Правила форума

Помните, что по вопросам, касающимся здоровья, необходимо консультироваться с врачом.



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 12 из 21  [ Сообщений: 315 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 ноя 2012, 16:59   №176  
-
голос
+
Grig писал(а):
источник: 26.11.2012 18:47
Да, начинали с микродоз *OK* потом увеличивали постепенно (ооочень постепенно, допустим, до 1-2 ложек) со временем порции, к году (если я хорошо помню) уже все ел! Поехали в санаторий в 1год и 3 мес., там все ел с общего стола *OK*

А постепенно, это как? Можно по подробнее?
Вот начинаем с трех микродоз. Дальше, например, увеличиваем каждую неделю на одну микродозу.. Или каждые два-три дня добавляем или наоборот реже? *DONT_KNOW*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 ноя 2012, 17:01   №177  
-
голос
+
Grig писал(а):
источник:26 ноя 2012, 17:47 №176
Нет, пищу солю по вкусу (семья же тоже это ест! но вся семья моя любит недосол *DONT_KNOW*), каши варю на молоке в соотношении с водой 1:1. Да, начинали с микродоз *OK* потом увеличивали постепенно (ооочень постепенно, допустим, до 1-2 ложек) со временем порции, к году (если я хорошо помню) уже все ел! Поехали в санаторий в 1год и 3 мес., там все ел с общего стола *OK*

*viannen4*
Что принято есть в семье,то и будет есть ребенок *OK* со временем вкусы,конечно,могу измениться,но пока маленький,то предпочтения будет отдавать тому,что едят все. И если мы редко едим перец,допустим,или кабачок,то не стоит ожидать,что ребенок будет его есть с удовольствием :-) Поэтому если хотите,что ребенок после года ел как можно больше разнообразной пищи,то давайте ему пробовать ее в течение этих 6 мес,постепенно,по чуть-чуть,без фанатизма-наша цель не накормить,а познакомить.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 ноя 2012, 17:05   №178  
-
голос
+
Elenka_petrovna писал(а):
источник:26 ноя 2012, 17:59 №177
А постепенно, это как? Можно по подробнее?
Вот начинаем с трех микродоз. Дальше, например, увеличиваем каждую неделю на одну микродозу.. Или каждые два-три дня добавляем или наоборот реже? *DONT_KNOW*

все зависит от ребенка *DONT_KNOW* настаивать ни в коем случае нельзя.
Ребенка обычно приучают к столу уже месяца с 5,как начинает сидеть у мамы на руках. Берете к себе на колени каждый раз,как садитесь кушать,т.е. утром,в обед и вечером. И даете ему эти микродозы со своей тарелки,как только увидели,что интерес пропал к еде,убираете из-за стола,можно посадить ребенка на пол и дать,к примеру,сушку или морковь или кусок яблока,только следить,чтобы не откусил. Если ребенок изначально не хочет ничего,т.е. не лезет ручками в вашу тарелку,не пытается стащить со стола еду,то не настаивайте,убирайте из-за стола,а предложите попозже,как этот интерес появится
Давайте ребенку пить воду,это предпочтительнее остальных напитков. Тем самым,с самого детства привьете такую хорошую привычку,как пить просто воду :)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 ноя 2012, 17:43   №179  
-
голос
+
Elenka_petrovna писал(а):
источник:26 ноя 2012, 15:14 №167
дело в том, что поддавшись давлению, начала кормить ее овощами баночными ( самодельный протертый кабачок есть отказалась она) а эти дурацкие банки - ест! Значит голодная, что ли?

Ребёнок кушал потому, что был голоден. Вы же, наверное, этим кормлением заменяли кормление грудью?

Но в любом случае, при педприкорме кормление грудью сохраняется в полном объёме. Значимую порцию калорий малыш должен получать именно из молока. И только постепенно увеличивая количество микродоз, Вы заменяете одно или несколько кормлений грудью на обычную еду.
Но это, как правило, начинается после того, как ребёнок начал ходить. До этого малыш наедается сисей :-)

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 ноя 2012, 17:45   №180  
-
голос
+
Elenka_petrovna писал(а):
источник: 26.11.2012 18:59
Grig писал(а):
источник: 26.11.2012 18:47
Да, начинали с микродоз *OK* потом увеличивали постепенно (ооочень постепенно, допустим, до 1-2 ложек) со временем порции, к году (если я хорошо помню) уже все ел! Поехали в санаторий в 1год и 3 мес., там все ел с общего стола *OK*

А постепенно, это как? Можно по подробнее?
Вот начинаем с трех микродоз. Дальше, например, увеличиваем каждую неделю на одну микродозу.. Или каждые два-три дня добавляем или наоборот реже? *DONT_KNOW*

Расскажу, как было у нас *OK*
До 7 мес. вообще никакого интереса к еде не проявлял :no: Брала себе на колени, сама ела, а он даже в тарелку не смотрел *DONT_KNOW* Что тут поделаешь? Когда я поем, встаем и уходим *DONT_KNOW*
Проявил интерес на 8 мес. жизни. Валялись на кровати, я ела грушу ,он потянулся к ней, я дала, он пытался кусать, как я :D Я взяла ложку, и на кончике ложечки ему наскребла и дала, съел с удовольствием, хотел еще, больше не дала :no: на след. день пошли вместе за стол, я ела тушеную капусту, он уже очень хотел попробовать ,помнил вчерашнюю грушу, наверно :D размяла капусту, дала на кончике ложечки, больше не дала. На след. день ела кашу - дала на кончике ложечки *OK* и также поступила со всей другой едой *OK* Когда в след раз ела грушу, ему дала уже чуть-чуть больше, поскольку грушу ела каждый день, то как-то довольно быстро он стал съедать полгруши, когда ела капусту - тоже, другую еду ели реже ,поэтому медленнее шло увеличение порции.
П.С. не претендую на правильность введения прикорма, все делала интуитивно

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 ноя 2012, 17:47   №181  
-
голос
+
Ekvilibro писал(а):
источник:26 ноя 2012, 18:43 №180
И только постепенно увеличивая количество микродоз, Вы заменяете одно или несколько кормлений грудью на обычную еду.

неа,при пед.прикорме не заменяют сисю едой обычной. Сначала едим за столом и запиваем сисей :-P
Если на ИВ,то тоже не заменяем.
Основная еда-это МОЛОКО мамино или искусственное

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 ноя 2012, 17:50   №182  
-
голос
+
Grig писал(а):
источник:26 ноя 2012, 18:45 №181
П.С. не претендую на правильность введения прикорма, все делала интуитивно

*viannen4*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 ноя 2012, 18:11   №183  
-
голос
+
Klein писал(а):
источник: 26.11.2012 19:47
Ekvilibro писал(а):
источник:26 ноя 2012, 18:43 №180
И только постепенно увеличивая количество микродоз, Вы заменяете одно или несколько кормлений грудью на обычную еду.

неа,при пед.прикорме не заменяют сисю едой обычной. Сначала едим за столом и запиваем сисей :-P
Если на ИВ,то тоже не заменяем.
Основная еда-это МОЛОКО мамино или искусственное


Мне консультант по ГВ говорила, что когда ребёнку уже месяцев 10-11, он уже активно ходит, его нужно социализировать, т.е. оставлять с другими взрослыми (папа, бабушка и т.п.) без мамы часа на 2-3, чтобы другие юди, не мама, кормили малыша обычной едой. Т.о. малыш перестаёт зависеть целиком от мамы, учится общаться и доверять другим взрослым,у него формируется аппетит к взрослой еде.


Последний раз редактировалось Ekvilibro 26 ноя 2012, 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 ноя 2012, 18:47   №184  
-
голос
+
Ekvilibro
формируется интерес к взрослой еде намного раньше,чем в 10 мес ;) он проявляться начинает с 5 мес,у кого-то позже,вот именно поэтому мы и начинаем пед.прикорм,когда видим этот интерес. Ребенок,в первую очередь,должен видеть,что все остальные члены семьи едят с аппетитом.Правильное отношение к еде нужно формировать с младенчества ;) К году ребенок уже спокойно ест вместе со всеми из своей тарелки *DONT_KNOW*
Что касается уходов мамы-согласна,практиковать начинают с 9 мес.Ребенок ожидает,что мама должна уходить *OK* тогда конечно,кормят папа/бабушки и речи о сисе не идут...
Пока ж мы обсуждаем с девочками возраст 6 мес *DONT_KNOW* в таком возрасте нельзя заменять молоко,читай основное питание,обычной пищей

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 ноя 2012, 20:06   №185  
-
голос
+
Неудобно мне цитировать, так напишу.
У меня оочень маленькая кухня, но спокойно ребенка отправляла на пол, тесно - вали в комнату.
Ели мы ВСЕ с общего стола, каши на молоке, салаты, жареную курицу и котлеты (разумеется не шкуру я ей давала, а из средины, да и что там, махонький кусочек). Никогда специально не готовила.
Кстати совсем недавно она у меня начала пить молоко, глядя на старшую наверно. Хотя творог, сметану ела всегда в любом виде, кефир не давала, а молоко вот распробовала.
У нас на консультации девочка спрашивала, что делать, если они едят всю пищу с кучей приправ, причем специфических и острых, на что Ирина сказала, что ребенок должен есть то, что едят родители.
Ну и ела моя птичка птичьми дозами до 1,5 лет. Худышкой была всегда. Сейчас ест нормально (2,2), все равно худышка.
Кормления я не заменяла (можно сказать, что у нас до сих пор гв по требованию fingal )

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение26 ноя 2012, 20:20   №186  
-
голос
+
Klein
Так я и не говорю, что в 10 месяцев интерес только начинается.

Я просто пыталась сказать, что педприкорм делится на два этапа. Первый - с момента появления пищевого интереса и до того, как ребёнок начинает ходить. Тогда как раз только знакомим малыша с едой, даём всё микропорциями.
Второй - когда ребёнок начинает активно ходить. Тут уже постепенно увеличиваем количество микродоз, доводя до того, что одно, потом несколько дневных кормлений заменяются взрослой едой.

При этом я не говорила, что нужно отказываться от ГВ по требованию. Сися на сон, для успокоения, и вообще, когда малыш этого захочет - остаются обязательно.

Просто те, кто хотят самостоятельно изучить вопрос педприкорма (без консультаций со специалистами) могут поспешить (у меня такое было) и начать ребёнка докармливать, а не знакомить с едой раньше времени. Об этом и было моё сообщение *OK*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 ноя 2012, 10:37   №187  
-
голос
+
Спасибо за ответы :-)
А еще вопрос есть. Что делать, если, не дай Бог конечно, но ребенок поперхнется кусочком этим?
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 ноя 2012, 11:54   №188  
-
голос
+
Elenka_petrovna
Я не смогу ответить, у меня не такого не было, чтобы поперхнулся *DONT_KNOW* сначала кусочки никакие не давала, разминала еду, потом как-то совсем незаметно , около возраста 1 год, перестала разминать *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 ноя 2012, 14:32   №189  
-
голос
+
Elenka_petrovna
указательный палец сгибаете,типа как крючок и вытаскиваете.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение27 ноя 2012, 15:00   №190  
-
голос
+
Elenka_petrovna
если только начал давиться малыш - вы своим пальцем должны вытащить у него кусок изо рта. Для этого нужно согнуть указательный палец "крючком" и таким "цепляющим" движением с одной стороны рта в другую достать кусочек.

Если кусок у малыша уже дальше в горле, малыша нужно взять одной рукой под грудь, в районе солнечного сплетения, взять его этой рукой так, чтобы попа была выше головы (малыш при этом смотрит вниз и расположен по диагонали относительно пола), а второй рукой делать разглаживающие движения по спине от попы к голове, слегка надавливая.

Не уверена, что правильно объяснила, мне консультант показывала это. И, надо сказать, несколько раз это умение пригодилось.

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 12 из 21  [ Сообщений: 315 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 июн 2024, 19:33  10 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино