Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 31 из 33  [ Сообщений: 490 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 18:45   №^  
-
голос
+
По данному вопросу следует опираться на следующие статьи ТК РФ:
статья 121 ТК РФ 
Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
те, находясь в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком вы ИМЕЕТЕ право на очередной оплачиваемый отпуск

статья 260 ТК РФ 
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/224340/

Консультации на сайте "Деткино" ->Льготный отпуск во время декретного отпуска
Консультации на сайте "Деткино" ->Отдел кадров

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 ноя 2014, 15:50   №451  
-
голос
+
elshova
Почему вы думаете, что для компенсации проезда у вас обязательно должны быть дни трудового отпуска?
Если бюджетная организация, то даже не имея неиспользованных дней отпуска, декретницы так же как все остальные работники, имеют право брать льготный проезд раз в два года
А вообще да, за 140 дней больничного вам набегают еще дни отпуска
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 ноя 2014, 17:03   №452  
-
голос
+
MaLiNoK
Почему так много как вы насчитали?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 ноя 2014, 17:13   №453  
-
голос
+
БабаЯга
Я уходила в декрет у меня не оставалось никаких дней отпуска.Сдавала больничный по БИР.в кадрах сказали что не менее 14 дней будет оплачиваемый льготный отпуск в след году т.е в мой льготный период(я так поняла это за больничный столько накопилось)больше не откуда :-)


Последний раз редактировалось владлена 06 ноя 2014, 17:15, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора владлена поблагодарил: Varenika
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 ноя 2014, 17:18   №454  
-
голос
+
владлена
У меня тоже дней не оставалось перед декретом) ну если так то это прекрасно!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение06 ноя 2014, 22:02   №455  
-
голос
+
БабаЯга писал(а):
источник: 6.11.2014 19:03
MaLiNoK
Почему так много как вы насчитали?

Не много, это минимум (т.е. если у вас в организации нет дополнительных дней отпуска например за выслугу или там ненормированный рабочий день и тп)
44:365•140=16,8
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 ноя 2014, 00:44   №456  
-
голос
+
БабаЯга
Считала по пропорции:
За 365 дней в году мы имеем 44 дня очередного отпуска;
за 140 дней больничного- 16,8 дней очередного отпуска.

Ну и вот ещё здесь какой метод расчёта приводился:
Самая-Счастливая писал(а):
источник:12 окт 2012, 23:22 №329
44/12* к-во месяцев
140 дней пересчитываю в месяцы:
140:30=4,67 мес.
теперь по формуле:
44/12*4,67=17,12 дн.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 ноя 2014, 09:15   №457  
-
голос
+
Девочки, подскажите пожалуйста, я в отпуске по уходу до 3 лет. С июня 2012 был отпуск по БИР, а с ноября 2012 начался отпуск до 3 лет. Если я пойду из декрета в декрет, по БИР будут брать как и в первый раз 2010 и 2011 гг. или я могу попросить, чтобы 2011 и 2012 (полгода работала в 2012 и был отпуск по БИР). Заранее спасибо.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 ноя 2014, 11:57   №458  
-
голос
+
kira
По умолчанию берутся два календарных года, предшествующие году наступления страхового случая. Т.е. если отпуск по бир начинается в 2014 году, то расчетным периодом будут 2012,2013 годы. При расчете пособия из этого периода будут исключены периоды когда вы находились на больничном и в отпуске по уходу за ребенком (вроде еще какие то природы исключаются, щас не помню, но нам декретницам обычно важны те что я написала :D ). То есть грубо говоря, берут ваш заработок за 2012 год, делят на количество отработанных вами до наступления отпуска по бир дней, умножают на 140, и это будет ваше пособие. 2013 год в этом случае полностью исключается, т.к. в нем вы находились в отпуске по уходу за ребенком.
Но по вашему заявлению любой один из этих годов или даже оба могут заменить на предыдущие годы, если это приведет к увеличению пособия.
______________
Счастье - черта характера.


Последний раз редактировалось Принцесса на LAMBORGHINI 07 ноя 2014, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 ноя 2014, 20:08   №459  
-
голос
+
Принцесса на LAMBORGHINI
Спасибо большое!!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 ноя 2014, 00:19   №460  
-
голос
+
Подскажите, пожалуйста.
Если перед больничным по БиР у меня осталось 22 дня отпуска, плюс за больничный набежит 17 дней, когда я могу его взять. До декрета могу? если да, то по закону отпуск льготный мне положен в 2015 году могу я им воспользоваться или это не распространяется на декретниц. работаю в ИП, условия минимальные.
______________
Я Желаю всем счастья, добра, любви и радости!!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 ноя 2014, 09:11   №461  
-
голос
+
Наташа мама Кристины
Если перед отпуском по бир не ходили в оплачиваемый отпуск, то можете взять сразу после окончания больничного 140 дней, либо сразу после отпуска по уходу за ребенком. Если ходили – тогда как договоритесь с работодателем. Льготный поезд законом не регулируется у ип, надо локальные нормативные акты смотреть, если они вообще есть
______________
Счастье - черта характера.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 ноя 2014, 09:42   №462  
-
2 : 0
+
Наташа мама Кристины писал(а):
источник:11 ноя 2014, 00:19 №460
по закону отпуск льготный мне положен в 2015 году могу я им воспользоваться или это не распространяется на декретниц
Если Ваше предприятие оплачивает работникам льготные отпуска, то и декретница может претендовать на это. Точно скажут Ваши ОК и бухгалтерия.
Почитайте эту страницу темы и предыдущую: увидите много постов на эту тему.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 ноя 2014, 12:04   №463  
-
голос
+
MaLiNoK
Принцесса на LAMBORGHINI

у нас только один бухгалтер, и она не осведомленна в этом вопросе, работадатель естественно хочет сэкономить, мне хочется знать, что я могу по законну.

Я могу прервать декретный отпуск и сходить в льготный оплачиваемый.
______________
Я Желаю всем счастья, добра, любви и радости!!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 ноя 2014, 09:01   №464  
-
2 : 0
+
Наташа мама Кристины писал(а):
источник:11 ноя 2014, 12:04 №463
Я могу прервать декретный отпуск и сходить в льготный оплачиваемый.
Да, в Трудовом Кодексе именно так и написано. Выходите из отпуска по уходу за реб., и в первый же день работы начинается очередной ежегодн. отпуск, по окончанию которого, на следующий день, снова начнётся отпуск по уходу за реб. Надо 3 заявления.
Здесь были описаны случаи, когда декретницы, не претендуя на отпускные, получали оплату только именно проезда, находясь в отп. по ух. за реб. *PARDON*
В общем, чёрт ногу сломит в этом вопросе.

Раз уж бухгалтер не осведомлена, Вам самой надо вникать/разбираться, смотреть документы вашего предприятия, в которых прописан этот момент.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение12 ноя 2014, 10:20   №465  
-
голос
+
MaLiNoK
Где в трудовом кодексе такое написано? *DONT_KNOW*
______________
Счастье - черта характера.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 31 из 33  [ Сообщений: 490 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

20 апр 2024, 00:44  -9 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино