Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 24 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2008, 15:51   №1  
-
голос
+
Всем привет!
Планирую заказать книги для родителей(подготовка к родом, по уходу за детьми и воспитанию).
В этот раз хочу тчательно подготовиться к рождению малыша. :-)
Хочу узнать Ваши рекомендации и мнения.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2008, 18:38   №2  
-
голос
+
Я вот эту книгу читала, интересная http://detkino.ru/node/1105 "Мишель Оден. КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ: Безопасный выход или угроза будущему? "
Эту не читала, но по теме :) http://detkino.ru/node/1107 "Уильям и Марта Серз (Сирс). В ожидании малыша"
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Новое сообщение17 окт 2008, 23:25   №3  
-
голос
+
Вот то, что самой понравилось и пригодилось, и думаю ещё не раз будет перечитано:
Грантли Дик-Рид "Роды без страха".
Ж.В.Цареградская "Новорожденный. Уход и воспитание".
Уильям и Марта Серз "Ваш ребенок".
Жан Ледлофф "Как вырастит ребенка счастливым. Принцип преемственности".
Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?".
Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума".
И.Млодик "Книга для неидеальных родителей".

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение18 окт 2008, 13:40   №4  
-
голос
+
ug
спасибо за ссылки, я там ещё не была. :-)
Замечательный сайт!!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение20 окт 2008, 11:57   №5  
-
голос
+
Девочки, а можно поподробней о книгах. Чем они вам понравились, какие выводы вы из них сделали и т. д.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2008, 13:45   №6  
-
голос
+
Ирина писал(а):
Девочки, а можно поподробней о книгах. Чем они вам понравились, какие выводы вы из них сделали и т. д.

Ира, чувствую себя двоечницей! Но не могу тебе внятно ответить... У меня все книги уже в голове перемешались, но просто из них такая общая концепция мировоззрения выстроилась и всё. Помню что легко и интересно было читать Ледлофф, Одена, Прайор, Бауэр, Никитиных, Червонскую. Вобще не смогла осилить - Си/ерзов, Леви и Гиппенрейтер. Надо Гиппенрейтер снова попробовать почитать.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение24 окт 2008, 22:50   №7  
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2008, 13:54   №8  
-
голос
+
девочки, а кто-нибудь читал доктора Бенджамина Спока? Мне врач участковая посоветовала, еще когда читала, то со многим не соглашалась. А потом узнала, что у него еще и сын самоубийством жизнь закончил. Была в шоке. Теперь рада, что мало что почерпнула из его книг
______________
Дети - наша радость, мужчины - наша слабость!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2008, 15:10   №9  
-
голос
+
Я начинала читать, но забросила... Читала ради интереса, что же он там такого ужасного пишет. Честно говоря - ничего не нашла, может плохо искала :) а может самое ужасное было в конце :D
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 окт 2008, 22:37   №10  
-
голос
+
ug писал(а):
Я вот эту книгу читала, интересная http://detkino.ru/node/1105 "Мишель Оден. КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ: Безопасный выход или угроза будущему? "

И насколько "страшная" книга? СтОит ли ее читать тому, кто в условиях Сургута обречен на кесарево? Ну, например, тем у кого уже было кесарево? Я вот понимаю, когда женщина стоит перед выбором самой родить или путем кесарево - вопросов нет - нужно женщине взвесить всё. Но когда вариант только один - кесарево... Я у Вас брала книгу Цареградской Ж.В. - там про кесарево так пессимистично написано - вроде того, что ребенок родившийся путем кесарева не способен в будущем к принятию самостоятельных решений и у него будут отклонения в психическом если и не в физическом развитии.... Хочется думать, что собственный ребенок будет не то, что прекрасным - самым лучшим :-) Ну вот и стОит ли такие удручающие книги читать беременным, а значит очень мнительным, мамам? Оден в том же духе пишет?

ug писал(а):
Эту не читала, но по теме :) http://detkino.ru/node/1107 "Уильям и Марта Серз (Сирс). В ожидании малыша"

Читала отдельные главы книги Серзов про уход за малышом до года. Очень понравилось в том плане, что есть много конкретных практических советов - решений жизненных ситуаций. Они, например, даже пишут особенности кормления грудью ребенка с синдромом Дауна! Ну вот где такое почитаешь...
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2008, 04:42   №11  
-
голос
+
Unusual писал(а):
И насколько страшная эта книга? СтОит ли ее читать тому кто в условиях Сургута обречен на кесарево? Ну, например, тем у кого уже было кесарево?


Я читала Кесарево. Правда, не целиком читала. Стиль Одена и способ описания не очень импонирует. Но про роды так здорово, как он, наверное, больше никто не пишет. Я много почерпнула про роды, вообще очень интересно. Ну и главная полезность для меня была в том, что он чётко оговаривает случаи, когда кесарева избежать нельзя. То есть, экстренные или не экстренные случаи, когда другим способом ребёнок родится не может без угрозы для жизни его самого или мамы. И детально он описывыает те частые случаи, в которых кесарево назначается, но его можно избежать теми или иными способами. Эту книжку будет полезно и интересно почитать всем, кто планирует ещё рожать детей, неважно каким способом ;)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2008, 04:55   №12  
-
голос
+
И раз уж речь зашла именно о книжках про роды, то напишу свои впечатления от прочитанных.

Уильям и Марта Сирс "В ожидании малыша" - книга-фаворит для беременных. Причём, покупать её надо ещё до беременности или сразу в первые месяцы. Так подробно, как Серзы (или Сирсы), наверное, никто для беременных не пишет. Про каждый месяц беременности даётся полноценное описание не только изменений в мамином организме и развития ребёнка, но и все "беременные" проблемы, возникающие на этом сроке. Все вопросы, которые беременная могла бы задать своему врачу, подруге, таким же беременным, - подробно обсуждаются. Все беременные страхи, недомогания, процедуры, соответствующие сроку... всё есть :-).
А какие картинки!!!! Мамы и развивающегося внутри неё малыша *OK* .
Ну и картинки-советы, конечно, которые сопровождают все серзовские книжки.

На мой взгляд, это книга-шедевр, читать одно удовольствие *OK* . Кроме того, в ней подробно описаны все возможные варианты родов (в роддоме, дома, в родильном центре), описано как избежать неприятностей и различных вмешательств в каждом из вариантов.
Тем, кто захочет прочитать, советую купить бумажный вариант. В электронном варианте это не то.. да ещё и без картинок :-(. Кстати, есть сокращённые версии этой книжки: "Подготовка к родам", "Мы ждём ребёнка" и пр. Их стОит покупать только в том случае, если вы уже сильно беременны, примерно на девятом месяце. А если раньше, то "В ожидании малыша" всё же более полноценная и полезная книжка.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2008, 05:18   №13  
-
голос
+
Буду писать по одной книжке, чтоб сообщения не терялись, когда дитёнок просыпается...

"Девять месяцев и вся жизнь" Акин Алишани и Дарья Стрельцова
Замечательная книга для беременных, которую тоже нужно читать начинать ещё до зачатия ;). МНе очень понравилось в ней, что на каждом этапе хорошо прослеживаются духовные моменты зачатия, беременности, рождения ребёнка, дальнейшей его связи с мамой и близкими.

Очень хорошо и бережно написано про первые месяцы после родов, почти ни в одной книжке для беременных не уделяется должного внимания про отношение к маме после родов. Женщина в этот период очень уязвима, нуждается в поддержке, понимании. А в большинстве книжек про послеродов пишут только о ребёнке.

Ещё это единственная, наверное, книжка, в которой не только подробно и понятно написано про вред хим.витаминов для беременных и кормящих, но и доступно объясняется чем поддержать свой организм, как надо полноценно питаться (без всяких дурацких табличек о содержани каких-то там веществ в каждом продукте в граммах и нормах потребления в сутки - как будто кто-то будет считать съеденные граммы в день *WRITE* ).

Очень понравилось полное и подробное описание родов в домашних условиях. Конкретно описано поведение роженицы, акушерки, помошников. Кто что делает на каждом этапе, чем может помочь, чем не нужно мешать ;). Про роддомовские роды тоже неплохо написали (хотя у Серзов полнее и менее предвзято ;)).
Много в книжке рассказов о родах, как позитивных, так и негативных. Разный опыт.

Теперь что НЕ понравилось. По поводу ухода за малышом, грудного вскармливания и пр... много всяких косяков, от некоторых я даже была в лёгком шоке. При всей позитивности книжки и её естественной направленности, некоторые вещи сильно удивили.... %) .
Но в целом, учитывая, что книжку будут читать именно беременные, она даёт хороший правильный настрой на уход за малышом, грудное вскармливание, воспитание. Просто после неё надо читать уже родившей мамочке более полноценные книжки по уходу и воспитанию, такие как "Новорожденный. Уход и воспитание" Цареградской, Ледлофф "Как вырастить ребёнка счастливым" и пр...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2008, 06:00   №14  
-
голос
+
Ну и ещё кратенько теперь про маленькие книжки о родах.

Цареградкая "Ребёнок от зачатия до года".
Книжка-основа. Конечно, не такая интересная и легкочитаемая, как две предыдущих, но не менее полезная. Книга помечена, как "посбие для акушеров и педиатров", поэтому стиль написания суховат и лаконичен. Но, тем не менее, почти нигде больше не описаны роды с точки зрения ребёнка, возможные последствия вимешательств в роды и пр. интересности. Описано развитие ребёнка по месяцам. Кратенько и понятно описаны первые месяцы жизни малыша, грудное вскармливание, уход. Книга универсальная и для беременных, и для родивших.
Просто не стОит, прочитав о влиянии родов на ребёнка, переносить всё на себя ;). Там описаны именно возможные последствия тех или иных нарушений, либо вмешательств в ход родов. Это ж вовсе не значит, что если у вас случилось какое-то жизненно-важное вмешательство, то ребёнок обязательно получит все последствия ;).


Грантли Дик Рид "Роды без страха".
Шедевр :-). Наверное, Дик Рид описал в этой книжке роды даже лучше, чем Оден. Потому что кратко, понятно и детально. Роды рассматриваются с психологической и физиологической сторон. Подробно описано как любые внешние обстоятельства, люди, которые рядом, а так же мамины установки, убеждения, страхи влияют на ход родов.

Эта книжка ещё и уникальна тем, что в ней дана очень хорошая техника расслабления, котрой надо учиться задолго до родов и сделать своей каждодневной практикой. Чтобы организм привык и в родах всё вспомнил ;). Читать желательно за месяц до рождов или чуть раньше. А чем ближе срок, тем чаще перечитывать ;).


Мишель Оден "Возрождённые роды".
Интересно, здорово, позитивно. Но более растянуто и с бОльшим колличесвом эмоций, нежели у Дик Рида.
Читать надо либо в бумажном варианте, либо в электронном варианте с картинками. Правда, картинки ооочень впечатляющие, читать лучше поближе к родам ;). Электронный вариант с картинками есть у меня, кому надо - обращайтесь *BYE*


Фредерик Лебуаер "Роды без боли и страха" - коротенькая позитивная книжка о родах, первых минутах и часах жизни малыша, взаимодействии мамы и ребёнка во время родов. Читается максимум за 1,5-2 часа. Даёт хороший настрой на благополучные роды :-).

Вроде всё, что вспомнила о книжках про роды *OK* .
Конечно, кроме книжек, читаем ещё мои подборки "Для беременных и начинающих мам" ;). Там и о беременности полезные статьи, и про роды, и про послеродовый период ;).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2008, 06:15   №15  
-
0 : 1
+
Unusual писал(а):
И насколько "страшная" книга? СтОит ли ее читать тому, кто в условиях Сургута обречен на кесарево? Ну, например, тем у кого уже было кесарево? Я вот понимаю, когда женщина стоит перед выбором самой родить или путем кесарево - вопросов нет - нужно женщине взвесить всё. Но когда вариант только один - кесарево... Я у Вас брала книгу Цареградской Ж.В. - там про кесарево так пессимистично написано - вроде того, что ребенок родившийся путем кесарева не способен в будущем к принятию самостоятельных решений и у него будут отклонения в психическом если и не в физическом развитии.... Хочется думать, что собственный ребенок будет не то, что прекрасным - самым лучшим :-) Ну вот и стОит ли такие удручающие книги читать беременным, а значит очень мнительным, мамам? Оден в том же духе пишет?

Надо понимать, что Цареградская (так же как и Коток) - в известном смысле коммерческий проект, ей выгодно запугивать неопытных мамаш, чтобы они шли стайкой к ней за советами... Нужно фильтровать все советы, и пропускать через своё сердце. У них много дельных советов, но часто форма подачи - запугивание, это надо сразу знать и отбрасывать при чтении книг и форума... ну вот так у них исторически сложилось, нельзя это принимать близко к сердцу и грызть себя всю оставшуюся жизнь.
Перечитала аннотацию к Одену, там как раз написано
Цитата:
Автор убедительно развеивает миф о том, что рождение кесаревым сечением не сказывается на психическом и физическом здоровье ребенка в будущем.
Оден борется с массовостью таких операций, когда операция производится не по медицинским показаниям, а «по заказу» или «по требованию женщины». Говорит, что можно рожать после кесарева естественным путем.
Цитата:
…«Лидеры», где доля кесаревых сечений уже превысила 40% - Китай, Индия, Бразилия и большинство других стран Латинской Америки, Тайвань, Южная Корея, Иран, Турция, Греция, южная часть Италии. Другие страны время как будто обошло стороной: в таких странах, как Голландия, Швеция и Япония, количество детей, появляющихся на свет при помощи хирурга, не превышает 15%. К этой группе относится и Россия. Где то в середине находятся США с Канадой, большинство стран Европы, Австралия и Новая Зеландия.
В России женщины рожают по большей части в женском окружении. У вас много акушерок, и большинство акушеров гинекологов — женщины. Кроме того, модное поветрие — приглашать отцов присутствовать при родах — еще не укоренилось.Мишель Оден, август 2005 г.

По его мнению в родах с женщиной должна присутствовать акушерка, какая то женская безмолвная фигура. Тогда женщина не будет стеснятся, забудет о разных техниках дыхания, которые учила на курсах подготовки, и сама "вспомнит" все природное начало и сделает все, слушая свое тело.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 24 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

21 май 2024, 19:41  19 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино