. Уведомление собственников происходит тремя способами. Первый способ — это на сайте Югорского фонда в специальной вкладке собственникам. Второй способ — это направляется главе муниципального образования, поскольку глава является в том числе создателем соответствующей муниципальной комиссии по установлению необходимости. И направляется в управляющую компанию», — говорит представитель фонда Сергей Картавов.

Действие второе. Некто выбирает вид работ.

Утеплить фасад, заменить трубы или проводку — какой именно конструктив отремонтировать, собственники вправе выбрать самостоятельно. Но тут тоже есть свои нюансы. Во-первых, не проспать момент, когда ваш голос ещё может на что-то повлиять. Например, если капитальный ремонт дома назначен на 2020 год, шевелиться надо сейчас. Потому что уже в марте этого года изменить историю будет весьма проблематично.

«Это мнение должно быть своевременно озвучено. И как у нас зачастую бывает, когда подрядчик выходит на дом проводить работы, жители просыпаются и говорят — «а мы ничего не знали, а нас не устраивает вот это, мы хотим это. Вот и идёт срыв», — прокомментировал Сергей Алексеев, заместитель директора департамента городского хозяйства администрации г.Сургута.

Попытку собственников многоэтажки на Бажова внести свои корректировки в ход пьесы Югорский фонд пресек. «Мы решили, что раз уже они на своём стоят, мы этот акт, который они просили подписать, мы его подписали. Мы решили, что подписываем акт в том случае, когда будут учтены наши доработки, наши пожелания. Никто нам ничего не ответил», -рассказала сургутянка Ирина Логинова.

Главный режиссёр сослался на нехватку финансов.

«Здесь необходимо исключить заблуждение, что собственники могут выбрать абсолютно все виды работ. Вот пожалуйста, делайте. Нет. Выполняются работы в объеме собранных средств по каждому многоквартирному дому, если дом насобирал один миллион рублей, то планируются работы на один миллион рублей. Насобирал дом два миллиона рублей — планируется на два», — уточнил Сергей Картавов, заместитель генерального директора Югорского фонда капитального ремонта.

Но ведь «общий котел» Югорского фонда, в кассу которого платят без малого более тысячи сургутских домов, для того и создавался, чтобы распределять средства, исходя из износа тех или иных конструктивов.

Действие третье. Югорский фонд контролирует ход работ

В самом Югорском фонде собственных контролеров нет. Поэтому на сцену выходит еще один актер — Технадзор. Нанят по контракту. Регулярно, то есть после каждого вида выполненных работ, шлет заказчику в Ханты-Мансийск отчеты с лаконичным текстом «Нарушений нет». А то, что жители на Бажова в морозы остались без стеклопакетов, чуть ли не с бычьим пузырем на окнах, этот факт в документе опустили.

Действие четвертое. Комиссия принимает работу

В феврале на окончательную приемку работ на Бажова должна приехать целая делегация. Правда, жители уже на своем опыте уяснили: настоящую экспертизу может провести только погода. После этапа, когда тоже вроде бы претензий к качеству не возникло, люди начали замерзать в квартирах, подозревая подрядчиков в некачественном утеплении межстыковых проемов. Подрядчик, конечно, дает гарантию — целых 5 лет. Но деньги, потраченные жильцами на отопление квартир электроприборами, не компенсирует.

Мнение зрителей о пьесе, похоже, никого не интересует. Все участники действия по-настоящему вжились в роли. А мы, собственники, так и останемся сидеть на галерке. Ну а тех, кого этот спектакль не устраивает, уже давно научились договариваться между собой, открывать спецсчет дома и собственными силами писать сценарий капитального ремонта.

Анна Кучма
СургутИнформТВ->Видеосюжет

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 янв 2019, 23:13   №1878  
-
0 : 1
+
Разъяснительные встречи по личным вопросам жителей со специалистами Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Вниманию жителей!

В период с 24 января по 21 марта состоятся разъяснительные встречи по личным вопросам жителей со специалистами Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

На личных приемах специалисты Югорского фонда капитального ремонта смогут:

Напечатать собственникам квитанцию для оплаты взносов

Пояснить, как образовалась задолженность

Сделать выписки с лицевых счетов

Провести опрос о недоставке квитанций

Рассказать, где можно оплатить взносы на капремонт

Рассказать, как узнать номер своего лицевого счета.

Изображение


МКУ «Наш город»
Администрация города Сургута

Новое сообщение02 фев 2019, 14:48   №1879  
-
голос
+
День добрый!Может у кого-то было такое,изначально не платила за капремонт,потом начала.Висела пеня 2900,оплачивала каждый месяц только основную сумму,пеня висела такой же суммой.Открываю личный кабинет,а у меня в строке пеня почти семь тысяч...С кого стребовать хоть какое-то разъяснение?До горячей линии не дозвониться,приемная ничего не знает.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 фев 2019, 22:29   №1880  
-
голос
+
Kapelka писал(а):
источник: 2.02.2019 15:48
День добрый!Может у кого-то было такое,изначально не платила за капремонт,потом начала.Висела пеня 2900,оплачивала каждый месяц только основную сумму,пеня висела такой же суммой.Открываю личный кабинет,а у меня в строке пеня почти семь тысяч...С кого стребовать хоть какое-то разъяснение?До горячей линии не дозвониться,приемная ничего не знает.

Пишите письмо на электронику, она есть у них на сайте. Тоже пеню увеличили.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 фев 2019, 00:09   №1881  
-
голос
+
И у меня пеню увеличили. Слов просто нет. Хоп и плюс 2 тыс. При том вот меньше месяца назад выписку заказывала с печатями выслали. Оплатила долг, заказала опять выписку, пришло всё по нулям, а сегодня бац и пеня и сразу 2 тыс. Вот уроды. Уже не знают как содрать деньги!!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 фев 2019, 00:10   №1882  
-
голос
+
she__ писал(а):
источник: 3.02.2019 23:29
Kapelka писал(а):
источник: 2.02.2019 15:48
День добрый!Может у кого-то было такое,изначально не платила за капремонт,потом начала.Висела пеня 2900,оплачивала каждый месяц только основную сумму,пеня висела такой же суммой.Открываю личный кабинет,а у меня в строке пеня почти семь тысяч...С кого стребовать хоть какое-то разъяснение?До горячей линии не дозвониться,приемная ничего не знает.

Пишите письмо на электронику, она есть у них на сайте. Тоже пеню увеличили.

Вам уже что-то ответили, откомментировать откуда увеличение пени

Новое сообщение05 фев 2019, 07:09   №1883  
-
голос
+
Марковка писал(а):
источник: 5.02.2019 1:10
she__ писал(а):
источник: 3.02.2019 23:29
Kapelka писал(а):
источник: 2.02.2019 15:48
День добрый!Может у кого-то было такое,изначально не платила за капремонт,потом начала.Висела пеня 2900,оплачивала каждый месяц только основную сумму,пеня висела такой же суммой.Открываю личный кабинет,а у меня в строке пеня почти семь тысяч...С кого стребовать хоть какое-то разъяснение?До горячей линии не дозвониться,приемная ничего не знает.

Пишите письмо на электронику, она есть у них на сайте. Тоже пеню увеличили.

Вам уже что-то ответили, откомментировать откуда увеличение пени

Здравствуйте.Я написала письмо на электронку,пока ответа не было,жду.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 фев 2019, 11:56   №1884  
-
голос
+
Kapelka
они отвечают спустя пару мес обычно, если ответят.

зы. пошла у себя смотреть, у меня тоже выросла *ROFL*
хотя я 1,5 года назад закрыла долг и пеня висела с тех пор одна и та же сумма, сейчас плачу постоянно.
да и пофиг. пеню все равно не собираюсь платить.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 фев 2019, 12:13   №1885  
-
голос
+
У меня вообще не было пени, а сейчас 382р. 0_ Причем, когда платила за прошлый месяц, кроме взноса не было ничего, а сейчас в личном кабинете в октябре появилась пени, откуда взялось, ничего не понимаю.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.


Последний раз редактировалось Лягуха Путешественница 05 фев 2019, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 фев 2019, 12:17   №1886  
-
голос
+
они очень долго отвечают на емейл %) мне, наверно, через полтора месяца ответили, и то, ответ был такой- идите по такому-то адресу и там вам все расскажут *ROFL*
______________
--------------------------------------------
ВЕСЬ МОЙ ПРИСТРОЙ БЕЗ ОРГА ПО ОПТОВОЙ ЦЕНЕ!!!
------------------------------------------------

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 фев 2019, 13:54   №1887  
-
голос
+
с*ка, ну просто слов нет, у меня пеня появилась 2800 >:( >:( >:( *girl_werewolf* *girl_werewolf* *girl_werewolf*
они же мне ответили, что с сентября 2014 года неправильно насчитывался капремонт, а так как я приобрела квартиру с долгом по капремонту (а на руках бумаги о том что задолжности нет по капремонту от подавца), то должна оплатить , мало того насчитали 4 с копейками, так еще и пеню, окуеть просто! дело не в деньгах, дело в том что они сидят там и суммы приписывают...ведь платим как положено, нет вылезет...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 фев 2019, 13:59   №1888  
-
голос
+
ради интереса посмотрела у себя , у меня тоже пеня внезапно возникла 591,01 р. *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 фев 2019, 14:18   №1889  
-
голос
+
Блин и мне досталась пеня 2800 от предыдущего владельца

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение05 фев 2019, 15:07   №1890  
-
голос
+
И у нас пеня. Хотя в прошлом и позапрошлом месяце были нули. Немного 22р, но осадочек остался, платим вовремя.
Везде бардак *ireful*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 126 из 132  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 06:05  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино