Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 52 из 52  [ Сообщений: 779 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 дек 2016, 18:53   №766  
-
голос
+
ovsak писал(а):
источник:11 дек 2016, 15:30 №760
Оруджян Степан Ваникович

у моей одногруппницы сын степан, они армяне с мужем, степан-он по-русски, они его так дома называют, а на их языке он спартак, мама не Наринэ случайно?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 дек 2016, 20:17   №767  
-
2 : 2
+
PaU4ok писал(а):
источник: 11.12.2016 19:49
Лягуха Путешественница писал(а):
источник: 11.12.2016 18:42
PaU4ok писал(а):
источник: 11.12.2016 18:05
ovsak
Вот родителям этого мальчика будет "приятно", что над ФИО их ребенка кто-то потешается на форуме %) *WALL*

А кто потешается?

Ок, не "потешается", не то определение, но обсуждение чужого ФИО без разрешения его обладателя, как минимум не этично.
Закон о защите персональных данных? Не, не слышали...

%) %) %)
И? Что с законом?
Могу на Ваш выпад аппелировать - а Вы слышали о полных тезках? ;) Невозможно сказать, что речь идет именно ОБ ЭТОМ, конкретном, человеке...
______________
Живите так, чтобы не было стыдно ни вам...ни за вас...


За это сообщение автора belka73 поблагодарил: ovsak
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 дек 2016, 22:36   №768  
-
0 : 4
+
так я и не потешаюсь, просто в тему про имена. А фамилию я изменила на примерно созвучную (изменила букву). PaU4ok, неужели Вы думаете, что я назвала настоящую фамилию и детский сад и номер группы? :-( Считаю, ваше сообщение некорректным
______________
новые колготки, теплый свитерок на годик http://detkino.ru/phpbb/viewtopic.php?p ... 0#p5359900 http://detkino.ru/phpbb/viewtopic.php?p ... 1#p8464501
система хранения деталей ЛЕГО новая в упаковке http://detkino.ru/phpbb/viewtopic.php?p ... 9#p8464539
политический глобус 23см http://detkino.ru/phpbb/viewtopic.php?p ... 3#p7655523
брюки новые школьные рост 164см, размер 76 viewtopic.php?p=11671957#p11671957


Последний раз редактировалось ovsak 11 дек 2016, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 дек 2016, 22:38   №769  
-
голос
+
nadichkina писал(а):
источник:11 дек 2016, 18:53 №766
мама не Наринэ случайно?

Нет, маму по-другому зовут.
Меня просто поразило, что фамилия армянская , а имя-русское. Просто видела его свидетельство о рождении и там имя -Степан
______________
новые колготки, теплый свитерок на годик http://detkino.ru/phpbb/viewtopic.php?p ... 0#p5359900 http://detkino.ru/phpbb/viewtopic.php?p ... 1#p8464501
система хранения деталей ЛЕГО новая в упаковке http://detkino.ru/phpbb/viewtopic.php?p ... 9#p8464539
политический глобус 23см http://detkino.ru/phpbb/viewtopic.php?p ... 3#p7655523
брюки новые школьные рост 164см, размер 76 viewtopic.php?p=11671957#p11671957

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2016, 02:43   №770  
-
голос
+
Что-то не читала я эту темку, а сегодня нахлынуло :D
Имена, поразившие и удивившие (из моей жизни):
Клементина *give_h* И имя такое сильное, и обладательница под стать ему: красивая, как говорят, "с внутренним стержнем" девушка
Сузанна Юрьевна
Светлана Светличная? А в нашем городе Светлана Недосветина
И фамилии:
У нас работала Смелая, а у партнеров - Храбрая
И еще мои бывшие коллеги *give_h* : Черепаха, Сорока
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2016, 09:31   №771  
-
голос
+
Самое необычное имя, которое я встречала- Альфонс, родители назвали в 30-е годы, потом дочка были Альфонсовна.
А самая крутая фамилия-Счастливый, он всегда звонит и представляется- "Здравствуйте, я Счастливый!"
Из необычного знаю Лев Кот, родители с юмором под фамилию имя подобрали :)


За это сообщение автора Inna11 поблагодарил: Las_точка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2016, 10:00   №772  
-
голос
+
Inna11
Насчет сочетания имени и фамилии, знаю Анжелику Кулёмину.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2016, 10:17   №773  
-
0 : 9
+
Лягуха Путешественница
А я знала Анфису Плохову, отличная девушка, с таким вот нетривиальным сочетанием.
А вообще всегда хочеться сказать родителям, дающим очень странные имена детям (типа Никиты Мононо или Люцифера) - меняйте имя себе, зачем на детях отрываться! :no:


За это сообщение автора Ольга мама Романа поблагодарил: Las_точка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2016, 10:47   №774  
-
голос
+
Мне по работе попали документы с фамилией Косяк. И реально с косяком, :D вернули.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2016, 11:04   №775  
-
голос
+
А я однажды, не зная фамилии, сказала человеку "ну что ты прилип как репей". Потом, когда бумаги оформляли, оказалось, что фамилия его Репей :D Мне было неудобно

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 дек 2016, 17:29   №776  
-
2 : 1
+
ovsak
Да, именно так и можно подумать в данном случае

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 дек 2016, 21:45   №777  
-
голос
+
Мне часто по работе встречается одна фамилия, и каждый раз не могу сдержать улыбки. Называть не буду, мало ли. Но по-татарски это очень неприличное слово, обозначающее определенную часть мужской анатомии. Живет себе человек и ничего не подозревает.
Самое нелепое имя: папа рассказывал, что один его односельчанин с ооочень глубокого похмелья назвал сына (собственно, его рождение он и отмечал) - Зузик ( имя ничего не означает). На вопрос родни: ??????!!!!!! ответил: пускай бегает так.
______________
Люди не только забывают благодеяния и обиды, но даже склонны ненавидеть своих благодетелей и прощать обидчиков. Необходимость отблагодарить за добро и отомстить за зло кажется им рабством, которому они не желают покоряться. Франсуа де Ларошфуко

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 апр 2017, 21:09   №778  
-
голос
+
знаю женщину, что в девичестве была Черноокова, после замужества- Белоглазова
прям, как подбирали :D
______________
--------------------------------------------
ВЕСЬ МОЙ ПРИСТРОЙ БЕЗ ОРГА ПО ОПТОВОЙ ЦЕНЕ!!!
------------------------------------------------


Последний раз редактировалось gulia1981 09 апр 2017, 21:24, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора gulia1981 поблагодарил: Las_точка
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 фев 2020, 11:09   №779  
-
голос
+
Зачем нужен курс лекций о правильном выборе имен

Зачем в перинатальных центрах нужен курс лекций о правильном выборе имен?

Христамрирадос, Дурдона, Никита-Мононо, Радостина, Виагра. Это не набор букв или позывные участников сетевой игры. Это реальные имена, зарегистрированные в разное время в столичном регионе.

Изображение
У таких мам для младенцев всегда есть сюрприз - например, очень необычное имя. Фото: GettyImages

Мода на странные имена настолько захлестнула современное общество, что в роддомах и перинатальных центрах вынуждены задуматься: не пора ли начать вести с будущими родителями беседы о том, что мода модой, но ведь их детям с этими странными именами жить.

Россия и Путятя

В подмосковном Реутове живет семья Солобоковых, у которых недавно родился сын Бьерн. Мама с папой активно увлекаются культурой викингов, поэтому назвали наследника в честь первого шведского короля Бьерна Железнобокого. Это имя в переводе со шведского означает "медведь", что, впрочем, родителей не пугает. Наоборот, они считают его красивым и надеются, что маленький Бьерн вырастет таким же сильным, как его знаменитый тезка.

В Балашихе летом этого года на свет появился Исаак-Ньютон. Да, это имя. Родители малыша - студенты из Кот-д Ивуара, учатся в Московской международной академии и очень любят физику. Говорят, что назвать первенца именем и фамилией великого физика Ньютона - решение обоюдное. И почти сразу у них появились последователи. В Подольске новорожденный мальчик получил имя Леонард-Эйлер - в честь известного математика. И снова родители питают надежду, что громкое имя поможет сыну внести фундаментальный вклад в какую-нибудь науку.

В Орехово-Зуеве живет Россия Олеговна, в Клину - Русалка Михайловна, в Балашихе - Виагра Николаевна, а в Наро-Фоминске - Путислав Владиславович. Причем последнее имя относится к разряду древнерусских и сокращается в не слишком приятного на слух Путяту, но других вариантов имени родители не рассматривали. "Большинство родных были против, всем хотелось простое имя, - рассказывает отец малыша. - Наши родители даже сказали, что будут называть внука Славиком. Мы и не спорим. Каждый Вячеслав может быть Славиком, но не каждый Славик может быть Путятой".

Изображение
Еще один странный тренд нашего времени: давать детям матчество - отчество по имени матери.

И спасибо не скажут

Как объяснили "РГ" в подмосковном управлении ЗАГС, Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" запрещает называть детей именами из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков. Под запретом также бранные слова или указания на ранги, должности, титулы. Во всех остальных случаях желание родителей - закон.

Особо чувствительные сотрудники ЗАГСов могут переспросить и даже попытаться отговорить родителей от необычных имен, но если те будут настаивать на том, что их новорожденное чадо должно быть Табуреткой Ивановной, - оно ею будет.

"Часто странные имена присутствуют в семьях, где родился первый ребенок, - утверждает психолог-психотерапевт Татьяна Хромова. - Родителям хочется как-то выделиться - а как? У новорожденных нет никаких навыков, которыми можно было бы гордиться. Единственный способ выделиться - это дать ребенку необычное имя".

И еще на один момент обращает внимание Хромова: Виагры, Радостины и Никиты-Мононо чаще появляются у молодых родителей, которые еще живут сегодняшним днем. Им не хочется думать о том, что лет через десять их принцессу Виагру насмерть задразнят в школе, а подросток Путята будет представляться всем нейтральным именем Петя. И уж точно эти дети не скажут родителям спасибо за свои имена.

"А еще в любом обществе есть прослойка эмоционально незрелых людей, которые называют детей именами персонажей книг или кинофильмов, популярных в данный момент, - продолжает Хромова. - Я, например, встречала Кхалиси Башмакову и Аберфота Тарелкина. Не стану спорить с мнением, что "Война престолов" или "Гарри Поттер" - это произведения на века, а значит, и имена их героев долго будут на слуху, но все-таки люди интеллектуально и эмоционально зрелые выбирают своим детям имена, сочетающиеся с отчеством и фамилией".

Меняю не глядя

Один мой знакомый по имени Вячеслав, будучи школьником, переехал с родителями в Германию на ПМЖ. Где очень быстро выяснилось: для немецкого слуха и правописания его имя кажется набором букв, не поддающимся ни пониманию, ни произношению. В любом документе имя писали с ошибками, на исправление которых уходило время. В конце концов родители не выдержали и поменяли сыну имя. Теперь он Михаэль. Точнее, дома по-прежнему Слава, а в остальных местах - Миша.

Говорит, жить можно, хотя и странно.

Вот также и с подмосковной Дурдоной. Это имя персидского происхождения, в переводе - "единственная жемчужина". В Киргизии или Узбекистане оно не вызовет у окружающих никаких эмоций.

"Но каково будет ребенку с таким именем жить и учиться в русскоязычной среде - можно себе представить. Такие моменты тоже нужно учитывать при выборе имени для малыша", - отмечает Татьяна Хромова.

В Наро-Фоминском перинатальном центре, откуда выписывался малыш Путята, "РГ" рассказали, что думают над тем, чтобы организовать среди будущих мамочек беседы о правильном выборе имен для новорожденных.

В центре есть психологи, которые снимают у женщин страх перед родами. А также имеется удаленное рабочее место для сотрудника ЗАГСа. Эти специалисты могли бы вместе беседовать с роженицами, рассказывая о том, что выбор имени для малыша - дело деликатное и подходить к нему нужно со всей ответственностью. Чтобы в один прекрасный момент не получить вместо Славы - Мишу.


Ирина Рыбникова
РГ

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 52 из 52  [ Сообщений: 779 ] • Оценка темы: Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 .Всего оценок 0, средний балл 0.00 . 

20 апр 2024, 10:25  -5 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино