Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 7  [ Сообщений: 97 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 янв 2010, 11:43   №1  
-
голос
+
Цитата:
http://ural.kp.ru/daily/24401.3/576593/
Пять секретов успешного брака

Ученые открыли, что же конкретно одинакового у всех счастливых семей


Люди влюбляются, люди встречаются, женятся... А потом одни живут долго и на зависть всем, а другие разводятся или склочничают, или изменяют, или просто несчастны в своих браках. Счастливых семей больше, я в этом уверена, но они не вибрируют в пространстве так, как несчастные. И поэтому создается впечатление, что семью построить тяжело. Да ничего подобного! Психологи из Канзасского университета под руководством Барбары КЕРР много лет изучали психологию счастливых семей. Изучали, изучали и наконец выдали результаты. Вот секреты подопытных.

Секрет № 1

Вечерняя трапеза

Члены счастливой семьи по вечерам собираются за одним столом, в идеале круглым или овальным, ужинают и обсуждают новости, делятся впечатлениями, шутят и так далее. Телевизор категорически не включают, ведь тогда никакого общения не получается. За семейным ужином также решаются все серьезные вопросы. Если у кого-то из членов семьи что-то случилось, то поддержка семьи дает ему моральную силу. Впрочем, это вполне укладывается в концепцию Юнга о том, что семья должна быть малой терапевтической группой. И совместные ужины - это очень хороший терапевтический прием. А с точки зрения концепции моего любимого немецкого психоаналитика Берта Хеллингера - еще и очень ресурсный. В смысле энергетических и психологических ресурсов.

Секрет № 2

Все работают!

В счастливых семьях все работают или чем-то занимаются, у каждого есть хобби или увлечение, которое приносит ему радость. Оба супруга занимаются чем-то, приносящим доход. Причем экономический статус и уровень заработков не важны. Никаких детерминантов по социальной лестнице не обнаружено. То есть уровень счастья не зависит от экономического уровня семьи. Главное - связь между людьми, уважение увлечений друг друга, есть о чем поговорить за ужином, поделиться.

Секрет № 3

Место для одиночества

У каждого члена семьи есть свое место, где он может побыть один. В счастливых семьях уважают личное пространство даже самого маленького. Не обязательно у каждого своя комната. Но как минимум в доме есть комната, где можно побыть в тиши, подумать, почитать. Кстати, особенно в уединении нуждаются мужчины. У психологов это называется «берлога», самцы в ней нуждаются по каким-то там своим причинам. В советских малогабаритных квартирах многие мужчины находят свою «берлогу» в туалетах. Что ж, пущай, раз уж в этом есть такой сакральный смысл. А еще, если раньше мужчины любили тупо смотреть на огонь, многие из них признаются, что нравится смотреть на то, как работает стиральная машина, в которой вертится в стеклянном окошке белье. Телевизор, кстати, не может выступать заместителем костра. Объект для медитации должен быть бессмысленным, отключающим логическое левое полушарие, настраивать на думы о вечном.

Секрет № 4

Нет жестких правил

В счастливых семьях есть главное, чего нет в несчастных, - воздух свободы. Здесь нет жестких правил, нерушимых обязательств. Чем хуже отношения в семье, тем больше границ для общения создают ее члены. Это нельзя, это можно, это нужно, а это тоже нельзя, нельзя, нельзя. Легкость, базовое доверие, принятие... А за всем этим сквозит любовь друг к другу - основные черты счастливых семей. А в вашей семье есть воздух свободы? Его можно узнать по легкости отношений и обсуждения самых разных тем. А главное, по желанию скорее идти домой.

Секрет № 5

Носят обручальные кольца

Другой исследователь, Эндрю Харрел из Университета Альберты, изучил около двух тысяч семей и пришел к выводу, что те родители, которые носят обручальные кольца, лучше справляются с воспитанием детей. Их дети показывают лучшие результаты по уровню развития, в разы меньше болеют, и с ними гораздо реже случаются неприятности. А все потому, что отказывающиеся носить кольца супруги психологически не до конца признают свою семью и автоматически несут меньше ответственности за детей, а дети все чувствуют. К тому же, оказывается, дети понимают значение колец и считывают сигнал принадлежности родителей друг другу.




РЕЦЕПТЫ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ ЗВЕЗД

Алена Хмельницкая и Тигран Кеосаян: «Как можно больше работы у обоих»

- Все хотят быть счастливыми, - говорит Алена, - но никто не может сформулировать, что это такое. Счастье - это моменты, кадры из прожитой жизни. Рождение ребенка, любовь, успех, и вместе с тем счастье - это что-то неведомое. Мы периодически ссоримся. Иначе не выходит. Слишком разные темпераменты. Тигран мгновенно вспыхивает, но быстро отходит. Я пытаюсь сдерживаться, ношу все в себе и в результате накапливаю обиду, которая когда-нибудь да прорвется. Но в последнее время я изменилась: стала быстрее раздражаться и быстрее остывать. Наши ссоры - это не принципиальные разногласия, а следствие усталости. Но знаете, что я заметила? Чем больше я снимаюсь, реже мы ссоримся и лучше понимаем друг друга. Выходит, рецепт семейного счастья режиссера и актрисы - как можно больше работы.

Я очень люблю работать с Тиграном, хотя это и непросто. Он не делает поблажек. Более того, считает, что я должна все делать лучше, чем другие.

Владимир Меньшов и Вера Алентова

Владимир Меньшов и Вера Алентова: «За отношениями нужно ухаживать и не ревновать»

Владимир Валентинович рассказывает, что секрет их семейного благополучия такой - у него слабо развит орган, отвечающий за ревность.

- И даже в отчаянно смелом для супругов фильме, как «Зависть богов», где моя жена несколько раз оказывается с другим человеком, я думаю только о том, чтобы все было хорошо видно, чтобы все получалось. Вера за всю жизнь не особенно давала поводов для ревности.

- Неверно думать, что актеры разводятся чаще, чем люди других профессий, - сказала как-то Вера Алентова. - Статистика показывает, что это не так. Каждая семья - это ни на что не похожий, отдельный мир. Для меня важно, чтобы между мужем и женой, невзирая на прожитые годы, сохранялось уважительное и терпимое отношение друг к другу. Любые отношения требуют труда. Даже чтобы дружить, надо хотя бы позванивать друг другу. Ведь комнатные растения поливают, чтобы они не погибли? Так и здесь - ухаживать нужно за отношениями.

У нас в семье нет жестко закрепленных обязанностей. Муж любит готовить и делает это быстро и вкусно. Внук даже подарил рисунок, где написал: «Ах как вкусно дед готовит!» У нас есть традиция собираться вместе. Чтобы иметь возможность чаще встречаться, проводить время с внуками, мы занялись дачей. Это дело нас с Меньшовым очень увлекает и объединяет.


Как этого достичь?

Любые идеалы кажутся далекими от реальности. Но это на первый взгляд. Счастье - это нормальное состояние жизни. Начинаешь воспринимать мир спокойно, со смирением, и реальность меняется в лучшую сторону. В счастливых семьях тоже бывают конфликты. Но они решаются конструктивно. У каждой семьи свой путь, но есть общая рекомендация. И любовь, и боль умножаются одинаково. Посылаете негатив, другой человек возвращает чуть больше негатива. Посылаете положительные эмоции, в ответ - чуть больше позитива и меньше негатива. Посылая друг другу мысленно любовь, вы увеличиваете уровень любви в семье. И гармонизируете отношения. Любви требовать нельзя. Ее нужно чувствовать. И она обязательно увеличится. Ничто так не действенно в мире, как сила этого великого чувства.


А какие у вас секреты?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение22 янв 2010, 22:27   №2  
-
0 : 2
+
Любить и жить жизнью любимых СЕЙЧАС.

Новое сообщение26 янв 2010, 01:42   №3  
-
голос
+
В нашей семье нормальные отношения потому что у нас с мужем много общих интересов, как говорится смотрим в одну сторону.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 янв 2010, 13:27   №4  
-
голос
+
А мы наоборот разные во всём:
он - тихий спокойный,
я - шубутная, заводная
он -компанейский, любитель народа
я - одиночка, любитель дивана
он - жаворонок
я - сова
Но я его обожаю, потому что он ТАКОЙ, ТАКОЙ.... ну просто он такой - Любимый
Бывает и ссоримся, и кричим, а потом сидишь на него смотришь и думаешь: Чего разорялась? *DONT_KNOW* :D И тогда начинаем тихий спокойный разговор: Мне не понравилось вот это, это и это, и ты меня обидел этим, этим и этим и т.д., пока все не выговорим. Потом миримся :-** :-[
Наверно это главное: не копить в себе обиды, уметь всё проговаривать и прощать
______________

Последний раз редактировалось Irena1976 11 фев 2010, 00:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 янв 2010, 13:58   №5  
-
0 : 1
+
Irena1976
Мы любим человека не за то, какой он, а за то, какие мы рядом с ним :D (кто-то вумный сказал)
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!


За это сообщение автора White Mouse поблагодарили: 2 bbbqqq, demy
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 янв 2010, 11:33   №6  
-
0 : 1
+
я недавно проситала книгу одного автора Хелен Аделини "Очарование женственности", там практических заданий много , наблюдений, хотя у нас в семье всегда полное взаимопонимание, но после прочтения этой книги, точнее после того, как я стала применять в жизни то, что там написано...мужа подменили :-))стал еще заботлевее, ласковее, эту книгу можно ав инете поискать...советую, у меня многие подруги знакомые тоже в восторге от этой книги:)))конечно. у всех свои принципы, но тем не менее...
______________
***Где кончаются дороги мысли –там начинай внимать. Где слова перестают выражать –там начинай созерцать.***

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 фев 2010, 20:25   №7  
-
голос
+
Центр социальной помощи семье и детям "Зазеркалье" приглашает супружеские и влюбленные пары на психологический тренинг-марафон "Языки любви". Услуга бесплатна.

Здесь вы научитесь строить свои отношения, чувствовать, понимать и помогать друг другу, терпимо относиться к недостаткам.

Марафон реализуется посредством проведения 4-х круглосуточных психологических тренингов с периодичностю один раз в месяц (весна/лето/осень/зима)

Запись по телефону: 89090393692 (Никитина Анастасия)
628400, ХМАО-Югра, г. Сургут, ул. Лермонтова, 9.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение15 фев 2010, 20:29   №8  
-
голос
+
ug писал(а):
..Марафон реализуется посредством проведения 4-х круглосуточных психологических тренингов с периодичностю один раз в месяц (весна/лето/осень/зима)...

Круглосуточных? А детей куда? А жить у них чтоли? %) :D
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Новое сообщение16 фев 2010, 21:06   №9  
-
голос
+
Здравствуйте) Меня зовут Анастасия и я набираю группу на тренинг "Языки любви". Конечно проблему "куда деть детей" мы решить не можем...но данный тренинг проходит сутки не просто так, а по огромному ряду причин, например главная цель такого регламента встречи в том, чтобы в результате утомления, снизился уровень психологических защит, повысилась степень раскрытия и раскрепощенности участников...вы и ваша пара рождаетесь заново к концу суток)))))
И вообще тренинг очень интересный и полезный для отношений))) С вами работают профессиональные психологи.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 фев 2010, 21:15   №10  
-
голос
+
Мы бы хотели на тренинг, но ребёнка не с кем оставить, а когда будет тренинг?
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Новое сообщение17 фев 2010, 00:25   №11  
-
голос
+
Мы очень будем рады вашему присутствию))) Тренинг будет проходить с 6 на 7 марта)))

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 мар 2010, 14:46   №12  
-
голос
+
Цитата:
Мир в семье: как его достичь? Семь простых способов

Уточню. Как прийти к такому решению, чтобы и вашим и нашим, чтобы, как говорится, и волки сыты, и овцы целы? Вообще, семейная дискуссия имеет множество подводных камней. Хотя, казалось бы, чего делить – родные люди. Но это только на первый взгляд. Ведь непонимание и нежелание любимого человека идти на уступки воспринимается куда острее, чем то же действие со стороны Пети Васечкина из соседнего подъезда.

Итак, вы сели за стол переговоров. Сразу оговорюсь. Не стоит делать это с пылу с жару, в чувствах, а то можно такое нагородить... Успокойтесь, если вы на взводе. Займитесь каким-нибудь делом, требующим концентрации внимания, или прогуляйтесь. На время забудьте о своих притязаниях. Кто ясно мыслит – тот ясно излагает.

Способ 1. Ищите выгоду, друзья!

Тут нужно уметь аргументировать свой ответ с позиции «Какая тебе в этом выгода?». Это непросто, но действует почти безотказно. Ваш оппонент смотрит на ситуацию в целом. Вам же нужно оценить ее более детально.

Пример. Участники диалога: я и мой муж. Я сижу в декрете с годовалой дочкой. Это здорово, своего ребенка я люблю, но иногда мне хочется чувствовать, что я – это Я и больше никто. Ощутить себя в единственном числе, так сказать... С этой целью я решила изучать английский язык вне дома с репетитором.

Цель дискуссии: убедить мужа после работы сидеть с ребенком, в то время как я буду заниматься английским с репетитором.

Польза для меня:

Смена обстановки и, как следствие, – отдых.

Профессиональная сфера – навык английского будет мне отличным подспорьем при выходе на работу.

Польза для мужа:

Отдохнувшая жена – хорошая жена. Полноценный отдых – не только мое спокойствие, но и его, т.к. мы живем под одной крышей и общаемся ближе некуда. Как следствие – хорошая атмосфера в семье, что для мужчины, пришедшего с работы, очень важно.

Общение с другом. У друга тоже есть ребенок. и он гуляет с ним по вечерам в парке. Видятся они редко. Больше перезваниваются. Общность интересов – отличная платформа для совместного времяпровождения.

Способ 2. Ограничьте время дискуссии

Таким образом, вместо того чтобы разглагольствовать не по делу, вы сможете в четкой и лаконичной форме обсудить сложившуюся ситуацию. Допустим, вы говорите мужу, что через полчаса у вас тренировка, но 15 минут вы можете целиком и полностью посвятить достижению компромиссного решения. Если вы не уложились в 15 минут, то слушание дела переносится на любое другое удобное для вас время.

Способ 3. Избегайте прямой критики

Помните, что цель ваших дебатов – не уничтожить собеседника, а достижение мира в семье. Поэтому язвительные замечания здесь, как минимум, не уместны. Вам с этим человеком еще жить. Например, выражение «Ты, сволочь, совсем не моешь посуду» можно заменить на «Я хочу рассчитывать на твою помощь по дому, дорогой».

Способ 4. Как слышно? Прием...

Слушайте своего оппонента. На самом деле, это не так просто, как кажется. Часто оборонительная позиция, этакая боевая стойка, уводит нас совершенно в другую сторону. Вместо того чтобы слушать и договариваться, мы стремимся победить, показать свое превосходство.

Способ 5. Не выносите сор из избы

Проще говоря, не жалуйтесь. Особенно родителям. Ситуация забудется, а осадок останется. Зачем портить родственные отношения? Если вам ну очень нужен совет, попросите его у незаинтересованного человека. В Сети, к примеру, существует множество консультаций профессиональных психологов.

Способ 6. Я к вам пишу – чего же боле?

Иногда проще написать то, что ты хочешь донести до собеседника. Этот способ подойдет в следующих случаях:

Тема обсуждения очень волнительна для вас. Как результат: трудно собраться с мыслями, и любая реплика оппонента делает вас неспособным к продолжению беседы.

Для вас очень важно эмоционально «достучаться» до партнера. Казалось бы, в таком случае разговор тет-а-тет возымеет большее действие. Однако, и об этом я уже говорила, разговор «на эмоциях», как правило, непродуктивен. Но эмоциональное письмо – это же совсем другое дело. Во-первых, письмо можно переписать, довести до ума, взвесив каждое слово. Во-вторых, описав проблему на бумаге, вы успокоитесь. Это своего рода психотерапия. Недаром многие психологи советуют вести дневник. В-третьих, в процессе написания послания вам неожиданно может прийти в голову идея, как решить вашу семейную проблему. Ну, и последняя выгода в том, что получив ваше письмо, человек сможет прочитать его не один раз, а несколько. Это поможет ему лучше вас понять и прочувствовать.

Способ 7. Включаем чувство юмора

На мой взгляд, чувство юмора по значимости в семейной жизни, уступает разве что взаимной любви. Будь моя воля, сотрудники ЗАГСа, прежде чем зарегистрировать брак, были бы обязаны проверять наличие этого немаловажного качества. Юмор – это как палочка-выручалочка. Он мгновенно разряжает ситуацию. Конечно, я не призываю переводить каждый конфликт в шутку. Но, обсуждая проблему, где ваши мнения полярны, полезно бывает отвлечься на время от основной темы. Это служит чем-то вроде напоминания, что «мы с тобой одной крови, ты и я».

Искренне желаю, чтобы в вашей семье не было победителей и побежденных, а только любящие и любимые. Удачи!

Автор: Ксения Малишевская
http://www.mamochka.kz/article.php?ref= ... le_id=2270
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 мар 2010, 20:17   №13  
-
голос
+
Дмитрий Соколов-Митрич: Мужское счастье
Чем ближе я к сорока годам, тем больше знакомых ровесников разводятся. Некоторые уходят не к молоденьким, но большинство – просто уходят. Потому что больше не могут.
Терпеть женщину после 40 лет в своем доме можно только в том случае, если после 40 лет она НЕ теряет своей женской привлекательности.
Вся статья http://www.vz.ru/columns/2010/3/11/382612.html
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 мар 2010, 20:50   №14  
-
голос
+
ug писал(а):

кризис среднего возраста в чистом виде.
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 мар 2010, 21:42   №15  
-
голос
+
ug писал(а):
тренинг-марафон "Языки любви"

Кто-нибудь был на тренинге? Поделитесь впечатлениями?

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 7  [ Сообщений: 97 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

18 апр 2024, 07:39  2 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино