Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 9  [ Сообщений: 125 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 окт 2011, 16:14   №51  
-
голос
+
Здравствуйте, Отец Антоний! Дочке уже исполнилось 7 лет. Как правильно приготовиться к первой исповеди? Надо ли соблюдать пост (она у нас занимается спортом)? Можно ли исповедоваться с утра, перед причастием? Почти каждый вечер тренировки или занятия. У нас ещё один сынок. Хотелось бы совместить, что бы старшей тоже причаститься.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 ноя 2011, 14:56   №52  
-
голос
+
Любимая мамочка писал(а):
Добрый вечер! Подскажите ответ на такой вопрос...
Мы с мужем собираемся крестить нашего сына (ему три года и три месяца), крестный и крестная у нас уже выбраны... Для совершения данного обряда (крещения) крестным надо пройти исповедь и собеседование в Преображенском храме. Крестный поехал в храм, но за исповедь с него запросили 2 тысячи рублей... Имеют ли право за исповедь требовать плату? Очень бы хотелось услышать ответ в ближайшее время, т.к. хотим окрестить ребенка в течение ближайшего месяца.

Простите за поздний ответ, долго не был в сетке. Кто запросил за исповедь деньги? И где? На исповедь человек непосредственно подходит к священнику, поэтому запросить никто ничего не может, думаю что вы просто не поняли о чем речь. В некоторых храмах Сургутского района есть фиксированная плата за Крещение, может это вам сказали про Крещение?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 ноя 2011, 15:02   №53  
-
голос
+
мАлинКа писал(а):
f.Antony
Отец Антоний, подскажите пожалуйста, у Вас дочь зовут Алина, крестили Вы ее с этим же именем? Меня в детстве покрестили под именем Алина, теперь я сталкиваюсь с тем, что в церкви мне говорят: "Нет такой святой Алины, вам надо перекреститься с другим похожим именем." И что же мне делать?

Дочу мы крестили с именем Акилина. Насчет перекреститься - это видать наши тетушки в храме чудят, крестятся как и рождаются один раз. Подойдите ко мне в храме я прочитаю молитву на наречение имени Акилина и вопрос будет снят. А крестимся мы не во имя святых, а во имя ОТЦА и СЫНА и СВЯТАГО ДУХА.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 ноя 2011, 15:09   №54  
-
голос
+
йОлка писал(а):
f.Antony
Отец Антоний, доброго Вам дня! У меня такой вопрос.. на официальном сайте Московского патриарха прочитала про РАЦИРС (Российская ассоциация центров изучения религий и сект), скажите, знаете ли Вы о такой ассоциации и можете ли помочь в ситуации, когда один из членов семьи попал в секту и активно вовлекает туда своего сына (оба они крещенные). Подскажите, как нам быть?

Ассоциацию знаю, она может только информационно помочь, то есть разобраться что за секта куда попали близкие.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 ноя 2011, 15:14   №55  
-
голос
+
Любимая мамочка писал(а):
Миранда
В иконной лавке назвали такую цену.... Да и за крещение там нашему крестному назвали сумму в 8 т.р.
В Храме Святого Луки, где мы решили крестить ребенка, нам дали памятку, где написано, что исповедь проходит Понедельник - пятница 17.00, Суббота 16.00... Вот к 17.00 в будний день наш будущий крестный и поехал в Преображенский храм, а в иконной лавке ему сказали, что ему надо заплатить 2000 рублей.

Ох... тяжко все эти слухи слышать, но дыма без огня не бывает... В иконной лавке многих поменяли, вроде как большинство весьма тактичные и образованные люди... На храм Луки назначен в сентябре настоятель - о.Николай Ведерников, прекрасный молодой батюшка, в Сургуте служит лет пять. Теперь там и службы и таинства совершаются регулярно. Я очень рад, что руководство новообразованной Ханты-Мансийской епархии положило конец порочной (по моему мнению) практики, когда один настоятель на все храмы города, думаю потихоньку порядка будет больше.


За это сообщение автора f.Antony поблагодарили: 2 Nadya05, Миранда
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 ноя 2011, 15:19   №56  
-
голос
+
moonika писал(а):
f.Antony
Добрый день! Могут ли муж и жена быть крестными у одного ребенка?

Категорически нет, каноны Церкви запрещают. Иначе прийдется спать в разных комнатах :-) до конца жизни.

Новое сообщение04 ноя 2011, 17:53   №57  
-
голос
+
Добрый день!Крестили сына в 40 дней после рождения,были крестная и крестный.Крестным был муж моей тети,они развелись(с нашей семьей теперь не общается).Крестная хорошая знакомая семьи,она уехала в другую страну и тоже не желает общаться(ее муж бывший наш хороший друг,они развелись).Я так хотела чтоб мой ребенок знал своих крестных,т.к.они на всю жизнь и должны быть как родители.Скажите как быть в такой ситуации.До разводов было все хорошо,на все праздники к нам приезжали.Крестных очень тщательно выбирала.

Новое сообщение10 ноя 2011, 15:48   №58  
-
голос
+
Здравствуйте, Отец Антоний.Подскажите пожалуйста в какие месяцы можно (лучше) крестить ребенка?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 ноя 2011, 21:30   №59  
-
голос
+
Леди Гамильтон писал(а):
Добрый день. Скажите, пожалуйста, могут ли муж и жена быть крестными у разных детей, но из одной семьи? Например, муж - у мальчика, а жена - у его сестренки?

могут

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 ноя 2011, 21:38   №60  
-
голос
+
katok83 писал(а):
Доброго времени суток Отец Антоний! у меня следующий вопрос сестренка приезжает в гости и очень хочет покреститься, ей 25 лет.нужны ли ей крестные? нужно ли ей причащаться?и вообще как ей надо подготовиться и в какие дни и время?Заранее благодарна!

И Вам доброго времени суток! Наверное уже опоздал с ответом, но все же напишу. Крестные как правило нужны до совершеннолетия 16-18 лет, далее по желанию, но необходимости нет. До принятия Крещения человек не может участвовать ни в каких Таинствах Церкви, соответственно Причащаться тоже. В Сургуте практика подготовки к Крещению следующая: в 13.00 каждое воскресение на 1 этаже храма Преображения (на Мелик-Карамова) проходит огласительная беседа на которой священнослужитель объясняет основы православной веры, отвечает на вопросы и т.д... Далее в течение недели готовящийся к Крещению, приходит на вечернее богослужение, во время которого приходит на исповедь, правда священник после покаяния не читает разрешительную молитву, т.к. человек еще не крещенный. Здесь же готовящийся расказывает основные молитвы. В субботу в 11.00 - Крещение.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 ноя 2011, 21:51   №61  
-
0 : 1
+
НАТЭЛЬКА писал(а):
отец Антонийскажите,КАК мне быть,хотела б я чаще ребенка на причастие водить,но трудность в том,что он колясочник,а вход в Храм высоченные ступени,пандуса нет...?

Это действительно проблемма, в Сургуте только храм св. Луки при травматологии имеет пандус, только вот подниматься по нему тоже трудно. 2 месяца назад меня назначили настоятелем нового, строящегося храма Георгия Победоносца на ул.Университетской. Сейчас заканчивается проектирование и готовится площадка под забивку свайного поля. Еще на стадии проекта я попросил проектировщиков сделать храм безбарьерным для колясочников, начиная от стоянки авто или автобуса до алтаря. Запроектирован пандус при входе (на высоту 20 см), а в самом храме запроектирована подъемная площадка на электро-приводе. Освящение храма запланировано на май 2013 года и приурочено к приезду патриарха Кирилла, который и освятит этот храм и весь комплекс который будет включать в себя и воскресную школу и приют для кризисных беременных с центром помощи семье и детям в трудной ситуации и много еще добрых идей. А пока, наверное, привозите в будние дни в нижний храм Преображенского собора или в храм Луки.


Последний раз редактировалось f.Antony 10 ноя 2011, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение11 ноя 2011, 09:49   №62  
-
голос
+
Добрый день!Отец Антоний,у нас на форуме есть замечательный малыш Мишенька,к большому сожалению он сильно болен.Мы с девочками заказали сорокоуст.Скажите пожалуйста какую молитву можно прочитать за здравие малыша?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 ноя 2011, 12:50   №63  
-
голос
+
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли на одной цепочке носить и крестик и образок? (Всё освящённое)
______________
Изображение


Последний раз редактировалось Моргунова 14 ноя 2011, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 15:00   №64  
-
голос
+
Ох, опять, наверное, из серии слухов... Но тем не менее. Будучи беременной, пообещала я Господу после благополучного разрешения пожертвовать на храм некую сумму, эквивалентную примерно средней зарплате. Принесла ее в храм на крещении ребенка, спросила у бабушек в иконной лавке - куда положить, и вообще, в ящичек класть или батюшке передать. В ящичек, сказали для пожертвований. Я туда и положила. После крещения подхожу к совершившему обряд о. Василию. Рассказала о своем обещании, и спросила, мол, выполен ли, батюшка, мой обет Господу? О. Василий вроде как рассердился: зачем в ящик положила, надо было мне передать. В Сургуте приход богатый, а мы собираем на строительство церкви в Западной Украине, в каком-то селе, там люди бедные, помочь надо. А ты без благословения моего исполнила, это плохо. Ну все же исполнила, иди, Бог с тобой.
Я тогда еще подумала - почему на Западной Украине церкви помогают - там у них своя Украинская православная церковь, ладно бы под Сургутом село какое... А потом пришел к нам знакомый, работающий в фирме стройматериалов. Вот, говорит, есть у нас батюшка знакомый, отец Василий, дом сейчас строит....
Отец Антоний, как вы думатете: я, грешная, зря плохо подумала об о. Василии? Действительно сургутские священники помогают строительству церкви на Западной Украине?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 янв 2012, 15:07   №65  
-
1 : 0
+
И еще вот вопрос... Суетный, но с детских лет мне покою не дает, может, ответите... Почему в церковь женщинам нельзя приходить в брюках? Вроде бы в Библии написано, что грех женщине носить мужскую одежду и наоборот. Но ведь одежда, и понятие о ее принадлежности мужчинам и женщинам меняются. Во времена Христа брюк вообще не было, их изобрели германцы в 5 в н.э. На всех иконах святые в туниках, мало похожих на современную мужскую одежду, скорее на платье. Я понимаю, когда женщина рядится именно в мужскую одежду - трансвеститы всякие и т.д. Но почему грех носить ЖЕНСКИЕ брюки? Кто это вообще придумал, и где, так сказать, первоисточник?

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 4 из 9  [ Сообщений: 125 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

16 июн 2024, 11:02  15 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино