Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 10  [ Сообщений: 146 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2011, 13:02   №1  
-
голос
+
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как быть, быть может кто-то сталкивался с такой ситуацией...
у меня есть младшая сестра, которой 20 лет. Девочка смышленая, считаю ее умненькой. Общительная, но друзей мало, подружки в основном, гуляет редко, ограничивается телефонными переговорами. Т.е. в основном сидит дома. На данный момент учится в университете. у нас возникла проблема, которую не можем решить. Сестра плохо учится, прогуливает занятия, хотя учится хочет, так она говорит. Очень хотела поступить в университет на бюджет, готовилась, поступила, но как написала, учится без энтузиазма. Уже звонят с университета, просят повлиять на ребенка. Где это виданно, чтобы звонили с университета???!!! С близкими ведет себя скрытно, все нарекания по поводу обучения, воспринимает в штыки У нее на лице написано в такие моменты, как все ее достали... Пытались не контролировать учебу, привело к тому, что накопилось куча долгов.Домашние дела делает с неоднократным напоминанием. В детстве, в садике, первые классы, была очень активная, уверенная, общительная. Потом это куда-то пропало, блеска в глазах, радости нет. Быть может связано с разводом родителей, как раз это было, когда ей было 8 лет. С отцом общается редко, он живет в другом городе, сам мало идет на контакт. Не знаю, как помочь сестре. Посоветуйте, пожалуйста. Беседы не помогают. Я уже думала, к психологу обратиться... Но к какому??... Спасибо

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2011, 13:22   №2  
-
голос
+
alyona2185
Не лезьте к ней - вот вам главный совет
"Спасибо" она вам всё равно не скажет я думаю, еще больше замкнётся. Когда сама попросит помощи, тогда и помогайте, а в остальном дайте свободу.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2011, 13:53   №3  
-
голос
+
alyona2185 Вы только не обижайтесь, но в вашем посте прямо большими буквами написано, что вы сестру всей семьей гиперопекаете. Как про маленькую девочку пишите. Если она в 20 лет не начнет жить сама, то уже никогда не начнет. Знаю, о чем говорю, у меня с младшим братом та же история. Только ему почти 30, и он до сих пор ни одного решения сам принять не может. Потому что мама в свое время не отпустила от себя. Марина правильно сказала - оставьте ее в покое. Просто предупредите, что перестаете ее контролировать, и теперь за все свои поступки ответственность и дальнейшую жизнь она будет нести сама.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2011, 14:14   №4  
-
голос
+
alyona2185 писал(а):
прогуливает занятия

где она их прогуливает? дома остается или идет в универ, но не идет на пары?
alyona2185 писал(а):
Домашние дела делает с неоднократным напоминанием

вот это ваще жесть
однозначно, не трогать, я бы ваще слала лесом тех, кто в 20 лет мне бы про домашние напоминал
alyona2185 писал(а):
Потом это куда-то пропало, блеска в глазах, радости нет. Быть может связано с разводом родителей, как раз это было, когда ей было 8 лет

то есть уже 12 лет она живет без блеска в глазах и без интереса к жизни, а вы только сейчас забили тревогу?

пускать все на самотек точно нельзя
нужно помочь но не так как вы это делаете - контролируете, заставляете....
вполне возможно, что у нее какие то проблемы в универе, конфликт с преподавателем, или наоборот тайная влюбленность, может ее гнобят одногруппники, может она просто например облажалась один раз (пришла в рваных колготках) и щас стремается ходить в универ, может ей сложно дается какой то предмет...
вариант два, у нее сложности в личной жизни о которых вам она сказать не может не хочет и не будет, может она рассталась с парнем, залетела... еще много чего...
может ей нужны деньги на что нибудь...

так что будьте ей не только старшей сестрой но и подругой, возьмите с собой по магазинам, предложите работу, учавствуйте в ее жизни и тогда ее жизнь не будет для вас потемками

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2011, 14:14   №5  
-
голос
+
Блин, честное слово, 20 лет уже не девочка, это уже лошадка большая. Я блин в 20 лет уже и работала во всю и училась и семью создавала. Не в обиду конечно, но если человек в 20 лет себя ТАК ведет, то какого хрена с ней церемониться. Оставить ее в покое и все, они сама же первая прибежит помощи попросит. В таком возрасте я посмотрю, как она пару месяцев поживет без новых кофточек (я так понимаю ее еще родители содержат) и тогда задумается, стоит ей учиться или нет. У меня сестре 16, тоже ничего не хочет, живет со мной, я ей пару раз сказала, что не хочешь по хорошему, значит крутись сама как хочешь, пойдешь после школы полы мыть, быстро одумалась, за учебу взялась. Забила на нее, ни денег ни давала, ни шмотки не покупала, вообще к ней не лезла, завыла сама через месяц. Пипец я удивляюсь, 20 лет уже взрослый самостоятельный человек. Ей жить дальше, вот пусть и думает головой.
______________
Если я кому то что то осталась должна, напомните пожалуйста в личку

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2011, 14:20   №6  
-
голос
+
Вредина
Насть, блин это не 15 летний ребенок, девушке 20 лет. У тебя Алена в этом возрасте практически в планах была. Может ей еще попу подтирать, только потому что она влюбилась в кого то. alyona2185 жалко, потому что жалеет сестру и нервы с ней трепит.
______________
Если я кому то что то осталась должна, напомните пожалуйста в личку

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2011, 14:34   №7  
-
голос
+
Настёна
Насть, а я считаю, что Вредина права вот в этом
Вредина писал(а):
вполне возможно, что у нее какие то проблемы в универе, конфликт с преподавателем, или наоборот тайная влюбленность, может ее гнобят одногруппники, может она просто например облажалась один раз (пришла в рваных колготках) и щас стремается ходить в универ, может ей сложно дается какой то предмет...
вариант два, у нее сложности в личной жизни о которых вам она сказать не может не хочет и не будет, может она рассталась с парнем, залетела... еще много чего...
может ей нужны деньги на что нибудь...

Люди разные, человек действительно может замкнуться, вбить в голову, что я ни кому не нужен, меня никто не любит, пойду-ка я спрыгну вон с той крыши.
ИМХО нельзя "забивать" на это

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2011, 14:34   №8  
-
голос
+
Настёна
Насть, у меня сестре 20 лет, в ее жизнь я не лезу, если вижу что она счастлива, что у нее все хорошо, даже на фоне троек в зачетке, разбитой машины, прогулов в универе. Но если у нее будут какие то проблемы, апатия, депрессия, ну вапще если я буду видеть, что что то не так - то я первая прийду ей на помощь. Это моя сестра, я последнее сниму с себя и отдам ей.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2011, 14:38   №9  
-
голос
+
Зашла, думала про пОдростков.... А тут задержавшийся при маме взрослый особь %)
Гнать нафих, пусть сама живёт!
Не нра дома помогать - пусть пишет заявление в общагу!
Вообще уже давно бы чётко ограничить круг её обязанностей как плату за проживание. Не нра - не делай, но и не надо тогда совместно жить!
Сейчас закидают меня тапками - типа девочка, типа маленькая...
Но в 20 лет я была уже глубоко замужем, учиталась и подрабатывала, чтобы мужу в др. город лишнюю копечку выслать на телефонные переговоры! Ибо родители как замуж выдали в 19 лет, так и предоставили нас самим себе. Кормили вот только, когда стипендии кончались.
А поскольку финансов с неба не падало, пришлось срочно учиться на отлично начать, чтоб степуха повышенная была. И мне, и мужу. И ведь не влом было!
Квартиры снимать не на что было, так договаривались с родителями одноклассников "посторожить" квартиры на время отпусков. В оплату генералила хаты так, что нас ещё долго приглашали. А когда не было где жить, у родителей перекантовывались за уборку и помощь вообще -что с нас ещё взять-то было кроме раб силы! :D :D
При этом каждую неделю помогала своей маме убираться и про свекровь не забывала.
И друзей полный дом был, хотя из еды в наличии присутствовала только заварка :D Ничего, народ много чего натаскивал, с голодухи не пухли.
если удавалось работу найти - вообще счастье было!
И ничего, выжили, даже очень неплохов плане счастья и гармонии.
А тут
Цитата:
Потом это куда-то пропало, блеска в глазах, радости нет
- зажрался ребёнок! В ляльках засиделся!
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2011, 14:39   №10  
-
голос
+
alyona2185
у меня была похожая история - я сестрицу тянула до определённого момента, тоже как Вы хотела к психологу вести, переживала за неё, привезла её в Сургут, устроила на работу, прописала у себя.
А сейчас она меня на х.... посылает и гадости говорит. А только потому что в определённый момент, я стала свою жизнь строить и к ней касаться перестала. А человек привык что все с ним "носятся", все ему "должны" и обязаны, а она в свою очередь никому не должна. Не ценит ничего что для неё делаешь.
Поэтому мой Вам совет - НЕ ЛЕЗЬТЕ И НЕ ТРОГАЙТЕ ЕЕ. Попросит помощи - помогайте (но только не в ущерб себе и своим интересам). Я прошла через подобную ситуацию и скажу с полной уверенностью
НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА, НЕ ПОЛУЧИШЬ ЗЛА, особенно это родственников касается.
А сестра Ваша - взрослый человек и если у неё проблемы пусть научится сама их решать, попробует хотя бы.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2011, 14:46   №11  
-
голос
+
Настёна писал(а):
Блин, честное слово, 20 лет уже не девочка, это уже лошадка большая.

...Я в 20 лет училась в вузе, родила ребёнка. Она тоже может. :D Старались учиться как можно лучше ,чтоб стипендия побольше была, муж к 5 курсу вообще отличником сделался.
alyona2185 писал(а):
Сестра плохо учится, прогуливает занятия, хотя учится хочет, так она говорит.

Может, случилось что-то? Влюбилась в мальчика в группе, а он с другой встречается. Или в группе какие-то проблемы.
Депрессия началась, не может справиться. У меня такое бывало ,но в старших классах в школе.
А пропуски могут быть связаны ещё с тем, что в ВУЗе никто не контролирует посещения, как в школе. Нет дневников с записью и кажется ,будто это всё - свобода, можно делать, что хочешь. Не все умеют к этому возрасту себя организовать, слишком большой контраст со школой.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2011, 14:52   №12  
-
голос
+
White Mouse писал(а):
Но в 20 лет я была уже глубоко замужем,

Наташ, но люди то разные все. Я вот в 20 лет еще замужем не была и в один прекрасный момент, когда с мамой поругалась, у подруг свои дела, тоже учатся, строят свою жизнь, сестре тоже не до меня было, а еще несчастная любовь, неразделенная. Думала, ну всё, вообще никого рядом нет, не с кем, поговорить и высказаться/выплакаться, жизни туба. Это щас мне смешно, оглядываясь, а тогда думала-конец света. Чё попало в голове кружилось. Благо нашелся человек, который меня вытащил из депресняка, и всё со временем встало на места свои. А выгони меня тогда еще мама из дома, типо вали зажравшаяся отсюда, не понятно, чтоб сейчас было со мной-где б я была и че делала

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2011, 14:56   №13  
-
голос
+
Лисёнок
Даже если влюбилась - ей самой это нужно пережить, а не надеяться на сестру-маму-папу.
Ну бред полный чесслово.
Я в 20лет в Сургут приехала с одной сумочкой, не ЗНАЯ никого в городе, за 3000км от своих родителей.У меня только работа здесь была и больше НИЧЕГО. И ой как тяжко было порой, одной в чужом городе, но надеяться только на себя приходилось и депрессировать некогда было.
А тут великовозрастная девица "в депрессии" и без блеска в глазах. Да понятно дело - ЕЙ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО В ЖИЗНИ НЕ НУЖНО, за неё всё делают и решают.
Короче обычная проблема многих сургутских детей - ЗАЖРАТОСТЬ.

ponka
Таня так никто не говорит что нужно из дома гнать. Но вот "носиться как с писаной торбой" точно не нужно. Это её жизнь - пусть сама её проживёт. Если и сделает ошибки то свои, если не сделает то молодец, значит учится на чужих.

Новое сообщение18 мар 2011, 15:02   №14  
-
голос
+
Марина 1979 писал(а):
НЕ ЛЕЗЬТЕ И НЕ ТРОГАЙТЕ ЕЕ.

*viannen4*
у вас явно ГИПЕР оперка!!!
Не надо ее опекать и пытаться решить ЕЕ проблемы за НЕЕ!
ну, блин, действительно, большинство в 20 лет уже отцепляются от маминой юбки. Это как минимум
Не нравится, что "дома не делает уборку"? Она в отдельной комнате живет? Вот и оставьте ей это пространство - пусть делает в своей комнате все, что хочет. Хочет - убирает, хочет - нет.
Не учится? но это ЕЕ жизнь! Не пытайтесь уговаривать. Максимум, что можно сделать - поставить условие: "до летней сессии не исправляешь учебу - катись на все четыре стороны. Чемоданы можешь готовить". Вариантов два - либо исправит учебу - что хорошо (для вас или для нее - это еще спорный вопрос). Либо - уйдет из дома "в свободное плавание" - что ТОЖЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО (в первую очередь - для нее)!
Помогайте, только если ПРОСИТ помочь. Ни в коем случае не по собственнной инициативе.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 мар 2011, 15:03   №15  
-
голос
+
девочки, да какая разница, что ВЫ и как делали в 20 лет...речь идет о том, как не остаться равнодушным к самому близкому и родному человеку... потому что если сестра сестре помочь не сможет и не захочет, но куда катится этот мир ((((

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 10  [ Сообщений: 146 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 мар 2024, 18:52  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино