Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 7  [ Сообщений: 94 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 апр 2011, 19:57   №1  
-
голос
+
Рассказываю историю со слов сургутской мамы, ее зовут Инна - разговривала с ней сегодня по телефону, пока кратко, как сама поняла, надеюсь, она сама выйдет в Интернет и дополнит картину подробностями и поправит меня, если я что-то упустила.
Инне необходимо было уехать на Украину, чтобы уладить дела с наследством. Двое детей Миша (7 лет) и Коля (13лет) остались в Сургуте. На выбор были были бабушка и сноха (их папа погиб в 2006 г., был милиционером). Сначала дети жили у бабушки, затем ушли к снохе, которая живет в соседнем подъезде (иди доме, в общем, рядом), потом попросились домой, но были подприсмотром снохи (зовут ее Даша), а также брата (ему 25 лет). Мальчики учатся в школе № 19 (Инна говорит, плохая школа). У одного из мальчиков в школе вымогали деньги, какой-то ребенок из неблагополучной семьи, и он в школу стал бояться ходить (может, стал пропускать уроки), и учителя заметили неправильный внешний вид - джинсы и любимая футболка, его спросили про одежду, он ответил, что у него ничего больше нет (хотя это, как я понимаю, далеко не так), мол мама не покупает. Затем выяснилось, что мамы в городе нет. 24 марта добрые тетеньки в составе комиссии нагрянули к ним домой (их было трое - соцработник школы, специалист по делам несовершеннолетних Конфеткина и специалист опеки). Само собой, дома бардак, это мы любим, детей забрали в больницу (ожоговое отделение). Они рассказывают, что ревели, упрашивали не забират их... Также забрали оригиналы свидетельств о рождении, что, кстати, незаконно.
Мама приехала в Сургут 30 марта, 31начались походы - в опеку, в милицию. Ее унижали, мол, детей бросила, угрожали, что не отдадут детей, пока она не найдет работу (она временно не работает). Сегодня должны в опеке были отдать документы и с ними она поедет в больницу забирать детей. В больнице дети говорят им плохо, они по ночам плачут, какая-то кухрабочая называет одного из детей дебилом... Такая вот любовь к детям у "компетентных лиц". Как я поняла, мама обратилась в прокуратуру, т.к. здесь практически все - сплошное беззаконие.
Замечу, история напоминает произошедшее в июне прошлого года, когда также у матери-одиночки забрали ребенка, пока она была в отъезде, ухаживала за тяжело больной матерью, а сын остался на попечении дяди, ее брата. Также по доносу школьного соцработника, которая заметила синяки и объявила, что мать избила сына и бросила его. Ребенка вернули после того, как пригрозили, что история получит огласку.
С какой целью я пишу - чтобы и эта история получила огласку, а так же пошагово выяснить все незаконные действия чиновников, чтобы иметь твердое представление об этом и иметь возможность уверенно им противостоять в подобной ситуации.


Последний раз редактировалось telemjievs 04 апр 2011, 20:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 апр 2011, 20:15   №2  
-
голос
+
telemjievs
Если уж пришлось маме уехать, то детей нужно было оставлять либо тому кому она может 100% их доверить, либо с собой брать. А то у бабушки пожили, потом у снохи...потом домой попросились.... %)
Никогда бы не разрешила одним детям жить в 13 и в 7 лет, ДАЖЕ ПОД ПРИСМОТРОМ. Коль оставила детей у кого-то , оттуда и должна забрать...а не шалтай болтай.
Забрали незаконно конечно, но маме тоже нужно головой думать на кого детей оставляет - подростка и первоклассника.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 апр 2011, 20:24   №3  
-
голос
+
Не слишком-ли громкое название темы, Оля? Напоминает мне заголовки в желтой прессе :-(
Мне не нравится само определение "забрали незаконно". Как это незаконно?. И как это забрали? Их не у матери-же забрали. А слонялись дети - вот их и забрали - до выяснения, так сказать, обстоятельств и появления законного представителя детей - их матери. А сразу не отдавали - чтоб припугнуть - будет думать мамочка в следующий раз на кого оставлять детей и как это возможно юридически оформить.
Детей куда-то своих отправляем с родственниками - даем-же доверенность. А тут дети непонятно с кем и как - правильно опека среагировала я считаю.
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 апр 2011, 20:32   №4  
-
голос
+
Марина 1979
Гамма
*viannen4*
Полностью поддерживаю!!! В следующий раз головой думать будет... А с 24 по 30 марта детьми вообще никто не интересовался?
______________
Изображение


Последний раз редактировалось Santa 04 апр 2011, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Новое сообщение04 апр 2011, 20:39   №5  
-
голос
+
Мне тоже непонятно, сначала жили у бабушки, потом УШЛИ к снохе. Как это ушли? Бабушка почему отпустила? в общем , действительно, получается, что дети сами по себе жили, куда хотели, туда и шли...

а про второй случай - вообще странно-как оставить маленького ребенка на дядю? почему не с собой?? ведь ухаживать за тяжелобольной -это не день-два, это может долго длиться...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 апр 2011, 20:56   №6  
-
голос
+
Осудить мать мы всегда успеем. Думаю, она доверяла бабушке и снохе на 100%, а то, что без нее пошло все не так, еще не говорит о том, что она плохая мать и плохо воспитывает детей, как ей было сказано в опеке. Ее, кстати, всю в слезах и истерике по понятным причинам вынудили подписать какую-то бумагу о том, что она плохо воспитывает детей, иначе их не отдадут. И я лично не понимаю, почему нельзя оставить детей на неделю у бабушки или дяди. Почему их не отвели к той же бабушке, объяснив, что дети не должны находиться без присмотра? Почему в больнице, где их называют дебилами, и где они ревут по ночам от страха и одиночества, им лучше. Объясните.


Последний раз редактировалось telemjievs 04 апр 2011, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 апр 2011, 21:00   №7  
-
голос
+
telemjievs
потому что не нужно родителям допускать таких ситуаций, чтобы там думали и говорили об их детях посторонние люди. Вот и всё.
Никто мать не осуждает, но и не вижу повода поддержать её, она сама должна была подумать УВЕРЕНА ЛИ ОНА ЧТО МОЖНО ОСТАВИТЬ ДЕТЕЙ С БАБУШКОЙ И СНОХОЙ и что они точно будут под присмотром и будут слушать этих взрослых, а если хотя бы доля была сомнений - нужно было брать детей с собой.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 апр 2011, 21:11   №8  
-
голос
+
telemjievs
И честно говоря не понимаю в чём беззаконие со стороны опеки? То что они сейчас не отдают? Ну так машина закрутилась, теперь нужно кучу бумаг чтобы вернуть детей обратно...
и честно говоря не понимаю как так не работать. На что можно жить с двумя детьми и при этом не работать, в общем не вижу 100% повода поддержать маму этих детей в данной ситуации. Мне кажется она больше не права , чем кто либо другой во всей этой истории


За это сообщение автора Марина 1979 поблагодарил: Santa
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 апр 2011, 21:12   №9  
-
голос
+
Девочки, извините, конечно, но бывают ситуации, когда просто нет денег на дальнюю дорогу на всех. *DONT_KNOW* Тут уж не до выбора. А иногда ещё бабушки обижаются, что им не оставляют и не доверяют. Ну и до кучи - бывают у внуков с бабушками трения в отношениях... *OK*
Да и не только такое бывает. Мы же не знаем ВСЕЙ ситуации. Всего айсберга, так сказать.
______________
Лучший будильник - дети.
Только надо вовремя их завести...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 апр 2011, 21:14   №10  
-
голос
+
Может её с работы не отпускали и пришлось уволиться...
______________
Лучший будильник - дети.
Только надо вовремя их завести...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 апр 2011, 21:20   №11  
-
голос
+
telemjievs
telemjievs писал(а):
учителя заметили неправильный внешний вид - джинсы и любимая футболка, его спросили про одежду, он ответил, что у него ничего больше нет (хотя это, как я понимаю, далеко не так), мол мама не покупает

telemjievs писал(а):
дети говорят им плохо, они по ночам плачут, какая-то кухрабочая называет одного из детей дебилом...

*DONT_KNOW* Если дети в школе врут, не уверена что рассказы о пребывании в больнице не приукрашены жуткими подробностями (хотя я и не исключаю, что это может быть правдой).
telemjievs писал(а):
И я лично не понимаю, почему нельзя оставить детей на неделю у бабушки или дяди.

Так они только неделю в больнице провели, сколько мать отсутствовала?
telemjievs писал(а):
Ее, кстати, всю в слезах и истерике по понятным причинам вынудили подписать какую-то бумагу о том, что она плохо воспитывает детей, иначе их не отдадут

А вот это вообще бред, зачем было это подписывать 0_
telemjievs писал(а):
Осудить мать мы всегда успеем

А я не вижу здесь чьей-то еще вины в произошедшем. И беззакония тоже!
______________
Изображение


Последний раз редактировалось Santa 04 апр 2011, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 апр 2011, 21:21   №12  
-
голос
+
---Калина-мама---
Ну хорошо, возможно денег не было всем, возможно ещё что-то. Но почему дети болтались то? Почему она разрешила им пожить одним пока её нет, хотя оставляла у бабушки? Однозначно они созванивались и мама знала что дети одни в квартире.
Будь я работником опеки, я бы тоже детей забрала пока мамы нет. На фига только их в ожоговый центр отправили *DONT_KNOW*
Короче мама я думаю что-то не договаривает, вот и всё.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 апр 2011, 21:25   №13  
-
голос
+
Цитата:
Ее, кстати, всю в слезах и истерике по понятным причинам вынудили подписать какую-то бумагу о том, что она плохо воспитывает детей, иначе их не отдадут.


%) %) это как? мне вот непонятны причины и не понятно как можно вынудить это подписать?

то что детей забрали из дома, а не от снохи или бабушки - ФАКТ на лицо, несовершеннолетние дети ЖИВУТ ОДНИ!! ибо они нафиг не нужны ни той, ни другой..
про мать я молчу, но! опять же - она обязана была ИМХО предупредить в школе что уезжает и оставляет детей на попечении указанных лиц, чтобы работники школы шли не в опеку, а домой выяснять про детей. :-\

вот на 99% поддерживаю действие опеки. другой уже вопрос что дальше происходит. но мы живет в том государстве где если закрутилась бюрократическая машина, то ее приездом и слезами матери не остановить...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 апр 2011, 21:30   №14  
-
голос
+
telemjievs
---Калина-мама---
Никто мать не осуждает - вполне допускаю, что она хорошая мать.
Но вот в чем неправа опека тоже никак не пойму... Если возле нас что-то случается с ребенком - потом говорят, а куда смотрели соседи - неужели ничего не слышали!. А тут у опеки поступили сигналы - откуда им знать, что там с детьми, которые ходят туда-сюда, одежды нет (понятно что подросток это может просто так сказал). А потом может окажется - бабушка- алкоголичка, сожитель снохи - педофил, а маму давно на дачах закопали (это я так гипотетически).
Законного представителя детей в городе нет, у родственников доверенности нет - опека сработала четко в этом случае.
Никто ведь совсем не отобрал детей - дела никакого не возбудили по лишению прав и т.д.?
telemjievs писал(а):
Почему в больнице, где их называют дебилами, и где они ревут по ночам от страха и одиночества, им лучше. Объясните.

Им конечно там не лучше, но наверняка с точки зрения опеки - безопаснее.
(Это к слову напомнило мне спор о Родах дома или в роддоме - тоже аналогично - конечно на казенных кроватях в роддоме не так радостно, но зато безопасно).
Да и как они могут отдать детей родственникам (бабушке) - на каких основаниях?

Я вот для себя сделала вывод - надо оставлять доверенность бабушке - если я вдруг без детей куда-то соберусь
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 апр 2011, 21:37   №15  
-
голос
+
Если бы мы всегда знали наперед, как все пойдет. Не думаю, что кто-то в чем-то может быть уверен на 100%. Забирать детей должно быть самой крайней мерой, когда уже нет больше никаких способов и надежд оставить их в семье. Почему соцработник школы не пытается помочь ребенку, которого обижают сверстники? Потому что это сложно, и связываться неохота. Проще выявить неблагополучие у тех, кто наиболее уязвим. Подвернулся прекрасный случай. Или вы и вправду верите, что эти рабоники по настоящему проявили заботу о детях? Просто представьте себе, что пережили эти дети, которых забрали посторонние люди, поместили в больницу, мать приехала, детей ей не показывают, т.к. карантин, и не отдают, пока в течение 4-х дней не уладятся " все формальности". Впрочем, у них, как и у вас своя правда, если не задумываться о моральной стороне, а строго следовать инструкциям и законам. Не уверена, что они тут справились на 100%. Я хочу выяснить в чем заключаются эти инструкции, и где границы дозволенного у чиновников, которые имеют право забирать детей от родителей. Во всяком случае даже прокуратура выявила нарушения.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 7  [ Сообщений: 94 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

08 май 2024, 01:32  3 °C  



...

cron
Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино