Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 5 из 33  [ Сообщений: 485 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 май 2010, 20:12   №61  
-
голос
+
Нашла Интересную Статью,Полностью с ней согласна.
Конкреитно по сокам стала Давать овощные с 9 мес.в 10,5 мес Иногда Пробуем овощно - фруктовые.Фруктовые же планирую начать давать только после года

О МИНУСАХ РАННЕГО ВВЕДЕНИЯ СОКА В ПРИКОРМ

Современные рекомендации о соках в прикорме: не торопиться.

Cоки в прикорме — живучее заблуждение.

Вред от соков в прикорме.

Последствия от введения в прикорм соков.



Многие мамочки находятся в плену старых рекомендаций — начинать прикорм с соков. На сегодняшний день мнение специалистов по введению соков в прикорм противоположно — нужно быть очень аккуратными и стараться не вводить соки в прикорм, пока малыш не начал употреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу и т.д.

Стоит отметить, что практика введения соков в прикорм чуть ли не с 5 недель жизни существует только в России. Зарубежные медики уже не рекомендуют вводить в прикорм соки, т.к. после ряда исследований выяснилось, что вреда от него больше, чем пользы. Из наблюдений за детками 6-12 лет, которые выросли на волне ранних введений соков в прикорм, собралась информация, что подобные методы могут быть чреваты долгосрочными последствиями. ЖКТ ребенка, получавшего соки в прикорме, работал в экстремальных условиях, «на износ», а в момент физиологических стрессовых периодов (предподростковый и подростковый возраст) просто срывался, награждая ребенка букетом заболеваний типа гастритов, панкреатитов, проблем со слизистой кишечника.

Как же возникла ошибочная рекомендация “с месячного возраста следует давать яблочный сок”? Наука о витаминах, их нехватке и необходимости коррекции естественного вскармливания возникла много лет назад, когда никто слыхом не слыхивал про адаптированные молочные смеси. Переделывать существующие инструкции и оспаривать мнения академиков от питания - всегда было делом нелегким.

Помните - соки, овощные пюре, фруктовые каши - это не просто прикорм. Это очень серьезный бизнес. · В развивающейся стране, когда кормящая мать голодает и (или) однообразно питается (например, только рисом, или только финиками, или только рыбой, или только хлебом) давать ребенку витамины - вполне целесообразно.

Если на зарплату можно купить в неделю одно куриное яйцо - вполне логично дать четырехмесячной крохе четвертушку желтка. Но если можно купить десяток яиц - тогда лучше кормящей маме съесть глазунью из трех глаз.

Увидеть пользу от раннего прикорма нельзя. По большому счету, родители просто ставят на собственной совести жирную галочку, мол, мы сделали все как надо. Но вред видят тысячи - появление или усиление аллергических реакций, расстройства стула. Короче говоря, все при деле - академики пишут инструкции, промышленность выпускает соки, педиатры рекомендуют соки, мамы соки дают, дети соки пьют, педиатры лечат поносы и аллергию, мамы покупают лекарства и... другие соки.

В общем, если ваш педиатр рекомендует ввести в прикорм соки — смените его.

Сок — очень тяжелый продукт, в котором много агрессивных фруктовых кислот, минеральных солей и сахара. Раннее введение соков в прикорм заглушает аппетит у ребенка и может снизить количество молока у матери.

Соки — продукт аллергенный, причем может давать значительно задержанную реакцию. Бывает, что через месяц после введения сока в прикорм появляется диатез "непонятно на что, ничего нового не давали".

Сок раздражает незрелый ЖКТ ребенка, последствиями чего могут быть гастрит, панкреатит, возрастает вероятность возникновения проблем с поджелудочной железой, почками.

Доказано, что сладкие напитки повышают риск ожирения у дошкольников (было обследовано более 10 тыс. детей). Это относится даже к натуральным сокам без добавления сахара. У детей с нормальным весом эффект выражен незначительно, но у полных малышей риск серьезного ожирения удваивается при регулярном употреблении сока в прикорме в младенческом возрасте.

Сладкие напитки содержат много калорий и мало клетчатки. Такая пища может легко привести к перееданию, ведь она быстро усваивается и не оставляет чувства сытости. Диетологи уже давно говорят, что съесть свежий фрукт полезнее, чем выпить стакан сока. Для детей, которым нужно совсем немного калорий, соки становятся лишним источником сахара.

Никто не утверждает, что «соки - вселенское зло». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов — когда в рацион ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты..

Однако в качестве прикорма сок лучше не использовать! Даже если при введении сока в прикорм «по капельке» никаких явных последствий не наблюдается — не рискуйте здоровьем собственного ребенка.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 май 2010, 20:48   №62  
-
голос
+
Шуруня
Я придерживаюсь той же точки зрения, доче сок пока не давала.
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 май 2010, 20:56   №63  
-
голос
+
Шуруня Давала соки только старшему, в период обучения мамству. Обеспечили они нам самые жуткие приступы аллергии и прочие кишечные радости. 8( И немало. Я оч ответственная мамаша была.
Ближе к году попали к хорошему гастроэнтерологу, кот. сказала мне, что я ничем не обделю своего сына, если перестану подбирать ему "подходящие" соки и забуду о них лет до 3-х минимум. Помогло. Мне. ;) А сына прекрасно лопал молоко и вообще проигнорировал исчезновение этого продукта из его меню. *DANCE*
Сейчас пьём соки только в гостях на банкетах.
Второй сын впервые попробовал соки в д\саду, доче ещё ни разу не давали.
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 май 2010, 21:53   №64  
-
голос
+
White Mouse
бедная доча ))) надеюсь ты компенсируешь этот недостаток хотя бы шоколадными конфетами?
а вобще магазинные соки это жесть конечно... я как вспомню свое обучение материнству :'( в 4 мес доча выпила полпачки сока (маленькой) и ее рвало весь день... в 4 мес!!!
мы щас соки пьем
а вот масикам я думаю вполне можно давать свои домашние свежевыжатые, ввели какой то овощ-фрукт - ну и сок из него можно давать
никто меня не переубедит, что вредного в свежем морковном соке со сливками больше чем полезного

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 май 2010, 22:15   №65  
-
голос
+
Врединапереубедит! Обсыпанный, горящий ребёнок с корками и температурой, которого вдобавок ещё и поносит! А не дай бог отёк Квинке! 8(
Сына из-за аллергии и морковь-то не ел до 4-х лет почти! А свеклу и поныне избегаем.
У нас желчный врождённо бумерангом изогнут, ДЖВП, банально не хватает ферментов. Да и поджелудочная посажена ещё с роддома, когда кишечную инфекцию там подхватили.
А уж что на садишное питание было!
Воспитка один раз помидор дала - так лечились у гастроэнтеролога 2 месяца, причём такая реакция была, что она нас госпитализировать хотела. 8(
И если на юге ребёнок был абсолютно чистенький неделями, то стоило попить сок в столовой - тут же кожа краснела и обсыпалась. правда и проходило там всё быстро, но мы в том возрасте ещё на антигистамины реакцию не давали, они нам ещё помогали :D
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 май 2010, 22:18   №66  
-
голос
+
White Mouse
ээээ
ну я принципе имею ввиду здорового не склонного от малейшей пылинки к аллергии ребенка
мы с 4 мес помидоры ели килограммами
не верит никто...
не говорю что это хорошо, но это факт...
а так то да - если есть аллергия, то нафик на фик
опять же я ведь пишу про сок из тех продуктов которые введены уже в рацион
если ребенок ест яблоки, то ему это же яблоко можно дать в виде сока на прогулке летом например...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение13 май 2010, 22:24   №67  
-
голос
+
Вредина писал(а):
...если ребенок ест яблоки, то ему это же яблоко можно дать в виде сока на прогулке летом например...

В том и коварство соков, что ребёнок может есть фрукт без последствий, а на сок из него обсыпаться! Ну вот такую реакцию соки в ЖКТ вызывают!
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 май 2010, 06:21   №68  
-
голос
+
А я вот не давала,не давала сок,потом дала и теперь деть иногда даже устраивает показательные выступления,если сока не дам,но я не ведусь :D покупаю только Сады придонья, сами его пьем...но ребенку разбавляю обязательно водой.
И последнее время делаю ребенку свежевыжатый апельсиновый сок,очень его любит *OK*

Новое сообщение14 май 2010, 06:27   №69  
-
голос
+
White Mouse
Как Вы сейчас в садике питаетесь- имею в виду старшего? у Вас специальное меню?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 май 2010, 06:41   №70  
-
голос
+
White Mouse писал(а):
В том и коварство соков, что ребёнок может есть фрукт без последствий, а на сок из него обсыпаться! Ну вот такую реакцию соки в ЖКТ вызывают!



:za:

White Mouse спасибо Что рассказали о вашем Опыте Общения с Соками.
Очень Познавательно:( Не Болейте!

Santa с каких Фирм Планируешь Начинать?

Klein а У садов придонья есть овощные?

Вредина Домашний сок Я Считаю Уж точно лучше Покупного,но если из фруктов - овощей со своего огорода.Еще не Известно что в Покупные напихали..

Новое сообщение14 май 2010, 07:29   №71  
-
голос
+
Klein писал(а):
покупаю только Сады придонья, сами его пьем...но ребенку разбавляю обязательно водой.

Как-то раз купили в ПОЛИКЛИНИКЕ в аптечном отделе (на Островского раньше, до ремонта, был на первом этаже, сейчас не знаю) маленький пакетик сока "сады придонья" - ребенка рвало и поносило сутки. :'( Отравление было стопроцентное. Это при этом, что сыну было года три и к ЛЮБЫМ сокам и продуктам он был привычен. После этого ни разу не рискнула купить этот сок. Страшновато... Возможно, это мне просто так не повезло...

А до месяцев 10 обоим детям соки давали - свежевыжатые. Из любых овощей и фруктов. Потом покупали "детские" соки, где нет пометки "рекмендуется для детского питания с 3 лет"

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 май 2010, 10:59   №72  
-
голос
+
7ЦВЕТик
я маленькие вообще соки не беру,они на вкус даже другие :no: я беру либо 0,5 либо 1л.
Яблоко-абрикос с мякотью мне очень напоминает пюре из моего детства, очень нравится. И беру зеленое яблоко прямого отжима, тоже довольны *DONT_KNOW*
Шуруня писал(а):
Klein а У садов придонья есть овощные?

я брала как-то томатный, он вообще без добавления соли. По-моему есть морковный..или морковный с чем-то...
но опять же,я говорю о 0,5 и 1л упаковках

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 май 2010, 11:23   №73  
-
голос
+
Zilya писал(а):
White Mouse
Как Вы сейчас в садике питаетесь- имею в виду старшего? у Вас специальное меню?

эээ... ну не то, чтобы в садике... мы 4-ый класс заканчиваем ;)
Но в саду ребёнок очень внимательно следил з тем, что у него в тарелке. Запеканки, макароны, пюре ели без подливов, борщи не ели, рыбу не ел совсем, если давали чай с лимоном, нам его заменяли простой водой. Особого питания не было, но воспитатели и няни были грамотные в плане питания аллергиков. Очень следили за всей группой (у нас большинство били аллергиками, сад санаторный), помогали отследить, на что "сыпет". первые 3 года я регулярно брала меню вечером, потом, если шла реакция, находила это меню и отслеживала.
Бывало, что на ужин давали чай с лимоном и рыбу со свекольно-картофельным пюре. Тогда, конечно, обходились водой с хлебом. Просто ещё раз (или 2 ;) ) ужинал потом дома. Да и воспитатели давали добавку того, что можно. Вообще, у старшего везло и с воспитателями, и с нянями, и с одногруппниками - все такие сознательные были! :D Стоило кому-то из детей обнаружить "подозрительный продукт", тут же сообщали. На д\р родители часто приносили то, что можно деткам. Но и это в саду никто не ел, всегда всё передавалось родителям, чтобы потом те решали, можно или нет.
У младшего в группе в этом плане туго очень было поначалу, но потом пришли нормальные воспитатели и тоже всё наладилось.
Привычка следить за тем, что ест, осталась и в школе. Конечно, попробовали мы и всякую фигню (шипучки, жвачки, конфетки, чупсы и т.п.), но небольшой реакции достаточно было, чтобы сам в будущем опасался это есть.
Одно время, да и сейчас, жутко "страдает" по газировкам. А её нельзя нам не только как аллергикам, но и как спортсменам. За 2 часа до тренировки и после никаких газнапитков (а лучше вообще в этот день). Даже воду негазированную можно только! Тренеры все уши им про это прожужжали!
Вот как-то сынуля купил себе "таежные травы", выдул после занятия, а ночью на скорой свозили в стационар. Теперь точно знает, почему нельзя.
Так что это уже образ жизни такой сложился...
Как там в умных мыслях: "уж лучше голодать, чем что попало есть, уж лучше одному, чем вместе с кем попало..."
______________
Красивый пуховик с жилеткой, натуральный пух и мех! 44 размер. 1875 руб
-- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь... Душа за тебя радуется!
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение14 май 2010, 13:47   №74  
-
голос
+
Klein спасибо за совет и информацию

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 окт 2010, 16:40   №75  
-
голос
+
Мы с 6 месяцев начали давать фруктовое пюре, затем овощное, затем кашки. Ест когда как. Я надеюсь, что кушать станет лучше.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 5 из 33  [ Сообщений: 485 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

04 май 2024, 05:56  -3 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино