Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 61  [ Сообщений: 906 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июн 2009, 20:49   №1  
-
голос
+
Минимальный и максимальный размер пособия по БиР в 2016г:

Развернуть/свернуть

Минимальный размер декретных
34520,55 руб. — при обычных родах (140 дней);
38465,75 руб. — при осложненных родах (156 дней);
47835,62 руб. — при многоплодной беременности (194 дня)
Максимальный размер декретных
248 164,38 руб. — при обычных родах;
276 526,03 руб. — при осложненных родах;
343 884,93 руб. — при многоплодной беременности.
   cвернуть наверх

На пособие имеют право:

Развернуть/свернуть

*беременные женщины, имеющие постоянную работу;
*женщины, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя;
*неработающие женщины, если они зарегистрированы в районной службе занятости населения по поводу потери работы из-за *сокращения штатов на предприятии;
*студентки любых учебных заведений на очной основе.

**Индивидуальный предприниматель может рассчитывать на пособие только в том случае, если им отчислялись взносы на социальное страхование. Размер декретных выплат в 2016 для индивидуальных предпринимателей будет зависеть от внесенной суммы. **Студенткам декретные будут рассчитаны исходя из стипендии, при этом не имеет значения, на какой основе учится беременная: контрактной или бюджетной.
   cвернуть наверх

Формула расчета размера пособия по БиР:

Развернуть/свернуть

Расчитываем Средний Дневной Заработок (СДЗ):
СДЗ = сумма общего заработка за два предыдущих календарных года /( 730 (731) - ИП) (Исключаемые Периоды - периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком)
Расчитываем Сумму Декретных (СД):
СД = СДЗ х дни декрета (продолжительность - 140/ или 156/ или 194 дня)
   cвернуть наверх


ФСС РФ г.Сургут
ул. Ленина, д. 43
т. (3462)36-32-54, 36-31-81
Консультации на тему "Виды пособий" на сайте ФСС здесь


Последний раз редактировалось Kosha 02 апр 2016, 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 июн 2009, 21:34   №2  
-
голос
+
Цитата:
Цитата:
22 марта 2007 г. Конституционный Суд Российской Федерации признал верхнее ограничение пособия (больничный лист) незаконным и нарушающим права тех граждан РФ, средний заработок которых значительно превышает максимальный размер пособия. Суд обязал правительство до 23 сентября 2007 г. разработать новые механизмы выплат женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам.

Девочки-женщины, обращаюсь ко всем, кто может разъяснить мне, бестолковой, некоторое несоответствие между решением Конституционного суда РФ и реальной суммой оплаты больничного листа по беременности и родам.
Непосредственно перед наступлением беременности по ТВ я углядела новость, процитированную выше, и довольно потёрла ручки *OK* - моё будущее беременное положение не должно было сильно сказаться на финансовом состоянии семьи, а при наличии ипотеки на тот момент это было очень для нас актуально. Естественно, что даже отсутствие данного события не могло поколебать нашу решимость в вопросе продолжения рода, но такой подарок со стороны Коституции был очень приятен *DANCE* . Женщина, которая подавала этот иск в суд последней инстанции, выиграла дело, и ей пересчитали размер больничного листа по среднему заработку. Каково же было моё изумление 8( , когда ни 23 сентября 2007 года, ни позже я так и не увидела ни одного указа, регламентирующего отмену верхнего ограничения пособия. Сдавая свой больничный в бухгалтерию (а выписали мне этот 140-дневный лист с конца октября и аж до середины марта), я наивно поинтересовалась, как будут рассчитывать финансы по нему и рассказала про решение того самого Конституционного суда. Бухгалтер была удивлена, так как никаких указов на этот счёт они не получали, но пообещала перерасчитать мои "доходы от беременности" после того, как этот указ к ним придёт, а пока мой больничный оплатят по САМОЙ ВЕРХНЕЙ ставке страховой компании из расчёта 23 тыс/мес 0_ . Судя по тому, что моей дочери уже больше полутора лет, а никакого перерасчёта нет, решение Конституционного суда нашим правительством так и не было выполнено. По моим самым скромным подсчётам, недополучила я примерно 75 тысяч наших докризисных рублей :'( .
Кто-нибудь что-нибудь слышал о решении этой проблемы? Или так вот просто можно проигнорировать судебный приказ? Я-то исправно плачу государству все налоги, пени, штрафы и прочие взыскания...


Neo086
Цитата:
Суд обязал правительство до 23 сентября 2007 г. разработать новые механизмы выплат
ну а этого сделано не было и все осталось по старому...цитирую начльника отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС России.
Цитата:
Предполагаются разные варианты. Вот некоторые из них: 30 000 рублей, за 30 000 рублей, за 20 000 рублей. Но пока это только проект, и трудно сказать, какая сумма будет определена. В настоящее время бюджеты всех уровней утверждаются на три года. Могу сказать однозначно, что в проектах предусматривается ежегодное увеличение максимального размера пособия по временной нетрудоспособности и, соответственно, пособия по беременности и родам
ключевое слово проекты и три года, может году эдак к 10 и поменяестся что то

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июн 2009, 07:57   №3  
-
голос
+
То есть я правильно поняла, что для возврата своих заработанных рубликов необходимо каждому по отдельности судиться? Как той самой женщине в марте 2007г.? Но она-то была, по-моему, юрист, так что ей эти процедуры были хотя бы знакомы...
Интересно, а среди нас есть те, кто вообще хоть раз судился с государством? Сильно это муторно?
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июн 2009, 08:01   №4  
-
голос
+
Neo086
знакомый юрист сказал, что скорее всего все нервы вмотают и не захочешь рубликов :-(

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июн 2009, 20:18   №5  
-
голос
+
Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом размер пособия не может превышать максимальный, который с 1 января 2009 года равен 25390 рублям (Федеральный закон РФ № 216-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 25 ноября 2008 года).

Если Ваш среднемесячный доход больше 25390 рублей в месяц, работодатель может Вам доплатить, если захочет.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июн 2009, 21:38   №6  
-
голос
+
ALEKSA, так выплата разницы между средним заработком и пособием от фонда соц. страхования выплачивается работодателем? А что означает фраза "если захочет"?! 8(
По-моему, все финансовые обязательства должны быть регламентированы каким-либо актом или распоряжением (номер, дата приказа и прочее), это же не премия какая-нибудь "на усмотрение администрации". Именно этот механизм и должно было разработать правительство за отпущенные ему на это полгода.
Цитата:
Суд обязал правительство до 23 сентября 2007 г. разработать новые механизмы выплат
.
Вопрос спорный, с кем легче судиться - с государством или с родной администрацией.. %) .
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июн 2009, 22:21   №7  
-
голос
+
Neo086
По-моему, всё что выше этого прописаного максимума в законе - на усмотрение работодателя - просто доплата такая. У некоторых в колдоговоре прописана. Мне первый раз оплатили по средней моей реальной зарплате - больше чем максимум по закону (тогда максимум вообще по-моему был 17 тысяч). А второй раз я вообще "пролетела". Между декретами надо было обязательно 3 месяца отработать, а я не успела и когда стали насчитывать - программа отказалась насчитывать средний и мне оказалось положено только по 2,5 тыс. в месяц типа социальные такие декретные. Ну мне пошли навстречу и насчитали по 17,5 тысяч в месяц - получается из средств работодателя.

Эхх да что и говорить,обманывают на каждом шагу. Помню беременная уже вторым радовалась обещанию Путина о материнском капитале. Но мой ребёнок родился на полтора месяца раньше, чем "надо" нашим законотворцам и ничего мы не получили :-(
______________
"Жизнь - это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее" - Томас Ла Манс

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 июн 2009, 15:10   №8  
-
голос
+
Neo086
Гамма верно написала, что зачастую сверх нормы выплачивается по регламентирующим документам внутри самого предприятия: колдоговор, учетная политика и т.п. Крупные компании платят, потому как за счет таких выплат они прилично снижают налоги, а тот кто знаком с налогами знает, что в больших предприятиях иногда лучше выплатить деньги и сэкономить на налогах - в итоге еще и в плюсе останешься. А вот небольшим компаниям это конечно не выгодно, и они действуют строго в соответствии с законом. Вопрос максимальной планки уже не один год обсуждается, так что может со временем максимум отменят. *DONT_KNOW*
А про суд, к сожалению у нас правовая система не прецедентного характера и одно выигранное дело - не есть правило для всех. Два абсолютно, на первый взгляд, одинаковых дела имеют часто разные результаты. Потому как, к примеру, с такой махиной как СНГ или Газпром судиться бесполезно :no: . Также суд может вынести приговор в сторону бюджетной организации и т.п. В общем частностей много, ну и плюс, кончено, человеческий фактор - его то в жизни точно никто не отменит.
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 июл 2009, 21:20   №9  
-
голос
+
Цитата:
с кем легче судиться - с государством или с родной администрацией

ИМХО, "родная администрация" действует в соответствии с законодательством- ведь этот самый ФЗ№255 никто не отменил! другое дело, что 25390- это без учета районного коэффициента, так что у нас максимум должен быть 25390х70%=43163. по-моему, неплохо!
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 июл 2009, 22:26   №10  
-
голос
+
Хорошая, в 2007 году в начисленные мне от соц. страхования 23000 руб. уже входили северные... :-( По крайней мере, мне так объяснили в бухгалтерии.
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2009, 16:01   №11  
-
0 : 1
+
Верно, сказано выше "если захочет" - это в переводе на усмотрение работодателя!
А с Газпромом я думаю и судится не стоит у нас отличный колдоговор, и в декрет идти очень выгодно, получаешь приличные деньги, да и еще при рождении платят прелично, да и дома потом будет с чем сидеть у нас повышеное пособие ;) :-)
Кстати в отличии от Сургутнефтегаза, стыдно им должно быть, декретницам платят копейки, а это одна из ведущих корпораций в России :protiv:

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2009, 16:10   №12  
-
голос
+
Neo086
в конце 2007 года было пособие 36500 руб/мес максимальное

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 июл 2009, 21:49   №13  
-
голос
+
solnux писал(а):
Neo086
в конце 2007 года было пособие 36500 руб/мес максимальное

А можно мне дать ссылочку на конкретный документ, где эти цифры прописаны? Потому как такой вариант меня устраивает полностью.
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 июл 2009, 22:49   №14  
-
голос
+
Neo086
я в декрет ушла с 1.11.07, сколько мне заплатили точно- не помню, но точно не менее 30 тыс/мес., соответственно средней зарплате за последние полгода. я работаю в бюджетной организации.
ссылки
http://www.fss.ru/ru/legal_information/ ... 9396.shtml О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год"(226-ФЗ, 23.11.2007)
7) в статье 13:
а) часть 1 изложить в следующей редакции:
"1. Установить, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) за полный календарный месяц не может превышать 16 125 рублей.";
б) дополнить частью 1.1 следующего содержания:
"1.1. Установить, что максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 23 400 рублей.";
Статья 2
2. Положения частей 1 и 1.1 статьи 13 Федерального закона от 19 декабря 2006 года N 234-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2007 года.

на счет того, с районным коэффициентом или нет:
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=64395
№81- ФЗ от 26 апреля 1995 года О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
Статья 5. Применение районного коэффициента при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей:
Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 окт 2009, 21:04   №15  
-
голос
+
ALEKSA писал(а):
Кстати в отличии от Сургутнефтегаза, стыдно им должно быть, декретницам платят копейки, а это одна из ведущих корпораций в России :protiv:

в СНГ пособие по беременности и родам доплачивают до реальной средней зарпалты, за что же стыдно? ;)

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 61  [ Сообщений: 906 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 22:22  -3 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино