Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 7  [ Сообщений: 94 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 окт 2008, 21:34   №1  
-
голос
+
Оч просто. С вечера наливаю в кастрюльку молоко и кефир, что осталось, на глаз. С поллитры того и поллитры другого получается небольшая чашка творога. С утра прогреваю, довожу до кипения на среднем огне, хотя сначала могу дать потомиться на единичке. Затем через мелкое ситечко отжимаю (можно через марлю). На сыворотке пеку что-нибудь (вместо молока), блины, например. Некоторые ее пьют, говорят полезно. Но я не люблю, если пью, то с неудовольствием. Чудный творожок получается, вкусно без сметаны и сахара, не кисло. Нашим малышам в самый раз. У нас-то прикорм на носу. Пойду заведу тему про это, попрошу поделиться опытом :horovod:. А у тебя, Марина, особенно свежи воспоминания.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 окт 2008, 02:58   №2  
-
голос
+
Оля делает вообще творожок основательно! Здорово! *THUMBS UP*
Не знаю насколько по полезности мой творожок уступает, но у меня он занимает вообще минимум времени (далекая я от кухонного дела *DONT_KNOW* ). Наливаю в кружку кефир и на паровую баню на 10-15 минут. Потом тоже через марлю пропускаю - и :kormit:

Молоко "Северное" бывает в Престиже.
______________

Новое сообщение29 окт 2008, 00:35   №3  
-
голос
+
Elena писал(а):
Оля делает вообще творожок основательно! Здорово! *THUMBS UP*
Не знаю насколько по полезности мой творожок уступает, но у меня он занимает вообще минимум времени (далекая я от кухнного дела *DONT_KNOW* ). Наливаю в кружку кефир и на паровую баню на 10-15 минут. Потом тоже через марлю пропукаю - и :kormit:

Лен, а именно на кефире надо делать? Или можно простоквашу? И ещё вопрос, а можно ли слегка просроченный кефир использовать? Или яд?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2008, 12:14   №4  
-
голос
+
Marka писал(а):
Лен, а именно на кефире надо делать? Или можно простоквашу? И ещё вопрос, а можно ли слегка просроченный кефир использовать? Или яд?

Я когда-то где-то в инете прочта этот рецепт. Но знаю, что некоторые делают и просто на молоке, или как Оля смешивают кефир и молоко. Так что можешь попробовать с простокваши - и нам расскажешь ;) А на счет просроченного - вот прям не знаю чего тебе сказать. Я не делала, но может и можно. Может кто из девочек что-то скажет.
______________

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2008, 12:40   №5  
-
голос
+
Можно на просроченом, смотря сколько, конечно, ну не месяц. Допустим, не допили молоко или кефир, они прокисли, пару-тройку дней простояли - все в ход пойдет. Я на таких отходах и делаю. Главное, чтобы не было горечи и совсем неприятного запаха.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2008, 17:27   №6  
-
голос
+
девочки, подскажите как можно определить пригодность-непригодность молока? Я просто его не переношу совсем, сметану и кефир - одобряю, а молоко категорически неприемлю, организЬм такой! Вот у меня часто бывают проблемы, например перелила молоко в банку, забыла дату, стоит оно себе, беленькое, жидкое, без комочков, ничем не пахнет. А мне вот срочно его надо к примеру куда-нибудь использовать. Кипятить, чтобы проверить свернется или нет - долго. На вкус не могу. Как еще можно?
______________
Дети - наша радость, мужчины - наша слабость!

Новое сообщение29 окт 2008, 23:41   №7  
-
голос
+
Анна, я определяю на запах, другого способа не знаю. Есть правда вариант дать попробовать тому, кто поблизости :D

Если кого-то интересует, нашла такие рецепты творога. Привожу выдержку:
Так вот, рецепты:
1) "Я долго делала дома и кефир, и творог из него. А из домашнего творога разные вкусные йогурты.
Покупала кефир в магазине. В стеклянную банкку (1,5 л) наливала кефир, примерно стакан, можно и меньше. Остальное молоко. И то, и другое можно прямо из холодильника. Эту полную банку оставляла просто на кухне. Через часов 12-20
(от температуры на кухне зависило) всё это превращалось в очень вкусный кефир.
Теперь самое важное! Надо выпить не весь кефир, а отлить в стакан или чашку!! :) И поставить в холодильник. Это и будет закваска, когда вы через несколько дней (и даже больше) захотите сделать новый кефир.
А творог из кефира делать просто. Ту самую банку с кефиром (минус стакан кефира!) ставим в кастрюлю с водой. И на маленький огонь. Когда творог отделиться от жидкости, т.е. поднимется вверх, осторожно вылейте это всё в сито. Через несколько минут уже можно есть творог.
А если творог положить в какую-то посудину типа высокой банки, добавить немного сахара и чуть-чуть (1-2 ст.ложки) ХОЛОДНОЙ кипяченной воды, засунуть туда ручной блендер, то получится замечательный домашний йогурт.
А заменяя воду соком, вареньем и пр., добавляя ванильный порошок или щепотку какао, можно получить вообще всё, что угодно.
А если творог смешать в блендере (или ручным блендером) со сливочным маслом (немножко) и сахаром, получится сырковая масса, точно такая, как когда-то была...И изюмчику туда...
Эксперементируйте. А тот первый кефир из магазина можно вылить, или сделать на нем оладушки. Но для домашнего творога он больше не нужен, у вас есть свой в холодильнике. И процесс этот почти бесконечен, было бы желание и молоко в холодильнике. И тот заветный стаканчик с кефиром. Удачи."
2) 1 способ: 0,5 л молока+2 ч.л. сах. песка без верха - вскипятить, остудить, добавить 50 мл кефира, а затем поставить на 12 часов в тепло, а потом - на 12 часов в холодильник.
2 способ: 200 мл теплого кипяченого молока+1 столовая ложка сметаны+5 доз любого биопрепарата, например: бифидумбактерина, лактобактерина и т.п. Полученную смесь поставить на ночь при комнатной температуре, к утру готов кефир. Ежедневно по 30 мл оставлять для закваски, остальное можно давать ребёнку. Биопрепарат и сметана добавляются только в первый раз, а в последующие дни к оставшейся закваске добавлять только по 200 мл молока.
3 способ: 1 стакан молока довести до кипения и в момент закипания добавить 1 столовую ложку хлористого кальция. Протереть через сито.
4 способ: обычный кефир поставить на водяную баню, довести до кипения воду и выключить огонь. Творог- это то, что поднялось наверх.
----------
3) цитирую с сайта бибиколь
Дома можно приготовить детский творог двух видов: пресный (кальцинированный) - из молока и кислый - из кефира.
--Пресный. К холодному свежепрокипяченному молоку добавьте молочнокислый кальций или раствор хлористого кальция. Нагрев молоко до кипения в эмалированной посуде, сразу снимите с огня и охладите до комнатной температуры. Полученный стусток откиньте на стерильную марлю и слегка отожмите. Храните этот творог в стеклянной посуде в холодильнике не более 24 часов.
Чтобы получить 50 г творога, требуется 300 мл молока и 1,25г молочнокислого кальция - 2,5 таблетки по 0,5 г каждая (или Змл 20%-ного раствора хлористого кальция =1/2 чайные ложки).
--Кислый творог готовят из кефира (лучше из полученного на молочной кухне или приготовленного в цехе детского питания). Кефир выливают в эмалированную посуду и нагревают на очень слабом огне до образования сгустка. Полученный сгусток откидывают на стерильную марлю. Хранят кислый творог, как и пресный, в стеклянной посуде в холодильнике не более 24 часов.


Олечка, сделала сегодня творожок твоим способом.......объеденье :puding: Спасибо!


За это сообщение автора Marka поблагодарил: ТАТОШКА77
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 окт 2008, 08:54   №8  
-
голос
+
Чтобы проверить молоко не пробуя, достаточно добавить немного крутого кипятка, если молоко кислит, то оно свернётся.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение30 окт 2008, 09:46   №9  
-
голос
+
Marka писал(а):
Теперь самое важное! Надо выпить не весь кефир, а отлить в стакан или чашку!! :) И поставить в холодильник. Это и будет закваска, когда вы через несколько дней (и даже больше) захотите сделать новый кефир.

Надо же, это ведь еще и экономия, кроме полезной и вкусной пользы.
Marka писал(а):
А если творог положить в какую-то посудину типа высокой банки, добавить немного сахара и чуть-чуть (1-2 ст.ложки) ХОЛОДНОЙ кипяченной воды, засунуть туда ручной блендер, то получится замечательный домашний йогурт.
А заменяя воду соком, вареньем и пр., добавляя ванильный порошок или щепотку какао, можно получить вообще всё, что угодно.
А если творог смешать в блендере (или ручным блендером) со сливочным маслом (немножко) и сахаром, получится сырковая масса, точно такая, как когда-то была...И изюмчику туда...
Эксперементируйте.

Супер, Марина!!! Это то, что я хотела. Звучит очень заманчиво, пойду эксперементировать.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение31 окт 2008, 06:31   №10  
-
0 : 1
+
Вот же странно, прочитала все рецепты про творог, но не нашла ни одного похожего на тот, что делается проще всего. Это ведический рецепт, в Индии они из этого творога-сыра очень много блюд готовят.

Копирую полный рецепт. Хотя на самом деле всё гораздо проще ;)

Свежий сыр, называемый на хинди паниром, можно есть как отдельное блюдо, а можно использовать в различных блюдах. В качестве заменителя можно использовать адыгейский сыр, хотя он не является полноценной заменой.

Ингридиенты:

10 чашек (2,3 л) молока
5 ст. л. лимонного сока или 2 ч. л. лимонной кислоты, или 300 мл йогурта, или 2 1/2 чашки (600 мл) кислой сыворотки

Поставьте молоко на средний огонь в кастрюле, достаточно большой, чтобы молоко, поднявшись, не убежало. Пока молоко нагревается, приготовьте свертывающее вещество и дуршлаг, выстелив его двумя слоями марли и поставив на сосуд для стекания сыворотки.

Когда молоко начнет подниматься, добавьте к нему свертывающее вещество. Почти сразу же, как по волшебству, губкообразный панир отделится от прозрачной желто-зеленой сыворотки. Снимите кастрюлю с огня. Если сыворотка не прозрачная, поставьте кастрюлю снова на огонь и добавьте еще немного сворачивающего вещества. Ни в коем случае не держите панир на огне слишком долго, иначе он получится жестким.

Молоко, которое продается в наших магазинах, не всегда можно свернуть таким способом, так как для консервации в него добавлены вещества, препятствующие сворачиванию. Даже при большом количестве сворачивающего вещества, молоко сворачивается частично и остается беловатым. В этом случае молоко нужно оставить на несколько часов, пока все твердые частицы не поднимутся на поверхность, образуя плотный творожный слой.

Если у вас нет указанных сворачивающих веществ, вы можете использовать простоквашу, кефир или сметану (но только комнатной температуры, а не из холодильника!).

После полного разделения сыворотки и творога снимите кастрюлю с огня и откиньте панир в марлю. Промойте его под струей холодной воды полминуты, чтобы он стал плотнее и чтобы удалить свертывающее вещество, которое может испортить вкус панира. Затем отожмите остаток жидкости следующими способами:

Если вам нужен плотный панир для изготовления кубиков сыра или творожных сладостей, свяжите марлю, в которой он находится, и положите на некоторое время под пресс. Чем дольше панир будет находиться под прессом, тем тверже получится. Можно также повесить его в марле и оставить, пока не стечет вся влага и панир не затвердеет.
Если вам нужен мягкий творог, просто затяните марлю потуже и выжмите воду.
Время приготовления — около 30 мин


Что нужно помнить при изготовлении панира

Иногда свежий творог называют ценной, а прессованную ченну — паниром. Однако в данной книге мы называем свежий творог паниром, а отжатый творог — прессованным паниром. Следует помнить, что термины "сыр", "индийский сыр", "творог", "панир" относятся к одному и тому же продукту — паниру. Количество молока, необходимое для получения определенного количества панира и прессованного панира (находившегося под прессом в течение 10 минут) приведено в таблице.

Количество створоженного молока Выход панира Выход пресованного панира
0,5 л 100 г 75 г
1,5 л 250 г 200 г
3 л 400 г 350 г

Свойства обычно употребляемых свертывающих веществ.

Ингридиенты:

Лимонный сок. Он придает паниру слабый кислый вкус. Для сворачивания 0,6 л молока требуется примерно 1 ст. л. лимонного сока.
Лимонная кислота. Эти кристаллы, продающиеся в любой аптеке и в большинстве универсамов, очень практичны с точки зрения применения и хранения. Для получения хорошего плотного творога растворите лимонную кислоту в небольшом количестве теплой воды (30 млна одну чайную ложку), доведите молоко до кипения и сразу начинайте понемногу вливать раствор лимонной кислоты, постоянно размешивая молоко, пока оно не свернется полностью. Затем прекратите мешать и снимите кастрюлю с огня. Излишнее количество лимонной кислоты приведет к получению крупитчатого, плохо формуемого творога. Для сворачивания 0,6 л молока требуется около 1/2 чайной ложки лимонной кислоты.
Йогурт. Некоторые повара предпочитают использовать йогурт, потому что он позволяет получить густой и мягкий панир. Перед добавлением йогурта к кипящему молоку, разбавьте его небольшим количеством теплого молока. Для сворачивания 0,6 л молока требуется обычно 4-5 столовых ложек йогурта.
Сыворотка. Сыворотка, оставшаяся от свернувшегося молока, тоже может применяться как свертывающее вещество, если постоит в тепле в течение суток. Сыворотка должна быть кислой, поэтому она лучше сворачивает молоко, если стоит двое суток и больше. Как и лимонный сок, она придает сыру слегка кислый вкус. Чтобы свернуть 0,6 л молока требуется не менее 2/3 чашки (150 мл) сыворотки.

Из книги: "Ведическое кулинарное искусство"
Автор книги: Адираджа дас


Ну а если совсем кратко, то выливаем в кастрюлю молоко, нагреваем до кипения или можно просто до очень горячего состояния, добавляем то, что завалялось кислого в холодильнике (остатки сметаны, простокваши, кефира, сок из лимона, сыворотка, йогурт), помешиваем и ждём разделения на сыворотку и творог. Когда всё отделилось, откидываем на сито с марлей (или друшлаг с марлей), промываем (некоторым нравится непромытый творог, он тогда более кисленький), отжимаем и ... всё готово ;).
Если охота сделать что-то вроде брынзы, то полученный продукт солим, добавляем немного зелени (но можно и без неё), закручиваем в марлю и подвешиваем куда-нибудь. Либо под пресс.

Вкус у этого творога очень нежный, жирненький и пресноватый (если промыть). Быстрее всего (за 1-2 минуты) получается творог при использовании лимона, либо предыдущей сыворотки (если с прошлого творога осталось).
Чем вкуснее молоко, из которого вы будете готовить, тем нежне и вкуснее и, главное, быстрее, у вас получится творог ;).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 ноя 2008, 13:30   №11  
-
голос
+
Marka писал(а):
Если кого-то интересует, нашла такие рецепты творога. Привожу выдержку:
[color=#0040BF][i]Так вот, рецепты:
1) "Я долго делала дома и кефир, и творог из него. А из домашнего творога разные вкусные йогурты.
Покупала кефир в магазине. В стеклянную банкку (1,5 л) наливала кефир, примерно стакан, можно и меньше. Остальное молоко. И то, и другое можно прямо из холодильника. Эту полную банку оставляла просто на кухне. Через часов 12-20
(от температуры на кухне зависило) всё это превращалось в очень вкусный кефир.
Теперь самое важное! Надо выпить не весь кефир, а отлить в стакан или чашку!! :) И поставить в холодильник. Это и будет закваска, когда вы через несколько дней (и даже больше) захотите сделать новый кефир.

Я сделала такой кефир, получается очень вкусно, он густой, мягкий, немного с комочками, как в детстве. По сути тот же самый гриб - настаиваешь некоторое время, отливаешь часть на закваску, затем из нее и молока снова делаешь кефир. Может этот гриб имеет великую пользу? Чем оличается кефир из молока на грибе и кефир из молока на кефире?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение21 ноя 2008, 02:09   №12  
-
голос
+
telemjievs писал(а):
Правда, очень похоже на йогурт, можно сахару или другой сладости добавить - очень вкусно, и состав нормальный в отличие от йогурта.

А я вчера купила пару баночек такого творожка в фасовке по 150г. (упаковка похожа на "Активию", только сине-белая). СтОит 24р, по-моему, в нашем универсаме "Снежинка". Нашла его два вида - обезжиреный и с жирностью 10%. Взяла последний. Если ничего не добавлять - то безвкусный он. А с вареньем - здОрово получилось, мне и дочке понравилось *OK* .
Для вкуса йогурта не хватало привычных кусочков ягод, надо густое варенье класть, да ещё и с целыми кусочками чтоб ягод или фруктов. Либо, как я делала с домашним йогуртом, добавлять сахарной пудры (только не сахара, с ним невкусно) и размятых замороженных ягод или мягких фруктов кусочками (персики, бананы и пр..)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение03 дек 2008, 10:05   №13  
-
голос
+
Итак, я наконец-то сделала домашний йогурт!!! Сбылась мечта *ROFL* ! Все очень просто: купила обычный йогурт в магазине и бутылку молока. Молоко нагрела до 40 градусов, туда положила йогурт, размешала, завернула в мужнин теплый свитер и одеялко, поставила в теплое место. Надо на 6 часов, но у меня через 6 часов не получилось и я оставила на ночь, утром получился йогурт!!! Не такой упругий, как в магазине, они же там всякие загустители добавляют, но по вкусу и консистенции - точно йогурт. Добавлили сах. пудру и размятую клубнику. Вкусно!!! На закваску оставила чуть-чуть и вчера сделала еще. Теперь поставила в более теплое место, и наутро он был покислее. Я прочитала в рецепте, что если передержать, он будет кислить. Он у меня и простоял на батарее в мужнином свитере, без одеяла всю ночь. Получился погуще, хоть и кисловат, но такой приятный и настоящий йогурт. Ушастик доволен :-P . То ли дело баночка с ароматизаторами, то ли дело целая кастрюля!!!!!!!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2008, 06:14   №14  
-
голос
+
telemjievs писал(а):
Итак, я наконец-то сделала домашний йогурт!!! Сбылась мечта *ROFL* !

Оля, ты молодец!
Внесу поправки ;). Для настоящего полноценного ведического йогурта, который я всегда делала до рождения Илюши, молоко надо закипятить, и, очень желательно, дать ему упариться до 3/4 объёма (на медленном огне с открытой крышкой молоко слегка кипит, но не убегает). Йогурт тогда получается гуще и насыщенней. После кипения-упаривания его остужают до 45-50 градусов (если мезинец, опущенный в молокло, терпит 10 секунд и не обжигается, значит температура подходящая) и добавляют закваску.
Для первой закваски берут обычный покупной йогурт. Разумеется, желательно выбрать такой, в котором будет минимум консервантов и других добавок. И очень важно, чтобы в йогурте присутствовали живые йогуртные бактерии (обычно в питьевых йогуртах их больше, чем в баночных), их кол-во пишут на упаковке.
Пропорция закваски - примерно 50г йогурта на 2л молока. Можно больше, разумеется. Чем больше закваски, тем быстрее размножится йогуртная культура и получится йогурт. Оптимально держать его в тепле - около 8-10 часов. ПОтом ставить в холодильник (если успел загустеть).
Важный момент. Кастрюля, в которой вы оставили загустевать йогурт, должна стоять спокойном месте, где никто не бегает и не прыгает! Потому что йогурт не загустевает при тряске.

И ещё маленькая хитрость для любителей сладкого йогурта. В Ведическом кулинарном искусстве есть рецепт Густого сладкого йогурта. В общем, из обычного жидковатого, который вы сделали, можно получить очень густой.
Для этого берётся друшлаг или сито, выстилается чистой тонкой тканью (по плотности типа большого носового платка, марля не подходит), ставится на кастрюлю или миску. В друшлаг на ткань выливается нужное кол-во йогурьта, который вы хотите "загустить", закрывается крышкой. Через 4-6 часов супер-густой йогурт готов! Останется добавить сахарную пудру (если сахар, то он расслаивается) и любимые фрукты/ягоды/злаки. Индийцы, правда, в рецепте добавляют розовую воду и шафран. Я пробовала и то, и другое (и вместе и по отдельности), - мне не понравилось. Видимо, не индийцы мы :no: , непривычно нам.
Сыворотка, которая стекла в подставленную ёмкость, будет закваской для следующего йогурта. Эта сыворотка, кстати, может очень долго храниться в холодильнике (до 2х недель без закисления, потом начинает кислить). В отличии от закваски в виде самого йогурта, который хранится от силы дней пять, потом будет сильно кислить.
Этой же сывороткой можно умываться, особенно приятно для кожи, склонной к сухости, так как йогуртная сыворотка, в отличии от молочной, очень жирная *OK* .

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение07 дек 2008, 06:19   №15  
-
голос
+
Забыла написать.
Такой самодельный жидкий йогурт очень полезен для пищеварительной системы. Он очень вкусный, нежный, по консистенции чуть гуще кефира и более сладковатый. Если есть склонность к запорам или ещё какие-то проблемы с желудком/кишечником, то очень хорошо выпивать по стаканчику йогурта с утра.
ЕЩё с ним можно делать супы, рис и пр. ведические блюда.
Я, когда была беременной, делала йогурт постоянно. Молока брала 2,5-3 литра. Обычно литр-полтора жидкого йогурта оставляла на "попить", остальной ставила на сито отстаиваться и делала из него сладкий с ягодами, для детишек. Но сама сладкий почти не ела, пила обычный жидкий, всё ж он вкусный и без всяких добавлений :-).

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 7  [ Сообщений: 94 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 17:19  -4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино