Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 5  [ Сообщений: 74 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2013, 11:32   №31  
-
голос
+
Говорят не о запрете манной каши, а об употреблении без фанатизма как во времена СССР
Отрывок из статьи:
Польза и вред манной каши
Наличие углеводов и высокое содержание клейковины – основные факторы, в которых заключена польза манной каши для взрослых и вред для малышей. Глютен (клейковина), который создается белком глиодином, способен вызывать аллергию и может способствовать развитию такой болезни как целиакия. Глютен делает слизистую оболочку кишечника в растущем организме тоньше, что нарушает процессы всасывания полезных питательных веществ.

Кроме этого, фитин, содержащийся в манной каше, насыщен фосфором, который вступает в реакцию с кальцием и препятствует его усвоению организмом. Чтобы восполнить запасы солей кальция, паращитовидные железы начинают извлекать кальций из костей, что для маленького растущего организма просто вредно. Дефицит кальция в раннем возрасте чреват развитием рахита, снижением иммунитета, ухудшением работы нервной системы.

Сколько раньше было рахитиков и сколько сейчас? Сейчас практически крайне редко. Раньше достаточно много...

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2013, 11:34   №32  
-
голос
+
Klein писал(а):
источник:10 окт 2013, 12:23 №28
чем плоха манная каша?

Цитата:
Ольга Майорова
Врач-педиатр, ассистент кафедры пропедевтики детских болезней Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, к.м.н.

Я недавно услышала, что манная каша содержит наименьшее количество полезных веществ по сравнению со всеми другими. Так ли это? Какие каши лучше давать ребенку первого года?

Манка относится к крупам, содержащим глютен, - это белок, содержащийся в пшенице, ржи, овсе, ячмене, который может вызвать у некоторых детей раннего возраста поражение клеток тонкой кишки - глютеновую энтеропатию (целиакию). У таких малышей имеется дефицит фермента пептидазы, расщепляющей глютен, и продукты его неполного распада способствуют снижению выработки всех ферментов, нарушают процессы переваривания и всасывания всех продуктов. Проявляется это тяжелыми поносами, снижением массы тела. Кроме того, манная крупа содержит фитин - вещество, нарушающее усвоение кальция растущим организмом. Устранить этот недостаток можно, добавляя в кашу фрукты или ягоды. Но педиатры и диетологи именно поэтому рекомендуют начинать введение каш в рацион ребенка с гречневой, кукурузной и рисовой (они не содержат глютен и фитин). В дальнейшем возможно расширение меню за счет овсяной, пшеничной и манной каш.

В защиту манной крупы надо сказать, что в ней много белков, а калия и витаминов Е и В1 даже больше, чем в рисовой, так что говорить о полной бесполезности манной каши не верно.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2013, 14:54   №33  
-
0 : 5
+
Я с 12 лет помогала родителям на их пасеке, бывало, что и 15-20 пчел одновременно жалили, а в 20 лет ужалила 1 пчела - я с отеком Квинке уехала на скорой. Это я к тому веду, что невозможно предугадать, какова будет реакция ребенка на ту или иную еду, даже вполне безобидную. Это рок, судьба или как это можно назвать. К сожалению, приходится ценой здоровья ребенка пробовать и ошибаться. я знаю мамочку, которая из-за боязни навредить ребенку, в его 4,5 года дает протертую пищу - вдруг подавится, кипятит его посуду, бутылку со спиртом носит с собой - дезинфицировать все поверхности, к которым ребенок прикасается и приносит ли это пользу ребенку - большой вопрос!
______________
Люди не только забывают благодеяния и обиды, но даже склонны ненавидеть своих благодетелей и прощать обидчиков. Необходимость отблагодарить за добро и отомстить за зло кажется им рабством, которому они не желают покоряться. Франсуа де Ларошфуко


Последний раз редактировалось Чыпчык 06 июл 2017, 18:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2013, 15:00   №34  
-
0 : 2
+
Чыпчык
вы же с медицинским образованием, прекрасно понимаете что можно и что нельзя давать ребенку, а получается пытаетесь переубедить всех , что давать грибы иногда не страшно *DONT_KNOW*
зы у меня сложилось впечатление, что не можете отказать дочке


За это сообщение автора freken Snork поблагодарили: 2 oksana, Usla
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2013, 15:12   №35  
-
голос
+
freken Snork

Не учили нас этому, если только общие какие-то понятия.
Может, вы и правы, отказать ей тяжело, требовательная барышня. дома переключаю ее внимание на другую еду.А вот в гостях во избежание скандала - неудобно же - даю маленьких кусочек требуемого.
Насчет грибов я решила - НЕ ДАВАТЬ! держаться из последних сил, есть тайком, не показывать, вот только со скольки уже точно можно давать? данные разнятся - кто-то пишет с 5-6 лет, кто-то с 12-ти. Я мнение специалистов имею в виду.
______________
Люди не только забывают благодеяния и обиды, но даже склонны ненавидеть своих благодетелей и прощать обидчиков. Необходимость отблагодарить за добро и отомстить за зло кажется им рабством, которому они не желают покоряться. Франсуа де Ларошфуко


Последний раз редактировалось Чыпчык 06 июл 2017, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2013, 15:20   №36  
-
0 : 2
+
Чыпчык писал(а):
источник: 10.10.2013 16:54
Немного не в тему... когда работала в реанимации в Казани, привезли по санавиации женщину около 60-ти с панкреонекрозом - это разложение поджелудочной железы-тяжелейшее заболевание, к сожалению, она "ушла". Женщина НИ РАЗУ в жизни не пробовала алкоголь и на свадьбе сына ее уговорили выпить бокал шампанского, в результате чего у нее отказала поджелудочная. Или 8-летняя девочка с печеночной недостаточностью после 0,5 8( таблетки парацетамола при простуде. Никогда не знаешь, где упадешь, соломки на все места не хватит. Я с 12 лет помогала родителям на их пасеке, бывало, что и 15-20 пчел одновременно жалили, а в 20 лет ужалила 1 пчела - я с отеком Квинке уехала на скорой. Это я к тому веду, что невозможно предугадать, какова будет реакция ребенка на ту или иную еду, даже вполне безобидную. Это рок, судьба или как это можно назвать. К сожалению, приходится ценой здоровья ребенка пробовать и ошибаться. я знаю мамочку, которая из-за боязни навредить ребенку, в его 4,5 года дает протертую пищу - вдруг подавится, кипятит его посуду, бутылку со спиртом носит с собой - дезинфицировать все поверхности, к которым ребенок прикасается и приносит ли это пользу ребенку - большой вопрос!


Не надо утрировать и сравнивать экстренные случаи с обычным правильным питанием.
Такое ощущение, что вы все понимаете по поводу тяжелой пищи, но сами себя убедить пытаетесь что может и не вредно и оправдать то, что не можете отказать ребенку.


За это сообщение автора Laura_ поблагодарил: oksana
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2013, 15:42   №37  
-
голос
+
Laura_ писал(а):
источник:10 окт 2013, 12:32 №31
Сколько раньше было рахитиков и сколько сейчас?

Вы про крайнюю степень? запущенный , да крайне редко
Laura_ писал(а):
источник:10 окт 2013, 12:32 №31
Сейчас практически крайне редко.

вы думаете из за манной каши?
Laura_ писал(а):
источник:10 окт 2013, 12:32 №31
Раньше достаточно много...

и сейчас болеет каждый 10 ребенок. в наше время.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2013, 15:46   №38  
-
голос
+
Вроде в советское время рахита намного меньше было *DONT_KNOW*


За это сообщение автора Grig поблагодарил: Зануда
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2013, 15:49   №39  
-
голос
+
Laura_

Ну да, пытаюсь себя убедить, что если изредка дам крохотный кусочек, то вреда не будет. Меня мучает совесть, что уступаю, но оправдываю себя, что это совсем чуть-чуть: если грибочек, то диаметром не более 1 см, а сала - 2х3см примерно полоска толщиной в 1-2 мм. И не чаще 2 раз в неделю.Во все остальном у меня сомнений нет: колбас, газировки,сладостей химических и т.п.не водится у нас дома. Лучше бы она сыр любила, его у нас всегда много в холодильнике. Хотя моя коллега практику как эпидемиолог на маслозаводе проходила, видела весь процесс и теперь не ест кисломолочку промышленную, а от слова "сыр" ее воротит - говорит, это гадость сплошная, особенно плавленый. Меньше знаешь - лучше спишь!
______________
Люди не только забывают благодеяния и обиды, но даже склонны ненавидеть своих благодетелей и прощать обидчиков. Необходимость отблагодарить за добро и отомстить за зло кажется им рабством, которому они не желают покоряться. Франсуа де Ларошфуко

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2013, 15:50   №40  
-
голос
+
Grig
Так профилактика была, рыбий жир всем в обязательном порядке давали.
______________
Люди не только забывают благодеяния и обиды, но даже склонны ненавидеть своих благодетелей и прощать обидчиков. Необходимость отблагодарить за добро и отомстить за зло кажется им рабством, которому они не желают покоряться. Франсуа де Ларошфуко

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2013, 16:04   №41  
-
голос
+
Чыпчык писал(а):
источник: 10.10.2013 17:50
Grig
Так профилактика была, рыбий жир всем в обязательном порядке давали.

ну да *OK* и прикорм с 3 мес, и желток с 6-ти :D

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2013, 16:04   №42  
-
голос
+
Чыпчык
Я давала сало с 9 мес, измочаливала так , что одна марля была.
И сало дочь ела лет до 4 точно, потом как отрезало.
Давала домашнее, и мама говорит, что все мы на сале выросли :D .
Грибы моя не ест, и пробовала только один раз , видимо не понравились.
А племянница в деревне ест с 1.5 лет и уже ей 16 лет, грибы самая любимая еда.
Соленые огурцы тоже давала , всегда и сейчас даю. И никогда проблем с жкт не было.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2013, 16:06   №43  
-
голос
+
Чыпчык писал(а):
Лучше бы она сыр любила,

не лучше :no: гадость еще та fingal даже если состав почитать - не лучше колбасы ,и красители, и вкусовые добавки, и ароматизаторы, и консерванты (и это я о твердых сырах говорю) ,про плавленные вообще молчу fingal

Новое сообщение10 окт 2013, 16:17   №44  
-
голос
+
У меня у сына когда ему было 1,5 годика обнаружился стафилокок. Я для успокоения ходила на консультацию к к педиатру профессору. Она меня успокоила,прописала свечи и порекомендовала давать квашенную капусту,винегрет,сол.огурцы (если это все дом.производства и без уксуса). У меня безумно любит эти продукты.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение10 окт 2013, 16:22   №45  
-
голос
+
Все таки полезная штука интернет. До сегодняшнего дня не знала, что грибы нельзя. Дочка моя и не ела их, хотя я предлагала по незнанию %)
______________
Изображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 3 из 5  [ Сообщений: 74 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

25 апр 2024, 02:12  -11 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино