Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 43  [ Сообщений: 640 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 сен 2009, 12:43   №1  
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 сен 2009, 12:58   №2  
-
голос
+
oksana писал(а):
Я к чему никак не могу здесь привыкнуть, так это к обслуживанию в большинстве магазинов. Не хочется лишний раз и ходить-то. Здесь две крайности: либо с недовольным выражением лица (типа: Ну и чё ты пришла???), либо с такой навязчивостью, что быстрее уходишь из магазина. Повторюсь: это конечно не везде, но ведь мнение складывается по большинству.

Подмечено верно,уровень обслуживания здесь оооочень низкий,более того,продавцы еще и нахамить могут 0_ 0_ 0_ для меня это до сих пор шок %)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 сен 2009, 16:53   №3  
-
голос
+
Цитата:
Подмечено верно,уровень обслуживания здесь оооочень низкий,более того,продавцы еще и нахамить могут для меня это до сих пор шок

А мне, наоборот ,кажется, что у нас хороший уровень обслуживания.Может, это я в такие магазины хожу. :-)
Были в Башкирии - вот там, действительно ,плохо с этим. Пришла в большой магазин(это по их меркам) мерить джинсы. Навыбирали пошла в примерочную, а она мне говорит, что больше 2х брать мерить нельзя. Подала мне ещё пару штук за шторку, а потом вообще ушла беседовать с другим продавцом. Я попросила её принести мне что-то ещё, а она ответила -проходите сами и смотрите. :-( И размеры,мол,тоже сами ищите, всё на витрине. *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 сен 2009, 17:29   №4  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
А мне, наоборот ,кажется, что у нас хороший уровень обслуживания.Может, это я в такие магазины хожу.

Алеся,если коротко,то войдя в магазин, продавец обязан поздороваться,предложить помощь.Обслужить так,чтобы тебе непременно захотелось вернуться в этом маг-н,салон и т.п. снова,чтобы ты вышла из него с улыбкой на лице и положительными эмоциями,чтобы обязательно порекомендовала его своим подругам и больше никуда и никогда не хотелось ходить,только в него-вот это я называю качественным обслуживанием ;) О профессионализме говорить не буду-это неотъемлимый пункт.
Если это супер,гипермаркет,то на кассах девочки должны работать очень шустро,с улыбкой на лице.На ум,к примеру,приходит московский Ашан,где сложно уследить на передвижением рук девчонок,так умело и быстро они все делают.
Клиент всегда прав и от этого никуда не денешься.В Сургуте,к сожалению,ой как далеко до хорошего уровня обслуживания,здесь на это никто не обращает внимания,разве что приезжие их других городов :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 сен 2009, 18:14   №5  
-
голос
+
Я не знаю, возможно я не права. Но в Сургуте раньше такого не было. А сейчас действительно сильно изменился персонал в торговле и услугах. И мне вот кажется, что продавцы и т.п. эти - это почти все приезжие из маленьких городков, сел, поселков и т.п. С соответствующим менталитетом и никаким опытом и качеством обслуживания. Если вас обслужили хорошо - то 90% что это либо хозяйка (хозяин магазина или т.п., либо человек, имеющий долю в данном бизнесе). Есть не один личный пример, когда с начало все было здорово в обслуживании, а потом бизнес разросся и появились наемные работники, качество - сразу заметно упало. Спрашивала у хозяев - все работники приезжие.
______________


За это сообщение автора Elena поблагодарил: Ира-ир
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 сен 2009, 18:23   №6  
-
голос
+
Elena
Для того,чтобы работники хорошо работали,их надо обучать,а это,сама понимаешь,затратное дело и по караману только большому предприятию,которое заботится о своем,скажем,имидже и борется за карман покупателей.В Сургуте конкуренции,как таковой,нет.Поэтому набирают на работу всех подряд,особенно меня раздражают чуреки всякие 0_ 0_ которые элементарного даже не знают.Одним словом фуууу.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 сен 2009, 18:32   №7  
-
голос
+
Klein
А некоторые компании еще круче делают. Набирают персонал на испытательный срок (без оплаты), срок заканчивается - увольняют. Вот так и экономят на з/пл. Знаю не по наслышке.
Дело в том, что и нанимают таких работников чаще те, кто приезжие в Сургуте свое дело отрывают - на всем экономят. Им по барабану репутация - главное бабло получить. А местные хозяева - им важно другое, это их город, тут живут их близкие и друзья и т.п.
Но в общем, я с тобой согласна - многое зависит от хозяина.
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 сен 2009, 20:45   №8  
-
голос
+
А тема - то оказалась больная :D
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 сен 2009, 21:22   №9  
-
голос
+
Цитата:
Алеся,если коротко,то войдя в магазин, продавец обязан поздороваться,предложить помощь.Обслужить так,чтобы тебе непременно захотелось вернуться в этом маг-н,салон и т.п. снова,чтобы ты вышла из него с улыбкой на лице и положительными эмоциями,чтобы обязательно порекомендовала его своим подругам и больше никуда и никогда не хотелось ходить,только в него-вот это я называю качественным обслуживанием

Да,наверное, отсутствие этого воспринимается тяжко, когда есть с чем сравнивать. Мне вот не с чем. Поэтому в Сургуте нравится обслуживание разве что в Глории. Подойдёт консультант, предложит помощь(я обычно отказываюсь, т.к. мне надо осмотреться), а потом тихонько стоит в соронке, а потом терпеливо отвечает на твои вопросы и показывает, показывет, показывает... :D Хотя ,когда в последний раз я там была, в этом плане резко что-то изменилось. *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 сен 2009, 21:36   №10  
-
голос
+
Лисёнок
Да нет, это же , говорю, не везде. Просто, например, когда в том же Летуале девочки консультанты так разорались на посетительницу, которую они заподозрили в воровстве, причем не поймали за руку, а объясняли это тем, что она у них третий день ходит и что-то высматривает и ничего не покупает! КОШМАР! Может бедная подарок искала, всю голову себе сломала :D . Они все это делали так демонстративно, явно гордясь своей догадливостью! Короче, все посетители были в шоке!
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 сен 2009, 21:37   №11  
-
голос
+
Конечно, магазины и переезд из Сургута не совсем связаны между собой, но тема (про магазины) актуальна. Ничего не скажу насчёт одежды и обуви - не обращала внимания, но вот продавцы бытовой техники... Несколько лет назад покупали с мужем фотоаппарат. Объехали 6-7 магазинов (начали с самых крупных, затем по убыванию), торгующих цифровиками И НИГДЕ НЕ СМОГЛИ ПОЛУЧИТЬ ТОЛКОВУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ! 0_ Только в "Фокусе" подвернулся толковый парень, грамотно всё разъяснил и показал. Когда я попросила его оформить покупку, выяснилось, что он НЕ работник магазина, а просто зашёл отпечатать фотки и ждёт изготовления заказа. Короче, это был какой-то фотограф, то есть нам просто случайно повезло. Когда девушка начала оформлять покупку, я попробовала задать ей пару вопросов. Она вообще не поняла, о чём я говорю 8( .
Потом мы покупали новый пылесос, телевизор и прочую бытовуху. Консультанты - практически тупее покупателей. Спасает интернет - сначала подготовимся и ходим, выбираем :-P .
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 сен 2009, 21:39   №12  
-
голос
+
oksana писал(а):
том же Летуале девочки консультанты так разорались на посетительницу, которую они заподозрили в воровстве, причем не поймали за руку, а объясняли это тем, что она у них третий день ходит и что-то высматривает и ничего не покупает! КОШМАР! Может бедная подарок искала, всю голову себе сломала :D . Они все это делали так демонстративно, явно гордясь своей догадливостью! Короче, все посетители были в шоке!

Ужас!
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 сен 2009, 21:45   №13  
-
голос
+
Neo086
*ROFL* *ROFL* Да, да, я помню давно это было: поехали в 1000 мелочей+КГБ (на 50 лет раньше был) покупать видеомагнитофон. Парень консультант попытался его проверить, что-то не то подключил, не работает. Он следующий принес (*все с очень умным видом*), та же фигня, еще один, потом уже со склада приволок *ROFL* *ROFL* Короче, ни один не работает. Он говорит, это брак всей партии, теперь проблемы будут у магазина и т.д. и .т.п. Расстроился. :'( Муж до этого равнодушно прохаживающийся по залу, подошел, переткнул провода-все заработало. Короче, и смех и грех ;D
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2009, 00:33   №14  
-
голос
+
oksana писал(а):
Лисёнок
Да нет, это же , говорю, не везде. Просто, например, когда в том же Летуале девочки консультанты так разорались на посетительницу, которую они заподозрили в воровстве, причем не поймали за руку, а объясняли это тем, что она у них третий день ходит и что-то высматривает и ничего не покупает!

я по весне неделю туда ежедневно ходила, выбирала себе аромат, а за раз больше 2 не нюхала. мне, оказывается, повезло, что меня не "поймали" :D
если по теме, я из сургута ни ногой! я училась в новосибирске, и была перспектива там остаться на пмж, но из плюсов там было только наличие любимого и культурная жизнь: гастроли столичных театров, музыкантов, оперный театр, и тп. все остальное в минус: зарплата в разы меньше (мне бы на театры точно не хватило), расстояние до работы нааамного больше, пробки... так что любимого я перевезла в сургут, чему он несказанно рад: фирма, где он работал, развалилась, сотрудников попросили вон! кстати, вот еще один минус новосибирска (в частности)- безработица! в сургуте ищут хрошую работу, по крайней мере, у меня нет ни одного знакомого (и знакомого знакомых), кто бы искал работу в принципе- любую! а среди новосибирских есть((
______________
Пользователь Хорошая увы недоступен :(
По вопросам закупок и т.д. просьба обращаться к администрации Деткино.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение04 сен 2009, 01:00   №15  
-
голос
+
хорошая
Цитата:
я по весне неделю туда ежедневно ходила, выбирала себе аромат, а за раз больше 2 не нюхала. мне, оказывается, повезло, что меня не "поймали"

Можно нюхать больше, но тогда между нюхами - нюхать кофе. Похоже, надо всем советовать туда ходить только с этим, чтоб лишний раз там не появляться в качестве претендентки на воровство. *DONT_KNOW*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 43  [ Сообщений: 640 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 23:51  -2 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино