Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 29 из 33  [ Сообщений: 490 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 янв 2010, 18:45   №^  
-
голос
+
По данному вопросу следует опираться на следующие статьи ТК РФ:
статья 121 ТК РФ 
Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
те, находясь в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком вы ИМЕЕТЕ право на очередной оплачиваемый отпуск

статья 260 ТК РФ 
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/224340/

Консультации на сайте "Деткино" ->Льготный отпуск во время декретного отпуска
Консультации на сайте "Деткино" ->Отдел кадров

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2014, 13:33   №421  
-
голос
+
kisa писал(а):
источник:02 июл 2014, 12:39 №419
я может чего-то не понимаю, но почему работодатель должен оплачивать работнику находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, льготный проезд?

я в отпуске по уходу за ребенком. Оплачивали льготный отпуск. В след году еще возьму. Путевки тоже оплачивают.
так в колдоговоре прописано.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2014, 15:21   №422  
-
голос
+
Adya писал(а):
источник:02 июл 2014, 13:41 №420
а вот когда дело касается санкура, то оплачивают его только тому сотруднику который находится на постоянке, даже не смотря на то, что он находится в отпуске по уходу за ребенком, временному сотруднику санкур не оплачивают

не согласна. я не так давно работала на временной ставке, и мне платили проезд к месту отдыха и обратно, и кстати тоже в гос. учреждении работаю
Adya писал(а):
источник:02 июл 2014, 13:41 №420
потому что так прописано ээээ...не помню в каком документе (у меня бюджет)

ну так покажите где прописано ;)
Adya писал(а):
источник:02 июл 2014, 13:41 №420
это кто вам такое сказал?

странный вопрос, а вам кто-то сказал по другому? и мало ли кто что вообще говорит, тут законы и приказы читать нужно, в том числе и кол. договор

Vim
вот именно, в кол. договоре, а не в законе, который распространяется на всех.

Новое сообщение02 июл 2014, 17:12   №423  
-
голос
+
kisa писал(а):
источник:02 июл 2014, 16:21 №422
странный вопрос, а вам кто-то сказал по другому? и мало ли кто что вообще говорит, тут законы и приказы читать нужно, в том числе и кол. договор

да мне никто не сказал, мне просто оплачивают льготный проезд на работе несмотря на то, что я в декрете.
kisa писал(а):
источник:02 июл 2014, 16:21 №422
не согласна. я не так давно работала на временной ставке, и мне платили проезд к месту отдыха и обратно, и кстати тоже в гос. учреждении работаю

я писала про свою работу и имела ввиду санаторно-курортное лечение, а не льготный проезд.

Новое сообщение02 июл 2014, 17:18   №424  
-
голос
+
вы просто так категорично написали
kisa писал(а):
источник:02 июл 2014, 12:39 №419
Ставка одна, так и выплаты должны быть одни.

поэтому я и спрашиваю кто вам такое сказал, что должно быть именно так?
kisa писал(а):
источник:02 июл 2014, 12:39 №419
А то получается иногда, что на одной ставке сидят в отпуске по уходу несколько человек подряд (т.е. их принимали друг за дружкой и они уходили в декрет) а выплаты всем делать чтоли? это ведь тоже не правильно.

если предприятие в состоянии оплачивать льготный проезд декретницам, то почему бы не оплатить!? *DONT_KNOW* не вижу в этом ничего плохого. вот когда льготный проезд вообще не оплачивают никому и никогда вот это не правильно!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июл 2014, 19:25   №425  
-
голос
+
Adya писал(а):
источник:02 июл 2014, 18:18 №424
поэтому я и спрашиваю кто вам такое сказал, что должно быть именно так?

у меня на работе так, и это частная фирма, где начальство решает что и как ;)
Adya писал(а):
источник:02 июл 2014, 18:18 №424
если предприятие в состоянии оплачивать льготный проезд декретницам, то почему бы не оплатить!?

вот именно, если в состоянии, а мы изначально о другом говорили, об обязанности

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 авг 2014, 14:26   №426  
-
голос
+
Девочки, подскажите, если кто знает, как быть:
- работаю в ЗАО с 02.06.05 года;
- в январе взяла отпуск на две недели;
- затем у меня был больничный по беременности и родам с 27.01 по 01.07;
- со 02.07 по 27.07 - льготный отпуск.
Вылетела я раньше (тяжело заболела бабуля, нельзя было не попрощаться). Билетов не рейс (1 разв неделю) не достать было. в общем, улетела раньше теперь не хотят мне оплачивать билет. Мол находясь на больничном нельзя было улетать. Но ведь противопоказаний к вылету не было, больничный выдают заранее - никаких нарушений. В законе (ст 325 ТК) сказано, что право воспользоваться льготой у меня есть на протяжении двух лет. В чем проблема, кто-нибудь может мне подсказать? У нас в организации, похоже, правды искать бесполезно.. вот, ищу на стороне )). написала в ГИТ, но они пока ответят...


Последний раз редактировалось Foxy11 08 авг 2014, 14:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение08 авг 2014, 15:52   №427  
-
голос
+
Foxy11
Билеты должны быть только в период отпуска и никак в не до или после , если планируете еще в этом году можете написать , что не воспользовались льготой и просите перенести

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение09 авг 2014, 19:46   №428  
-
голос
+
любимочка, спасибо за совет. но я уже все отгуляла. (( Посмотрим что скажут в ГИТе

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 авг 2014, 18:01   №429  
-
голос
+
ничего себе как здорово что зашла в эту тему почитать....так значит у меня тоже накапали денечки к отпуску по больничному по Бир,который 140 дней!а я знать не знала отгуляв все дни отпуска перед декретом.работаю в СНГ в след.году начинается льготный период с 11.04 глядишь и что получится!спасибо девчата!!! Девочки а есть тут кто работник Снг и брал льготный отпуск во время декретного отпуска и кто перед декретом отгулял весь отпуск хотелось бы узнать насколько это реально


Последний раз редактировалось владлена 28 авг 2014, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 авг 2014, 18:44   №430  
-
голос
+
владлена
Я работник СНГ, перед самым выходом из декретного отпуска брала льготный отпуск (32 дня), благополучно отгуляла и воспользовалась льготой по оплате проезда.
И дали и оплатили вообще без проблем *OK*


За это сообщение автора Ольга мама Романа поблагодарил: владлена
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 авг 2014, 21:27   №431  
-
голос
+
Ольга мама Романа
я извиняюсь,а до ухода в декретный отпуск у вас оставались не догулянные дни?и правда что дни к отпуску начисляются и к тому периоду,что длятся отпуск по берем.и родам?(140дн).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 авг 2014, 11:47   №432  
-
голос
+
владлена
Это правда, что за время отпуска по БИР начисляются дни отпуска *OK* , 100%
______________
Счастье - черта характера.


За это сообщение автора Принцесса на LAMBORGHINI поблагодарил: владлена
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 сен 2014, 20:51   №433  
-
голос
+
девочки, работаю в школе, ситуация такая, ушла в декрет, потом в отпуск по уходу до 1,5 лет, потом вышла на работу и попросила денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск за проработанный полный год до декрета, так вот мне сказали, что полную компенсацию они выплачивают только при увольнении, и мне полагается только часть, а остальные дни я должна отгулять *DONT_KNOW* а именно 28 дней.
они правы? я немогу все деньгами забрать?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение01 сен 2014, 20:55   №434  
-
1 : 0
+
Людмила 82
так же как и беременные, мамы с детьми до 3х лет, не могут взять компенсацию отпуска, только отгулять его


За это сообщение автора kisa поблагодарил: Людмила 82
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 сен 2014, 12:03   №435  
-
голос
+
Людмила 82
Правду вам сказали *OK*
kisa
Нет запрета заменять отпуск денежной компенсацией мамам детей до 3х лет, где вы это взяли? *DONT_KNOW* Тут немного другое. Вообще любой работник обязательно должен отгулять свои 28 дней, компенсацией можно заменять только то что свыше этого. Дети тут не причем
______________
Счастье - черта характера.


За это сообщение автора Принцесса на LAMBORGHINI поблагодарил: Людмила 82
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 29 из 33  [ Сообщений: 490 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

20 апр 2024, 19:13  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино