Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 5  [ Сообщений: 62 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение02 июн 2011, 00:18   №16  
-
голос
+
У меня такой же ребенок. Ну, яблоко раз в месяц и банан раз в два месяца может чуть-чуть поесть. Насчет овощей - я делаю мясную запеканку и в нее на блендере измельчаю лук, морковь, чеснок, иногда капусту или картошку. Неплохо так кушал иногда. А по-другому просто бесполезно, не ест и точка. Он даже картошку не ест. Из супа мы ловим макароны и хлебаем бульон. И то, только когда в хорошем настрении.

Так что рекомендую запеканку. Мож творожную с каким-нибудь фруктом так же сделать? Хотя бы 1 яблоко измельчить.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июн 2011, 11:43   №17  
-
голос
+
У меня аналогичная прблема, свежие овощи не ест никакие -ни огурцы, ни помидоры, ни морковь, из фруктов ест яблоки, груши, бананы, арбузы и черешню, еще малину в прошлом году на даче ел. И все. И плюс еще мясо, курицу, рыбу не ест совсем, только под настроение в супе может мелкие кусочки пожевать, а так чтобы как второе блюдо, котлетки там или курицу - ну никак :-( . Я и подмешивала мясо-овощи в соусы к любимым макаронам, и в запеканки добавляла, и что только уже не придумывала. Причем до полутора-двух лет где-то ел мясные фрикадельки в супе, морковку свежую, огурцы, а потом как отрезало *DONT_KNOW*. Тоже не знаю, что делать уже, он даже пробовать не хочет ни в какую, если уговоришь попробовать, маааааааааааалюсенький кусочек откусит и сразу выплевывает. Решила отстать от ребенка, иногда периодами предлагать пробовать что-то новое, если не будет хотеть пробовать - не приставать. *DONT_KNOW*

Новое сообщение29 июн 2011, 12:30   №18  
-
голос
+
Всегда придерживалась мнения, что до четырех, а то и пяти лет ребенок САМ знает, чего и сколько ему надо. Но ему надо дать выбор. У меня дети всеядны, видимо потому, что они до полутора лет попробовали все виды продуктов, какие можно купить в нашем городе. Даже те, которые родители на дух не переносят. Аня, пробуй давать все. Не ест так - иди на хитрость (съешь все в тарелке, на дне будет сюрприз. - сюрпризом может быть картинка на дне). Можно завлечь сказкой. Можно купить на амазон тарелки "девочка" или "мальчик", на которых из продуктов надо делать волосы, черты лица. Делай необычную еду, чтобы ребенок не мог опознать (грибы из яиц и помидоров, цветы из яблок, жарь бананы, сосиски перед варкой шпигуй спагетти и нарезанными соломкой овощами, играй с едой.) Вариантов много, но писать сейчас с телефона неудобно. :-)

Новое сообщение29 июн 2011, 13:11   №19  
-
голос
+
Еще как вариант - игра "угадай". режешь кубиками разные продукты (которые ребенок любит и которые нет), просишь закрыть глаза и даешь по кубику, спрашивая, что это. Или игра "цвета" (сегодня на завтрак у нас все... Какого цвета ?) - делаешь все желтое или еще какое-нибудь. Мои дети любят цветные каши (в готовую кашу добавляют сами какие хотят ягоды или фрукты или заказывают цвет каши). Фантазируй. :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июн 2011, 13:47   №20  
-
голос
+
Krasanna
Не переживайте. Не ест и не надо :). Растет же, развивается, здоровенькая? И слава Богу. Пюрешки ест вот и хорошо. У нас в семье вообще никто фрукты не ест, потому что я их не люблю (эгоистично конечно), и ребенка не приучила, а муж сам отвык от них. Хорошо, если он купит или свекровь принесет на гостинец, и то бывает пропадает все или в компот идет. Хотя супы овощные мы все с удовольствием наворачиваем (я кстати начала их есть как замуж вышла, в детстве помню, если заставляли есть капусту, например, так аж до рвотного рефлекса доходило 0_ ).
Так что вырастет ваш деть и сам решит, что ему по вкусу :). Я, кстати, своей витаминки даю курсами, раз уж с фруктами не дружим. И соки.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июн 2011, 15:09   №21  
-
голос
+
7ЦВЕТик
Натащечка, да пробовала я уже всяко. Про цветные каши - категорически отказывается есть, если каша не привычного цвета. и вообще, последнюю неделю ваще каши не ест никак((( ужоссс!
насчет фигурок разных - играть - играет, а есть - не заставишь...

пасибо все равно за советы! *OK*
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")

Новое сообщение29 июн 2011, 15:11   №22  
-
голос
+
Я верю во вкусовые предпочтения по группам крови :D
Уже смирилась, что мои дети практически не едят мясо (и это пацаны), а едят фрукты-овощи, каши и молоко %)
Старшего я за 8 лет так и не переделала, не научила есть мясо нормально. И в садике он им давился во всех видах. Я отстала. К малому даже не пристаю...

Новое сообщение29 июн 2011, 16:16   №23  
-
голос
+
Аня, если в форме игры никак не получается - не заставляй. Пусть фрукты и овощи будут доступны, но жди когда сама возьмет. Возвращаясь к своему первому сообщению - маленькие дети сами знают, какие продукты им нужны. Главное не переживай. Бывает и хуже - детские разгрузочные дни и недели, когда вообще не едят.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июн 2011, 17:25   №24  
-
голос
+
Ну... Не знаю, как детки сами знают, что кушать. Мой сейчас ест пряники, печеньки, белый хлеб и все практически - самое то для запоров. А детские хронические запоры это очень страшно, очень.

Новое сообщение29 июн 2011, 19:17   №25  
-
голос
+
Ну не только пряники, печеньки и хлеб он ест же целый день. Запивает опять же чем-то. У меня тоже у детей были мучные дни. Запоров не было. ;-) Зато политика "не пичкать детей, но дать возможность самим попробовать все" привела к тому, что оба всеядны. В садике и школе они единственные в группе / классе, кто ест все и до последней ложки.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июн 2011, 19:26   №26  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
Зато политика "не пичкать детей, но дать возможность самим попробовать все" привела к тому, что оба всеядны

мне кажется все таки предпочтения в еде у детей зависят от семьи...
7ЦВЕТик писал(а):
В садике и школе они единственные в группе / классе, кто ест все и до последней ложки.

мой такой же...но мы тоже всеядны :D я правда молочку ем редко,но зато муж не может без нее(в день стабильно литр кефира или молока,сметана вместо майонеза),овощи,фрукты все едим,крупы тоже...

Новое сообщение29 июн 2011, 19:55   №27  
-
голос
+
Я и муж равнодушны к овощам и фруктам. Разве что тушеные могу поесть иногда овощи, да яблоко еще реже. А дети это любят.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 июн 2011, 20:22   №28  
-
голос
+
7ЦВЕТик писал(а):
Ну не только пряники, печеньки и хлеб он ест же целый день. Запивает опять же чем-то. У меня тоже у детей были мучные дни. Запоров не было. ;-) Зато политика "не пичкать детей, но дать возможность самим попробовать все" привела к тому, что оба всеядны. В садике и школе они единственные в группе / классе, кто ест все и до последней ложки.


Оч мало пьет. Я его и не пичкаю, не ругаю, просто он так вот ест сейчас. Для нас это просто губительно.

Новое сообщение29 июн 2011, 20:33   №29  
-
голос
+
1507 писал(а):
Оч мало пьет. Я его и не пичкаю, не ругаю, просто он так вот ест сейчас. Для нас это просто губительно.
губительно для вас или для ребенка? А что мешает покупать какое-то время только черный хлеб, а вместо печенья и пряников что-то другое? Ребенок ест перекусами - кладите на стол другие варианты перекуса, более полезные и разнообразные.


За это сообщение автора 7ЦВЕТик поблагодарил: Окей
Новое сообщение29 июн 2011, 20:39   №30  
-
голос
+
Конечно, мучными перекусами перебивается весь аппетит. Как вариант - исключить вообще возможность перекуса, а завтрак, обед, полдник и ужин предлагать четко но времени. Проголодается - поест, что дадите. Не поест завтрак - пусть ждет обеда без перекуса.


За это сообщение автора 7ЦВЕТик поблагодарил: Окей
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 2 из 5  [ Сообщений: 62 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

25 апр 2024, 22:19  -4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино