Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 2  [ Сообщений: 25 ] 


а кто Вы?

Сова
81%  81%  [ 30 ]

Жаворонок
19%  19%  [ 7 ]
Всего голосов : 37
Новое сообщение04 фев 2013, 09:27   №16  
-
голос
+
а я сова! особенно люблю ложиться спать ночью, когда на улице тишина. а просыпаться в обед, когда уже жизнь кипит. как-то это появилось со студенческой жизни в общаге *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2013, 09:37   №17  
-
голос
+
а я тогда кто? могу лечь в 9-10 вечера и проснуться не раньше 11-ти!!! :D Еще и днем хожу зеваю %) Если б не работа, так и спала бы каждый день до обеда :D


Последний раз редактировалось VANILLA 04 фев 2013, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2013, 09:48   №18  
-
голос
+
VANILLA
Больше похоже на сову (позднее вставание). Есть еще тип голубь (среднее) - я, например, ложилась бы в 11, вставала бы в 9. Получается, конечно, по-другому :D
У меня сестра типичная сова - может не спать до 1-2 ночи и при этом хорошо соображает, но вставала бы в 12, если б можно было :)


Последний раз редактировалось Ольга мама Романа 04 фев 2013, 09:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2013, 09:54   №19  
-
голос
+
Вот немного теоретической информации нашла по этой теме:
Совы

«Совы» — люди, у которых наблюдается отставание фазы сна. У них отмечается период колебаний циркадных ритмов больше, чем 24 часа, или так называемый синдром отставленной фазы сна. Установлено, что лица вечернего типа легче приспосабливаются к работе в ночную смену и трехсменному труду. Совы лучше контролируют ритм сон-бодрствование по сравнению с другими людьми. Они предпочитают ложиться спать позже 23—24 часов, но зато им тяжелее вставать в ранние утренние часы. Многим совам импонирует их ночная жизнь. Они с удовольствием работают по ночам и выбирают такие профессии, чтобы не вставать слишком рано, а еще лучше — самим планировать свой рабочий график.
Все было бы хорошо, но некоторые «совы» не могут синхронизировать свои биоритмы с требованиями обычного трудового режима, в котором им приходится жить, и тогда синдром отставленной фазы сна становится серьезным нарушением, приводящим к бессоннице.

Жаворонки

«Жаворонки» — люди, у которых циркадный ритм сдвигается вперед, то есть имеющие синдром опережающей фазы сна. У них период колебания околосуточных ритмов меньше 24 часов. Люди «жаворонки» спят столько же времени, сколько остальные, но их ритм отхода ко сну сдвинут на более ранний вечер. Они рано хотят спать, быстро засыпают и очень рано встают в одни и те же утренние часы. Лучше всего им работается утром на «свежую голову», а к концу дня их работоспособность снижается. Вечерние и третьи смены не для «жаворонков», они с трудом переносят ночные дежурства, клубы и дискотеки. Оказалось, что люди-жаворонки, лучше, чем совы, приспосабливаются к временной организации режима, и поэтому им легче преодолеть бессонницу, связанную со сменой часового пояса.
Однако у некоторых представителей этой группы, имеющих синдром опережающей фазы сна, тоже могут возникнуть проблемы, приводящие к нарушению сна.

Голуби

«Голуби» — люди дневного типа. Их циркадный ритм наиболее приспособлен к обычной смене дня и ночи. Период их наилучшей умственной и физической активности отмечается с 10 до 18 часов. Они лучше адаптированы к смене света и темноты. Но даже у них при переездах на большие расстояния со сменой часовых поясов и ночной работе наблюдается сбой собственных биологических часов. Например, при 3-часовой разнице во времени у них возникает бессонница ночью, сонливость и усталость днем, снижение работоспособности. Перемещение на запад может удлинять биоритмы «голубей», а при перелете на восток — укорачивать. Если разница во времени более 4 часов, то выработка нового стереотипа сна и бодрствования произойдет у «голубей» только через 7—14 дней, а уровень стероидных гормонов нормализуется через 2—3 месяца. Перемещение на восток «голуби» переносят легче, чем на запад. Эта информация будет полезна тем людям, любящим путешествовать на дальние расстояния и, особенно, предпочитающим проводить свой краткий (7—10 дней) отпуск вдали от родных мест.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2013, 09:55   №20  
-
голос
+
Для того чтобы проверить, к какому типу Вы принадлежите, можно воспользоваться анкетой Остберга, представленной ниже.

Анкета Остберга (сокращенная)

1. Трудно ли Вам вставать рано утром:
а) да, почти всегда (3)
б) иногда (2)
в) редко (1)
г) крайне редко (0)
2. Если бы у Вас была бы возможность выбора, в какое время Вы бы ложились спать вечером?
а) после часа ночи (3)
б) с 23 до 1 ч (2)
в) с 22 до 23 ч (1)
г) до 22 ч (0)
3. Какой завтрак Вы предпочитаете в течение первого часа после пробуждения?
а) плотный (0)
б) менее плотный (1)
в) можно ограничиться вареным яйцом (2)
г) достаточно чашки чая или кофе (3)
4. Если вспомнить Ваши последние размолвки на работе и дома, когда они преимущественно происходят?
а) в первой половине дня (1)
б) во второй половине дня (0)
5. От чего Вам легче отказаться:
а) от утреннего чая или кофе (2)
б) от вечернего чая (0)
6. Как точно Вы отсчитываете время в 1 минуту?
а) меньше минуты (0)
б) больше минуты (2)
7. Как легко Вы можете изменить привычки, связанные с едой во время отпуска, поездок?
а) очень легко (0)
б) легко (1)
в) трудно (2)
г) не меняете (3)
8. Если рано утром предстоят важные дела, на сколько раньше Вы ложитесь спать?
а) более чем на 2 часа (3)
б) на час-два (2)
в) меньше чем на час (1)
г) как обычно (0)

Подсчитываются баллы по всем вопросам. Сумма от 0 до 7 позволяет считать испытуемого «жаворонком»; от 8 до 13 — «голубем»; от 14 до 20 — «совой».

Новое сообщение04 фев 2013, 13:24   №21  
-
голос
+
Ольга мама Романа
по тесту я голубь. а мне больше кажется. что сова. даже совища :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2013, 13:28   №22  
-
голос
+
Я все таки Голубь :D
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2013, 13:41   №23  
-
голос
+
astaph
Все может быть, это ж сокращенный тест. Да и жизнь, бывает, меняет :D По тесту и по жизни я точно голубь :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 фев 2013, 18:18   №24  
-
голос
+
А я явный жаворонок - работа у меня в 7.30 утра может быть в самом разгаре. С утра я лучше соображаю, да и нормально встаю. В 8 утра если встану - кажется уже проспала всю жизнь. :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение11 май 2013, 03:51   №25  
-
голос
+
Ладно работа сменная, не всегда рано вставала бы, но блин садик с его приходом к 8 добивает. ну не могли они его к 9. 10 сделать..Как на работу в день, так подъем в пол шестого.. пока раскачаешься и проснешься..А возраст то уже ответственный 34..
Мечта что дети до школы дорастут первые классы отучатся, и потом еще сами бы вставали.. так вообще только дождаться того времени и часик лишний доспать бы))
+ совы, что когда все вечером легли, никто не мешает доварить, достирать, не падает, не прыгает, и поесть спокойно, не раздавая свою тарелку вечно голодным кукушатам, с учетом того что с каждым готовы поесть даже спустя 15 минут после очень сытного блюда. И куда в них столько влезает..Мне бы такой аппетит не оседающий там где не надо))Но лучше поспать лишний час
______________
Миша 14 лет
Иринка 13 лет
Ефросиния 8 лет
Василиса и Георгий 6 летки

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 2  [ Сообщений: 25 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 15:31  3 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино