Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 7 из 33  [ Сообщений: 490 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 18:45   №^  
-
голос
+
По данному вопросу следует опираться на следующие статьи ТК РФ:
статья 121 ТК РФ 
Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
те, находясь в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком вы ИМЕЕТЕ право на очередной оплачиваемый отпуск

статья 260 ТК РФ 
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/224340/

Консультации на сайте "Деткино" ->Льготный отпуск во время декретного отпуска
Консультации на сайте "Деткино" ->Отдел кадров

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 фев 2012, 12:41   №91  
-
голос
+
Танюшка87 писал(а):
источник: 1.02.2012 18:58
девочки а кто нибудь в курсе в 2012 изменилось что нибудь по выплате отпускных если ребенок до 1,5 лет????
а то столкнулась с такой ситуацией в СНГ, и незнаю чего теперь делать:(



Татьяна, добрый день!
В соответствии с п. 1. ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон №255-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
При этом, в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Также необходимо отметить, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 01.01.2011г. по 31.12.2012г. (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Закона № 255-ФЗ, действовавшим в 2010 году, т.е. за 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового случая (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 года №343-ФЗ, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 25.02.2011 года №21-ФЗ).
Таким образом, поскольку в расчетном периоде женщина находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то она вправе воспользоваться положением п. 1 ст. 14 Закона 255-ФЗ и заменить календарные года (календарный год), если это приведет к увеличению размера пособия.
С уважением, команда Губернатора Югры
______________
От администрации форума: пользователь подтверждён пресс-службой губернатора ХМАО

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 фев 2012, 21:55   №92  
-
голос
+
Подскажите, пожалуйста.
1й вопрос. Летом 2011 года взяла льготный отпуск за период 28.09.2009 - 27.09.2011. В апреле 2012 года собираюсь в отпуск по бер.и родам (далее - соответственно по уходу за ребенком), а перед этим - в ежегодный отпуск. Могу ли я в течение своего ежегодного отпуска, либо отпуска по бер.и родам взять льготный проезд за следующий период: 28.09.2011 - 27.09.2013?? так как в 2013 году мне этот проезд не понадобится, и он попросту пропадет?
2й вопрос. У всем работникам 1 раз в календарном году при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется единовременная выплата к отпуску в размере 2х МФОТ(так и закреплено в трудовом договоре). Так вот если сейчас перед декретным я использую не все дни опл.отпуска, а допустим останется 2 дня (ну или больше), то в следующем в 2013 году получается, могу прервать отпуск по уходу за ребенком, взять эти несколько дней еж.отпуска и взять к ним эту мат.помощь(мы ее так называем)? Наша-то кадровичка ничего против иметь не будет, мы с ней можно сказать подруги, но она к тому времени уволится :'( , а кто вместо нее будет и с какими тараканами - неизвестно. Звонила в ОК вышестоящей организации, аккуратно проконсультировалась, там округлили глаза и сказали: конечно нет. я: почему? они: люди не могут существовать лишь для того, чтобы получить денюжку ( %) привожу дословно :D fingal ). потом видимо почуяв всю глупость сказанного, пояснили: все будет решать директор, и исходя из того, что на тот момент существует, якобы у вас сегодня есть мат.помощь, а завтра ее может не быть %) но это по-моему совсем непрофессиональный взгляд на вещи - ведь условия моего трудового договора в одностороннем порядке все равно не смогут поменять, тем более пока я в отпуске по уходу за ребенком?
и... что нужно сделать, написать, чтобы пособие после такого прерывания отпуска по уходу за ребенком, не уменьшилось?
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 фев 2012, 22:06   №93  
-
голос
+
Кстати, насчет льготного отпуска в декрете. недавно тоже в поте лица выясняла этот вопрос. по окружному закону № 76 от 2004 года (точные реквизиты не помню), декретницы находясь в отп.по уходу за ребенком, могу 1 раз в 2 года съездить с детьми куда-нить, и просто принести написать заявление на их оплату. не нужно ничего прерывать, писать на выход, не нужно чтоб были оплачиваемые дни и т.п. для них так же как для всех работников идет исчисление этого периода, так же наступает следующий льготный период если она продолжает сидеть в декрете. это совершенно точно.
немного по-другому дела обстоят если организация финансируется из федерального бюджета - тут законом точно это не зафиксировано, поэтому делают как хотят (ну наверное пока трудовая инспекция не навела порядок).
а про частные орагнизации, в т.ч. СНГ (это акционенрное общество) - и говорить нечего, тут их закон вообще не обязывает оплачивать какой-либо проезд работникам. так что они все решают индивидуально и на свое усмотрение
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2012, 09:19   №94  
-
голос
+
и еще объясните пожалуйста, как это за 140 дней набегают еще дни отпуска? если я перед декретом использую весь отпуск 44 дня за период с 16.12.2011 по 15.12.2012 (т.е. часть отпуска мне и так будет предоставлен авансом) так за время больничного мне еще что ли наберутся дни?
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2012, 09:27   №95  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник:17 фев 2012, 09:19  №94 
и еще объясните пожалуйста, как это за 140 дней набегают еще дни отпуска? если я перед декретом использую весь отпуск 44 дня за период с 16.12.2011 по 15.12.2012 (т.е. часть отпуска мне и так будет предоставлен авансом) так за время больничного мне еще что ли наберутся дни?




Дни у вас за период отпуска по беременности и родам наберутся, но вы их не сможете уже взять, так как отпуск вам дается авансом, они войдут в его расчет (я дни имею ввиду)
______________
Всегда начинайте свой день с хороших людей и кофе.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2012, 09:46   №96  
-
голос
+
а за те дни, что предоставлены авансом, не придется возвращать деньги если увольняться например после отпуска по уходу до 1,5 лет? по-моему, невозможно будет их никак вернуть, потому что к тому времени не начисляется никакая зарплата, а пособие нельзя удерживать, так ведь? а если выйти на работу после отп.до 1,5 лет, то следующий отпуск надо зарабатывать 6 мес., как при устройстве на работу?
______________
Счастье - черта характера.

Новое сообщение17 фев 2012, 09:58   №97  
-
голос
+
Самая-Счастливая писал(а):
источник:17 фев 2012, 10:27  №95 
так как отпуск вам дается авансом

почему авансом-то? 8( *SCRATCH*

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2012, 10:01   №98  
-
голос
+
ст.260 ТК РФ позволяет беременным использовать весь отпуск не зависимо от стажа, перед декретным или сразу после него. поэтому и получается авансом
______________
Счастье - черта характера.

Новое сообщение17 фев 2012, 10:11   №99  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник:17 фев 2012, 11:01  №98 
поэтому и получается авансом

немного не так :no: Если ты берешь отпуск перед декретным больничным - ты все равно берешь за отработанный ранее период. Но ПО ЖЕЛАНИЮ имеешь право взять и дни, которые "накапают" за время декрета.
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник:17 фев 2012, 10:46  №96 
не придется возвращать деньги если увольняться например после отпуска по уходу до 1,5 лет?

Эти дни, взятые авансом, будут считаться "честно заработанными" сразу после окончания декретного больничного.

...если стаж работы на предприятии меньше 6 месяцев - тогда да, авансовые дни имеют большое значение. Отпуск в этом случае предоставляется в полном объеме, авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам.

Новое сообщение17 фев 2012, 10:24   №100  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник: 14.02.2012 22:55
Могу ли я в течение своего ежегодного отпуска, либо отпуска по бер.и родам взять льготный проезд за следующий период: 28.09.2011 - 27.09.2013??


Все зависит от кого, из какого бюджета финансируется ваша организация.

Цитата:
так как в 2013 году мне этот проезд не понадобится, и он попросту пропадет?


*OK* пропадет

Цитата:
могу прервать отпуск по уходу за ребенком, взять эти несколько дней еж.отпуска и взять к ним эту мат.помощь(мы ее так называем)?


Можете конечно, если вы правильно понимаете смысл написанного в договоре и передаете его нам.

Цитата:
ведь условия моего трудового договора в одностороннем порядке все равно не смогут поменять, тем более пока я в отпуске по уходу за ребенком?


Если захотят, то могут сделать что угодно, причем найдут выход как это сделать правильно. Например, закрепят в положении о предоставлении ежегодных отпусков какой-нибудь пункт, исходя из которого вы не сможете прервать отпуск по уходу за ребенком для ежегодного отпуска, вы ведь по сути дела уже воспользовались своим правом на ежегодный отпуск до беременности.

Цитата:
и... что нужно сделать, написать, чтобы пособие после такого прерывания отпуска по уходу за ребенком, не уменьшилось?


Оно не уменьшиться, ведь вы не проработаете ни дня. В дальнейшем будут расчитывать пособие по прежнему исходя из средней заработной платы, которая была у вас до отпуска по беременности и родам.
______________
« Что из одного места убудет, в другом прибудет. » М.В. Ломоносов


За это сообщение автора nfden поблагодарил: Принцесса на LAMBORGHINI
Новое сообщение17 фев 2012, 10:30   №101  
-
голос
+
7ЦВЕТик

Работодатель просто перестраховывается. если предоставляет ежегодный отпуск только за отработанный период. Согласно ст. 122 ТК РФ Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

И именно в случае отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком согласно ст.260 ТК РФ отпуск может быть взят авансом.
______________
« Что из одного места убудет, в другом прибудет. » М.В. Ломоносов


За это сообщение автора nfden поблагодарил: Принцесса на LAMBORGHINI
Новое сообщение17 фев 2012, 10:46   №102  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI писал(а):
источник: 17.02.2012 10:46
а за те дни, что предоставлены авансом, не придется возвращать деньги если увольняться например после отпуска по уходу до 1,5 лет?


Вас могут попросить в добровольном порядке выплатить. согласно ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Цитата:
по-моему, невозможно будет их никак вернуть, потому что к тому времени не начисляется никакая зарплата, а пособие нельзя удерживать, так ведь?


Возможно вернуть, через суд. Если работодателю будет принципиально вернуть деньги и ОК или бухгалтерия не захотят платить из своего кармана, то будут бегать по инстанциям.

Цитата:
а если выйти на работу после отп.до 1,5 лет, то следующий отпуск надо зарабатывать 6 мес., как при устройстве на работу?


Данное право распрастраняется только на вновь принятых, вы же по договоренности с тем же работодателем можете выйти в любое время в период рабочего года.
______________
« Что из одного места убудет, в другом прибудет. » М.В. Ломоносов


За это сообщение автора nfden поблагодарил: Принцесса на LAMBORGHINI
Новое сообщение17 фев 2012, 10:55   №103  
-
голос
+
nfden писал(а):
источник:17 фев 2012, 11:30  №101 
Работодатель просто перестраховывается. если предоставляет ежегодный отпуск только за отработанный период.

ну смотри. Работаю я например, с 1 февраля, предположим, 2000 года. Лично мой отпускной период длится с февраля по февраль. То есть, я отработала с февраля 2011 по февраль 2012 года - и влоть до февраля 2013 года в любое время (по графику, по желанию, или как там принято в организации) - беру отпуск за отработанный указанный период. Опять же, если я ухожу в декрет, например, с 1 мая 2012 года, то, кроме отпуска за отработанный период "с 1 февраля 2011 года по 1 февраля 2012 года" могу взять отпуск за отработанный период "с 1 февраля 2012 года по 1 мая 2012 года" и плюс к этому еще за полгода вперед (на срок декретного больничного).
Как ни крути - любой ужегодный отпуск получается "за отработанный период" *CRAZY*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 фев 2012, 11:07   №104  
-
голос
+
%)
______________
Счастье - черта характера.

Новое сообщение17 фев 2012, 11:12   №105  
-
голос
+
7ЦВЕТик

Согласно ст.124 ТК РФ В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Вот это и получается ваша ситуация - отработанный период. А это неправильно, но допустимо.У меня на предприятии некоторые работники также ходят в отпуска, а еще любят их дробить. Фиг выгонишь с работы в отпуск. :D

Цитата:
Опять же, если я ухожу в декрет, например, с 1 мая 2012 года, то, кроме отпуска за отработанный период "с 1 февраля 2011 года по 1 февраля 2012 года" могу взять отпуск за отработанный период "с 1 февраля 2012 года по 1 мая 2012 года" и плюс к этому еще за полгода вперед (на срок декретного больничного).


Ну это потому, что вам изначально неправильно дают отпуска, вот и получается за отработанный, а если бы вам давали отпуска в течение рабочего года - так скажем текущий отпуск, то и не накапливались отпуска за отработанные дни. Тогда бы и ст. 260 ТК РФ была бы вам в помощь ;)
______________
« Что из одного места убудет, в другом прибудет. » М.В. Ломоносов


Последний раз редактировалось nfden 17 фев 2012, 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 7 из 33  [ Сообщений: 490 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

19 апр 2024, 05:51  -8 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино