Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 7182 из 7357  [ Сообщений: 110346 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2017, 09:35   №107716  
-
0 : 13
+
Вредина писал(а):
источник:07 дек 2017, 09:06 №107714
Нет, портфолио полностью заполняет ребёнок. Оно оценивается по уровням - базовый, ниже базового, выше базового. Состоит из нескольких разделов, личная информация (типа резюме), коллектор (там материалы, которые нужны для учёбы, но которые ребёнок составлял не сам, например важные даты по истории, географические открытия, в общем краткая справочная информация, ко орая нужна ребёнку в этом учебном году), потом раздел рабочие материалы, туда ребёнок вкладывает свои работы, которые сделал сам, у моей там лежат рисунки (она хорошо рисует), исследовательская работа, какие то итоговые, далее идут грамоты, на каждой ребёнок указывает, почему эта грамота для него важна, что он сделал, чтобы её получить, как оценивает результат, например третье место в олимпиаде - готовилась, но к сожалению задания оказались сложнее и нужно было готовиться ещё лучше, или какое то место за поделку, пишет, что собирали материалы, делали с мамой и тп., наград у нас много. Суть в том, чтобы ребёнок не просто сунул бумажку в папку, а проанализировал проделанную работу и сделал вывод. Далее идёт раздел чем я горжусь. Ну и соответственно подводя итоги за год, ребёнок пишет, что добился поставленных целей и с отличием закончил год, получает стипендию и тп. Портфолио это не просто склад грамот. Оно учит ребёнка ставить перед собой цели, добиваться их, анализировать ошибки. Нужно это все для того, чтобы в 9 классе ребёнок уже понимал, куда он хочет идти дальше, кем хочет стать. Портфолио заполняется в течение года, но основной период - 1 год, в начале учебного года ставим цель, в конце учебного года подводим итоги.
Вторая у меня тоже первоклашка, она ещё писать не умеет, но портфолио ей я собираю по тому же принципу.

:D ОМГ, спасибо нашей школе хотя бы за отсутствие этого


За это сообщение автора AngeLina. поблагодарил: Bestiya
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2017, 09:38   №107717  
-
0 : 26
+
Вредина
Насть, как раз таки портфолио такого "расширенного" типа нафиг никому не надо в том же вузе. Как элемент обучения очень интересно и полезно, но исключительно для "внутреннего потребления" так сказать :-)


За это сообщение автора AngeLina. поблагодарил: Bestiya
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2017, 09:54   №107718  
-
голос
+
Вредина
То что ты описала мы сами делаем сами дома. Правда целей не ставили. А в школе такое не приняли. Сказали должна быть просто папка с грамотами.
И у Дэли такое с садика. С описаниями.

Тут ещё проблема в том что на руки не дают эти грамоты. А когда в конце года мы их получаем, то уже плохо помним что за что.


Последний раз редактировалось Persefona 07 дек 2017, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2017, 09:55   №107719  
-
голос
+
В лицей мы все равно не собираемся. А для обычной школы думаю хватит нам того что есть.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2017, 10:44   №107720  
-
голос
+
Вредина
Только погружаюсь в школьную жизнь (у меня первоклашка), а в каких конкурсах/олимпиадах участвуют дети? У нас в основном в классе предлагают платные конкурсы, да конкурсы рисунков/поделок. Читала, что платные конкурсы особо "не котируются" при дальнейшем приеме в лицеи/гимназии.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2017, 10:53   №107721  
-
голос
+
Inna11
например, у нас в 1кл есть ежесезонный конкурс чтецов среди 1-х классов (стихи про осень, зиму и т.д), конкурс рисунков на тему......, есть и платные олимпиады (по желанию).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2017, 12:05   №107722  
-
0 : 18
+
Вот не понимаю я этих портфолио.Уже в саду родителей агитируют на платные конкурсы, мамы у кого нет школьников ведутся :D Но при поступлении в 1кл. никто этой фигней даже не интересовался.Тоже самое в школе начальной.Куча платных и "очень нужных" олимпиад.Задания делают с родителями или вообще только родители :D , потом учительнице скидывают на электронную почту сертификат ребенкин.Да я и сама могу найти шаблон и в фотошопе вставить имя фамилию своего ребенка, и без оргвзноса 50-100 рублей.А при переходе в 5 кл. про эту ерунду никто и не спросил.
Про ВУЗы вообще насмешили.Кому там эти бумажки нужны, если там за реальные то достижения (например олимп. медаль) добавляют не более 10 баллов к сумме результатов егэ.


Последний раз редактировалось Perfection 07 дек 2017, 12:12, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Perfection поблагодарил: Bestiya
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2017, 12:14   №107723  
-
0 : 6
+
В платных конкурсах не участвуем принципиально. При поступлении в 5 класс они не пригодятся. Только победы в очных конкурсах.

В вузах при поступлении учитываются достижения за предыдущие два года, причем это должны быть призовые места в очных конкурсах городского уровня и выше. И еще плюсом идет золотой значок ГТО. Но максимальное количество дополнительных баллов, да , не более 10.


За это сообщение автора mozaika поблагодарил: Bestiya
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2017, 12:56   №107724  
-
0 : 11
+
Не учитывают сейчас портфолио для поступления в вузы.
а если будут учитывать, то как раз только "бумажки". ЧТо там ребенок проанализировал - никто читать не будет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2017, 14:22   №107725  
-
0 : 1
+
Вожак шопоголиков
Сейчас. Вы сейчас. В вуз поступать собрались? Наши дети уже английский на егэ сдавать будут точно, а что ещё? Мы в лицей поступали по портфолио. И среднюю в обычной школе не оставлю.
AngeLina. писал(а):
источник:07 дек 2017, 09:38 №107717
Как элемент обучения очень интересно и полезно, но исключительно для "внутреннего потребления" так сказать

Это нужно для ребёнка в первую очередь. Уметь ставить цель, уметь распределять время, уметь анализировать и подводить итоги, я считаю, это очень нужный и полезный навык. Я наоборот благодарна лицею, что у нас это на контроле.

Perfection писал(а):
источник:07 дек 2017, 12:05 №107722
Куча платных и "очень нужных" олимпиад

Понятное дело, что они особо не ценятся. Но я тут сидела с дочкой, математику решала, задания были все на логику и вапще не 6 класс. Она решала быстрее, чем я. Этакая разминка для ума. Да и стоят они все в пределах 100р, я даже не даю на это специально деньги, если хочет участвовать - платит из карманных сама. На прошлой неделе какой то тоже комплекс олимпиад был, я пока в отпуске, сидела рядом, и я без гугла бы не решила, по географии как раз было все то, что они проходили, всякие открытия, прям школьная программа, а отвечать надо быстро, не загуглишь все. Я как бы не против этих олимпиад, просто так она сама не сядет не порешает задачки. А так конечно, самые крутые олимпиады это школа, город, регион, страна. У нас в этом году две конференции. Город уже в январе.

У нас в лицее помимо образовательных мероприятий ещё проводится куча культурных и спортивных. Дети очень любят вкус победы. В пн взяли первое место среди 6-7 классов на дне здоровья. Сейчас конкурс украшают территорию в лицее к НГ, в прошлом году было первое место по лицею, в этом году тоже хотят :D в общем я к тому, что когда ребёнок открывает свои прошлогодние достижения, он в новом году хочет быть не хуже. Я за портфолио. Даже если оно нужно только для ребёнка.


За это сообщение автора Вредина поблагодарили: 2 Bestiya, Миля
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2017, 14:27   №107726  
-
1 : 2
+
Вредина
Молодцы! *1priz*
Моему нравится участвовать в олимпиадах, не такие уж там огромные деньги. А грамоты и дипломы очень поднимают самооценку детей! Пока на будущие перспективы не смотрю, с настоящими бы разобраться)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2017, 14:38   №107727  
-
голос
+
Девочки, о каких деньгах вы говорите? Мы сдавали только на Медвежонка или Кенгуру, не помню, копейки какие-то, меньше 100 руб. точно. Теперь была олимпиада бесплатная по русскому. Я такая мать, ничего не знаю, ребёнок всё сам.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2017, 14:45   №107728  
-
голос
+
1507
Ну вот в этом уч.году мы сдали 75 р за несколько олимпиад сразу, там штук 25, из них выбрали нужные.


За это сообщение автора Ольга мама Романа поблагодарил: 1507
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2017, 15:22   №107729  
-
голос
+
У нас каждый конкурс столько стоит. Конкурсы почти каждую неделю.
В целом конкурсные задания интересные, сразу видишь, где надо подтянуть ребенка. Да и хорошая подготовка к разным тестам.
На мой взгляд, эти же самые конкурсы можно проводить и на уровне школы, самим учителям составлять задания, потом проводить в классах и уже среди лучших проводить конкурс на одной параллели. Посмотрю, может у нас во 2 классе будет такое.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2017, 16:07   №107730  
-
голос
+
Вредина
Настя, а что у вас с новогодней кремлевской елкой? поставили прививку от гриппа?? или так отвоевали?

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 7182 из 7357  [ Сообщений: 110346 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 4.00 .Всего оценок 1, средний балл 4.00 .Всего оценок 1, средний балл 4.00 .Всего оценок 1, средний балл 4.00 .Всего оценок 1, средний балл 4.00 .Всего оценок 1, средний балл 4.00 . 

19 апр 2024, 23:36  -8 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино