Правила форума

Дорогие рукодельницы!
ЛЮБАЯ РЕКЛАМА в нике, блоге, вашей подписи, аватаре или темах форума КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНА!!!
Если вы хотите провести мастер-класс, получать заказы на изделия и продавать свои работы, вы можете завести отдельную тему в разделе «Коммерческая реклама товаров и услуг» за небольшую плату.
Размещение больше 10 фото своих работ в данном форуме без описания приравнивается к рекламе … и пользователь получает пожизненный бан.
Размещение более 10 фото у одного пользователя запрещено!
******************************************
Правила такие: разместили фото – размещайте описание, мини мастер-класс ( из чего, как, зачем и почему).
******************************************



Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 37 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 окт 2012, 08:55   №1  
-
голос
+
Выделяю в отдельную тему домашний текстиль.
Вот некоторые из моих работ.
Вложение:
Мое первое одеяло-плед из кусочков.
pled4.jpeg
pled4.jpeg время: 16.10.2012 8:53, размер: 30.02 Кб | Просмотров: 7242.
Вложение:
Подушки и простыни детские.
pled2.jpeg
pled2.jpeg время: 16.10.2012 8:52, размер: 35.11 Кб | Просмотров: 7241.
Вложение:
Плед детский, стёжка квадратами.
pled3.jpeg
pled3.jpeg время: 16.10.2012 8:51, размер: 28.75 Кб | Просмотров: 7240.
Вложение:
Плед детский, стёжка волнами.
pled1.jpeg
pled1.jpeg время: 16.10.2012 8:50, размер: 53.9 Кб | Просмотров: 7243.
Вложение:
Из последнего. Плед родительский 215х220см (бязь). Подушечка детская (ткань х.б.жатая марлёвка).


За это сообщение автора demy поблагодарил: Глaмypнaя_3apaзa
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 окт 2012, 08:59   №2  
-
0 : 1
+
demy
Замечательные работы *rom* А мастер-классы будут? Тоже хочу попробовать.
У меня возник практичный вопрос - по стоимости домашний текстиль выгодно отличается от магазинного?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 окт 2012, 09:02   №3  
-
голос
+
Продолжение.


Вложения:
Мягкий чехол для кухонного детского стульчика, купленного в ИКЕА.
P1110313_1.jpg
P1110313_1.jpg время: 16.10.2012 9:02, размер: 30.36 Кб | Просмотров: 7226.
Мягкий чехол для детского стульчика. Другой ракурс.
P1110333_.jpg
P1110333_.jpg время: 16.10.2012 9:00, размер: 27.6 Кб | Просмотров: 7230.
Мягкий чехол для кухонного стула.
DSCN4917_.jpg
DSCN4917_.jpg время: 16.10.2012 8:58, размер: 29.53 Кб | Просмотров: 7230.
Бантик. Узел как у пионерского галстука.
DSCN4916_.jpg
DSCN4916_.jpg время: 16.10.2012 8:58, размер: 30.51 Кб | Просмотров: 7228.
Мягкий чехол для дачного детского стульчика. Другой ракурс.
Мягкий чехол для вторго, но уже дачного детского стульчика, купленного всё в той же в ИКЕА.
______________
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.
Генри Форд


Последний раз редактировалось demy 10 ноя 2012, 22:16, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора demy поблагодарил: Глaмypнaя_3apaзa
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 окт 2012, 09:44   №4  
-
0 : 2
+
cordell
Благодарю! *rom*
Вместо МК могу предложить файл с подробным описанием некторых работ. Если и это будет затруднительно для понимания, то готова в чём-то подсказать по телефону или скайпу.
По поводу оценки ответ не такой простой и однозначный, как могло бы показаться на первый взгляд. Скажу сразу - я ничего не считаю досконально в деньгах и копейках - не умею. Но я всегда в уме представляю относительные затраты. Ведь когда вы выбираете в магазине что-то вы видите все из представленных цен, верно? Вот и я видя цены, выбираю зачастую методом исключения нечто среднее по цене, отбрасывая при этом всё самое дешевое и самое дорОгое. Далее из оставшихся "средних" цен выискиваю нужное мне качество и проч. Так бывает чаще всего. Что касается уже выполенных работ, то, например, мой первый плед (из кусочков) появился тогда, когда я ушивала целую кучу надаренного на нашу свадьбу постельного белья (т.к.наши кровать, и одеяла просто утопали в таком огромном белье). Более того, до того момента, пока я не сообразила, что же можно сделать из этих кусочков - они долгое время просто лежали "мелконарезанными" в специальном пакете для тряпочек, которые я планировала в дальнейшем использовать для уборки квартиры. Таким образом, для пледа я не покупала специально ткань и не резала её на кусочки. Как-то жаль на это времени. Вот, когда из моих "тряпочек" получилось цельное полотно, по размерам идеально подходящее для одеяла-пледа, тогда потопала в магазин за синтепоном и тканью для второй стороны. Самое интересное в том, что в дальнейшем, если мы укрывались этим пледом, то хоть одним из своих кусочков, но он всегда подходил по цвету ко всему нашему постельному белью *THUMBS UP* Сейчас уже новый, более большой плед, который я сшила с одной стороны более плотным (больше синтепона), а с другой стороны более легким, так, чтобы нам обоим было под ним комфортно.
В дальнейшем, я оценила то, что получившееся из "тряпочек" одеяло-плед настолько практичен, что вовсе отказалась от пододеяльников и одеял. В процессе использования я настолько в него влюбилась за то, что его не нужно корячится и натягивать пододеяльник, что настряпала подобных пледов своим иногородним родственникам (фото нет :-( ), двое из родственниц были мною обучены, если так можно выразиться. Но главное, я не ожидала такого обалденного ощущения от укрывания обычным синтепоновым одеялом-пледом. Как говорит мама моего мужа, укрывающаяся до сих пор таким же: "легко и тепло". В общем, этот искусственный материал, к которому я ранее относилась с пренебрежением, оказался на высоте. Добавлю, что сохнет после стирки он бысто. Утром постиран - вечером можно укрываться. Единственное, желаельно иметь стиральную машину не меннее, чем на 5 кг. И тогда, отдыхая ночью, шансы не дышать пылью кратно увеличиваюстся ;)
Розовый и синий пледы сшиты уже в подарок двум погодкам для их двухъярусной кровати. Простыни и подушки им же. В данном случае, у меня опять же была куплена не в Сургуте впрок ткань. Впрок потому, что уже будучи беременной и предполагала, что декрет - это тюрьма, в которой носиться по магазинам нереально. Отчасти по факту так и оказалось :D Поэтому до рождения ребенка накупила ткани и розовой и синей, т.к.не знала ещё какого пола будет ре. Так же докупила в Сургуте синтепон (от 80 до 100 р.за погонный метр, благо он есть везде) и сварганила по их меркам вот такой вот подарок, т.к.знала, что именно это им в данный момент очень нужно, а я, как раз это и умею шить *DANCE*
В общем, я не знаю, как это объяснить, но я не шью ненужные или черезчур дорогие вещи. Т.к.я дилетант и глупо портить дорогущие ткани. Как-то так.
______________
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.
Генри Форд


Последний раз редактировалось demy 16 окт 2012, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 окт 2012, 09:54   №5  
-
0 : 1
+
demy
Ясно. Я так и подумала. Все выглядит лучше, чем в магазине! *give_h* Загорелась я идеей. Тем более, что мне очень нужно собственное, отдельное одеяло, а постельных комплектов не по размеру нашлось несколько штук.
Я так понимаю, что синтепоновый плед можно и в машинке постирать?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 окт 2012, 10:14   №6  
-
0 : 2
+
cordell
Спасибо огромное за добрые слова и интерес! *acuerdo* Признаюсь, меня это искренне радует. В наше суматошное время мало кто "горит желанием" делать что-то своими руками, ошибочно предполагая, что это крайне сложно или вовсе нереально fingal
Кстати сказать, (если позволите высказать мое мнение), если у вас нашлись пододеяльники, не подходящие под ваше существующее одеяло - не торопитесь их ушивать или резать на кусочки. Если вас устраивает размер самого пододеяльника, то можно просто вложить в него купленный синтепон и просегать - так ещё проще будет сшить новый плед. А если плодить кучу новых пледов - не ваша цель и, предположим, если вас совершенно не устраивает ваше существующее одеяло, можно его распроть достать все его "внутренности", чтобы использовать для шитья нового пледа (того, что из пододеяльника). Если нет желания пороть (его ни у кого обычно нет :D ), то можно подумать, как не распарывая увеличить существующее одеяло, так чтобы оно соответвовало размерам пододеяльника. И тогда, в дельнейшем, ваше нестандартное одяело станет вполне стандартным и все последующие пододеяльники будут ему "как раз". Видимо, я иду по так называемому пути наименьшего сопростивления. Что примерно означает, что всё продумываю, моделирую так, чтобы делать как можно меньше ненужных (лишних) движений, а делать только те, что нужны именно вам и вашему пледу ;) . Так проще. Спасибо, что дочитали до конца *OK*
______________
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.
Генри Форд


Последний раз редактировалось demy 16 окт 2012, 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 окт 2012, 10:17   №7  
-
голос
+
cordell
Запамятовала ответить на вопрос о стирке. Да, леды о которых я пишу стираются в стиральной машине *OK*
______________
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.
Генри Форд

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 окт 2012, 10:29   №8  
-
0 : 1
+
Ранее я ужЕ размещала в винегретной теме "Обычное творчество" этот файлик. Дабы мои посты не посчитали рекламой, повторю его здесь, т.к.теперь имеется отдельная тесктильная тема.


Вложения:
Как сшить чехол на кусок поролона.
время: 16.10.2012 10:28, размер: 1.18 Мб
Скачиваний: 332
______________
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.
Генри Форд


Последний раз редактировалось demy 16 окт 2012, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 окт 2012, 10:33   №9  
-
голос
+
Не знаю, как и благодарить за совет про пододеяльник! *rose* В моем случае это идеальный вариант. Как раз имеется одинокий пододеяльник.
Но меня все же захватила идея сшить мальчишкам пледы из кусочков на кровати. Покупать безликие покрывала нет желания, а вот сшить что-то под цвет спальни можно. Как только наберу кусочков, приду за советами по пошиву.


За это сообщение автора cordell поблагодарил: demy
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 окт 2012, 12:02   №10  
-
0 : 1
+
cordell
Не за что, рада, если была полезной *give_h*
Вам остается для создания пледа, это приобрести одинокому пододеяльнику синтепон по требуемым размерам. Тут нужно сказать, что синтепон идет шириной около 1,4-1,5 метра, но продается в сложенном (вдоль) виде, при котром ширина его уже в два раза меньше. При раскладке синтепона по вывернутому пододеяльнику желательно купленный синтепон развернуть так, чтобы его ширина стала полной (а не половинчатой, как при покупке) и в таком виде раскладывать. Но тут есть такой ньюанс. Нужно определиться с толщиной будущего пледа. Она зависит от следующего: вашего предпочтения, от способностей швейной машины, от цены синтепона. Обычная машина спсобна прострочить двойной, в исключительных случаях тройной слой синтепона - это уже в процессе стёжки становится ясно. По опыту - одного развернутого слоя - малова-то, я обычно делаю не меньше двух. Если, вдруг, у вас в какой-то части пледа синтепон кусками, то для удобства белой нитью их лучше сметать, тогда при стёжке ни один уголок внутри не загнется и не станет бугром.
Далее, чтобы не мучится запихиванием и дальнейшим выравниванием отреза синтепона в пододеяльник, проще вывернуть пододеяльник наизнанку, разложить, например, на полу, сверху выложить синтепон по всей площади пододеяльника (в духовку не отправлять :D ), и, скрепив весь этот пирог крупными булавками со стороны синтепона, ... затем прострочить по всему периметру прямоугольного пододеяльника, отступая от края примерно сантиметра три-четыре. При прострачивании ваша задача качественно пристрочить синтепон к пододеяльнику, причем строчка выполняется, когда ткань располгается внизу, синтепон вверху. Под рукой у меня обычно распарыватель, т.к.синтепон, если не успеешь прижать так и норовит за что-нибудь зацепиться. Надеюсь, вы сообразили, что при пристрачивании синтепона к вывернутому пододеяльнику, следует в любой части строчки (вдоль периметра) оставить незастроченный участок, через который вы будете выворачивать ваш будущий плед. Надеюсь, понятно объяснила. В дальнейшем, после снятия булавок, качественного выворачивания на лицевую сторону (тщательно каждый уголок), оставшийся участок зашивается врукопашную невидимым шовчиком. Если еголки выворачиваются некрасиво, сильно много синтепона внутри, то смело отрезайте лишнее, но не очень обизко к проложенной строчке.
Итак, перед вам вывернутый на лицевую сторону с пристроченным синтепоном внутри пододеяльник. Остается отутюжить край пледа и проложить ещё одну прямую строчку и...снова по периметру, но уже нигде не оставляя свободных участков, т.к. выворачивать уже ничего не будет нужно. Расстояние от края - не имеет особого значения, главное, что вторая строчка "намертво" зафиксирует край синтепона. Далее стёжка (нужна в большей степени для фиксации синтепона, иначе он после стирки расползается (как было на одном из подаренных нашему ре детском одеяле). Перед стёжкой по-хорошему лучше наметать строчки, а затем прокладывать машинную строчку. Но я не заморачиваюсь, скалываю булавками, причем, не отмеряю линейкой места, где будет проходить строчка, а просто складываю изделие пополам сначала вдоль, потом померёк и по полученным средним линиям креплю булавки и сразу прокладываю машинные строчки. Причем, идеальных строчек, сразу скажу, добиться сложно, поэтому я зачастую использую строчку "зигзаг", она как бы скрывает любые складочки, если они образуются в процессе. После двух строчек-средних линий, складываю пополам оставшиеся непростеганные части, снова скрепляю булавочками и прокладываю машинную строчку. Повторюсь, пусть вас не пугают не совсем идеальные строчки стёжки, кроме вас вряд ли их кто-то заметит, поскольку одеяло-плед обычно объемное и строчка словно утопает в глубине, её почти не видно *OK*
Постаралась расписАть подробно, но, надеюсь, это вас не испугает. Удачи вам и вашей большой семье, если что неясно, буду рада подсказать *sunny*
______________
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.
Генри Форд


Последний раз редактировалось demy 09 дек 2012, 21:19, всего редактировалось 5 раз(а).


За это сообщение автора demy поблагодарил: mawenka1
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 окт 2012, 12:08   №11  
-
0 : 1
+
demy
Отлично все расписано! *THUMBS UP* Сегодня прямо займусь

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 окт 2012, 12:12   №12  
-
голос
+
Вот еще вопрос - красивые детские пледы-одеяла из какой ткани?

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 окт 2012, 12:16   №13  
-
голос
+
demy
какую темку полезную замутили *THUMBS UP* буду сюда теперь заглядывать ;)


За это сообщение автора mawenka1 поблагодарил: demy
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 окт 2012, 12:27   №14  
-
голос
+
cordell
Сейчас я шью подобный плед в два этапа, первый - это все бесшумные работы (без шв.машинки), второй этап, соответственно, шумные. Думаю, вам тоже придётся разделить работу на своеобразные этапы, т.к.вам нужно в три раза больше внимания уделить своей семье, чем, например мне ;) Одеяла-пледы, что на фото сшиты из обычной бязи. Ткань эта недорогая, брать проще сразу шириной 2,20м. При покупке она может показаться слегка жесткова-та, но после первой стирки и выстирования из ткани всех технологичских остатков, она становится чуть мягче. Стираю плед в готовом виде обязательно. Ткань и синтепон можно использовать для сна только после стирки. Утюжить без чрезмерного усердия, чтобы синтепон внутри не поплавился. Для шитья можно использовать сатин, но он почему-то дороже, да и на практике оказался бестолковым, совершенно не держит форму. О других тканях ничего сказать не могу - нет опыта шитья из них. Ткани, которые сильно тянутся - стегать сложнее.
В целом, у меня к ткани, как и к волосам - единый подход: должно быть приятно прикасаться; и, само-собой, желательно, их натуральное происхождение. Как-то так.
______________
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.
Генри Форд


Последний раз редактировалось demy 29 янв 2013, 15:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение16 окт 2012, 12:57   №15  
-
голос
+
Вот, ещё один плед, шитый когда-то на подарок *pooh_birth_day*
Вложение:
Одеяло-плед.
______________
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.
Генри Форд

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 37 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

28 мар 2024, 20:04  -4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино