Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 5  [ Сообщений: 74 ] 

Новое сообщение16 янв 2012, 09:32   №1  
-
0 : 1
+
Только сегодня, к своему стыду, да и то чисто случайно прочла эту историю.
Обязательно в пример детям нужно.

Однажды, больше тридцати лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом. Казалось бы, ничем не примечательная история, таких в спортивном мире — тысячи. Но это — лишь на первый взгляд. Потому что речь идет об 11-кратном рекордсмене мира, 17-кратном чемпионе мира, 13-кратном чемпионе Европы, 7-кратном чемпионе СССР по подводному плаванию. Спортсменов с таким «послужным списком» во всей истории спортивных состязаний можно перечесть по пальцам. И вот на пике своей формы, в зените славы и карьеры он вдруг уходит из большого спорта, чтобы через несколько лет открыть в Москве маленькую мастерскую по пошиву обуви. Этот человек в полном смысле этого слова закопал свой талант в землю, вернее — утопил его в ледяной и грязной воде Ереванского озера. Но упрекнуть его за это вряд ли повернется язык даже у самых горячих болельщиков.

…В тот день, 16-го сентября 1976 года, в Ереване сорвался в воду троллейбус, проезжавший по дамбе. Девяносто два пассажира оказались заживо погребены на десятиметровой глубине. Все они были обречены на неминуемую гибель, если бы не одно обстоятельство: именно в это время вдоль озера совершал тренировочную пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Впоследствии эксперты признают: никто на свете просто физически не смог бы сделать того, что сделал тогда Шаварш. Нырнув в замутненную падением троллейбуса воду, он разбил ногами заднее стекло, и стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Более двадцати минут в ледяной воде. Двадцать спасенных жизней. На самом деле он вытащил из троллейбуса больше людей, но не всех удалось спасти. Когда Шаварш очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело истерзано осколками разбитого окна.

Потом, на вопрос — что же было тогда самым страшным? — Шаварш ответил: «Я точно знал, что, несмотря на всю мою подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. Там на дне видимость была нулевая, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз я вынырнул и увидал, что в руках у меня… кожаная подушка от сиденья. Я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибке — чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».
После этого Шаварш Владимирович заболел пневмонией, которая осложнилась сепсисом. Тяжёлая болезнь закончилась инвалидностью и прекращением спортивной карьеры.
Закрытая советская система не позволила, чтобы информация о данном происшествии стала публичной, поэтому долгие годы никто в нашей стране, как и сами спасенные из троллейбуса люди, ничего не знали о Карапетяне. Его имя стало широко известно лишь в 1982 году, после публикации в «Литературной газете» статьи о событиях, происшедших на Ереванском водохранилище.
С 1993 года Шаварш Карапетян вместе с семьей живёт и работает в Москве. Владелец маленькой обувной мастерской.
Его именем назван астероид Шаварш. В российском городе Рыбинск проводят соревнования по подводному плаванию его имени.


Ссылку не могу дать, т.к. я прочла небольшой кусочек в одном месте, потом насобирала побольше информации в других источниках.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


За это сообщение автора Окей поблагодарили: 8 бриллиант, polin-alexandra, TATA, terlanna, Подружка, Вредина, йОлка, Мама 2 детей
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2012, 09:40   №2  
-
голос
+
История действительно потрясает, сижу со слезами на глазах и бурей эмоций в душе :'(
______________
И всё-таки жизнь — это чудо! А чудо не запретишь. Да здравствует амплитуда — То падаешь, то летишь! (В.Ф. Боков)


За это сообщение автора Алевтинка поблагодарил: Окей
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2012, 09:51   №3  
-
голос
+
Окей писал(а):
источник:16 янв 2012, 09:32 №1
Его имя стало широко известно лишь в 1982 году, после публикации в «Литературной газете» статьи о событиях, происшедших на Ереванском водохранилище.

Да, в 13 лет на меня эта история произвела очень сильное впечатление. Но очему-то тогда я была уверена, что иначе и быть не могло - он умел отлично нырять, оказался рядом, так что, как говорится, сам Бог велел. Восхищалась я в тот момент не его гражданским сознанием, а физическими возможностями. Сейчас же, зная, что далеко не каждый умелец нырять стал бы сппасать чужих ему людей, да ещё и ценой собственного здоровья - чуть по иному взглянула на это.
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2012, 10:04   №4  
-
голос
+
Окей писал(а):
источник:16 янв 2012, 09:32 №1
Его имя стало широко известно лишь в 1982 году, после публикации в «Литературной газете» статьи о событиях, происшедших на Ереванском водохранилище.

Нам в школе рассказывали эту историю. И тогда я как и Нео86
Neo86 писал(а):
источник:16 янв 2012, 09:51 №3
была уверена, что иначе и быть не могло - он умел отлично нырять, оказался рядом, так что, как говорится, сам Бог велел. Восхищалась я в тот момент не его гражданским сознанием, а физическими возможностями.


А сейчас
Neo86 писал(а):
источник:16 янв 2012, 09:51 №3
Сейчас же, зная, что далеко не каждый умелец нырять стал бы сппасать чужих ему людей, да ещё и ценой собственного здоровья

Новое сообщение16 янв 2012, 10:05   №5  
-
голос
+
Другие "герои нашего времени" и идеалы. Увы. :-(

Нынче в школе вряд ли об этом упоминают. По крайней мере, нам не рассказывали, а я от вас не сильно по возрасту отличаюсь.
Аня, спроси старшую, упоминали ли им об этом. Я почти уверена, что нет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2012, 10:14   №6  
-
голос
+
Окей писал(а):
источник:16 янв 2012, 10:05 №5
Аня, спроси старшую, упоминали ли им об этом. Я почти уверена, что нет.

:no:
Только мозги промывают о правах ребенка.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2012, 10:39   №7  
-
голос
+
terlanna писал(а):
источник:16 янв 2012, 10:14 №6
Только мозги промывают о правах ребенка.

И не говори, а вот обязанностей нет. Раньше классные часы были, где о таких вещах говорили, а сейчас нет этого понятия в большинстве школ. Такие истории надо в учебники включать, чтобы на обществознании, к примеру знакомились...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2012, 10:47   №8  
-
голос
+
polin-alexandra писал(а):
источник:16 янв 2012, 10:39 №7
Такие истории надо в учебники включать, чтобы на обществознании, к примеру знакомились...


*viannen4*
polin-alexandra писал(а):
источник:16 янв 2012, 10:39 №7
Раньше классные часы были, где о таких вещах говорили,

:D уроки полит. информации


Последний раз редактировалось terlanna 16 янв 2012, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2012, 12:37   №9  
-
голос
+
В этом отрывке и в наше время больше всего убивает
Окей писал(а):
столпившиеся на дамбе прохожие видели
источник: 16 янв 2012, 09:32 №1

Правда, в наше время некоторые еще бы снимали на телефон 0_
______________
Подпись в аренде

Новое сообщение16 янв 2012, 12:51   №10  
-
голос
+
ManU
Ну да, никто больше не прыгнул туда.
Я ещё читала про это, что в то озеро сливались сточные воды из канализации города. 0_ Плюс глубина большая и время года - осень. Смельчаков больше не нашлось. :-(

ManU писал(а):
источник:16 янв 2012, 12:37 №9
Правда, в наше время некоторые еще бы снимали на телефон

Это точно. И в интернет сразу же дома, дрожащими от возбуждения ручонками. :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2012, 12:59   №11  
-
голос
+
Окей
Недавно по телевизору показывали происшествие: брат с сестрой на ледянках, по-моему, катались, но лед треснул и они - в воду, их мама была недалеко и стала звать на помощь. Проходившие мимо взрослый мужчина и молодой человек не раздумывая бросились в ледяную воду на помощь. Есть еще люди, готовые помочь.
Если в то время смельчаков было мало, то в наше равнодушное их по пальцам пересчитать можно.
Читала про Шаварша Владимировича, про то, как он переживал, что не всех смог спасти, и слезы наворачивались :'( .
______________
Подпись в аренде

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2012, 13:03   №12  
-
голос
+
ManU
Далеко ходить не надо - недавно по ТВ вспоминали трагедию в Перми, когда женщина приклонного возраста снимала на мобильный тел., как людей из кафе выносили и на просьбы помочь не отзывалась, а потом, по словам очевидцев, она продавала эти записи.

Нам про Шаварша Карапетяна в школе рассказывали, было это лет 12 назад. Очень запоминающая история, потрясла нас тогда.


Последний раз редактировалось Подружка 16 янв 2012, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2012, 13:06   №13  
-
голос
+
Я первый раз эту историю слышала,
потрясена

ManU писал(а):
источник:16 янв 2012, 13:37 №9
Правда, в наше время некоторые еще бы снимали на телефон

прошлоновогоднее видео пожарников в аэропорту Сургута (когда самолет сгорел) - пример :-(

Новое сообщение16 янв 2012, 13:10   №14  
-
0 : 2
+
а мне кажется и сей час люди найдутся, которые помогут. я верю в хорошее :).
у меня есть пример из жизни, хотя совсем все проще у меня было, но всеж люди мимо не прошли.
упала я в обморок как то на улице. Падаю и думаю - эх куртку жалко, новая.. а еще думаю, ща народ будет мимо ходить и думать, что я или обкололась или напилась. (было дело около 2000 года, нарков много было).
а меня мужик на руки поднял, в холл занес (рядом с каким то заведением я "уплыла"), скорую мне вызвали и сладким чаем отпоили, а еще женщина какая то до дома предложила довести.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 янв 2012, 13:15   №15  
-
голос
+
ManU писал(а):
Есть еще люди, готовые помочь.
источник: 16 янв 2012, 13:59 №11

Фисташка писал(а):
меня мужик на руки поднял, в холл занес (рядом с каким то заведением я "уплыла"), скорую мне вызвали и сладким чаем отпоили, а еще женщина какая то до дома предложила довести.
источник: 16 янв 2012, 14:10 №14

:'( от ваших историй на душе светлей становится
______________
Изображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 5  [ Сообщений: 74 ] • Оценка темы: Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 . 

28 мар 2024, 16:38  -5 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино