Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 10 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 дек 2013, 01:29   №1  
-
0 : 2
+
Эстафета поколений. Передадим игры своего детства нашим детям!
(не знаю, в какой раздел это поместить. Поэтому модераторы, переместите по своему усмотрению)

Когда-то "давно", еще в моей бездетной жизни, меня удивляли окружающие дети, которые говорили: «Мне скучно!». Но вот моей дочери скоро 7лет, и мне не хочется услышать такие слова от нее. Пока что, все её время было «расписано» мной: занятия, культ.походы, творчество… Теперь после школы и перед секциями у нее есть свободное время и мне не хотелось бы, чтобы она (помимо уроков и своих увлечений) проводила его преимущественно в интернете. И я задалась целью научить ребенка играм своего детства! Чтоб ребенок мог развлечь себя сам, или поиграть с другом/подругой.
Поискала на форуме, нашла лишь вскользь упоминания о тех играх, в которые мы играли (подвижные, логические, домашние или уличные), и думаю, назрела необходимость открыть такую темку. Если же она уже существует (просто ткните носом, я искала но, не нашла! *DONT_KNOW* ).

Если такой темы нет, то предлагаю, по крупинкам собирать воспоминания об играх! Хотя я не уверена, что их очень много! Но кто знает? Я уж точно их все не знаю.
Особенно хотелось бы вспомнить правила таких игр, как «виселица», «быки и коровы» (2 игрока угадывают 4х-значное число загаданное противником), последовательность и вид прыжков игры в РЕЗИНОЧКИ!!!!! Искали «резиночки» в интернете. Поиск показал, что мы прыгали как-то не так, как там показано. Кроме «трешек», все остальное как-то по-другому, а как по-нашему – увы, уже не помню!
Думаю было бы удобно как в темах, про ремонтные бригады, сделать в первом посте список названий игр и правила к ним, постепенно пополняя этот список, по мере увеличения предложений.
Часто сразу не вспомнишь, во что поиграть с ребенком, помимо лото, домино, шахмат, шашек...
Дети растут и переползают в виртуальный мир, и все чаще слышишь от знакомых детей (детей знакомых, как правило, школьного возраста) фразу: «мне скучно». Несмотря на то, что дети то не лентяйничают, у них их дополнительные занятия, типа танцев, английского, плавания, гимнастики...
"Драмкружок, кружок по фото,
А мне еще и петь охота..."
Давайте научим их играть!!! Ведь нам не было скучно в свободное время!
Даже просто игра, типа морской бой (вроде все знают, как играть, но не всем приходит на ум в это поиграть с ребенком), и думаю, многие даже не подумали научить своего ребенка в нее играть…
В общем, мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры, давайте создадим шпаргалку для самих себя!
P.S.: Можно разбить по темам вроде:
1) на улице/спортивные (вышибалы, резиночки, в козла)))…)
2) упражнения для ума/логические/стратегии (морской бой, виселица, «быки и коровы»…)
3) универсальные (в которые можно играть везде, типа как в разделе поболтаем «ассоциации» или «вся фишка в окончании»…) ну и т.п.

Конечно в интернете много сайтов с информацией, но хочется собрать все воедино. Буду рада любой подсказке!


За это сообщение автора Atakama поблагодарили: 3 Geparda, PorosenOk, Zena
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 дек 2013, 21:40   №2  
-
голос
+
"Быки и коровы".
Для игры нужны как минимум 2 человека. Можно 3 и более, тогда первый игрок угадывает число второго игрока, второй третьего, а третий первого (чтоб круг замкнулся).

При игре на двоих. Оба игрока задумывают четырехзначное число так, чтобы все цифры числа были разные. Т.е. состоящее из цифр от 0 до 9, но так чтобы цифры не повторялись в числе. Ходы делаются по очереди. Каждый должен отгадать число противника. В каждый ход называется число, тоже четырехзначное и с разными цифрами. Если цифра из названного числа есть в отгадываемом числе, то эта ситуация называется «корова». Если цифра из названного числа есть и стоит в том же месте, то эта ситуация называется «бык». Ходы желательно записывать, анализируя каждый ход и его результат.

Например, первый игрок задумал 8569, а второй игрок назвал 8974. То, первый игрок должен сказать: «Один бык и одна корова» (1б,1к). Но не зная, отгадывающий не сразу поймет, какие 2 из 4х цифр являются быком и коровой. Придется перебрать несколько вариантов, пока отгадается задуманное число.
Соответственно выигрывает тот, кто раньше отгадает число соперника!
______________
Пусть лучше рвется там где тонко, пусть будет больно и не кстати!
Любовь - это когда хотят ребенка, все остальное - мир симпатий!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 дек 2013, 21:45   №3  
-
голос
+
Крестики-нолики.

Логическая игра между двумя противниками на квадратном поле 3 на 3 клетки или большего размера. Игроки по очереди ставят на свободные клетки поля знаки (один всегда "крестики", другой всегда "нолики"). Первый, выстроивший в ряд 3 своих фигур по вертикали, горизонтали или диагонали, выигрывает. Первый ход делает игрок, ставящий крестики.
Обычно по завершении партии выигравшая сторона зачёркивает чертой свои три знака (нолика или крестика), составляющих сплошной ряд.
______________
Пусть лучше рвется там где тонко, пусть будет больно и не кстати!
Любовь - это когда хотят ребенка, все остальное - мир симпатий!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 дек 2013, 22:16   №4  
-
голос
+
Замечательная тема *THUMBS UP*
На ум пришла игра "Морской бой".
Правила игры: " Морской бой " типичная игра для двоих. Каждый из игроков чертит на листе бумаге в клетку два поля: 10х10 клеток и пронумеровывает их по очереди сверху вниз, а слева направо- по алфавиту. В итоге на вашем листе бумаги должен получиться следующий рисунок:


Перед началом игры в "Морской бой" на первом поле надо сделать расстановку своих кораблей, учитывая 3 золотых правила:
1. Корабли нельзя ставить вплотную друг к другу.
2. Количество кораблей строго регламентировано. 1 четырехпалубник (4х1 клетку), 2 трехпалубника (3х1 клетку), 3 двухпалубника (2х1 клетку) и 4 однопалубных судна (1х1 клетку).
3. Запрещено располагать корабли по диагонали, ставить их на игровом поле можно только по вертикали или по горизонтали.


Второе поле нам нужно для того, чтобы делать пометки относительно вражеской флотилии. В стандартном обозначении точкой отмечают ту клетку налисте бумаги, где корабля нет, а крестиком- там где располагается часть корабля или он сам целиком, если речь идет об однопалубнике.

Игрок в свой ход называет любое поле, например Б4, другой ему отвечает "Мимо", если там пусто, "Ранен" если задета часть корабля или "Убит" если каждая клетка корабля уже была подбита. В случае удачного попадания игрок имеет право на повторный ход. Игра "Морской бой" продолжается до тех пор, пока все корабли противника не будут потоплены.

Надеюсь описание понятно.


Вложения:
Пример того, как выглядит на листе бумаги полная расстановка флота:
два поля: 10х10 клеток и пронумерованные по очереди сверху вниз, а слева направо- по алфавиту
______________
Есть люди, которые думают, что где-то лучше, чем здесь…
Есть люди, которые думают, что когда-то было или будет лучше, чем сейчас…
А есть люди, которым хорошо здесь и сейчас, пока остальные думают…


За это сообщение автора O-la-la поблагодарил: Atakama
Новое сообщение16 дек 2013, 22:55   №5  
-
0 : 1
+
Когда моя доченька была поменьше, очень любила игру "Съедобное-не съедобное".
Количество игроков не ограничено. Бросаем мяч и называем любой предмет, если съедобно второй игрок ловит мяч, если нет , то не ловит. Повторяться нельзя.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 дек 2013, 11:06   №6  
-
голос
+
мы тоже любим съедобное не съедобное, еще сын играть любит в ходилки, вот такие Изображение, пазлы собирать, в настольный хоккей играем.
______________
Да помню я, сколько мне лет!!!… Самый возраст — мечтать…любить и радоваться жизни…!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 дек 2013, 20:23   №7  
-
голос
+
PorosenOk писал(а):
источник: 17.12.2013 13:06
еще сын играть любит в ходилки, вот такие ...


это с фишками игра? когда кости бросаешь, и потом на выпавшее число клеток двигаешься?
______________
Пусть лучше рвется там где тонко, пусть будет больно и не кстати!
Любовь - это когда хотят ребенка, все остальное - мир симпатий!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 дек 2013, 22:31   №8  
-
голос
+
Играли в детстве в классики, вышибалы, море волнуется раз, прятки и жмурки, испорченный телефон, колечко и еще много чего, все уже не упомнишь. Расскажу про классики. Даже нарисовала))).

Красная черта, линия за которой стоят все игроки. Каждый игрок перед игрой берет свой «камушек», у нас были в их роли и камушки, и маленькие веточки или кусочки доски, кусочки кирпичиков, в общем, все, что можно кинуть, и оно не укатится. В процессе игры от красной черты кидается «камушек» на номер класса, в который переходишь, отпрыгав предыдущий.

Мелом рисуется игровое поле из квадратов примерно по 30х30см каждый и нумеруются от 1 до 10.
Начинаем с того, что от красной черты кидаем свой «камушек» на клеточку с единичкой. Если попали, то прыгаем одной ногой на эту клеточку, а дальше то на одной ноге, то на 2х (одной на одинарные цифры, 2мя на сдвоенные). Допрыгав до 10, разворачиваемся в прыжке и возвращаемся назад до 1. Вернувшись, уступаем место следующему игроку. Тот кидает свой камушек на 1, и т.д. Когда все отпрыгали 1 класс, первый игрок кидает камушек на двоечку, и прыгает снова до 10 и обратно, на обратном ходу поднимает камушек и с ним возвращается за красную линию, уступив ход второму игроку… и так до 10 класса!
Если камень не докинут или попал в «котел» (полукруг в конце классиков), то или пропускаем ход, или возвращаемся на предыдущий уровень. Думаю тут правила можно обговорить (придумать самим). Выигрывает тот, кто первым успешно закончил 10 классов!!!
честно говоря со скрипом вспомнились правила, интернет мне в помощь!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 дек 2013, 22:34   №9  
-
голос
+
забыла чертеж классиков вклеить!!!


Вложения:

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение19 дек 2013, 20:20   №10  
-
0 : 1
+
Где купить путёвку в детство?
Чтобы детям показать,
Как же было интересно
Во дворе толпой гулять.
Жгли костры,
Играли в прятки,
Пеленали всех котов,
Мы играли в наши игры -
В продавцов и докторов.
На скакалке мы скакали
И гоняли "лесапед"
Жаль, конечно,
В наше время,
ДЕТСТВО - это ИНТЕРНЕТ.
______________
Пусть лучше рвется там где тонко, пусть будет больно и не кстати!
Любовь - это когда хотят ребенка, все остальное - мир симпатий!

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 10 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 19:40  -4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино