Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 26 из 132  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 ноя 2014, 16:12   №376  
-
голос
+
Сообщаю вести с фронта, дозвонилась к ним на горячую линию, попросили по факсу скинуть свидетельство о собственности.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 ноя 2014, 16:41   №377  
-
голос
+
Скажите пожалуйста, вот живем в доме где весь первый этаж женская поликлиника, износ получается колосальный у дома происходит, а платите за ремонт всего всего дома только жильцы?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 ноя 2014, 17:22   №378  
-
голос
+
Ленада писал(а):
источник: 19.11.2014 23:28
xskull писал(а):
источник: 15.11.2014 23:34
Alinka_350
мне тоже непонятно, что у вас за тариф... у меня вот, например, 13,85... что за дом? деревянный что ли?

в зависимости от типа дома платеж разный:
- в деревяшках 8,55
- в панельных домах без лифта 12.85
-панельных с лифтом 13,85
- в иных домах (имеют ввиду кирпич, которому не потребуется через 100 лет облицовка фасада, в отличие от панельного) 10,75.
каждый год тариф планируют повышать (в проекте)

Это понятно, что в разных домах оплата разная. Меня интересует тот факт, что за один дом тариф в каждем месяце меняется.

Новое сообщение21 ноя 2014, 22:10   №379  
-
голос
+
Я как поняла депутаты предложили наложить мораторий на Югорский фонд капитального ремонтаhttp://ura.ru/content/khanti/17-11-2014/news/1052194622.html

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 ноя 2014, 23:35   №380  
-
голос
+
написали мы с девчонками (на работе) эти письма *YAHOO* , одной пришел ответ, что договора мы обязаны с ними заключить по закону. Это в начале письма, а потом в конце пишут, что договор является заключенным с момента получения этого договора собственником квартиры и соответственно перечесление денег должно быть после заключения договора. Пишут что они выслали договора по адресам. Кто нибудь получил этот договор ?????? По их словам получается, что мы не должны платить деньги, если договоров еще нет. *dance3*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 ноя 2014, 23:41   №381  
-
голос
+
эминова ирина писал(а):
источник: 22.11.2014 0:35
написали мы с девчонками (на работе) эти письма *YAHOO* , одной пришел ответ, что договора мы обязаны с ними заключить по закону. Это в начале письма, а потом в конце пишут, что договор является заключенным с момента получения этого договора собственником квартиры и соответственно перечесление денег должно быть после заключения договора. Пишут что они выслали договора по адресам. Кто нибудь получил этот договор ?????? По их словам получается, что мы не должны платить деньги, если договоров еще нет. *dance3*

У нас договор в этом месяце напечатан на оборотной стороне расчетки. Я еще не платила, надеюсь тариф уменьшат

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 ноя 2014, 00:24   №382  
-
голос
+
а у нас нет, без договора, как обычно на другой стороне реклама


Последний раз редактировалось эминова ирина 22 ноя 2014, 00:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 ноя 2014, 06:59   №383  
-
голос
+
Ева_Лангория писал(а):
источник: 21.11.2014 17:41
Скажите пожалуйста, вот живем в доме где весь первый этаж женская поликлиника, износ получается колосальный у дома происходит, а платите за ремонт всего всего дома только жильцы?

У нас тоже первые два этажа не жилые помещения. Леснова сказала, что их владельцы тоже будут платить.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 ноя 2014, 23:57   №384  
-
0 : 4
+
никто не задумывался, почему бы не начинать копить за 5-7 лет до начала этого мифического капремонта?? я опять же возьму в пример наш дом: первый ремонт (крыши) у нас запланирован на 2032 год, дом сдан в 2009. Площадь дома примерно 26460 кв.м, это на тариф 13,85 получается 366 тыс.в мес, в год 4,4 млн. За 5 лет при исправных платежах дом скопит 25 млн. рублей, за 7 - 37 млн (с учетом индексации каждый год на 6%). Неужели этих денег не хватит, чтобы крышу отремонтировать в нашем доме? не верю!
Расчеты произведены на текущий тариф... если копить за 5 лет до 2032 г, то сумма будет - 56 млн, за 7 лет - 74 млн.
как всегда задаю один и тот же вопрос - нахрена мне копить 18-20 лет на свой дом???


За это сообщение автора xskull поблагодарил: Ева_Лангория
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2014, 00:05   №385  
-
0 : 1
+
А я искренне надеюсь на введение моратория. Сырой закон, куча к нему вопросов и претензий. И ответов никто толковых не дает.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2014, 00:21   №386  
-
0 : 1
+
Цитата:
как всегда задаю один и тот же вопрос - нахрена мне копить 18-20 лет на свой дом???

Я так думаю, ответ очевиден: сейчас нет денег в бюджете на капремонт зданий в ближайшее время, поэтому те у кого ремонт запланирован в 2039 году спонсируют тех, кого отремонтируют в 2015.
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2014, 02:12   №387  
-
голос
+
ольга писал(а):
источник: 23.11.2014 1:21
Цитата:
как всегда задаю один и тот же вопрос - нахрена мне копить 18-20 лет на свой дом???

Я так думаю, ответ очевиден: сейчас нет денег в бюджете на капремонт зданий в ближайшее время, поэтому те у кого ремонт запланирован в 2039 году спонсируют тех, кого отремонтируют в 2015.


ну, это был вопрос риторический и, скорее, обращен к тем, кто закон принимал... )

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2014, 02:18   №388  
-
голос
+
йОлка писал(а):
источник: 23.11.2014 1:05
А я искренне надеюсь на введение моратория. Сырой закон, куча к нему вопросов и претензий. И ответов никто толковых не дает.


моратория не будет, иначе за чей счет ремонтировать ветхие дома? максимум, что сможем добиться, так это пересмотра тарифа на капремонт...

позиция Ваца, конечно, не оставляет равнодушным... "тем, у кого % износа от 70 и выше - платить не придется"... збс, а кто сказал, что эти дома вообще будут сносить, людей будут оттуда переселять и капремонт там никто делать не будет?? *ireful*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2014, 02:43   №389  
-
голос
+
вообще, раз уж из жильцов дома никто платить и ничего копить не собирается, то можно сделать так: раз югорский фонд трясет с нас деньги, то общим собранием жильцов открываем свой собственный счет (проходим все проволочки нашей бюрократической системы и т.д.), ждем 2 года, в течение которых не платим всем домом... проходит 2 года, деньги дома из общего счета (если кто-то все-таки платил) перечисляют на счет дома и также продолжаем не платить... все, дело сделано, мы освобождены от уплаты взносов на капремонт своего дома и не будем ничего платить официально :D и югорский фонд от нас ничего не поимеет... :D
кто что думает по этому поводу? :D


За это сообщение автора xskull поблагодарил: Эльфийка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение23 ноя 2014, 13:48   №390  
-
1 : 5
+
Я платить не через год не через два ничего не собираюсь, а то, что у нашего бестолкового государства нет денег на ремонты, извините это совсем не моя проблема!!!! *ireful* вот когда моему дому через 30 лет нужен будет ремонт крыши, вот тогда и поговорим! Дай Бог еще дожить до этого времени!!!!! Надеюсь многие со мной согласны!

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 26 из 132  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

24 июн 2024, 17:48  28 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино